Текущее время: 28 мар 2024, 20:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 Два в одном 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Два в одном
Всем привет!

Много времени проводил у компа, слушая музыку по интернет-радио через пару древних динамиков филипс, которые вместо колонок стоят у меня на столе безо всякого оформления. Так же по вечерам одевал хаенд-наушники косс порта -про, включая их прямо в ноутбук. И как то так втянулся... Год назад даже думать не мог о наушниках, а сейчас вот уже и ничего, слушаю периодически. Вспомнил известного деятеля нашего хаенда М. Кучеренко, который как то сказал, что в наушниках сначала слушать тяжело, а потом привыкаешь. Дескать вот и зарядку сначала делать ломает, зато потом в отличной форме. Тренировать , короче, можно что угодно. :) Вот и я нашёл некоторый интерес в прослушивании музыки в наушниках. Конечно же воспринимается всё в них по-другому, но, если отвлечься от некоторых пространственных эффектов, то слушать и получать удовольствие от музыки в наушниках можно вполне. Когда я это для себя осознал, то ессно встал вопрос о некотором улучшении звуков посредством отдельного ушного усилителя. Сразу же поставил для себя условие максимальной портативности устройства и более-менее приличного внешнего вида, т.к. большой тумбочки, чтобы спрятать туда радиолюбительскую самоделку, рядом с компом у меня нет. Второе условие - встроенный дак со входом юэсби, чтобы не пользовать помойные карты ноутов. То есть два в одном. Или двойной ужас : цифра и наушники в одном флаконе. В качестве юэсби модуля применил известного болгарина : http://jlsounds.com/uploads/Specifications.pdf , который позволяет работать с почти любыми цапами как с ЦФ, так и без. Этот болгарин звучит вполне прилично, если убрать с платы гальваноразвязку и сделать общее питание контроллера смос с генераторами. Сначала поставил его же платку цапа : http://jlsounds.com/uploads/AK4396_board.pdf в которой убрал все ОУ и сделал выход 4396 на трансформаторах. Но потом захотелось хаенду... В общем, сделал дак на AD1862 без ЦФ, выход на ОБ. Сами цапы распаяны по даташиту. Фишкой является полное отсутствие стабилизаторов. Трансформатор питания и дроссели рассчитаны так, что под нагрузкой дают все необходимые напряжения для имс цапов и блока USB (см. схемку).


Изображение

Собственно сама схемка усилителя обычная - 6П18П в триоде с током 30 мА, трансформатором в аноде и фиксированным батарейным смещением. Ктр 22:1, что делает скорее "ослабитель" в два раза с учётом мю = 11. Но для любых динамических наушников выходного напряжения хватает с запасом. Вых. сопротивление около трёх Ом. 6П18П была выбрана по ряду причин, в т.ч. потому, что её можно легко заменить на E810F (цоколёвка одинаковая, питание тоже) просто поменяв батарейку смещения с 7.8 на 1.5В.

Получилась компактная конструкция довольно приличная на вид (см. фото) :



Изображение


Изображение

Вес, правда, немного подкачал - 24 кГ. :roll:


17 дек 2015, 19:12
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Два в одном
Пару слов о прослушивании. Как и следовало ожидать, показанные на фото наушники градо RS-1 и аудиотехника 5000 с этим усилителем радикально изменили своё звучание. Градо, которые просто верещали с выхода ноута, стали звучать гораздо приличнее и без ора, даже появился бас, при этом присущая им живость осталась вполне. Джаз малых составов слушать очень приятно. Но больше всего поразила аудиотехника. Я до того не раз её слушал в разных трактах, в т.ч. с их топовым усилителем. Совершенно неинтересные наушники с каким то тусклым звуком и дубовыми призвуками на плоском басе. Но тут они заиграли просто чудесно! Сочный, я бы сказал медовый звук. Бас отличный. Слушать можно любые жанры, если не достаёт их закрытость.


17 дек 2015, 19:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Два в одном
Моя аудиотехника долго разыгрывалась,но крикливость до сих пор имеется.
Но я без трансформатора ее слушаю,в СРПП

А вообще отличное устройство,есть куда стремиться.
Буду тоже такой комбайн делать! :P


17 дек 2015, 22:05
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:46
Сообщений: 785
Сообщение Re: Два в одном
В советское время "портативным" считалось устройство, которое человек мог самостоятельно переносить на другое место без помощи прочей техники. Ещё было "полупортативное" устройство - для его перемещения требовалось уже два человека.
Так что у Вас получилось вполне компактное, портативное устройство ;)


17 дек 2015, 23:27
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Два в одном
abbasz писал(а):
Моя аудиотехника долго разыгрывалась,но крикливость до сих пор имеется.
Но я без трансформатора ее слушаю,в СРПП

А вообще отличное устройство,есть куда стремиться.
Буду тоже такой комбайн делать! :P


Спасибо, Аббас. Если у человека есть функция, то она всегда стремится к своему пределу. Чистая математика! :D

Для этой АТ5000 с её сорока омами важно, так понимаю, низкое выходное сопротивление усилителя. Поэтому СРПП тут не лучшее решение.

Цитата:
Так что у Вас получилось вполне компактное, портативное устройство ;)


Согласен! В сравнении с даком на 1853, который весит 35 кило, этот вполне себе носимый. Это уже второе портативное устройство, которое у меня получилось. Считаю, что нахожусь в одном шаге от батарейного питания. :)


18 дек 2015, 06:24
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Два в одном
Да, в районе 20кг очень даже носимое. Помню когда был молодым вез на себе усилитель Прибой, нормально довез. хотя и чертыхался. Правда теперь вряд ли решился бы на это.


18 дек 2015, 07:50
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:13
Сообщений: 493
Сообщение Re: Два в одном
Сергей так с даком на ад1853 у Вас может значительно легкий и малогабаритный может получиться если после каскада с ОБ вместо 71а поставить как у Вас было в ранних схемах повторитель на п609(605) или кт602 с понижающим трансформатором и на наушники или 2х такт. На выходе не очень хорош для головных телефонов, а так и питание низковольтное 12в, еще один шаг в сторону аккумулятора...


19 дек 2015, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Два в одном
Дело в том, что с 1853 мне уже и так давно всё понятно, а уж с аккумуляторами тем более. :) И шагать в их (аккумуляторов) сторону никакого желания нет.
Послушаю недельку эту 1862, а потом, может, ещё разок на АК4396 что нибудь изображу...


19 дек 2015, 13:18
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:13
Сообщений: 493
Сообщение Re: Два в одном
Без аккумулятора, такая система с ад1853 с таким выходом хорошо будет звучать или se повторитель все таки по утонченней будет?


19 дек 2015, 13:34
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Два в одном
Не понял вопроса, какая - такая? :)


19 дек 2015, 13:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB