Текущее время: 28 мар 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
 Направления в аудио 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Направления в аудио
Я все таки по старинке,ушами,так про выбор направления можно целую книгу написать,куда там поручать такое важное дело осциллографу с какой то пилой. :mrgreen:

Человеку свойственно упрощать сложные задачи и сводить их решение к простейшим операциям типа поиска зарубки на пиле,но там где результат включает в себя такие вещи как субъективно воспринимаемые эстетические особенности звука,там никакие приборные методы контроля не работают.

Свойства звука,предназначенного для передачи абсолютно нематериальных ценностей(музыки),картин,литературных текстов приборно оценивать невозможно,так как само понятие прекрасного неизмеримо и существует только в рамках человеческого восприятия,мало того,оно меняется в рамках различных культур.

И еще раз повторюсь-каждое направление обладает своими плюсами и минусами,если в одном направлении одно свойство улучшается,так какое то другое непременно претерпевает противоположное изменение.

Поэтому сами понимаете,какая глупость судить об этих сложных и неоднозначных для уха изменениях по экрану осциллографа!


12 янв 2015, 15:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Направления в аудио
Цитата:
Эстетика звука с точки зрения моего знакомого как раз и заключается в том. чтобы выбрать то направление провода, которое меньше вносит потерь и как следствие - меньше приукрашивает звучание


Юрий,на основе своего многолетнего опыта я Вам ответственно заявляю-в большинстве проводников,а особенно в тех что звучат замечательно, НЕТ НАПРАВЛЕНИЯ КОТОРОЕ ВНОСИТ МЕНЬШЕ ПОТЕРЬ



ОБА НАПРАВЛЕНИЯ ИСКАЖАЮТ ЗВУК


Только искажают они разные свойства звука

Если одно душит динамику,но передает ВЧ более ясно,то другое передает более верно динамику,но вуалирует ВЧ,какое из двух искажений выберет конкретный человек????Да какое угодно,50 на 50!


Как мы воспринимаем разные искажения музыки и как на это реагирует наш мозг и все остальное что за ним стоит(душа,астральное,ментальное,эфирное тела и т.п.) сие есть тайна великая до сих пор!Никем не разгаданная.

Человечество пока только разобралось с очень грубыми видами физических искажений звука при записи и воспроизведении,определив пороги их заметности и приемлемости для большинства неискушенных аудиофилией слушателей

Искажения в проводах к этому всему уж никак не относятся.

Мы же все как бы искушенные и тонко слышащие,если уж различаем провода.

Никто не знает почему один человек предпочитает такой вариант звука,а другой сякой,который первому слушателю кажется омерзительным.

Мы на самом лишь можем выбрать то,что соответствует нашему вкусу,представлению о прекрасном,интерпретируя запись так,как это нравится нам,акцентируя желаемые свойства и ретушируя неблагозвучные моменты,и происходит это вовсе не по виду зарубки на осциллографе.

Вам ли ,как аудиохудожнику,не понимать таких простых вещей!

В нашем распоряжении есть лишь краски,и говорить о их правильности можно лишь в идеальном мире,по ту строну красок, аудио и вообще всякой жизни.
Мы не можем сделать усилитель без окраски,мы лишь можем более-менее сбалансировать те окраски которые есть в нашем распоряжении,при этом аппарат в любом случае будет узнаваемо окрашивать звучание.

В реальном мире любой компонент и проводник обладают собственной окраской и вносят в музыку искажения эстетического характера,которые можно отловить,отсортировать,далее применять или не применять пользуясь только развитым восприятием и своим внутренним эстетическим идеалом звука.

Приборами ловятся исключительно грубые ошибки в проектировании.После приборного контроля начинается длительная и нудная фаза настройки на слух,приведения в соответствие внутреннего слышания и внешнего,и только после этого аппарат начинает звучать так как это слышится в воображении,но вовсе не после тестов с пилой!

После приборного контроля аппарат может играть как угодно-и хорошо и отвратно.

После настройки на слух(без приборов) аппарат звучит в желаемом ключе,даже если он имеет серьезные технические огрехи,такой вот парадокс.

Настоящие гуры вообще то должны понимать такие простые вещи,а Ваш приятель просто упертый материалист.


12 янв 2015, 15:28
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Направления в аудио
abbasz писал(а):
И слушаем мы не мощные импульсы тока а музыку.

Да. с этим полностью согласен. конечно же так. Но пока слушаем мы посредством импульсов тока, так уж устроен динамик, усилитель и весь остальной тракт записи-воспроизведения( граммофон не имею в виду, там электричества действительно нет). По токам уточнил - эта методика позволяет определять направление провода по ступеньке даже от сигнала МС головки - то есть порядка 0,5мв. Только точность измерения будет не -120дб. а -60дб. Но этого еще хватит. чтобы достаточно уверенно найти правильное направления. Вот такие дела. Сам не пробовал. со слов знакомого гуру.


12 янв 2015, 15:42
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Направления в аудио
abbasz писал(а):
Поэтому сами понимаете,какая глупость судить об этих сложных и неоднозначных для уха изменениях по экрану осциллографа!

С точки зрения восприятия МУЗЫКИ отдельным субъектом - конечно же прекрасно понимаю. Все мы очень разные и всем нам надо часто совершенно противоположное в музыке и ее подаче. Но вот то. что оказывается приборно можно отловить различие в направлении проводов( безотносительно кому какое направление потом понравится больше) при протекании по ним тока - этот факт заслуживает внимания. так как до этого всегда слышал. что различий никаких нет и ни кто их еще не смог отловить. Оказывается есть и отловили уже. Но это всего лишь молоток, как им потом пользоваться и что забивать - это должен решать каждый самостоятельно. А некоторым, кстати. этот молоток и вовсе не потребуется, и такое возможно. Но все же молоток уже есть и сам по себе этот факт примечателен..........


12 янв 2015, 15:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Направления в аудио
Цитата:
Но вот то. что оказывается приборно можно отловить различие в направлении проводов( безотносительно кому какое направление потом понравится больше) при протекании по ним тока - этот факт заслуживает внимания.


Я понял,что речь идет вообще о фиксации КАКОГО-ТО направления кабеля,а не проводника.

Кабель и проводник это не совсем одно и то же, в кабеле примешивается еще масса влияний.

Ну допустим,это любопытно,но польза практическая какая?Тем более что правильных направлений,как я уже пытался объяснить,не бывает.Во всяком случае в области передачи музыки.

Я направление определяю быстрее прибора,который еще нужно включить и прогреть-у меня на это уходит несколько секунд. 8-)

Но...кроме того что я его определяю быстрее прибора,я его в отличии от прибора еще и оцениваю :mrgreen:


12 янв 2015, 16:07
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Направления в аудио
abbasz писал(а):
Настоящие гуры вообще то должны понимать такие простые вещи,а Ваш приятель просто упертый материалист.

Аббас, я прекрасно все понимаю. И все, что написано вами до этой фразы близко мне точно так же. как и вам. А Владимир( так его зовут) абсолютный антиматериалист( как впрочем во многом и я), и уж тогда скорее максималист. И по своему подходу он мне очень напоминает Степичева.Вы наверняка помните мои взаимоотношения со Степичевым, они были не безоблачными. Такие же отношения у меня и с Владимиром. И тем не менее. огромнейший его опыт и знания часто заставляют задумываться о том. что он говорит.А способность задумываться и способность не зацикливаться на каких-то шаблонах и "прописных истинах" - думаю это многого стоит в человеке. Во Владимире это есть. во мне тоже, в вас тоже. Ну а то, что он немного максималист - ну так и пусть. каждый имеет право на свои чудачества. надо только относиться к этому с пониманием и с известной долей юмора. Мы понимаем, что мы знаем о окружающем нас мире всего какие-то 2-3%( а может и менее) - вот что для нас самое главное. Ну а остальные пусть как хотят, Бог им судья.........


Последний раз редактировалось юрий 12 янв 2015, 17:08, всего редактировалось 2 раз(а).

12 янв 2015, 16:21
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Направления в аудио
abbasz писал(а):
Цитата:
Но вот то. что оказывается приборно можно отловить различие в направлении проводов( безотносительно кому какое направление потом понравится больше) при протекании по ним тока - этот факт заслуживает внимания.


Я понял,что речь идет вообще о фиксации КАКОГО-ТО направления кабеля,а не проводника.

Кабель и проводник это не совсем одно и то же, в кабеле примешивается еще масса влияний.

Ну допустим,это любопытно,но польза практическая какая?Тем более что правильных направлений,как я уже пытался объяснить,не бывает.Во всяком случае в области передачи музыки.

Я направление определяю быстрее прибора,который еще нужно включить и прогреть-у меня на это уходит несколько секунд. 8-)

Но...кроме того что я его определяю быстрее прибора,я его в отличии от прибора еще и оцениваю :mrgreen:

Какая практическая польза? А зачем польза? А сам факт - разве этого недостаточно. Чтобы перестали говорить, что невозможно приборно отловить различие в направлении провода - разве этого не достаточно? А по моему уже этого достаточно, чтобы продвинуться еще хоть немного в понимании окружающего нас мира. Я же говорю - это молоток. а что с ним потом делать - пусть каждый решает самостоятельно. Не нужен он - ну и ради Бога. Ну а Владимир уже более 20 лет им пользуется. С каким успехом - не скажу точно, с разным наверное, так как на звучание влияет очень много факторов, о большинстве из которых мы еще и не догадываемся.


12 янв 2015, 16:36
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Направления в аудио
abbasz писал(а):
Я понял,что речь идет вообще о фиксации КАКОГО-ТО направления кабеля,а не проводника.

Кабель и проводник это не совсем одно и то же, в кабеле примешивается еще масса влияний.

Методика выдает обобщенный результат по тому проводнику. который вставишь в установку - поставишь кабель - будет результат по кабелю. поставишь моножилу - будет результат по моножиле с точки зрения потерь в проводнике. Результат потерь обобщенный, да, без дальнейшей их разбивки на компоненты( и уж тем более без увязыванием этих потерь с конкретным звучанием конкретного направления конкретного проводника в конкретной системе для конкретного слушателя - тут только Господь Бог поможет) - но ведь тут хоть какой-то результат есть, ранее считалось. что вообще никакого нет и не может быть в принципе - именно в этом в первую очередь значимость этой методики.


12 янв 2015, 16:46
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Направления в аудио
abbasz писал(а):
Тем более что правильных направлений,как я уже пытался объяснить,не бывает.Во всяком случае в области передачи музыки

Очень даже может быть. Если разговор идет именно о МУЗЫКЕ. Но в этой методике о МУЗЫКЕ никто и не упоминает, разговор идет о потерях низкоуровнивых токов в проводнике при смене его направления. И как оказалось можно определить направление. в котором потери сигналов низкого уровня меньше( раньше считалось. что это невозможно). Всего лишь. А вот что из этого следует и следует ли вообще и как это применить к аудио и к МУЗЫКЕ - вопрос конечно интересный. Ответ на него я не знаю. Хотя.........направление проводника. которое передает без потерь сигналы более низкого уровня, возможно и стоит принять за правильное с точки зрения передачи этих самых сигналов низкого уровня? Хотя........с другой точки зрения возможно и не стоит? Кто знает? И может ли кто-то это знать? Кому нужны сигналы низкого уровня - можно попробовать. кому они до лампочки - можно не пробовать. Всего делов-то........


12 янв 2015, 16:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Направления в аудио
Цитата:
Хотя.........направление проводника. которое передает без потерь сигналы более низкого уровня, возможно и стоит принять за правильное с точки зрения передачи этих самых сигналов низкого уровня? Хотя........с другой точки зрения возможно и не стоит? Кто знает? И может ли кто-то это знать? Кому нужны сигналы низкого уровня - можно попробовать. кому они до лампочки - можно не пробовать. Всего делов-то........


Я не уверен что сигналы низкого уровня или динамику или собранность баса,или отчетливость вч или лучшую передачу атаки звука,момента звукоизвлечения,или любой другой признак одного из направлений является надежным критерием в выборе этого самого направления.Потому что на самом деле никто не может сказать что из этого списка важнее,а достоинства ведь равномерно распределены между двумя направлениями!!!

Куда вертеть провод может подсказать только наше цельное восприятие,восприятие эстетического.

И тут осциллограф вместе с пилой бессильны.

Я понимаю соблазн отключить мозг и свести решение проблемы к нажиманию кнопок,но....не получится.


Как интересный технический казус-пожайлуста,но применительно к аудио и музыке-это абсолютно мимо


13 янв 2015, 13:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB