Текущее время: 29 мар 2024, 10:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Интимно-камерный пентодный усилитель для 10" TFK FC 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 21:51
Сообщений: 6
Сообщение Интимно-камерный пентодный усилитель для 10" TFK FC
Цитата:
С большим удовольствием перечитал несколько раз Ваши ветки по усилителям на форумах и вообще очень уж нравится Ваши изделия. Так получилось, что разжился пентодами Philips F443N и F443, по парочке и хочу попробовать сделать на них однотактный двухкаскадный усилитель для широкополосного динамика. Подскажите, пожалуйста, какой для них наиболее благозвучный режим, если это не секрет, конечно? Какой трансформатор лучше всего по параметрам подошел бы? В первом каскаде думал взять MH4 или REN904, если подберу парочку.


В пентоде там смещение около 40в,300в анод-катод,приведенка 3,5 ком

Хорошо сделать подземное смещение(на форуме есть ветка) и поставить туда переменник,и уже в готовом усилителе немного порулить смещением,посмотреть чтобы ограничение было симметричным.

К передачи в пентоде по памяти около 17-18

Трансформатор лучше самому мотать? на винтажном железе,но только на тонком и качественном.
Провод послушать предварительно.Все это непросто,но если постараться,можно сделать
Секционирование нужно минимальное-вторичка пополам по краям первички.
Не советую отказываться от секционирования совсем-хотя полоса и будет достаточно широкой,но звук окажется слишком слитным или даже слипшимся,недостаточно разделенным,то есть три секции минимум делать надо.Готовых трансформаторов не знаю,современный хайэнд слишком пересекционирован,хотя можно тот же аудионот попробовать.Понятно,что звук не будет таким как при использовании винтажных материалов.Не будет тепла,задушевности,живости,зато будет что то другое-больше деталей и объемно-пространственных радостей.

Экранную сетку нужно просто завести на питание,отдельно ей питание делать не нужно,тем более упаси боже стабилизировать

Нужно пульсации хорошо подавить,тут поможет двойной П фильтр с небольшими дросселями порядка 3-5-7гн

Кенотрон что то типа AZ50 ну или из американцев с подобными силовыми возможностями,хотя я больше люблю кенотронную европу.

На входе достаточно РЕН904,хотя я делал и трехкаскадный вариант с прямонакальным драйвером.
Это дело вкуса и возможностей.

Есть еще один нюанс-большинство версий 443 в пентоде фонят из нити накала,центровочный резистор, и тем более средняя точка на накальной обмотке ,не помогают.
Избавиться от фона по накалу можно только одним способом-выпрямить его.
Достаточно моста из каких нибудь благозвучных винтажных диодов и качественного коденсатора 4700-1000мкф.Звук потеряет в живости,но можно будет свести фон к практически неслышимому.
Прямонакальный драйвер требует выпрямления накала в обязательном порядке.

Центровочный резистор при выпрямлении все равно нужен,движок на землю(если будет подземное смещение),а если атомат,то движок на РС цепочку атоматического смещения,как у Сакумы во всех усилителях.

С уважением,Аббас

Цитата:
Спасибо, за развернутый ответ. Посмотрю ветки соответствующие, схему нарисую, я правильно понимаю, что с конденсаторной связью между каскадами? Напряжение на второй сетке тоже 300В?


Да,экранная сетка заводится прямо на питание,ну там будет разница на падение на первичке выходника,например 5-7-10в

Надо еще помнить,что нагрузка ниже оптимума обогащает звук четными гармониками,а выше оптимума неприятными нечетными,поэтому лучше недолет, чем перелет.

Мощность отдаваемая в нагрузку в обоих случаях снижается,а так реально до 10 ватт выжать,а с чувствительной акустикой это очень много.

Конденсаторная связь или через межкаскадник 1к 1-(просто межкаскадник на РЕН904 будет при любом скеционировании кривой,слишком высокое внутреннее)

Если делать трехкаскадный усь и драйвер с низким внутренним,например на триоде 71а(мю 2.5),то можно и межкаскадник забабахать,а можно дроссель 30Гн и конденсаторную связь,тоже будет хорошо.

Тогда по входу можно применить более прозрачные и линейные лампы со средним мю,например РЕН804,РЕН1104,МЛ6 и т.п. с мю около 15-16

Три каскада чаще всего играет гораздо лучше чем два,прозрачнее,музыкальнее,натуральнее,этот феномен я наблюдал много раз.
С уважением.Аббас

Цитата:
10 Вт это очень много, столько не требуется, ГГ купил TFK 10" 39/40 гг field coil, 15 Ом :) Какое для них можно попробовать оформление? Хочу по размеру, как корпус радиjприемника TFK d770, как думаете? Или все же большие делать имеет смысл?
Про трехкаскадник я как то даже не думал :) идея интересная очень :) может действительно попробовать :)
Посмотрел Ren804, Ren1104 и ML6, их еще меньше в продаже, чем Ren904 :( печаль ...


У меня на форуме в разделе акустика есть ящик АМЛ+,с чертежами и моим вариантом выполнения,посмотрите,это лучшее открытое оформление из всех мне известных.Подходит как для 10 так и для 12 дюймов.
Если сравнить корпус приемника с этим ящиком,корпус выбрасывается на мусорник сходу
Для корпуса тфк нет никакого смысла делать такой сложный и мощный усилитель,достаточно двухкаскадника на АЛ4,все таки мощник на Ф443 нужно применять в паре с соответствующей акустической системой
Как на мой вкус,то 12 дюймов тфк в паре с твитером на подмагничивании было бы в самый раз.
Ко мне как то закачик приезжал,мы включили какой то психоделический рок на 12 дюймовом тфк с 443 пентодником,так товарищ в осадок выпал,настолько все было энергично,четко и масштабно,с таким количеством нюансов,которых он никогда ранее со своей пластинки не слышал.

С 10 дюймами получить масштаб проблематичнее.
В любом случае, большой ящик ,с хорошим лаковым покрытием,даст большой звук,а корпус приемника даст звук как у приемника,не более того.

МЛ6 на самом деле очен много продают,на кермическом цоколе, и на карболитовом.
РЕН1104 когда то собирал-без особых проблем купил штук 20,потом правда разошлись на разные проекты,но в любом случае затариться на ближайшие 20 лет прослушивания вообще не проблема.
Тем более лампы на штифте взаимозаменяемы,что очень удобно-умерла МЛ6,можно вставить РЕН804.Правда у последней внутреннее повыше,но все равно переделеки минимальные.

С уважением.Аббас

Цитата:
Понял по оформлению для 10", чудес не бывает физику не обманешь, маленькие коробочки и есть маленькие коробочки. Может полностью из акустической ели сделать и пропитать грунтом/лаком? Твиттер необходим именно на подмагничивании или можно поробовать на пост. магните, может вообще без него, за твиттером на подмагничивании нужно охотиться? Пентодник вроде как очень с фильтрами в АС совместим? У меня есть 4" на 12 Ом, но на постоянном магните.

По поводу Ф443 видимо да, получается как из пушки по воробьям, придется отложить до лучших времен и менее чувствительных АС ... но зуд покоя не даст конечно какое-то время :)

По поводу усилителя на АЛ4, какой опять же режим для благозвучен и транс нужен? Первый каскад, использовать МЛ6 и аналоги, или что нить другое, есть Siemens Bi (красно-серые), Telefunken АС2 (золотистые и серебристые), ebc3 и аналоги. Смещение для AL4 на подземном резисторе и ргн354, хотя там смещения совсем чуть-чуть нужно?

Вообще еще есть АЛ1 и 45 триоды в заначке :) но хочется именно пентодник.
Сейчас у меня усилитель лофтин с двухэтажным питанием, акустика трехполоска щиты, но на смеси современных и не очень ГГ. Очень хочется вторую систему, камерную чтоли, более интимную систему сделать, а кроме Вас таким бесценным опытом совсем мало кто обладает, если вообще обладает.


Ну...твитер как и вообще динамик на подмагничивании, надо просто один раз послушать,там будут и ответы.Реакции то разные у людей,от восторга до "такое мне и даром не надь",вещи 30-х они специфические,какую то музыку лучше всех воспроизведут,а какую то вообще не сыграют.

Старые твитеры лучше сливаются со старыми динамками,хотя диапазон у них до 12кгц.Новые лучше пищят, но живут как бы отдельно в своем диапазоне.

АЛ4-типовой режим,из справочника телефункен,там вариантов то особых и нет,в однотакте. В триоде 2 ватта,250в на аноде,200-300ом катодный резистор,вот и весь режим.
Мю у нее в триоде 22,поэтому РЕН904 или даже МЛ6 хватит с головой

Можно и АС2,и Би,Аа(прямонакал )все зависит от вкусов,желаемого результата,варантов то бесконечное множество,и каждый можно сделать хорошо звучащим,тут не сто процентных рецептов,это же творчество.Лампы не все определяют,многое обвязкой достигается,и только обвязкой.
Анодный резистор звучит наравне с лампой,к примеру,и поставив какой нибудь кимваве или райкен ом, можно убить звук РЕН904


АЛ1 и 45 по разному играют,первая графичная и сухая,вторая лампа звучит достаточно телесно и рандомизированно,соовтественно и стратегии построения усилителя разные.В случае АЛ1 обвязка для достижения приемлемого результата куда важнее,чем с американским баллоном. АЛ4 грубее играет чем 45 триод,тяжеловеснее,не так пластично,но и мяса в звуке у нее больше,особенно у ламп филипс и вальво.
АЛ4 можно кстати ставить во входной каскад в пару к 443-с дроссельной нагрузкой.Будет то что нужно.

Ну а как для интимной камерной моно системы я бы в порядке предпочтения рсположил лампы так: 45 глобе,потом АЛ1,а потому уже АЛ4 в триоде,хотя последняя дешевле всех и более привлекательна в смысле бюджета.

Для 45 триода конечно нужен драйвер с усилением не менее 50,и тут немцы не подходят,или в один каскад не уложиться,нужно или ставить 27-27, 27-26 подряд ,или 24а тетрод,который позволяет получить полтинник усиления.Лампы дешевые,очень старые,выбор их огромный,только надо помнить,что старые глобе американцы в первом каскаде трехкаскадного силителя,будут фонить из накала-у них плохая иозяция подогревателя.Поэтому в трехкаскадном усилителе первый 27 триод обязательно питать выпрямленным напряжением.
24а-26 триод-45 ,в этом случая входную лампу тоже желательно выпрямить по накалу.

Вобщем нюансов много,можно до утра писать.

с уважением.Аббас


23 ноя 2016, 15:21
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Интимно-камерный пентодный усилитель для 10" TFK FC
СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!! Жду дальнейшего продолжения. Очень. очень интересно и завлекательно.


23 ноя 2016, 16:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Интимно-камерный пентодный усилитель для 10" TFK FC
Так спрашивайте,я отвечу.Я так устал в личку отвечать,что мне лучше один раз написать на форуме.


23 ноя 2016, 17:49
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Интимно-камерный пентодный усилитель для 10" TFK FC
На своём форуме можно и не один раз написать, есливчо... :roll:


23 ноя 2016, 18:05
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Интимно-камерный пентодный усилитель для 10" TFK FC
abbasz писал(а):
Так спрашивайте,я отвечу.Я так устал в личку отвечать,что мне лучше один раз написать на форуме.

Аббас, мне все интересно, про что вы пишите. Пишите больше и по разным вопросам.


23 ноя 2016, 18:56
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 07:24
Сообщений: 1595
Откуда: UA
Сообщение Re: Интимно-камерный пентодный усилитель для 10" TFK FC
Я тоже могу выложить из переписки с Аббасом по возможным схемам на 45 триоде, есть полезные опыт Аббаса, который вероятно нужно сохранить для истории.

_________________
"Видеть несправедливость и молчать - значит самому участвовать в ней" - Жан-Жак Руссо


23 ноя 2016, 20:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 13:44
Сообщений: 1196
Откуда: Первая столица Украины
Сообщение Re: Интимно-камерный пентодный усилитель для 10" TFK FC
:o
F443 и 10 дюймовый ширик!
:o
простите по мне это перебор.
С уважением В.


23 ноя 2016, 21:09
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Интимно-камерный пентодный усилитель для 10" TFK FC
valeriy vanzha писал(а):
Я тоже могу выложить из переписки с Аббасом по возможным схемам на 45 триоде, есть полезные опыт Аббаса, который вероятно нужно сохранить для истории.

Выкладывайте обязательно.


23 ноя 2016, 21:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Интимно-камерный пентодный усилитель для 10" TFK FC
Цитата:
F443 и 10 дюймовый ширик!

простите по мне это перебор.
С уважением В.


У Михаила Дмитриенко правда такой усилитель на 8 дюймов работает,но динамики установлены в огромные фронтальные рупора,а это немного меняет ситуацию.


23 ноя 2016, 21:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Интимно-камерный пентодный усилитель для 10" TFK FC
Цитата:
Я тоже могу выложить из переписки с Аббасом по возможным схемам на 45 триоде, есть полезные опыт Аббаса, который вероятно нужно сохранить для истории.

Выкладывайте обязательно.


Лучше я отредактирую вначале,времени то много прошло с тех пор.Многое в представлениях поменялось,но вообще "для истории" пока рановато :P .
Кстати,Шабад просрал свой старый форум,а у меня на старом компьютере осталась целая подборка сообщений АМЛа и других авторов,надо будет как то ее упаковать и выложить здесь,для истории.


23 ноя 2016, 21:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB