Текущее время: 29 мар 2024, 01:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
 Направления в аудио 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Направления в аудио
Кстати на счет направления провода. Вчера разговаривал со своим гуру, так он мне сказал. что правильное направление провода вполне можно определить приборно по наименьшим вносимым искажениям. У него есть методика и он пробовал ее в действии - работает. Одно из направлений вносит меньше искажений( по приборам), чем другое. Вроде бы выходит, что именно его и надо всегда принимать за правильное. Когда я ему сказал про минор-мажор как средство гармонизации, он настаивал, что разводить надо в правильном направлении не играясь с гармонизацией - получим возможно и не такой красивый звук. но зато более правдивый и правильный. Еще одна точка зрения на проблему. Я в некотором замешательстве. Видно вопрос надо решать индивидуально для себя. Как твое восприятие подскажет. так и надо делать. Сейчас слушаю однокаскадный усилитель "Голая правда" - а что, мне нравится эта правда без лишней красоты. И в то же время включал двухкаскадный усилитель. сделанный мною ранее - как красиво поет, ну как же красиво поет - но после "Голой правды" эта красота почему-то стала напрягать( хотя ранее не напрягала. а нравилась). Видно это знак свыше - я сторонник правдивого воспроизведения без лишнего преукрашивания? Кто знает, кто знает? Но пока выходит. что так. Ох уж это кривое восприятие.


12 янв 2015, 09:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 18:49
Сообщений: 926
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Направления в аудио
Любопытно... Многие пробовали аппаратно-приборно найти искажения в проводниках, да вот не вышло ничего. Что же за методика такая? Или космически секретно? :)


12 янв 2015, 11:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Направления в аудио
Я если честно не знаю достоверных случаев,хотя очень крутые фирмы уверяют что они измеряют искажения. :lol:

Но АМЛ всегда писал в ответ на подобные заявления-по закону психолога Стэнли Стивенса,те изменения которые мы слышим,не могут быть сверхмалыми искажениями(а они в проводах не могут быть никакими кроме как сверхмалыми,иначе не ловили бы искажения проводов 70лет вполне безуспешно самые крутые спецы какие могут быть на свете) потому как:
"зависимость силы ощущения от интенсивности раздражителя описывается степенной функцией."

На этом разговор про измерение искажений в проводах можно заканчивать и искать другое,более правдоподобное объяснение.

Измерение искажений в проводах-это тот молоток специальных знаний,которым все время хочется забивать гвозди,там где их нет.


12 янв 2015, 11:45
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Направления в аудио
abbasz писал(а):
Измерение искажений в проводах-это тот молоток специальных знаний,которым все время хочется забивать гвозди,там где их нет.

Да, мой знакомый такой - забивать гвозди он умеет. Всю сознательную жизнь этим занимается, а ему уже за семьдесят годков. Попробую поподробней распросить о его методике. если скажет конечно.


12 янв 2015, 14:07
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Направления в аудио
Распросил. Ничего сложного принципиально нет. Но собрать установку конечно потребуется. Туда будут входить генератор пилообразного напряжения. осцилограф. некий прибор( данные по нему не разглашаются) и сам провод с очень хорошим нагрузочным сопротивлением. Пилу развертываем по максимуму на экране осцлографа( один период) и по испытуемому проводу пропускаем ток от генератора. Смотрим на спадающий фронт пилы - с некоторого напряжения по его убыванию пила обрывается. будет скачкообразное падение до нуля - так называемая ступенька. Вот величина этой ступеньки и будет говорить о способности данного провода пропускать ток в данном направлении без потерь. Для разного направления одного и того же провода ступенька почти всегда будет различной по величине - там. где ступенька меньше, там и правильное направление. Все просто. все работает. точность измерение - до -120дб. Но это все из слов моего знакомого гуру - как это выбранное по приборам направление соотносится с звучанием этого провода я не знаю. Вот такие дела........Хотя. есть тут один момент, который все же раскрою - он считает, что провод в правильном направлении всегда имеет менее красочное звучание. чем в неправильном. То есть использование красочно звучащего направления провода - это для него табу. Вот такой оригинальный человек. Кстати провода, не имеющие явно выраженного направления. он считает достойными только мусорного ведра. Уж и не знаю, как к этому всему относиться.


Последний раз редактировалось юрий 12 янв 2015, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

12 янв 2015, 14:38
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:46
Сообщений: 181
Сообщение Re: Направления в аудио
Проще отслушать :)


12 янв 2015, 14:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Направления в аудио
Направление и его выбор-мероприятие связанное с эстетикой звука,а насколько мне известно ни один прибор эстетическими измерениями не занимается,только человеческое ухо :P

Что касается методики,то видимо речь идет о кабеле через который пропускается мощный импульс тока.Ну и зачем она нам?

В нашем случае речь идет о направленности ОТДЕЛЬНЫХ ПРОВОДНИКОВ,которая проявляет себя аномально слышимо,даже в тех цепях,где тока нет или он исчезающе мал!!!

Причем и длина проводника может быть очень мала-я например слышу направленность в отрезках длиной пару мм.

Вобщем даже если бы методика существовала,для меня это полный идиотизм применительно к получаемому результату по зарубке или еще чему нибудь на пиле,которая якобы указывает на "правильное направление".

Нет никаких "правильных" направлений,есть инь и янь.

И слушаем мы не мощные импульсы тока а музыку.


12 янв 2015, 14:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 09:12
Сообщений: 5975
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Направления в аудио
Ещё проще обратиться к Жванецкому.....

_________________
Юра Белый, из Санкт-Петербурга.


12 янв 2015, 14:57
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Направления в аудио
abbasz писал(а):
Что касается методики,то видимо речь идет о кабеле через пропускается мощный импульс тока.Зачем она нам?

Рассказанная методика относится к межблочным кабелям и соответствует токам, в них протекающих. Колоночные проверяются по другой методике. Отдельные проводники на токи такого же порядка, как в межблочных кабелях. так же можно проверять по этой методике. На малых токах она может и не давать нужной точности измерения. согласен.


12 янв 2015, 15:06
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Направления в аудио
abbasz писал(а):
Направление и его выбор-мероприятие связанное с эстетикой звука,а насколько мне известно ни один прибор эстетическими измерениями не занимается,только человеческое ухо :P

Эстетика звука с точки зрения моего знакомого как раз и заключается в том. чтобы выбрать то направление провода, которое меньше вносит потерь и как следствие - меньше приукрашивает звучание. Этот момент лично я считаю очень спорным и очень часто неприменимым по причинам очень сложной природы. в дебри которых не хотел бы углубляться. На этом примере я просто хотел показать одну из точек зрения на звучание высококлассного профессионального аудиогуру с высшим специальным образованием и огромным опытом работы по специальности - аудио и все, что с ним связано. Сразу говорю - у меня своя точка зрения. не совпадающая очень часто и во многом с его. Но надеюсь. что экскурс был интересен.


12 янв 2015, 15:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB