Текущее время: 29 мар 2024, 00:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Новые заметки о изготовлении трансформаторов по старым техно 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:17
Сообщений: 371
Сообщение Новые заметки о изготовлении трансформаторов по старым техно
Я уже не первый год мотаю трансформаторы. Мне посчастливилось не только прикоснуться к процессу мотки, но и окунуться в глубь истории благодаря увлечению старым радио и винтажным аудио. Это дало мне возможность увидеть и определить для себя стандартные конструктивные решения, и не стандартные: более или менее экзотические. Одни из них в истории радио и аудио не получили развития и остались в виде патентов и антикварных раритетов; другие использовались определённые периоды и некоторые дошли до наших дней.
Об одном из таких решений хотелось бы поговорить сейчас.
Это каркас. Да каркас! Казалось бы, что может быть второстепеннее этой детали? Однако с повышением требования к качеству звука мы видим насколько важна каждая деталь. Итак почему каркас? Ведь уже есть и деревянные, есть и текстолитовые, и бумажные, и гетинаксовые каркасы. Многие скругляют ненавистные углы и некоторые даже освоили форму овала?
В своё время меня поразило звучание выходников из первоклассных довоенных приёмников ТФК и сименс. По ясности и музыкальности они почти всегда на голову выше многих других: как современных им, так и более поздних изделий аналогичных размеров. Победить их магию первое время получалось только большими габаритами очень качественного магнито-провода и супер винтажным проводом… и то только по совокупности положительных качеств. С приобретением навыков вырисовалась более ясная картина, как и от больших сердечников добиться этой «магии». Однако в этих маленьких железках было такое что всё равно со временем возвращало к ним.
Мне часто приходилось их перематывать. Это были: то выходники от 898 под индуктивный корректор, то дроссели или выходники типа Симес камер мюзик под буфер. При подготовке изделия я их естественно разматывал и доходя до начала обмотки я видел гильзу. Обычную гильзу из гетинакса- без щечек, наворотов; на которую поверх пары слоёв трас. бумаги ложилась первичка, а затем вторичка.
Я не обращал на это особого внимания перематывал под нужные параметры. Но недавно произошло нечто заставившее меня присмотреться к ним повнимательнее. Один знакомый попросил намотать несколько катушек под подковы аморфа. Проект был бюджетный, материалы средние. Посчитав нужные параметры, я столкнулся с вопросом что использовать в качестве каркаса, и решил попробовать гильзу. Заказал нужные размеры основ из твёрдых пород дерева у токаря, нашёл старый электрокартон и принялся за дело. После несложных манипуляций я получил первую гильзу, потом ещё несколько- и тут меня осенило! Да именно это одна из самых правильных деталей этого вида! Идеальные, естественные закругления на углах, близость обмотки к магнитопроводу и самое главное:(Внимание для тех кто строит систему по идеологии Антона Стёпичева) возможность целиком и полность сориентировать её по направлению))) Телефункен и Сименс мотали на них ещё в 30-е!!!!
К сожалению, это конструктивное решение редко встречается и мало кем используется. Гетинаксовый квадратный каркас вытеснил гильзу, хотя последнюю легче и дешевле изготовить даже в домашних условиях.
Сейчас в планах протестить то что получилось в тракте а пока фото:

первые пробы)

Изображение
Изображение
Изображение

Пробная мотка 2000 витков. Обратите внимание на закругление!
Угол внутри катушки практически 90 градусов а снаружи при минимальных потерях округлость почти идеальная!
Изображение
Изображение



Telefunken 898 крупным планом)
Изображение
Изображение


06 ноя 2017, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Новые заметки о изготовлении трансформаторов по старым техно
Весьма интересно, давайте фото.


06 ноя 2017, 17:35
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Новые заметки о изготовлении трансформаторов по старым техно
А где же гильза?


06 ноя 2017, 17:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Новые заметки о изготовлении трансформаторов по старым техно
Я так понимаю, что гильза - это катушка без щечек.


06 ноя 2017, 17:52
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:13
Сообщений: 493
Сообщение Re: Новые заметки о изготовлении трансформаторов по старым техно
Так на фото наверное она и есть, та что без верхних и нижних щечек


06 ноя 2017, 17:53
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Новые заметки о изготовлении трансформаторов по старым техно
Если Вы делаете каркас- гильзу, то какова же форма магнитопровода, он д.б. округлой конфигурации, иль я чего-то недопонимаю?


06 ноя 2017, 17:55
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Новые заметки о изготовлении трансформаторов по старым техно
Позвольте, позвольте, братцы, что такое гильза? Это цилиндр, следовательно, магнитопровод, должен повторить форму этого цилиндра, а в противном случае, появятся большие зазоры между каркасом и железякой и ухудшиться магнитосцепление, иль я опять не врубаюсь?


06 ноя 2017, 18:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Новые заметки о изготовлении трансформаторов по старым техно
А как вам такой способ превращения катушки из любого материала в "эзотерически правильную" - приклеиваем четыре деревянные накладки (смотри рисунок) и вуаля!
Изображение


06 ноя 2017, 18:16
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Новые заметки о изготовлении трансформаторов по старым техно
Не приветствую такой метод-посмотрите какие зазоры получаются. Нужно округлое сечение, ступенчатое, у меня есть такие магнитопроводы.


06 ноя 2017, 18:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Новые заметки о изготовлении трансформаторов по старым техно
Не знаю, этично это будет или нет, но приведу здесь вариант С.Шабада: "Две вставки (т.е. + еще две детали, всего каркас из 8 деталей) сделаны из благородного дерева и наклеены по бокам каркаса и их углы действительно скруглены вручную." Почему нет?


06 ноя 2017, 18:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB