Текущее время: 29 мар 2024, 14:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 35  След.
 ТДА1541 открывает свои тайны 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: ТДА1541 открывает свои тайны
Цитата:
Правильно понял где что?


Да, все точно. В последних платах конденсаторы имеют вертикальный шлиц( тесла)


10 фев 2020, 16:06
Профиль

Зарегистрирован: 24 окт 2019, 14:20
Сообщений: 46
Сообщение Re: ТДА1541 открывает свои тайны
Цитата:
abbasz писал(а):
Цитата:
Правильно понял где что?


Да, все точно. В последних платах конденсаторы имеют вертикальный шлиц( тесла)


Хорошо, спасибо. Значит можно на слух пробовать.. минимальные и максимальные лимиты этого регулятора, в пределах приемлемых величин для 1541?
Или нужно чуть вправо, влево.. но не сильно?


10 фев 2020, 16:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: ТДА1541 открывает свои тайны
Можно крутить как угодно.

Я не знаю какой предел конкретно в этом экземпляре, у американских конденсаторов слишком большая емкость, поэтому нижний предел обрезан, там скорее всего вокруг 1,5мгц частота крутится.
Уже было 4 тиража плат и везде разные катушки и конденсаторы, в самых первых регулировка была очень широкая, потом оказалось что она не нужна, дальше 1,5-2, только в одной недавней партии были высокие частоты, до 2,8мгц

В положении максимальной емкости генератор вообще перестает работать, поэтому там легко услышать- как генератор перестал работать, пошел дребезг ( как если вынуть лампу Е180Ф), попали в зону генерации- звук опять чистый, в рамках этой зоны покрутили до получения наиболее чистого звука, градусов 30-40, и все, пять минут работы.

Слушать надо не на музыке, а на тестовом треке, тоне 1 кгц-60дб, иначе ничего не услышите. Такой трек можно в интернете скачать. Это самый обычный тест для проверки линейности цапов.

На музыке сразу слышно если неисправна Е180Ф или генерация сорвана- тогда музыку сопровождает дребезг.
Если генератор работает , все чисто, дальше покрутить частоты- послушать на музыке сам эффект клока, но это уже не настройка.

А по поводу частоты- гадать бесперспективно- надо осциллограф подключить цифровой, он покажет реальную рабочую частоту.


10 фев 2020, 16:16
Профиль

Зарегистрирован: 24 окт 2019, 14:20
Сообщений: 46
Сообщение Re: ТДА1541 открывает свои тайны
Супер, теперь все понятно.
О результатах отпишусь!
Спасибо.


10 фев 2020, 16:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: ТДА1541 открывает свои тайны
Да, и еще- ни в коем случае не крутите сердечник катушки! Он конечно тоже позволяет изменить частоту, расширяя диапазон, но на платах до 2.1 стояли такие катушки, где при вкручивании сердечника до упора обрывается катушка!
Я даже их стал краской заливать чтобы шаловливые ручки не крутили. Позже катушки были уже другие и обрыв невозможен, но лучше ничего кроме конденсатора не крутить.


10 фев 2020, 16:23
Профиль

Зарегистрирован: 24 окт 2019, 14:20
Сообщений: 46
Сообщение Re: ТДА1541 открывает свои тайны
abbasz писал(а):
Да, и еще- ни в коем случае не крутите сердечник катушки! Он конечно тоже позволяет изменить частоту, расширяя диапазон, но на платах до 2.1 стояли такие катушки, где при вкручивании сердечника до упора обрывается катушка!
Я даже их стал краской заливать чтобы шаловливые ручки не крутили. Позже катушки были уже другие и обрыв невозможен, но лучше ничего кроме конденсатора не крутить.


Сердечник катушки, это металлический кубик справа от рег. емкости/частоты на фото?
Спасибо, в любом случае перед тем как что-то трогать, сделаю фото и спрошу лишний раз.

Вот он эмитер капплед мултивибратор в 1541 во всей красе...

Вложение:
Immagine1111.png
Immagine1111.png [ 25.05 Кб | Просмотров: 26 ]


10 фев 2020, 16:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: ТДА1541 открывает свои тайны
Мда, страшноватая штуковина. Ага, металлический кубик с круглым отверстием рядом с конденсатором.


10 фев 2020, 17:05
Профиль

Зарегистрирован: 24 окт 2019, 14:20
Сообщений: 46
Сообщение Re: ТДА1541 открывает свои тайны
abbasz писал(а):
Можно крутить как угодно.

Я не знаю какой предел конкретно в этом экземпляре, у американских конденсаторов слишком большая емкость, поэтому нижний предел обрезан, там скорее всего вокруг 1,5мгц частота крутится.
Уже было 4 тиража плат и везде разные катушки и конденсаторы, в самых первых регулировка была очень широкая, потом оказалось что она не нужна, дальше 1,5-2, только в одной недавней партии были высокие частоты, до 2,8мгц

В положении максимальной емкости генератор вообще перестает работать, поэтому там легко услышать- как генератор перестал работать, пошел дребезг ( как если вынуть лампу Е180Ф), попали в зону генерации- звук опять чистый, в рамках этой зоны покрутили до получения наиболее чистого звука, градусов 30-40, и все, пять минут работы.

Слушать надо не на музыке, а на тестовом треке, тоне 1 кгц-60дб, иначе ничего не услышите. Такой трек можно в интернете скачать. Это самый обычный тест для проверки линейности цапов.

На музыке сразу слышно если неисправна Е180Ф или генерация сорвана- тогда музыку сопровождает дребезг.
Если генератор работает , все чисто, дальше покрутить частоты- послушать на музыке сам эффект клока, но это уже не настройка.

А по поводу частоты- гадать бесперспективно- надо осциллограф подключить цифровой, он покажет реальную рабочую частоту.


Вот что у меня пока получается..
Ставлю музыку на паузу.. вынимаю лампу Е180Ф, появляеста поесок.. хруст.
Ставлю лампу обратно, тихо все.
Начинаю крутить постройку.. тишина только в очень узкой зобе градусов 25 не больше. Но частота оченй высокая.. и реагирует на трегулатор странно.. Ка только попал в зону генерируется 2,8МГц, крутим постепенно дальше, растет до 3,4МГц, крутим к выходу из зоне, опять снижается до 2,8 мГц. Т.е. регилируется в в очень маленьком секторе и очень высокая частота. Это правильная работа? так и задумано?

Вот, если крутим против часовой стрелки.. зана где начинается клок 2,8 Мгц и конец сектора где пропадает.

ИзображениеИзображение

И вот так выглядит сигнал при прохождении этого сектора... появляется 2.8.. увеличивается до 3.4 и потом под конец спадает до 2.7 МГц



15 фев 2020, 16:27
Профиль

Зарегистрирован: 24 окт 2019, 14:20
Сообщений: 46
Сообщение Re: ТДА1541 открывает свои тайны
Продолжаем открывать тайны.. супер!

Изображение

Скажите Абассз, там можно землю брать?
Все работает отлични.. и звучит. Как хотите. но SPDIF отдыхает )

Изображение


16 фев 2020, 20:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: ТДА1541 открывает свои тайны
ВАдим, отвечаю сразу на все вопросы, включая вопросы в личку.

Цитата:
1. Трансформато заметно бурчит низкочастотно. Мне кажется тот что большой. С 30-40см очень слышно. А в тихой комнате и дальше. Как будто мотор холодильниока напоминает, но тише конечно.
С этим можно чтото делать или это нармально для этих трансформаторов? Их производитель чтото гарантирует по поводу работы. или только новый нужно купить и ментять?


Не надо ничего менять, это абсолютно нормальные трансформаторы, а гудят они если ухо поднести вплотную, только по одной причине- я использую ОППВ. Несмотря на то что я пытаюсь компенсировать одну обмотку другой, есть еще и третья, на -15в. Если включить эти трансформаторы на мост, они будут абсолютно тихие. В свою очередь, любой тор начнет подгуживать, если его использовать в режиме ОППВ, и даже Ш образный трансформатор не будет тихим. Это плата за плюсы ОППВ выпрямителей.


Цитата:
2. Подскажите как вы разводите фазу от резетки.. в плане стандартно в пины разема провода или как получится и надо слушать, мерять как лучше звучит? Спрашиваю, т.к. у меня на слух получается не по стандарту полярность вилки, и звучит лучше в положении вилки где фасза приходит на неправильный пин разьема. Т.е. если смотреть на домик штекера сетевого кабеля (мама), земля сверху и фаза слева.. это по стандарту. Мой ДАК звучит лучше если фаза слева...


Стандарты чего? На лучшее звучание стандартов нет. Схема контуров ни с какими стандартами не совпадает. Эти контуры вообще имеют не физический характер. Усложнять себе жизнь каким то стандартом не вижу смысла, вилка в розетке всегда подбирается на слух, как лучше звучит на свой слух в своей системе- так и правильно, а направление наилучшего звучания- вещь субьективная. Я вот послушаю и не факт что одобрю чье то направление.
В дорогих аппаратах я делаю разводку сетевой проводки по контурам, по схеме. Я могу даже нарисовать, где на вилке на мой вкус должна быть фаза а где ноль, но все равно пользователи ориентируют вилку на слух, кому как нравится. А некоторые вообще не обращают внимание. Тем более этот транзисторный дак вовсе не аппарат того уровня, где положение вилки так критично.

Для того чтобы крутить в "правильную" сторону, нужно договориться, какое направление и по каким признакам считать правильным. На форуме АМЛа несколько лет договаривались, так и не договорились, даже с автором контуров Антоном.

Цитата:
Вот что у меня пока получается..
Ставлю музыку на паузу.. вынимаю лампу Е180Ф, появляеста поесок.. хруст.
Ставлю лампу обратно, тихо все.
Начинаю крутить постройку.. тишина только в очень узкой зобе градусов 25 не больше. Но частота оченй высокая.. и реагирует на трегулатор странно.. Ка только попал в зону генерируется 2,8МГц, крутим постепенно дальше, растет до 3,4МГц, крутим к выходу из зоне, опять снижается до 2,8 мГц. Т.е. регилируется в в очень маленьком секторе и очень высокая частота. Это правильная работа? так и задумано?


Ну ,все правильно, это в точности как я описал на предыдущей странице- в некоторых даках частота была выше, при вынимании лампы будет треск( значит генератор работает) и узкая регулировка с конденсатором у которого шлиц вбок.
Если Вы припаяете внешний кпе, то можете получить более широкие пределы, но чтобы уйти вниз, нужно еще увеличить индуктивность катушки.

Я ведь себе не ставил целью сделать так, чтобы пользователь крутил этот контур, его никто обычно не трогает и даже не интересуется для чего он нужен. Я при настройке выставил как мне надо , и задача выполнена. Бывало даже даже стопорил краской, чтобы не крутили. Но чаще оставлял конденсатор, на случай замены микросхемы, а катушку заливал краской.


16 фев 2020, 21:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB