Текущее время: 28 мар 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Philips UDA1334, опыты, наблюдения, прослушивание 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 15:54
Сообщений: 487
Сообщение Philips UDA1334, опыты, наблюдения, прослушивание
Среди широко известных и раскрученных чипов ЦАП иногда можно найти скромные и почти забытые микросхемы способные при должном внимании выдать звук достойнее чем кажется на первый взгляд :) Такой своеобразной "серой мышкой" выглядит UDA1334. Ни хочу умолять достоинства таких благородных чипов как PCM58, TDA1541, TDA1540 и т.п., но все они сегодня довольно дороги, требуют качественной и дорогой обвязки, относительно сложны для новичков и не всегда им доступны.
Когда смотришь на объективные параметры UDA1334 в даташите, то создается впечатление что она не может звучать в принципе, до того там все посредственно :) Однако не все так однозначно, у этой микросхемы есть свои преимущества. При внимательном рассмотрении выясняется, что она не похожа на современные дельтасигмы, т.к. построена на базе 72-х звенного кваци-цифрового FIR-фильтра (суммирование производится в аналоговой форме). Это обеспечивает ей иной характер звучания и низкий уровень внеполосного шума. Для начинающих довольно важно что UDA1334 крайне проста в обвязке и продается она буквально за даром, ее цена всего порядка 1,5 доллара. Аналоговый выход у микросхемы по напряжению, а это существенно упрощает выходные каскады.

Для интереса я решил помакетировать этот дешевый ЦАП, т.к. встречал в сети положительные отзывы про него. В качестве источника был использован USB интерфейс на базе XMOS с I2S выходом, прослушивание проводил на доработанные наушники Senn HD650, в качестве буфера использовался повторитель на базе германиевого транзистора П605. Никакой фильтрации или дополнительного усиления я не использовал, сигнал снимался с выхода UDA1334 и через конденсатор BG N подавался на повторитель, это позволяло хорошо слышать все нюансы звучания ЦАП.

Первое тестовое включение с простейшим нестабилизированным питанием показало что ЦАП действительно неплохой, потенциал в звучании есть и имеет смысл работать с питанием. Довольно быстро пришел к выводу что микросхема чертовски требовательна к питанию. Цифровая и аналоговая часть должна быть запитана только раздельно и никак иначе, лучшие результаты получались с шунт-регуляторами, шунт на базе "германцев" П605, П608 оказался вне конкуренции по натуральности звучания.

Как позже выяснилось, не смотря на даташитные ограничения по напряжению питания 4V (абсолютное максимальное значение), микросхема совершенно спокойно работает при более высоких напряжениях, естественно с пропорциональным увеличением уровня выходного сигнала. Я поднимал питание до 7V пока не начались потери данных из-за несоответствия логических уровней с источником, но микросхема работает, и думаю вероятно будет работать даже при питании порядка 8V.
Субъективно при повышенном питании звучание мне понравилось больше, главное не превышать разницу между цифровым и аналоговым питанием более чем на 0,4-0,5V т.к. начинается заметный рост искажений.
Забавно, но при повышенном питании микросхема спокойно работает при частоте дискретизации 192 и даже 384 кГц, хотя по даташиту ограничение 96 кГц.

Далее есть тонкий момент связанный с выводом Vref, здесь присутствует 1/2 аналогового питания и штатно этот пин байпасится конденсатором, однако его тип и емкость заметно влияет на качество звучания. Наилучший результат дает "запитывание" этого пина от отдельного шунт-регулятора на "германце" и напряжением точно соотв. 1/2 напряжения питания. На выход регулятора как обычно ставится качественный электролит сравнительно небольшой емкости. Этот трюк дает резкое улучшения качества звучания баса и нижней середины, увеличивает глубину сцены, звучание становится более теплым, наполненным, основательным.

Среди описания микросхемы или отзывов можно встретить утверждения, что UDA1334 якобы довольно толерантна к качеству клока. Могу сказать что это полная брехня :) Качество клока это второе важное слагаемое хорошего звука после организации питания. Таким образом качественный клок для UDA1334 просто необходим!

Что касается выхлопа. Т.к. выход по напряжению и уровень помех на выходе довольно мал, то все сильно упрощается. В простейшем случае это может быть просто разделительный конденсатор без буфера, повторитель на германиевом транзисторе, SRPP каскад на хорошей лампе и т.д. Если хочется сократить кол-во разделительных конденсаторов, что можно собрать повторитель шиклаи на МП11 и П608 с двуполярным питанием, который подключить прямо к выходу UDA1334.
Думаю не стоит пояснять, что использование ОУ здесь не имеет ни малейшего смысла :)

Таким образом не сильно напрягаясь можно собрать весьма бюджетный ЦАП, который вполне потягается с изделиями на базе раскрученных маркетологами АКМ, ESS, CS и иже с ними :)


01 июн 2018, 11:19
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:13
Сообщений: 493
Сообщение Re: Philips UDA1334, опыты, наблюдения, прослушивание
Здорово Ромирес! Как Вас звать? Выходное сопротивление этого цап какое, без повторителя? С уважением


01 июн 2018, 11:38
Профиль

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 15:54
Сообщений: 487
Сообщение Re: Philips UDA1334, опыты, наблюдения, прослушивание
Звать Роман. Небуферизированный выход UDA1334 нагружать менее чем 3 кОм не рекомендуется, заметно растут искажения.

Следовало бы уточнить что речь идет про UDA1334BTS, т.к. UDA1334ATS имеет встроенную PLL для генерации клока.

UDA1334ATS кстати будет работать с Rapsberry PI в асинхронной моде и качество ее PLL явно выше чем у самой "малины", так что может получиться неплохо.

Некоторого внимания заслуживает также UDA1330ATS у которой встроенный регулятор громкости (его качество конечно под вопросом).

Есть также UDA1352TS со встроенным SPDIF приемником. Качество приемника тоже вызывает вопросы, но кто знает может используя подходы уважаемого Абасса можно и здесь вытянуть неплохой звук :)


01 июн 2018, 11:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Philips UDA1334, опыты, наблюдения, прослушивание
Цитата:
Как позже выяснилось, не смотря на даташитные ограничения по напряжению питания 4V (абсолютное максимальное значение), микросхема совершенно спокойно работает при более высоких напряжениях, естественно с пропорциональным увеличением уровня выходного сигнала. Я поднимал питание до 7V пока не начались потери данных из-за несоответствия логических уровней с источником, но микросхема работает, и думаю вероятно будет работать даже при питании порядка 8V.


Кстати это относится и к TDA1543 и к PCM56
И скажу по секрету- у меня старая ТДА1541 без буквы когда то 8в по плюсу по недосмотру вполне выдержала, но сегодня экспериментировать с чипом который стоит около 50длр уже не хочется.

А более современные чипы? Катастрофа. РСМ1702- минус подал, плюс оторвался или забыл- и писец микросхеме.

РСМ56,58,63- терпят без проблем исчезновение напряжения любой полярности


01 июн 2018, 13:54
Профиль

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 15:54
Сообщений: 487
Сообщение Re: Philips UDA1334, опыты, наблюдения, прослушивание
Сюда же могу добавить PCM1794, аналоговая часть выдерживает до 10V.


01 июн 2018, 14:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB