Текущее время: 28 мар 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
 Направления в аудио 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Направления в аудио
Раньше я спокойно выбирал провод по направлению, никаких затруднений у меня это не вызывало - включил, послушал, перевернул и всё ясно. А сейчас периодически сталкиваюсь с затруднениями - и так хорошо и наоборот, хоть и по-другому, но тоже неплохо. Видимо реперные точки плывут, скоро берега путать начну. :D


13 янв 2015, 13:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 14:56
Сообщений: 581
Сообщение Re: Направления в аудио
а как резиновой линейкой длину мерять ?
так и слушаем... :)


13 янв 2015, 14:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Направления в аудио
Тут есть такая засада-когда дал себе установку на какой то один признак звучания,то выбирать легко,особенно когда немного натренируешься,то щелк-щелк.И сразу разложил на кучки :o
Вот если непредвзято слушать,не обращая внимания на излюбленные признаки-тогда многие провода действительно заставляют задуматься :roll:

Правда я и во втором случае не трачу много времени,я уже как то привык прислушиваться к общим ощущениям,не хочу это называть интуицией,а так конечно постоянно бывает что я выбираю в одном проводе направление по "Шабаду",а в другом ровно наоборот,именно ориентируясь на общее впечатление.


Ориентация всех проводников и компонентов по одному признаку,например "открытые ВЧ" или "количество баса" всегда приводит к несбаласированному,кривому звучанию.

Был период когда я крутил хвосты коням в одну сторону,потом в другую,а сейчас в обе :P


Но все таки это не означает,что в направлениях должен быть хаос.
Система работает,если к ней подходить творчески а не как к алгоритму


13 янв 2015, 14:09
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Направления в аудио
abbasz писал(а):
Тут есть такая засада-когда дал себе установку на какой то один признак звучания,то выбирать легко,особенно когда немного натренируешься,то щелк-щелк.И сразу разложил на кучки :o
Вот если непредвзято слушать,не обращая внимания на излюбленные признаки-тогда многие провода действительно заставляют задуматься :roll:


Именно это я и имел в виду.

Цитата:
Но все таки это не означает,что в направлениях должен быть хаос.
Система работает,если к ней подходить творчески а не как к алгоритму


Хаоса быть не должно, всё строго по направлениям. :D


13 янв 2015, 14:19
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Направления в аудио
abbasz писал(а):
Я не уверен что сигналы низкого уровня или динамику или собранность баса,или отчетливость вч или лучшую передачу атаки звука,момента звукоизвлечения,или любой другой признак одного из направлений является надежным критерием в выборе этого самого направления.Потому что на самом деле никто не может сказать что из этого списка важнее,а достоинства ведь равномерно распределены между двумя направлениями!!!

Да в том-то и дело. Сложно все это. И кроме того это задача со множественными решениями, которые к тому же не могут претендовать на истину в последней инстанции из-за того. что мы не знаем полностью условий задачи и входящих в нее компонентов. А поэтому решений будет много и каждое из них будет отчасти правильным. отчасти неправильным. Но если у нас появится возможность проверить качество пропускание сигналов низкого уровня по проводнику по приборам - не вижу ничего в этом плохого.


Последний раз редактировалось юрий 13 янв 2015, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

13 янв 2015, 14:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Направления в аудио
Когда строишь целое-все проще

Просто лепишь свой звук,используя направления как краски,
А оттенки как известно достигаются их смешением в определенных пропорциях :roll:


13 янв 2015, 14:28
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Направления в аудио
катод 75 писал(а):
а как резиновой линейкой длину мерять ?
так и слушаем... :)

Сильно не растягивать, а то естественность метра нарушится. В меру надо, в меру. БАЛАНС И ГАРМОНИЯ - вот что тут самое важное. Природное чувство аудиохудожника должно помочь и выручить, иначе ни как.


13 янв 2015, 14:31
Профиль

Зарегистрирован: 22 сен 2015, 17:56
Сообщений: 255
Откуда: UA
Сообщение Re: Направления в аудио
Направления в транзисторном двухтактнике. :mrgreen:

Изображение


01 мар 2016, 11:25
Профиль

Зарегистрирован: 22 сен 2015, 17:56
Сообщений: 255
Откуда: UA
Сообщение Re: Направления в аудио
Всё что напишу, делал на транзисторном двухтактном усилителе.
Переслушал не мало разных проводов и радиодеталей в разных направлениях.
Слушал разные сочетания направлений проводов в разных местах схемы. Мои выводы таковы. Никому их не навязываю.
В транзисторном двухтактнике с двухполярным питанием, нужно бороться за каждый клочок ясности любыми способами, то есть ставить всё что можно, по направлению. В АС обязательно тоже, в первую очередь. Главное всё сделать до конца как можно больше. Комбинациями против и по направлению, можно добиться временных вау эффектов, искусственно раздутый звук в определённом диапазоне, через время становится понятно, что это всё не то. Потеря энергетики в басе и бубнёж неизбежны. Неверное построение сцены и отсутствие полного погружения в музыку, взамен на временно интересное звучание не во всём диапазоне. Затруднения в отслушивании направлений на таком усилителе тоже будет присутствовать, особенно коротких и толстых проводников, и низкоомных резисторов.
Все провода, резисторы и конденсаторы, которые я переслушал, "против шерсти" бубнят, съедают энергетику баса, дают гудящую окантовку басовым звукам, снижают артикуляцию речи, искажают вч, делая их громче и резче, смешивают многозвучия, больше искажений, теряются отдельные звуки на фоне других, а слышимые больше искажены.
С подбором сочетаний проводов и конденсаторов труднее, когда всё по направлению, заметил, что вариантов становится меньше. Слишком хорошо всё становится слышно. Одним неудачно подобранным проводом, можно всё испортить.
Все провода, идущие во внутрь схемы ум влияют на звук, сильно. Например управление током покоя, или защита, управляемая транзистором. Лучше применить оптопары или реле.
Моё представление о транзисторном звуке изменилось полностью. Но это было не просто.
Сейчас хочу попробовать параллелить транзисторы разных марок и мощностей, с разными смещениями и токами. Надеюсь получить новое звучание кремния, увеличить микродинамику и расширить рабочий линейный отрезок ВАХ. Продолжение следует..... :mrgreen:


02 июн 2016, 06:02
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Направления в аудио
Вы все время пишите о обилии проводов в транзисторном усилителе, а на фото нельзя-ли посмотреть Вашу конструкцию?


02 июн 2016, 06:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB