Текущее время: 28 мар 2024, 22:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 СПДИФ трансформаторы 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение СПДИФ трансформаторы
Недавно меня спрашивали о качестве спдиф трансформаторов.
Тема актуальная,тем более что ВЧ трансформаторы я использую и в ламповых клоках.И хотя в клоке влияние материала сердечника трансформатора гораздо слабее чем в СПДИФ цепи,тем не менее выбором качественного материала я был озабочен давно,а результатом не вполне доволен.

Пару дней назад я получил посылку с партией новых колечек,с якобы уникальными свойствами,эти колечки который будут применяться в моих устройствах.
Назрела необходимость собрать весь материал,имеющийся под рукой,и провести сравнительное прослушивание различных марок феррита.

Я намотал несколько СПДИФ трансформаторов 1 к 1,проводом телефункен 30-х годов с ровным тональным балансом,звуковой почерк которого я хорошо знаю.Я также взял два готовых трансформатора,один аудионот,намотанный серебрянным проводом,второй из ревокса В226

Все трансформаторы сравнивались с перемычкой.
Транспортом служила модернизированная ТЕТА с ламповым клоком на ЕФ13
http://shabad.ru/for...p?t=2635&page=8" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank
На выходе теты ламповый СПДИФ каскад на 6С31Б,выход организовани через конденсатор.

Дак-мой опытный экземпляр на ТДА1541 с ламповым ДЕМ клоком и петлей обратной синхронизации.


Результаты такие.

1.На первом месте трансформаторы на феррите который я недавно получил.Реклама не обманула!Эти колечки позволяют получить на выходе то что и на входе без деформации исходного материала,никакой явно слышимой деградации звука,чем грешат 99,99% спдиф трансформаторов в серийных СД проигрывателях и транспортах.
Минимум окраски,практически незаметные изменения в тональной чистоте,микродинамических оттенках,красочности тембров.

полоса этого трансформатора очень широкая,от 50кгц до 40мгц

2.На втором месте громадное(35мм) кольцо производства филипс марки 3Е2.Я взял меньше витков,учитывая большие размеры сердечника,получил примерно ту же полосу.
При включении этого трансформатора исходный материал(музыка) подвергается изменениям,но очень небольшим,благозвучным и вполне допустимым-звук приобретает приятную упитанность,гладкость ,а раздражающая порой цифровая грязь на некоторых СД практически исчезает.Однако по сравнению с перемычкой разница отчетливо слышна.Это колечко,по-видимому,следует перемотать более толстым и ярким проводом и получится великолепный рандомизатор.Не знаю,в любом ли тракте он окажется к месту,но звучание некоторых цифровых источников он,без сомнения,может улучшить существенно,облегчая восприятие музыки.
Забегая вперед,скажу,что маленькие колечки фирмы филипс той же марки звучат тоже очень хорошо,и я их использовал, пока они были доступны.

3.На третьем феррит фирмы эпкос.Изменения по сравнению с перемычкой весьма заметны-звук становится более комфортным и мягким,энергетика чуть гасится,тембры слегка теряют яркость.Звук становится плотнее и едва заметно "вязнет" в материале сердечника.В клоках эти колечки применять можно,в качестве нагрузки повторителя спдиф каскада вполне,а вот для спдиф трансформатора этот материал не подходит.Ну во всяком случае меня он не устраивает,так как изменения за гранью допустимого,на мой вкус.


Далее сортировать трансформаторы не имело смысла поскольку все они обладали неприемлемыми на мой слух недостатками.Так колечко но-нэйм из какой-то компьютерной звуковой карты обладает омерзительно корявым звучанием.Не спасает даже провод телефункен.

СПДИФ трансформатор из ревокса В226 сильно гасит ясность звучания и делает его "тупым" и пожеванным,словно плохая перезапись на кассетный магнитофон.Понимаю почему любители ампутируют эти трансформаторы.
Еще один странный эффект-с этими трансформаторами течение музыки как бы замедляется.Будто переписали на ленту а потом пустили воспроизведение на едва заметно меньшей скорости.

Аудионот разочаровал-трансформатор откровенно портит звук.
Видимо виновато серебро,а не сердечник,так как признаки вполне характерные и узнаваемые.Звук какой то пустотелый,фортепиано начинает невыносимо долбить молоточками по голове,ему не хватает опоры и глубины.Видимо для того чтобы вытянуть нижний регистр,была использована проволка аж 0,7мм и колечко большого диаметра(рассмотреть материал невозможно,он в пластмассовом контейнере).Но это не помогло,все равно-одно из самых несбалансированных изделий в тесте.Единственное достоинство у этого трансформатора-очень высокая прозрачность в ВЧ регистре.Аудионот выигрышно звучит,если его включить сразу после трансформатора на феррите эпкос,но потом от этого звука сильно устаешь,а на эпкосе ухо отдыхает.

На фото новые колечки(белого цвета)
Аудионот внутри и отдельно трансформатор в компании остальных колечек.


Вложения:
post-410-1385472137,8647.jpg
post-410-1385472137,8647.jpg [ 79.68 Кб | Просмотров: 48 ]
.jpg
.jpg [ 76.29 Кб | Просмотров: 53 ]
post-410-1385472137,8421.jpg
post-410-1385472137,8421.jpg [ 85.32 Кб | Просмотров: 64 ]
25 янв 2015, 15:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 23:13
Сообщений: 52
Откуда: Москва
Сообщение Re: СПДИФ трансформаторы
Очень АКтуальная !!! ТЕМА!!!! подерживаю!!!!!....и огромная просьба помочь самому сделать что то подобное!!! если это возможно!!!

с чего начать ???....где взять подходящее кольцо ???......я не претендую на хай енд...но путевый сделать хочеться

_________________
https://www.youtube.com/watch?v=g8UavlRYdUs


25 янв 2015, 15:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: СПДИФ трансформаторы
Дак начать просто,надо купить хороший феррит,вот такой к примеру:

http://www.ebay.com/itm/350750173475?_t ... EBIDX%3AIT

Оно конечно недешево,но потому что качество несколько иное чем у эпкос,который на любом рынке валом.

Затем взять прозрачный качественный провод,немецкий из техники сименс в красной полиуретановой изоляции,и в два провода намотать колечко.

Провод где взять не подскажу-у меня купить,к примеру 8-)

Или покупать на ебау трансформаторы пока не попадется подходящий

На указанном по ссылке достаточно уложить 20-30 витков в два провода.


Есть сведеня что некоторые сорта пермаллоя работают лучше.Я провобовал,но мне не понравилось

А вообще спдиф транс всегда звучит хуже хорошего конденсатора,если уж по максимуму.

Другое дело что ферритовый транс может играть роль узла "гармонизации" звука,сглаживая шероховатость и резкость,добавляя приятной "жирности" в тощий цифровой саунд с компьютера или медиаплеера.В таком случае лучше найти старые кольца производства филипс,они без изоляционного цветного покрытия,серого цвета,как на моем фото(самое большое колечко).

Марка 3Е5 ли что то рядом(меньше),не критично для наших целей
.
Еще лучше сделать несколько трансиков и выбрать самый лучший по результату.


25 янв 2015, 15:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 23:13
Сообщений: 52
Откуда: Москва
Сообщение Re: СПДИФ трансформаторы
Огромное спасибо за информацию!!!.....а вот из такого что то получиться или такие не годяться ? просто есть парочка....

и еще в аудионот видел паралельно обмотке резистор.. да и у Вас в конструкциях


Вложения:
45.jpg
45.jpg [ 39.47 Кб | Просмотров: 53 ]

_________________
https://www.youtube.com/watch?v=g8UavlRYdUs
25 янв 2015, 16:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: СПДИФ трансформаторы
Сергей,эти колечки я не знаю.
И потом,физические свойства и звук живет отдельно-то есть надо слушать и сравнивать,по таблицам никто не скажет хорошо ли они играют.

Резистор смотря где куда и зачем,обычно он стоит в даке на входе,и этого достаточно!

Коаксиальные кабеля в спдиф никгда не использую-только два свободно висящих провода.Тут рядом в ветке кабеля есть топик про идеальный спдиф кабель,к слову.


25 янв 2015, 16:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 23:13
Сообщений: 52
Откуда: Москва
Сообщение Re: СПДИФ трансформаторы
спасибо щас гляну.......новичок))) у ВАС

_________________
https://www.youtube.com/watch?v=g8UavlRYdUs


25 янв 2015, 16:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 23:13
Сообщений: 52
Откуда: Москва
Сообщение Re: СПДИФ трансформаторы
Намотал на старый 100 герц трансик( в смысле на кольцо от него) вроде играет! сравнивать не с чем провод взял от старого трансформатора от Ригондны

Второй намотал на кольцо (данные выше) привыкну к этому кольцу поставлю то послушаю в чем разница


Вложения:
IMG_1145.JPG
IMG_1145.JPG [ 1.14 Mб | Просмотров: 50 ]
IMG_1147.JPG
IMG_1147.JPG [ 642.99 Кб | Просмотров: 39 ]

_________________
https://www.youtube.com/watch?v=g8UavlRYdUs
04 фев 2015, 23:13
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: СПДИФ трансформаторы
Сергей, мотали бифилярно, сколько витков, диаметр провода, какое кольцо использовали?


04 фев 2015, 23:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 23:13
Сообщений: 52
Откуда: Москва
Сообщение Re: СПДИФ трансформаторы
честно говоря мотал первый раз!! измучился)))) взял провод вторички от трансформатора ригонда

и в два провода просто попробовать первое колечко феритовое от 100 герцового трансика витков 20
второй кольцо сталь данные в 4 посте тоже витков двадцать пока слушаю первое второй еще не вешал

к сожалению проводов (телек или клан) нет то что есть множила Ригонды все-таки прогретый провод

_________________
https://www.youtube.com/watch?v=g8UavlRYdUs


07 фев 2015, 23:32
Профиль

Зарегистрирован: 15 мар 2017, 05:20
Сообщений: 1
Сообщение Re: СПДИФ трансформаторы
abbasz писал(а):

Есть сведеня что некоторые сорта пермаллоя работают лучше.Я провобовал,но мне не понравилось

А вообще спдиф транс всегда звучит хуже хорошего конденсатора,если уж по максимуму.

.


Уважаемый Аббас,
абсолютно точно, у меня аналогичный опыт и выводы совпадают с вашими в вопросах выбора между трансиками спдиф и кондерами. Даже керамический смд кондер стандартный переигрывает все трансы, которые были у меня, даже Люндаль крутой на аморфном железе и офс проводе.
Лучше кондера на входе спдиф пока ничего не слышал.
Причем банально простой смд кондер, они там очень прозрачные.
такой вот опыт, это имхо чистое, прошу сильно не пинать. С Аудио Нотами не сравнивал, хотя есть они у меня. Ну я к трансам после спдиф ко всем отношение сильно изменил, не нравятся они мне теперь :) :) :)


17 мар 2017, 10:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB