Текущее время: 28 мар 2024, 18:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Новые заметки о изготовлении трансформаторов по старым техно 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:17
Сообщений: 371
Сообщение Re: Новые заметки о изготовлении трансформаторов по старым техно
У меня такой силовик в усилителе Ротель)
к стати видел такую катушку в резонансном стабилизаторе производства СССР.Только там сердечник был квадратной формы.
Эти сердечники к сожалению небольшие по сечению. Не знаю получится ли на них намотать чтото серьёзное.
У меня один знакомый самодельщик решил вопрос натяжения провода на катушке очень просто:мотает все вручную)))без станка!


09 ноя 2017, 23:45
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Новые заметки о изготовлении трансформаторов по старым техно
aovox писал(а):
так делают только силовые трансформаторы, там спец станок, он тремя шестернями зажимает край катушки с зубчиками и она крутится не касаясь самого сердечника. Основное преимущество такого трансформатора это 25% экономия меди по сравнению с прямоугольной намоткой. А это при массовом производстве очень и очень много + повышенный КПД связанный с круглой формой сердечника и с тем, что он неразрезной. Если-бы у него была форма тора, это был бы вообще идеальный трансформатор

Пошли они на фиг со своей экономией. в однотактах на принято экономить.


10 ноя 2017, 06:47
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Новые заметки о изготовлении трансформаторов по старым техно
sova писал(а):
Так на это железо можно тором намотать при желании

Только при очень большом желании, так как вручную придется мотать. И только силовик - а кому это на фиг сдалось? А с учетом того. что выходник на нем делать нельзя и вообще......


10 ноя 2017, 06:49
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Новые заметки о изготовлении трансформаторов по старым техно
davinil писал(а):
У меня один знакомый самодельщик решил вопрос натяжения провода на катушке очень просто:мотает все вручную)))без станка!

Вот это дело, именно так и я собираюсь мотать, пропуская провод через свои руки и заряжая его своей энергией. Правда намотка и укладка будут механические, на станке, но вот натяжение провода контролировать собираюсь исключительно руками - мое ноу-хау.


10 ноя 2017, 06:53
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:17
Сообщений: 371
Сообщение Re: Новые заметки о изготовлении трансформаторов по старым техно
По круглым катушками не все так плохо!
Есть промышленые высоковольтные трансформаторы у которых круглый сердечник и катушка. Не знаю насколько у них железо пригодно для звука, скорее всего оно толстовато. Видел такую пару на ОЛКС.
Мне интересно другое: на каком железе мотает Кондо свои круглые катушки?


11 ноя 2017, 20:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB