Текущее время: 29 мар 2024, 14:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
 Вопрос к нашим гуру цифрового звука! ) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 13 авг 2019, 08:07
Сообщений: 122
Откуда: Тула, Москва, Валдай
Сообщение Вопрос к нашим гуру цифрового звука! )
Вкратце опишу мою задачу:
Имеется старенький DVD проигрыватель Pioneer DV-868AVi, на BB PCM1738. Firewire у него работает только на выход, как я понимаю? Имеется желание использовать его как внешний DAC с SPDIF входом для прослушивания материала PCM 24/192 с ноута. Схема на него имеется. Прошу подсказать мне, как минимальными переделками вытащить вход SPDIF? Для начала хочу понять что из него вообще можно выжать? Либо просто вынести в мусорный бак.


01 янв 2020, 18:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 09:15
Сообщений: 655
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопрос к нашим гуру цифрового звука! )
Normann Я уже несколько лет занимаюсь модернизацией всевозможных устройств для улучшения звука, а с некоторых пор и изображения. Хочу сказать, что значительно улучшить можно звучание практически любого устройства. Только быстро это не получится. В Вашем варианте первое, что я бы сделал, это хороший аналоговый блок питания с однополупериодным выпрямителем на германиевом, а еще лучше селеновом диоде. Затем, я бы аккуратно снят маску со всех печатных плат Вашего DVD проигрывателя. Эти два момента заметно улучшат ясность и чистоту звучания, но займут неделю кропотливой работы. Потом, я бы выкинул из схемы лишние керамические конденсаторы в цепях питания, цифрового и аналогового сигнала, которыми фирмы производители цифровых устройств любят в десятикратном избытке насыщать свои цифровые устройства, не понимая, что керамика гробит звук, придавая ему "грязные" оттенки и песочную структуру.
К сожалению. простых путей улучшения звука нет, но значительно улучшить можно абсолютно любое устройство.


01 янв 2020, 21:49
Профиль

Зарегистрирован: 13 авг 2019, 08:07
Сообщений: 122
Откуда: Тула, Москва, Валдай
Сообщение Re: Вопрос к нашим гуру цифрового звука! )
Мне на первом этапе нужно получить просто функционал, работоспособный и не более того. Остальное позднее, если увижу целесообразность. Эзотерикой в данном случае скорее всего занималься не буду. Основной источник - аналог, а это больше для фона и ознакомления с музыкальным материалом.


01 янв 2020, 21:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Вопрос к нашим гуру цифрового звука! )
Сергей, боюсь что на роль внешнего дака он очень слаб, и никакие обдирания плат ему не помогут. лучше сразу в мусорный бак отнести. Вход спдиф- нужно взять приемник, посмотреть даташит цапа и прикрутить напрямую, но по моему мнению это бесполезная трата времени, ничем не оправданная.


05 янв 2020, 02:57
Профиль

Зарегистрирован: 13 авг 2019, 08:07
Сообщений: 122
Откуда: Тула, Москва, Валдай
Сообщение Re: Вопрос к нашим гуру цифрового звука! )
abbasz писал(а):
Сергей, боюсь что на роль внешнего дака он очень слаб, и никакие обдирания плат ему не помогут. лучше сразу в мусорный бак отнести. Вход спдиф- нужно взять приемник, посмотреть даташит цапа и прикрутить напрямую, но по моему мнению это бесполезная трата времени, ничем не оправданная.


Спасибо, понял.

P.S. Ещё один вопрос к тебе, немного перефразирую. Эта лоханка, если её всё же ковырнуть, сможет звучать чуть лучше, чем наушниковый выход аудиокарты моего ноута на Realtek ALC259?
Просто я сейчас не могу выделить денег на хороший DAC, жизнь не позволяет, ( потому остаётся вариант ляпать что-то из имеющегося или доставшегося даром. Аналоговый источник конечно же основной, но за годы жизни без аудиосистемы у меня накопилось много ГБ хорошей lossless музык, в основном Hi-res, которую тоже иногда хочется послушать в более-менее сносном качестве.


05 янв 2020, 12:36
Профиль

Зарегистрирован: 13 авг 2019, 08:07
Сообщений: 122
Откуда: Тула, Москва, Валдай
Сообщение Re: Вопрос к нашим гуру цифрового звука! )
На ALC259, кстати есть два выхода SPDIF. Один идёт на HDMI, а второй свободен. Вот только как их выцепить из ноута я пока не знаю. Пока собираю информацию и обдумываю....
Видел твой преобразователь USB-SPDIF. Можно конечно поднабрать постепенно и купить такой, а далее на DAC тужиться. Это при оптимистичных планах на будущее держу в голове. Жизнь дальше всё покажет...


05 янв 2020, 13:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Вопрос к нашим гуру цифрового звука! )
Цитата:
На ALC259, кстати есть два выхода SPDIF. Один идёт на HDMI, а второй свободен. Вот только как их выцепить из ноута я пока не знаю. Пока собираю информацию и обдумываю....


Сергей, спдиф выход можно найти, если аккуратно пощупать осциллографом, через щуп аттенюатор, проводники HDMI, ну при работе какой нибудь аудио программы, конечно. СПДИФ будет видно по характерной пачке импульсов. Далее его надо буферировать, а хотя бы копеечной микросхемой 74АС74 с 5 вольтовым питанием, и как то вывести наружу.

Цитата:
P.S. Ещё один вопрос к тебе, немного перефразирую. Эта лоханка, если её всё же ковырнуть, сможет звучать чуть лучше, чем наушниковый выход аудиокарты моего ноута на Realtek ALC259?


Вот это сложный вопрос. Возможно, но зависит от уровня переделки. Если вытащить чип рсм, к примеру, и оформить его по-человечески, он то , сам по себе, как цап, наверняка переиграет ноут, но уровень качества внутри двд задается питанием, платой, материалами, а все это в двд плеерах обычно гораздо хуже чем в винтажных сд проигрывателях и 90 процентов обвязки останется на месте после переделки, то есть ограничивающие факторы никуда не денутся. А наушниковый выход это тоже не фунт изюма, дешевый операционник с ОС. Поэтому точно ответить на этот вопрос невозможно. Какое из двух Г всплывет а какое утонет :P


Самый лучший вариант- это попробовать вывести спдиф из звуковой карты ноута, во всяком случае этот пусть сигнала будет короче наушникового выхода и юэсби конвертера. СПДИФ дает свободу выбора дака, можно сварганить дак на обрезках сд плеера филипс, на ТДА1541, к примеру, эти платы проскакивают по 50 евро на ебау.


05 янв 2020, 15:24
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2019, 00:18
Сообщений: 741
Сообщение Re: Вопрос к нашим гуру цифрового звука! )
Normann писал(а):
Эта лоханка, если её всё же ковырнуть, сможет звучать чуть лучше, чем наушниковый выход аудиокарты моего ноута

Этот вопрос можно легко решить практическим сравнением сигнала с хедфон
аута ноута и нарезанной болванки с этого же лосслеса, вставленной в ДВД.


05 янв 2020, 18:27
Профиль

Зарегистрирован: 13 авг 2019, 08:07
Сообщений: 122
Откуда: Тула, Москва, Валдай
Сообщение Re: Вопрос к нашим гуру цифрового звука! )
VanGogy
Напрямую я это сравнить не смогу, т.к. нет возможности изготовить болванку DVD-A 24/96, а CD и 16/44,1 звучат и так и сяк не слишком радужно. Кроме того не корректно сравнивать файл и нарезанную с него не пойми на чём болванку.

Сейчас слушаю файлы 24/96-192 с ноута через Roon/Wasapi и звучит вполне сносно. Потому и подумал, что может получится ещё что-то вытянуть. Проигрыватель предтоповый, понимает SACD и DVD-A, внутри сделан основательно, везде раздельное питание и пр. Ладно, не буду никому выносить мозг по этому вопросу )))


05 янв 2020, 23:06
Профиль

Зарегистрирован: 13 авг 2019, 08:07
Сообщений: 122
Откуда: Тула, Москва, Валдай
Сообщение Re: Вопрос к нашим гуру цифрового звука! )
Цитата:
Самый лучший вариант- это попробовать вывести спдиф из звуковой карты ноута, во всяком случае этот пусть сигнала будет короче наушникового выхода и юэсби конвертера. СПДИФ дает свободу выбора дака, можно сварганить дак на обрезках сд плеера филипс, на ТДА1541, к примеру, эти платы проскакивают по 50 евро на ебау.

Аббас, физически я это сделать могу, а вот программно потом активировать выход.... Он должен быть виден в настройках звуковой карты, ан нет, всё не так просто! В драйвере это не прописано. Нужно искать другой софт на звуковую карту. С HDMI вытащить SPDIF не удастся также без де-ембеддера. Без приёмника сигнала HDMI не активен.

47 нога - SPDIF на HDMI
48 нога - SPDIF не используется


Вложения:
Clipboard Image 2.jpg
Clipboard Image 2.jpg [ 91.12 Кб | Просмотров: 103 ]
Clipboard Image.jpg
Clipboard Image.jpg [ 91.04 Кб | Просмотров: 100 ]
05 янв 2020, 23:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB