Текущее время: 29 мар 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Модернизация транзисторных усилителей. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 05:47
Сообщений: 2262
Откуда: Верховный Магистр из Чичабурга
Сообщение Re: Модернизация транзисторных усилителей.
Серенус писал(а):
valeriy vanzha писал(а):
В матриксах перегородки были все-таки не из шпона, под шпоном я понимаю толщину 1-3мм.


3 мм. - это уже не шпон, а т.н. палуба. И вообще я плохо понимаю перегородки из шпона, это как из бумаги сделать.


Всегда подозревал, что Серенус где-то в глубине инженер, конченный технарь ... :D

_________________
https://zen.yandex.ru/id/5b235e859b403c33485401c0


22 авг 2017, 07:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Модернизация транзисторных усилителей.
Дмитрий приветствую! Как там Ваша система? нет ли новостей??


22 авг 2017, 09:04
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 09:15
Сообщений: 655
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Модернизация транзисторных усилителей.
aovox писал(а):
внутри была сотовая структура из фанеры 15 мм

Я делаю перегородки из шпона 1 - 1,5 мм. Ячейки делаю хаотично и часто с шагом не более 5 см. Хорошо проклеиваю и лакирую. В результате получается очень прочная но тонкая объемная шпоновая "сетка". Раньше я начинал с того, что просто насыпал в колонки пустые спичечные коробки из шпона. Эффект по уменьшению основных резонансов без потери динамики и яркости звука даже с коробками получается отличный.
С толстыми перегородками нет возможности сделать много резонансных камер с разными частотами. Я пробовал и с толстыми перегородками (классический пример - колонка радиолы "Симфония" с двумя камерами), но при малом числе резонансных камер слышимость резонансов достаточно высокая.
Кстати, колонки с резонансными камерами мне напоминают миксы проводов - вместо одного резонанса моножилы получается набор резонансов во всем спектре.


22 авг 2017, 09:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 05:47
Сообщений: 2262
Откуда: Верховный Магистр из Чичабурга
Сообщение Re: Модернизация транзисторных усилителей.
aovox писал(а):
Дмитрий приветствую! Как там Ваша система? нет ли новостей??


Виталий привет! Переделал предусилитель и фонокорректоры, результат - восхитительный, если сегодня получится доделать и записать - выложу ролик.

_________________
https://zen.yandex.ru/id/5b235e859b403c33485401c0


Последний раз редактировалось Дима 22 авг 2017, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

22 авг 2017, 10:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Модернизация транзисторных усилителей.
Дима писал(а):

Всегда подозревал, что Серенус где-то в глубине инженер, конченный технарь ... :D


Дима, это у меня тяжёлая наследственность. Я один в семействе такой выродок, а так все остальные - добропорядочные "технари". У меня даже именные часы "Буре" от прадеда сохранились ( блокаду пережили). Забавные часики - их инженерам путейцам в чинах выдавали: снаружи -воронёная сталь, а внутри золото. Символично!
кроме того, я этих колонок переделал... и от общения со столярами кое-что осталось.
И если вспомнить, то ведь все известные, действительно хорошие колонки, это просто пустой ящик без затей, но с хорошими динамиками. Все эти резонаторы,соты, лабиринты, вата, шерсть аргентинских мериносов, состриженная ручками толедских девственниц на склонах Анапурны в полнолуние - не более чем маркетинговые ухищрения. Очень это смахивает на Юрия: берёшь дерьмовую вертушку присобачиваешь к ней сорок ножек и уверяешь всех, что это шедевр.


22 авг 2017, 11:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Модернизация транзисторных усилителей.
Дмитрий... фоток бы! ролики это супер, но фотки - важнее


22 авг 2017, 12:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 05:47
Сообщений: 2262
Откуда: Верховный Магистр из Чичабурга
Сообщение Re: Модернизация транзисторных усилителей.
aovox писал(а):
Дмитрий... фоток бы! ролики это супер, но фотки - важнее


А в чем важность, скажи мне ...? :D
Все-таки ролик - это результат, а фотки - путь к этому результату, они вторичны.

_________________
https://zen.yandex.ru/id/5b235e859b403c33485401c0


22 авг 2017, 12:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Модернизация транзисторных усилителей.
Я хочу цикл статей сделать, ролики это проходное, а для статей нужны фотографии


22 авг 2017, 12:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 14:56
Сообщений: 581
Сообщение Re: Модернизация транзисторных усилителей.
Las-piter писал(а):
Особенно хорошо улучшаются винтажные магнитолы 80-х, которые и без того имеют неплохое звучание. Хотя они выполнены даже не на транзисторах, а на микросхемах.

а можно ли по подробнее осветить эти доработки...


22 авг 2017, 18:18
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 09:15
Сообщений: 655
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Модернизация транзисторных усилителей.
катод 75 писал(а):
Las-piter писал(а):
Особенно хорошо улучшаются винтажные магнитолы 80-х, которые и без того имеют неплохое звучание. Хотя они выполнены даже не на транзисторах, а на микросхемах.

а можно ли по подробнее осветить эти доработки...

Вариантов модернизации два.
Первый - без изменения функций магнитолы, чтобы внешне ее было не отличить от оригинальный, а звучание насколько возможно улучшить.
Второй - усовершенствование качества звучания по максимуму, но такую магнитолу коллекционерам уже продать не получится.
Первый вариант включает:
1. Зачистка маски с печатных плат (аккуратно, скальпелем - занимает по времени до целого рабочего дня).
2. Снятие пластиковых пленок со всех электролитических конденсаторов.
3. Замена керамических конденсаторов на некерамические в унч, регуляторах тембра, шумоподавителях и т.д.
4. Снятие изоляции со всех внутренних проводников (идущих к динамикам, трансформатору, соединительные шлейфы и т.д. и замена ее на хлопчатобумажные шнурки, или силиконовые трубочки. Желательно проверить все провода и установить правильно " по направлению".
5. Изготовление нового сетевого кабеля (провод без изоляции плюс хлопчатобумажные шнурки). Провода тоже нужно отслушать по направлению. Сетевую вилку желательно сделать из дерева.
6. Выпаивание, отжиг газовой горелкой для снятия краски со всех без исключения резисторов. И затем впаивание их назад. Занимает тоже около одного рабочего дня.
7. Замена выпрямительных диодов на германиевые, а лучше на селеновые пластинки от селеновых столбиков. Обязательно снять краску с селеновых пластин. Желательно также изменение типовой мостовой схемы выпрямителя на однополупериодную с включением диода в минус питания. При этом, немного снижается максимальная выходная мощность, но звучание заметно выигрывает.
(Это лишь некоторые основные моменты первого варианта модернизации).

Второй вариант значительно сложнее. Но результат впечатляет.
Сначала нужно сделать все изменения, указанные в первом варианте.

Главное, что добавляется во втором варианте - минимизация схемы:
1. Выкидывание всех регуляторов тембра и эквалайзеров и улучшайзеров, шумоподавителей, лишних буферных усилительных каскадов, схем бесшумной настройки и т.д. и т.п.. Желательно оставить только усилитель мощности с полностью отключенной обратной связью и регулятор громкости.
Все стабилизаторы также нужно выкинуть, заменив их на самодельные графитовые резисторы, или несколько последовательно включенных германиевых, или селеновых диодов.
2. Замена части печатного монтаже (в первую очередь, вокруг микросхемы усилителя мощности) на навесной с отслушиванием проводников по направлению.

Я указал лишь небольшую часть возможных доработок магнитол, улучшающих звучание. Разумеется, нужно использовать и лаки Аббаса и звездочки Кунаширского и вихревые сетевые фильтры Ефимова и много еще чего. Тут даже не статью, а целую книгу можно было бы написать на эту тему. Хотя, абсолютно все эти методы есть на разных форумах в Интернете, в том числе и на этом замечательном форуме..

Еще одно важное замечание; все эти эффекты срабатывают не сразу. Иногда нужно ждать несколько часов и даже дней, чтобы очередное изменение схемы "приработалось". Нередко бывает, что сначала кажется, что какая-то модернизация ухудшила звучание, но через некоторое время чудесным образом происходит улучшение.

То что я написал - это лишь способы, которые я применяю и результаты лично мне нравятся. Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, в этой области очень многое определяется личным вкусом каждого слушателя.


22 авг 2017, 19:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB