Текущее время: 28 мар 2024, 17:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 УМ - кремний 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 11:42
Сообщений: 1580
Сообщение Re: УМ - кремний
fred писал(а):

Похоже на IRFP240/IRFP9240 ,200v/20a . Их еще Nelson Pass полюбляет использовать в своих усилителях..

Не, соглашусь с предыдущими ораторами. IRF - извините, для меня, не "музыкальны". Силюсь вспомнить, на вскидку Хитачи. По моему - 2SK134. А антипод - 2SJ62. Могу все переврать. А усил, надо делать, только цирклотроном, без этих, прости Господи, комплементарных пар.


17 мар 2016, 20:59
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 07:24
Сообщений: 1595
Откуда: UA
Сообщение Re: УМ - кремний
George62 писал(а):
По фото, не смог определить тип выходных транзисторов. Судя по количеству - моща немерянная. 100-200 Вт и более. "Основательный" и "масштабный" звук. Вам нравятся полупроводниковые усилители? Да, они могут быть неплохи. Только, я бы, пожалуй, строил бы "цирклотрон" на советских КП904 (в параллель) или старых хитачевских (тоже в параллель). Сразу название не вспомню. С легким добавлением ПОС, для "живости" звучания. Мощность будет невелика, что-то типа 15-20 Вт. А вот "музыкальность", думаю, все же порадует. Если покупать такие готовые блоки, пристраивать их в корпус, организовывать питание, конечная стоимость девайса составит, примерно $2700-3000. Есть тема для размышления...


Теперь понял что за УМ, нет - у меня ламповый однотакт, хотя есть и маленький винтажный УМ на германии.
Про Рогожина вспомнил, АС лабиринты его направление. Не знал что он и УМ делает.
Харьков у нас называют первой столицей.

_________________
"Видеть несправедливость и молчать - значит самому участвовать в ней" - Жан-Жак Руссо


18 мар 2016, 08:00
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 11:42
Сообщений: 1580
Сообщение Re: УМ - кремний
abbasz писал(а):
КП904 играет феноменально,я их и в гибридном усилителе применял и в стабилизаторах для питания сигнального процессора сд плеера,лет 20 тому назад

А в гибриднике транс был?


18 мар 2016, 15:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: УМ - кремний
Цитата:
А в гибриднике транс был?


Не,там был ламповый каскад и однотактный повторитель на КП904 с генератором тока на составном биполярном транзисторе.А потом я уже начал собирать разные вариации схемы по мотивам Пасса-с нагрузкой на нить накала лампы,с входным трансформатором и 6С19П в первом каскаде с П605 в аноде,даже половинку 6С33С применял.Крутил и так и сяк,пробовал разные транзисторы,разные схемы питания,стабилизаторы,дроссели испытывал.Называется сто вариантов одной схемы.Корпус три раза переделывал.Но выхлоп неизменно был однотактным!
Последним усилителем на комплементарных парах,который я собрал,был УМЗЧ высокой верности Сухова(радио,1989 год),произведение, вызвавшее во мне чувство небывалой гордости и превосходства над остальными радиолюбителями :mrgreen: ,он позже справно отыгрывал на дискотеках,будучи дополненным ламповым темброблоком,в корпусе от расчлененного амфитона.В тот же год был собран предусилитель корректор по известной ямаховской схеме на КТ816-КТ817 в выходном каскаде.

Фото последнего варианта гибридника на 2SJ201,нагруженным на нить накала ГМ70 я даже выкладывал на форуме АМЛа,там на входе была ПЛ36 (последняя реинкарнация усилителя перед бесповоротным возвратом к чистой лампе) и параллельные стабилизаторы на ГТ806,а радиатором для ГТ806 служила алюминиевая верхняя панель толщиной 6мм.
Полевики же стояли на 10кг радиаторе и охлаждались двумя вентиляторами.
Боже,какую дурь городил,вспомнить страшно :mrgreen:

Жалко предыдущие версии не запечатлел для истории,там страшилища почище этого были.
Причем блоки питания вечно отдельно, в виде громадного ящика,размером раза в три больше чем усилитель.БП обязательно стабилизированные.

Вот оно,транзисторное прошлое то и вылезает в нынешних поделках :shock:
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=206


Вложения:
DSCN1069.JPG
DSCN1069.JPG [ 77.24 Кб | Просмотров: 50 ]
DSCN1068.JPG
DSCN1068.JPG [ 41.87 Кб | Просмотров: 61 ]
19 мар 2016, 01:49
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 11:42
Сообщений: 1580
Сообщение Re: УМ - кремний
Собирал цирклотрон на 2П904, примерно в 1988 г. Они тогда были жуткий дефицит. У нас на заводе их не было. Я их выменивал на какие-то компоненты. Помню, что игрался с током покоя, естественно чем больше он был, тем интереснее звучало. Это звучание тогда удивило и поразило. Акустика была от Симфонии-003


19 мар 2016, 09:22
Профиль

Зарегистрирован: 22 сен 2015, 17:56
Сообщений: 255
Откуда: UA
Сообщение Re: УМ - кремний
На всех форумах в ветках об усилителях наблюдается одна и та же картина. Схема, транзисторы, ток покоя.......
Пока работал над своими усилителями харманы 6500 и 665, услышал 200, а может 300 или более вариантов звучания, одной и той же схемы, не меняя в ней режимы и транзисторы. Только провода, их направления, направления резисторов и конденсаторы. Несколько типов диодов в бп ещё.
Если создавать автомобиль, и говорит только о его двигателе, ничего не получится интересного. Схема важна, но не стоит на ней так сосредотачиваться. Любую нормально рабочую и покороче выбирайте, работайте дальше над её реализацией. Это самое главное. Шунтами, конденсаторами, проводами, резисторами и направлениями, можно сделать почти что угодно со звучанием и восприятием музыки. Только сменой схем и транзисторов, нихрена из транзисторного уся интересного не услышите. Уверен, мало кто и слышал, что можно сделать на транзисторах.


19 мар 2016, 16:01
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 11:42
Сообщений: 1580
Сообщение Re: УМ - кремний
И схемные решения и выбираемые активные компоненты имеют серьезное значение. Любая - нормально работающая схема ничего не гарантирует. Звук конечно, будет, и всего-то. Провода, направления, выбор резисторов и конденсаторов, это - уже потом


19 мар 2016, 16:44
Профиль

Зарегистрирован: 22 сен 2015, 17:56
Сообщений: 255
Откуда: UA
Сообщение Re: УМ - кремний
Вчера пробовал уменьшать глубину ООС, изменяя номинал резисторов в ООС. Ради интереса, поставил их "против шерсти", послушать что будет. Звучание изменилось очень сильно, не в лучшую сторону. Всего 2 резистора в 2-х каналах против шерсти, и всё :!: .
Все резисторы в схеме стоят по направлениям. Провода и конденсаторы неполярные тоже. Схема не малая, много деталей и пайки. Борьба за ясность звучания была почти всеми способами. Ответственные дорожки в плате заменены качественными моножилами. Все провода моножилы, подбирал их по звучанию долго.
А народ о схемах пишет, описывая их звучание. Они у каждого звучат по разному, и на этом уже можно закончить. Одного припоя разного достаточно. О разных резисторах, проводах, конденсаторах применяемых, никто обычно не пишет.
Если спаять идеальную транзисторную схему, на плате с золотыми дорожками, на лучших компонентах игнорируя направления, и припаять её к БП, вход и выход промышленной лужоннкой в ПВХ игнорируя направления, получится транзисторное ФУФЛО.


19 мар 2016, 17:38
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: УМ - кремний
В транзисторных усилителях с ООС резисторы этой самой ООС имеют основное влияние на звучание всей схемы ( в отличии от всех остальных имеющихся там резисторов ). И чем больше глубина ООС, тем больше влияние этих резисторов, что в общем то очевидно, т.к. именно на них "вычитается" сигнал до миливольт или даже микровольт перед тем, как поступить на вход усилителя. То есть это примерно как если бы мы поставили делитель на вход корректора МС.


19 мар 2016, 17:57
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 11:42
Сообщений: 1580
Сообщение Re: УМ - кремний
YaKoFF писал(а):
Вчера пробовал уменьшать глубину ООС, изменяя номинал резисторов в ООС. Ради интереса, поставил их "против шерсти", послушать что будет. Звучание изменилось очень сильно, не в лучшую сторону. Всего 2 резистора в 2-х каналах против шерсти, и всё :!: .
Если спаять идеальную транзисторную схему, на плате с золотыми дорожками, на лучших компонентах игнорируя направления, и припаять её к БП, вход и выход промышленной лужоннкой в ПВХ игнорируя направления, получится транзисторное ФУФЛО.

Начнем с того, что у Вас схема с ООС. А это уже вопрос схемотехники. Приведу другой пример. В прошлом годе, мне поступил заказ, изготовить фонокорректор. Заказчик долго перебирал корректорами, в основном ламповыми. В итоге выбрал EAR834 Тима Парравичини. Согласен, не лучший корректор по звучанию. Кстати, там коррекция в ООС. Требование - новый должен переиграть. С чего начал проектирование? Конечно, со схемотехники. Изначально - думал лампы ставить, как у всех. Потом взыграл спортивный интерес, ну, и отчасти, может, профессиональная гордость. А сделаю на транзисторах. Были кандидаты, по звучанию. А схему какую использовать? С ООС? Не, даже экспериментировать с ООС не стал. "Накидал" схемку. Собрал один вариант - послушал, не понравилось. Дальше, уже подбирал компоненты и активные и пассивные, и направления. Думаю, если б изначально заложил схему с ООС, то при прочих равных условиях - она бы проиграла. Мой корректор понравился больше и был приобретен. А EAR - отправился на пенсию, был продан. В Инете, не раз видел попытки модифицировать EAR, судя по всему с не доконца удовлетворительным результатом.
ФУФЛО, оно вообще, как-то быстро получается. "Сделай хорошо - плохо оно само получится" :)


19 мар 2016, 18:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB