Текущее время: 28 мар 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
 Направления в аудио 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 09:15
Сообщений: 655
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Направления в аудио
aovox писал(а):
Все прекрасно слышно! особенно, когда живой голос по радио из студии, а не песни в МП-3... Удивительно, но направление элементов и проводов слышно и с ужасным качеством исходного звука.


По моему опыту, из радио звучание можно получить (простыми способами) намного лучше, чем из компьютера и даже из проигрывателя. Лучше всего, когда радиоприемник, или магнитола - моноблок, без соединительных кабелей. Принцип доработки такой же, как и в усилителях и USB картах - сдирание маски с печ. платы, изоляции со всех проводов, пленок с конденсаторов, краски с резисторов, выкидывание керамики, развязывающих каскады фильтров, стабилизаторов, замена выпрямителя на селеновый однополупериодный, замена трансформатора на старый с картонным каркасом катушки, и т.д., а в завершении - манипуляция с деталями и проводниками с подбором направлений. Я три японских магнитолы для тренировки так переделал - аж выключать не хочется, только радио на них и слушаю (Орфей и Эрмитаж).


16 сен 2017, 18:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Направления в аудио
У АМЛа есть превосходный диск, сделанный из записи с радио, причём, не из приёмника, а из радиоточки. Причём, не просто радиоточки, а радиоточки 1956года - "Пиковая дама" с Софьей Преображенской. Это - просто историческая справка


16 сен 2017, 23:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Направления в аудио
Las-piter писал(а):
Принцип доработки такой же, как и в усилителях и USB картах - сдирание маски с печ. платы, изоляции со всех проводов, пленок с конденсаторов, краски с резисторов, выкидывание керамики, развязывающих каскады фильтров, стабилизаторов, замена выпрямителя на селеновый однополупериодный, замена трансформатора на старый с картонным каркасом катушки, и т.д., а в завершении - манипуляция с деталями и проводниками с подбором направлений. Я три японских магнитолы для тренировки так переделал - аж выключать не хочется, только радио на них и слушаю (Орфей и Эрмитаж).

Круто! Тоже так хочу. Только не умею.
А Орфей наверное в mp3 музыку ставит. В высоком разрешении такую как слушать?


18 сен 2017, 21:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4443
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Направления в аудио
Las-piter А какие магнитолы переделывали?
Не осталось ли фото и если можно точный номер магнитол.

Я в от нашел фотки нашего усилителя П-70 называется, посмотрел монтаж и ужаснулся...
У меня появилось безудержное желание такой купить и полностью его переделать, оставив лишь шасси.
Например зачем там такие огромные жгуты??? Неужели нельзя было печатную плату во всю площадь сделать с фигурным
вырезом под трансформатор, емкости вертикально поставить или горизонтально и прямо на плату.
Транзисторы впаять прямо в плату и регуляторы тоже... Это же кошмар, что они наделали, а аппарат можно вообще
без единого провода сделать. Я бы имел чито эстетическое удовольствие от гармоничной компоновки внутри.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


18 сен 2017, 22:26
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 09:15
Сообщений: 655
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Направления в аудио
Kanosan писал(а):
Тоже так хочу. Только не умею.

Здесь нет ничего сложного, И Вы и любой другой, кто хочет улучшить звучание своей системы сумеет заметно его улучшить.
Я дистанционно по телефону всем своим друзьям, которым интересна музыка улучшил системы простыми поэтапными советами. Например:
1. Снимаете со всех электролитов полиэтиленовые пленки. Вечером мне звонят. "Здорово!, Никогда бы не подумал, что от этого может так очистится звук!".
2. Едете в Юнону , покупаете 305-й германиевый диод, а затем выпаиваете из схемы мостик на кремниевых диодах и ставите диод однополупериодным выпрямителем. Вечером - опять звонок и восторженные восклицания про улучшения звука.
3., 4., 5...- и т.д. и т.п.
Конечно, уровня звучания Аббаса и Степичева такими простыми методами не достичь, но, тем не менее, звук будет уже радовать и не захочется уже нажимать кнопку "Выкл".
Самое главное усвоить основную идею того, каким образом звук искажается в аппаратуре.
1. Схемотехника - только первый необходимый уровень, который гарантирует частотный диапазон, мощность и малые нелинейные искажения, но никак не качество и эмоциональность звучания.
2. Нужно немного выйти за рамки науки и представить, что одновременно с электрическим током по элементам схемы от розетки с одной стороны и от источника сигнала с другой стороны к колонке и далее по помещению к слушателю протекает волна эфира (или аргона, если использовать термины форумчан "Sound UP", или вихри торсионного поля по терминологии Кунаширского и т.д.). Этот эфир - как вода протекает по поверхности ( а не внутри радиоэлементов).
3. Именно согласованность эфирной и электрической волны дает музыкальность, свободу, ясность звучанию. Если эфирная волна где-то искажается, частично теряется, резонирует, то это воспринимается нами как звуковая грязь, зажатость звучания, отсутствие микродинамики и т.д.
4. Искажения эфирной волны происходит из-за ряда преград на поверхностях по которым она протекает.
Первый тип преград - шершавость и вязкость поверхности. Практически любая пластмасса (пленки на конденсаторах, краска на резисторах, изоляция на проводах и т.д.), а также плохо обработанные поверхности металлических деталей приводит к трению, микродетонации и соответственно потерям энергии эфирной волны, что воспринимается на слух, как шуршание, грязь с одновременной потерей динамики и ясности звучания.
Второй тип преград - резонансные камеры на пути эфира (это и сами проводники и металлические корпуса радиоэлементов). В этих резонансных камерах эфир начинает резонировать на определенных частотах, в результате возникает подчеркивание одних областей частотного диапазона и ослабление других.
5. Устранение только преград первого типа значительно улучшает звучание и это очень легко сделать, снимая разного вида изоляции, пленки, краски, маски с печатной платы и прочую пластмассу с радиодеталей и проводов.
Аббас и Степичев устраняют преграды первого типа, в основном, путем применения "винтажных" деталей и проводов, изоляция старых элементов сделана из материалов, которые меньше тормозят эфир, либо она уже практически разрушилась и не мешает его движению.
Преграды второго типа (резонансные) устранить невозможно, можно, только минимизировать число радиоэлементов и проводов. А дальше остается тонко настраивать звучащие резонансы, подбирая элементы по размерам, материалам так, чтобы резонансы разных деталей были в разных частотных диапазонах и в сумме давали слитное гармоничное звучание во всем диапазоне. Аббас замечательно настраивает это с помощью своих лаков, Степичев - манипулирует направлениями.
Так что, я всем рекомендую устранить хотя бы первый вид преград эфиру - изоляцию и пластмассу, и звук обязательно Вас порадует.


19 сен 2017, 08:16
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 09:15
Сообщений: 655
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Направления в аудио
aovox писал(а):
Las-piter А какие магнитолы переделывали?
Не осталось ли фото и если можно точный номер магнитол.

Я переделывал Sharp GF-800, Panasonic RX-820 и National Panasonic RX-4960F.
Они даже в исходном состоянии звучали вполне терпимо, но после модернизации просто запели!
Фактически, можно качественно переделать многие магнитолы 70-х и 80-х, где еще нет СМД деталей и разных цифровых улучшайзеров.
Фото я не делал, времени не хватает.
Кстати, жгуты - самая ужасная вещь, которая портит звук. Я как-то модернизировал Эстонию 008, которая сделана по военной технологии СССР - вся в жгутах. Пришлось все их выкинуть, только тогда появился, хоть какой-то звук.


19 сен 2017, 08:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4443
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Направления в аудио
жгуты в аппаратуре самая большая для меня загадка.... можно же обойтись... нет, ставят и все причем везде и всегда


19 сен 2017, 11:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB