Текущее время: 29 мар 2024, 06:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Криообработка и методы шоковой терапии в аудио! 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Криообработка и методы шоковой терапии в аудио!


14 апр 2015, 00:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Криообработка и методы шоковой терапии в аудио!
Цитата:
Ничего не понял ..........так прогревать надо или охлаждать ( криообработка ) ?


Крио требуется в определенных случаях,но не во всех.

Некоторым проводам крио помогает,другие портит.

Я отдал много образцов на криообработку,у меня на форуме целый раздел есть.

Жилам филипс и саба,к примеру,крио существенно улучшило звук-бас собрался,клавесин стал ясным и искрящимся,больше тишины между звуками,контуры инструментов стали осязаемыми,а были расплывчатыми.

Музыкальность не пострадала,наборот,винтажный продукт получил кристальную рафинированность в дополнение к своим винтажным свойствам!

Недорогие разъемы свитчкрафт (чикаго) после крио стали совершенно прозрачными и нейтральными.А вот нейтрик после крио испортились-стали звенеть

Металл, который имел выраженный презенс до крио,после обработке в жидком азоте стал звучать невыносимо.Красный провод сименс в полиуретане стал звенеть ,клангфилм задрал ВЧ.Короче,улучшить все и вся жидким азотом не удастся.Нужно поэкспериментировать некоторое время,чтобы задницей чувствовать,чему жидкий азот показан,а что и так играет.

Опытным путем,я потихоньку выяснил,что стоит криздить а что нет

Криообработка также делает звук немного статичным,но дело в том что провод очень легко "отпускается" на стенде постоянным током величиной 1-5 ампер(варьируется в зависимости от диаметра жилы и характера звучания после крио),я даже нашел режим, при котором провод наилучшим образом расслабляется,не теряя нажитых при крио достоинств

Если с током переборщить,например пропустить ампер двадцать от автомобильного аккумулятра,кторый у меня всегда по д рукой как источник резервного питания,то провод полностью убивается-исчезает все что появилось после крио,и то что было до.

Звук становится неразборчивым,разболтанным,резко ухудшается локализация и высокие частоты.

В слепом тесте криообработка определяется легко и однозначно,да и на ощупь проволка становится жестче-после крио перепутать образцы невозможно.

Это что то вроде холодной закалки,при этом происходит уплотнение структуры металла.

Алгоритм вырисовывается такой:

провода с расхлябанным басом и слишком расслабленным звуком подвергаются крио,затем шлифуются током(я использую блок питания со стабилизацией тока),затем прогреваются уже на музыке.В финале имеем продукт который на голову выше изначального.


30 май 2015, 16:28
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:46
Сообщений: 785
Сообщение Re: Криообработка и методы шоковой терапии в аудио!
abbasz писал(а):
провод очень легко "отпускается" на стенде постоянным током величиной 1-5 ампер(варьируется в зависимости от диаметра жилы и характера звучания после крио),я даже нашел режим, при котором провод наилучшим образом расслабляется,не теряя нажитых при крио достоинств

А для провода диаметром 0,4 мм какой примерно ток нужен и длительность? Заказал я тут монтажный провод Юпитер (современный), с криообработкой, хотел бы попробовать его ещё и чуть "отпустить", если процедура полезна.


01 июн 2015, 01:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Криообработка и методы шоковой терапии в аудио!
Chute,я к своим проводам привязался и нашел свой режим на слух,поэтому я точно не скажу,но лучше начинать с тока 0,5-0,7а,не больше,подержать минут пять,чтобы проволка стала чуть теплой и послушать ее,сравнив на слух с неотпущенным проводником,ну чтобы не испорить и понимать какие изменения происходят,и только потом увеличивать ток и время экспозиции.
Шлифовку током, способным нагреть металл, очень хорошо слышно, даже короткие по времени процедуры в пару минут! Поэтому надо быть очень аккуратным, испортить можно в момент, потом придется заново делать крио.
Передержанный проводник заметно "замыливается".


01 июн 2015, 21:05
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:46
Сообщений: 785
Сообщение Re: Криообработка и методы шоковой терапии в аудио!
Ага, логику понял, спасибо, попробую. А что с полярностью?


01 июн 2015, 23:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Криообработка и методы шоковой терапии в аудио!
С полярностью пока не заметил какой то закономерности,главное током слегка разогреть проводник! Свое направление он после этого сохраняет,в какой бы полярности его не грели.


02 июн 2015, 00:05
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:46
Сообщений: 785
Сообщение Re: Криообработка и методы шоковой терапии в аудио!
Интересно, спасибо ещё раз!


02 июн 2015, 01:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB