Текущее время: 28 мар 2024, 19:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Создание пентодника AC2 - EL12 telefunken 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Создание пентодника AC2 - EL12 telefunken
АС2 и АС2 PEN - это совсем разные лампы. Вторая - мощный пентод 10 Вт типа 6V6 в кобре.
http://www.r-type.org/pdfs/ac2-pen.pdf


30 янв 2015, 14:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Создание пентодника AC2 - EL12 telefunken
Сергей,так разве что в триоде их на выход корректора.Очень даже можно

Как чистые пентоды в мощник я английские лампы не ставил,так как глобе ранние и так очень остро звучат,а в пентоде их слушать совсем трудно.
Для пентодника лучше всего немцы подходят-ЕЛ12,АЛ5,АЛ4


30 янв 2015, 18:50
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Создание пентодника AC2 - EL12 telefunken
Я и думаю их только в триоде использовать, поэтому про хар-ки и спрашивал. Примерно то понятно, что будет где нибудь около 10 мю и внутреннее около 2 кОма.


30 янв 2015, 19:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Создание пентодника AC2 - EL12 telefunken
Я уже подробностей не помню,единственная запись которая сохранилась от этих экспериментов касается 42 пентода в триоде-предка 6V6 мю 6-7,что маловато для второго трнсформаторного каскада индуктивного корректора


30 янв 2015, 20:10
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Создание пентодника AC2 - EL12 telefunken
Аббас. а если бы пришлось выбирать из отечественных ламп в драйвер - что можно попробовать? Например 6С2С,6С5С, 6Г7. 6Г2, 6Б8 и т.п. Вообще к выходному пентоду лучше в драйвер триод или не всегда?


30 янв 2015, 22:00
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Создание пентодника AC2 - EL12 telefunken
У меня есть EL12, дымчатое стекло. послевоенная. Посмотрел характеристики на нее - рекомендуемое смещение -7вольт при анодном и сеточном 250 вольт. Не знаю. как она будет звучать. но по характеристикам выходит как не очень линейная, велики нечетные гармоники будут. На достаточно большой мощности конечно. На малой достаточно неплохо, но вот потом по характеристикам картина не радужная. Как понял. она выдает до 8 ватт при эффективном на сетке около 5 вольт. На мощности 1,5-2 ватта наверное будет звучать хорошо. а вот потом как? Я почему интересуюсь. Свой основной усилитель я полностью раскидал, теперь стоит вопрос что сотворить. И хотелось бы попробовать именно пентодник. Импортных ламп особо нет. а отечественных есть немного. Хотелось бы из семейства с анодным и сеточным около 250 вольт, чтобы можно было бы использовать разные лампы. И конечно EL12 тут в первых рядах.Есть еще 6L6.Ну и все отечественные 6п6С,6П3С,6Ф6С, Г807. 6П7С. Это те, которые более-менее подходят под выходной транс и акустику.


30 янв 2015, 23:46
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Создание пентодника AC2 - EL12 telefunken
Хотя........я тут подумал на счет линейности и нелинейности. И вот что получается. Если лампу перевести в триод. то она, к примеру. выдаст максимум 1.5 ватта при искажениях 3%( нормальный случай). А если ее же да в пентод( тетрод) - то, например. максимум 5 ватт при искажениях в 10%( тоже обычное дело). Ну и какое включение будет более линейным? Можно подумать. что в триоде. А вот может и не совсем так? Ведь при мощности 1,5 ватта лампа в пентоде( тетроде) может иметь те же 3% искажений. что и в триоде. а то и меньше? И это при преимуществах пентодного звука. которые никуда не девается при этом. Вот и думай тут.


31 янв 2015, 09:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Создание пентодника AC2 - EL12 telefunken
Цитата:
Аббас. а если бы пришлось выбирать из отечественных ламп в драйвер - что можно попробовать? Например 6С2С,6С5С, 6Г7. 6Г2, 6Б8 и т.п. Вообще к выходному пентоду лучше в драйвер триод или не всегда?


Юрий,я когда то в Харькове накупил целый мешок 6С5С,но в итоге все продал.
Не нравятся они мне,у них нет стержня,звук вялый,обтекающий.Мне гораздо больше нравились 6С3П и 6С4П,но ни в драйвер не тянут,только во входные каскады корректоров.

Триоды с мю под сотню я вообще никогда не использую,они все вялые и дохлые.Единственное исключение 6Н9С (1579)сталинских времен с латунной юбкой в СРПП включении.

Подытоживая,я бы ничего из перечисленного не использовал бы,а взял бы 6Н8С начала 50-х с латунной юбкой,которые 1578 для атомной промышленности и сделал бы драйвер на половинке.А если усиления не хватает,то по лампе на канал.

Цитата:
У меня есть EL12, дымчатое стекло. послевоенная. Посмотрел характеристики на нее - рекомендуемое смещение -7вольт при анодном и сеточном 250 вольт. Не знаю. как она будет звучать. но по характеристикам выходит как не очень линейная, велики нечетные гармоники будут. На достаточно большой мощности конечно.


ЕЛ12 в выходном каскаде-только в пентоде.Иначе 18 ватт на аноде рассеиваются без всякого толка.Мощность мизерная,искажения большие.

ЕЛ12 прекрасно работает в выходном каскаде корректора или в ум,в драйвере в паре с межкаскадником 1 к 1,для раскачки например 2А3 или 6С4С

В последнем случае иногда даже не нужен дополнительный каскад или можно обойтись повышающим трансформатором по входу,1к2-1к3,поскольку К передачи каскада на ЕЛ12 будет равен 20

Если ЕЛ12 в выходном каскаде в пентоде,то ей межкаскадники не нужны-амплитуда раскачки очень невелика и с этим справляется самая задохлая лампочка.Если конечно межкаскадник не элемент формирования особого голоса усилителя.

Цитата:
Ну и все отечественные 6п6С,6П3С,6Ф6С, Г807. 6П7С. Это те, которые более-менее подходят под выходной транс и акустику.


Из всех перечисленных лучше всех звучат старые 6Ф6с в колбе кобра,затем идут 6П6С в черных колбах и 6П3С в фигурной колбе,так называемые сталинские.У меня их много было,мы их с товарищем даже сравнивали с ЕЛ12,втыкая через переходник.
Сталинская проигрывая в каких то нюансах и в благородстве звучания,тем не менее показала себя на уровне.
У меня по моему даже сейчас где то парочка осталась,остальные продал на ебау.
Эти 6П3С стояли в приемнике мир,в двухтактном выходном каскаде.

а 6Ф6с осталась в памяти как самая благозвучная и приятная на слух,опять же когда то покупал целую партию 57 года и сравнивал с 6П образными.И что самое немаловажное-на замену советской можно буквально за копейки приобрести каких нибудь породистых американцев и вообще забыть о переборе ламп.

У наших 6Ф6,которые я слушал,добавлю,был идеальный круглый анод,черненый.


31 янв 2015, 15:13
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Создание пентодника AC2 - EL12 telefunken
Аббас, спасибо. Сейчас продумываю новую компановку деталей. Наверное поставлю 3 типа ламповых панелек на выход - под EL12, 6Ф6С и подобные и Г807( на всякий случай). Для драйвера еще нашел EF12, наверное и ее попробую. И как понимаю не стоит городить отдельный БП под вторую сетку, а запитать ее от анодного. А на драйвер конечно сделаю отдельное питание. хотя возможно от того же силового, что и анодное. но с других обмоток. Накал не знаю. стоит ли ставить отдельные трансы, на силовике есть накальные обмотки. В общем надо по нормальному скомпановать, деталей будет много, надо все предусмотреть заранее. потом будет поздно переделывать.


31 янв 2015, 15:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Создание пентодника AC2 - EL12 telefunken
Цитата:
И как понимаю не стоит городить отдельный БП под вторую сетку, а запитать ее от анодного.


Да,это самый динамичный и "открытый" вариант по звуку


31 янв 2015, 15:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB