Текущее время: 28 мар 2024, 12:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Трансформатор после TDA1541A - прошу помощи 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Трансформатор после TDA1541A - прошу помощи
Дык там неправильно подклюить весьма затруднительно.Конденсатор вообще не нужен,первичку прямо к резистору

За много лет ни разу ничего не намагнитилось! :|

Правда я использую только свои трансформаторы и примерно представляю что там получается
первичка 1...4Гн,омическое сопротивление порядка 3...10ом

Индуктивность у пермаллоя с высоким содержанием никеля(а нам нужен именно такой,ячтобы обойтись минимальным количесвом витков в первичке)трудно померять корректно-мало того что она гуляет в зависимтомсти от амплитуды чудовищным образом,так еще и от частоты,например если на 100гц индуктивость 1гн,то на 1кгц останется половина этого начения,а на 10кгц и того меньше 8-)

А так конечно,самый точный ответ на вопрос пригоден ли трансформатор,дает практика,то бишь его испытание с нужным резистором на первичке,на вторичке шунт,подключается генератор,осциллограф и выясняется в какой полосе работает попавшее в руки чудо,причем на разных уровнях,чтобы понять что там реально на НЧ происходит при уровне 10мв,100мв,1в

После этого можно принимать решение,ставить ли его в ДАК


20 мар 2015, 15:51
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 14:38
Сообщений: 718
Откуда: С-Пб
Сообщение Re: Трансформатор после TDA1541A - прошу помощи
Без компенсации постоянки нужно сравнительно большое железо, иначе в насыщение войдет сердечник, индуктивность упадет, НЧ -соотвественно. В Филипс Сд 960/Марантц сд94 сделана компенсация тока штатно на выходе с цап.


20 мар 2015, 15:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Трансформатор после TDA1541A - прошу помощи
Клянусь,ничего никуда не входит :shock: .Достаточно посмотреть на синус 10-20Гц с тестового диска.Искажения возникающие при насыщении сердечника ни с чем спутать нельзя.А сердечники я всегда использую сравнительно большие,пару кв см,так чтобы в первичке было не более 200 витков,примерно,а то и меньше

Многочисленные попытки использовать 50 процентный пермаллой и трансформаторное железо(с зазором и без),которые заведомо не будут иметь проблем с подмагничиванием, успеха не принесли-резкое падение прозрачности,огрубление звука,исчезновение тонких нюансов.

Причем я даже пробовал РСА трансик от радиолы 26 года,который нравился АМЛу в качестве МС


20 мар 2015, 15:57
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Трансформатор после TDA1541A - прошу помощи
Этот саутер (как и все они) - г...о. Причём, если бы он таки воспроизводил НЧ, то от этого меньшим г...м не стал бы.


20 мар 2015, 16:03
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:46
Сообщений: 181
Сообщение Re: Трансформатор после TDA1541A - прошу помощи
RSD
Упс...


20 мар 2015, 16:47
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Трансформатор после TDA1541A - прошу помощи
ой :roll:


20 мар 2015, 16:58
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 14:38
Сообщений: 718
Откуда: С-Пб
Сообщение Re: Трансформатор после TDA1541A - прошу помощи
abbasz писал(а):
Клянусь,ничего никуда не входит :shock: .Достаточно посмотреть на синус 10-20Гц с тестового диска.Искажения возникающие при насыщении сердечника ни с чем спутать нельзя.А сердечники я всегда использую сравнительно большие,пару кв см,так чтобы в первичке было не более 200 витков,примерно,а то и меньше

Многочисленные попытки использовать 50 процентный пермаллой и трансформаторное железо(с зазором и без),которые заведомо не будут иметь проблем с подмагничиванием, успеха не принесли-резкое падение прозрачности,огрубление звука,исчезновение тонких нюансов.

Причем я даже пробовал РСА трансик от радиолы 26 года,который нравился АМЛу в качестве МС

Понятно.
Знакомый жаловался, что послецаповый ЮТС А20 (подключен был у него 1:5) , через какое то время стал хуже НЧ воспрооизводить, хотя возможно, это другая проблема, с трансиком не связанная...возможно штатный неперемотанный А20 не слишком подходит для этого дела?


20 мар 2015, 17:18
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:46
Сообщений: 181
Сообщение Re: Трансформатор после TDA1541A - прошу помощи
Я тоже пытался купить для этого дела UTC А20, не получилось по финансам.


20 мар 2015, 17:25
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:46
Сообщений: 181
Сообщение Re: Трансформатор после TDA1541A - прошу помощи
А мысля насчет первички - есть отвод с середины, попробую половину подключить - 32 Ом активного получается.


20 мар 2015, 20:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Трансформатор после TDA1541A - прошу помощи
Я подключал УТС 20(вернее его клоны) в трансформации 1 к 2 и 1 к 3,никаких проблем не замечал!
Но это было давненько,всех подробностей не помню.

Помню что НЧ диапазон был протяженным,чуть не до единиц гц по 0,7,а вверху около 20кгц ,это при включении в качестве первички 50 омной обмотки

я мотаю трансы используя утс 20 подобный П образный сердечник,но у меня они тянут до 100кгц,в на НЧ получается скромнее

Зато они звучат прозрачнее,в первичке меньше витков,меньше и во вторичке,меньше паразиты,звук легче,подвижнее,определеннее.


20 мар 2015, 22:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB