Текущее время: 28 мар 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Питание накалов и фон в ламповых усилителях 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Питание накалов и фон в ламповых усилителях
На классик аудио фозникла тема про винтажные уши,которая плавно и логично переросла в обсуждение допустимого фона в ламповых усилителях.
Копирую свое сообщение,позже выскажу соображения по питанию накалов,компенсируя потерянное в схватке с невменяемым желко.
Как оказалось,база данных восстановит утраченное,но только уничтожив все сообщения,до сохранения.А жертвовать новыми сообщениями ради бреда желко я не хочу,так что начнем все с начала.


Есть два факта,определяющих отношение к разнообразнейшим приемам умерщвления фона:
Первый-выпрямление накала ухудшает звук.Сильнее всего это слышно в выходном каскаде УМ,гораздо слабее в первом каскаде фонокорректора.
Второй-ЛЮБЫЕ дополнительные RC или LC звенья фильтрации ухудшают динамику и прозрачность звука,поэтому тот кто ставит оные с запасом-в лучшем случае глухой.
Длинная последовательная цепь питания многокаскадных усилителей-наихудшая с точки зрения качества звука.
Правильно раздавать питание параллельно,из одной точки.Правда это гораздо дороже.Деталей больше.

Хороших резисторов и дросселей в цепи питания не бывает-есть лишь те,которые можно терпеть,вынужденно.
Я давно сажаю драйвер с малым усилением и выходной каскад УМ на один конденсатор-с точки зрения инженера решение безграмотное,а с точки зрения слухового восприятия безграмотно делать как то иначе.Дополнительное звено оправдано только в одном случае-если драйвер и выходной каскад собраны на лампах,которые требуют разного анодного.
Например РХ25 и 71а,или Ре604 и 300В,71а и 300В
А вот если РЕ604 и АД1,то сам Бог велел питать их из одной точки,без дополнительного звена фильтрации.

Рукодельник,пытающийся сохранить живость звучания,поставит ровно столько цепочек,чтобы фон уже не мешал,а музыка еще радовала.Если можно питать переменкой,то он будет питать каскад переменкой.
Технокретин(мною изобретенный термин,просьба не заимствовать!) давит все с большим запасом,убивая и фон,и изменчивость звука.Просто его так научили,выполнять какие то формальные требования,не обращая внимания на побочные эффекты,а он и рад стараться.

В изделиях средней ценовой категории,рассчитанных на широкие массы трудящихся,не отягощенных каким то особым восприятием,можно давить фон с запасом,без оглядки.Там емкость удвоить,где то стабилизатор поставить,два дешевых дросселя подряд .Если делаешь что то дорогое для намозоленных и искушенных ушей,конечно будешь искать компромисс между тишиной в паузах и тем, чтобы после паузы зазвучало нечто достойное этих ушей.
Потому как если в усилителе есть только одно достоинство-отсутствие фона,то это как бы еще не совсем усилитель.


17 дек 2016, 15:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Питание накалов и фон в ламповых усилителях
Как правильно поступить с питанием драйвера (например, пентодным) в однотактном усилителе? Если тянуть питание к нему от первого конденсатора после кенотрона, то однозвенным фильтром с небольшими номиналами тяжело подавить пульсации - или индуктивность потребуется конская, или ёмкость неслабая, а это уже электролитом попахивает (сильно недешёвым, кстати)...


17 дек 2016, 15:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Питание накалов и фон в ламповых усилителях
В случае с пентодным драйвером там все просто-можно взять после дросселя, на пентод ставлю только резистор,в смысле РС цепочку,дроссели не ставлю никогда, так как возможна ИНЧ генерация.
Лучший звук будет если взять питание до основного дросселя,с первого конденсатора фильтра.А там нужно слушать и экспериментировать,или резистор увеличить,или попытаться дроссель поставить,но принцип один и тот же-лучший звук получается,когда каскады питаются не последовательно,а параллельно из одной точки,с минимальным количество звеньев фильтра в каждой ветке.
Электролиты или масло-все зависит от настойки усилителя,иногда лучше поставить ЛС и РС цепочку с небольшими номиналами конденсаторов,иногда РС одну единственную и конский конденсатор высокого качества.
Кстати,в цепях развязки предварительных каскадов конденсаторы ниже 12-16мкф превращаются в подобие регулятора тембра-маленькая емкость делает выпуклой серединку.8 и 6мкф в еще большей степени.В некоторых случаях такой прием оправдан,в других он сделает звук подобным радиоприемнику,это решается в каждом конкретном случае путем научного тыка.
Начиная с емкостей 20-30мкф АЧХ на слух становится ровной.

Что касается величины дросселей,то наращивание индуктивности делает звучание тяжелым и вязким,ухудшает динамику.
Безусловно,два дросселя 5Гн подряд гораздо лучше одного величиной 15-20Гн.
Качество материалов влияет ,но большая индуктивность это всегда плохо,даже если применены самый породистый провод и звуковое железою


17 дек 2016, 15:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Питание накалов и фон в ламповых усилителях
abbasz писал(а):
Кстати,в цепях развязки предварительных каскадов конденсаторы ниже 12-16мкф превращаются в подобие регулятора тембра-маленькая емкость делает выпуклой серединку.8 и 6мкф в еще большей степени.В некоторых случаях такой прием оправдан,в других он сделает звук подобным радиоприемнику,это решается в каждом конкретном случае путем научного тыка.Начиная с емкостей 20-30мкф АЧХ на слух становится ровной.

Да, именно с этим явлением я столкнулся, когда "не хотел" ставить приличную ёмкость в LC-фильтре развязки пентодного драйвера. Поначалу это воспринималось как более плотный бас, но была слышна некая гулкость. Наш друг осциллограф показал в диапазоне 60-100 Гц подъём, что и воспринималось как некая "басявость", поэтому увеличение ёмкости все поставило на место. Так что слух-слухом, но приборы должны быть всегда рядом...


17 дек 2016, 16:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Питание накалов и фон в ламповых усилителях
Дело в том что кроме чисто физического подъема НЧ еще возникает не регистрируемый приборами завал на ВЧ.
Каскад формально тянет до десятков килогерц,а на слух их нет,звучание как у лампового радиоприемника.

Ну,у электролитов свои проблемы имеются-зажатость динамики,мусор в СЧ диапазоне,какие то призвуки,шероховатость,шершавость звучания,иногда они вносят нотку безразличия,иногда сухости,иногда синтетический окрас.


17 дек 2016, 16:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Питание накалов и фон в ламповых усилителях
Аббас, Вы когда-то неплохо отзывались об отечественных КЭГ. А их родственники высоковольтные ЭГЦ не приходилось послушать?


17 дек 2016, 16:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Питание накалов и фон в ламповых усилителях
И еще одно интересное сообщение на тему фона

http://classicaudio.ru/forum/topic/1061 ... ema/page-7

Цитата:
Как раз в тему обсуждения в ветке про "отличия ушей 70х" и неоднозначного (для кого-то) отношения к фону в ламповом усилителе...
С начала недели вел активную переписку с несколькими Японцами по ламповой технике... у одного в коллекции / на продажу попался любопытный для меня усилитель ( SE на WE91b + 2A3 / 45 ) ,собранный еще в 60-70х - только на Америкосовских деталях с большими квадратными кондерами масляными и т.п, все трансформаторы того же автора - "Takahashi" . Мастер этот просто фанатично доводил свои изделия до ума, отбирал из дикого кол-ва детали , в итоге подобных усилителей сделано было всего несколько штук, но зато обладатели отмечают их особую музыкальные таланты ... Пытаясь разобраться во внутреннем рынке Японском, с их мастерами и фирмами (там тоже есть признанные идеологи / новаторы или непревзойденные исполнители ... многие из имен которых я даже не слышал, в отличии от нашего рынка, у них издается несколько узко - специализированных журналов и регулярно проводятся какие-то фестивали или встречи / выставки ) среди прочего выяснил что тот же Takahashi всегда оставлял минимальный фон в ламповых усилителях (по описаниям он еле слышимый - только в паузах ), те кто пытался на корню придушить этот фон - как один отмечали внятную потерю музыкальности, от чего возвращались назад к авторской версии - выбирая из двух зол - меньшее. Вообщем в вышеозвучеенном споре - позиция Михаила Смирнова и Аббаса , для меня в очередной раз оказалась близкой / авторитетной . Видимо пытливый ум и талант автора, развиваются в одном направлении не зависимо от среды окружения или страны проживания
вот пара картинок моего второго однотакта (как придет займусь его косметикой, оформлением в корпус, поставлю скрее всего пару серебренных WBT` гнезд rca и возможно регулятор громкости удастся притулить аккуратно ...


Изображение


17 дек 2016, 16:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Питание накалов и фон в ламповых усилителях
Цитата:
Аббас, Вы когда-то неплохо отзывались об отечественных КЭГ. А их родственники высоковольтные ЭГЦ не приходилось послушать?


ВАР,не помню уже,может слушал.Они музыкальные КЕГ,но у них у всех проблемы с тембрами,они монохромные,а у меня повышенная чувствительность к отсутствию красок в звуке.То же касается и КБГ и кубиков всяких советских-вазелиновых,масляных,парафиновых,и МКВ-есть пластика,есть музыкальность,есть выразительность,вовлеченность,а красок нет,черно белое кино.Их надо комбинировать с какими то яркими детальками,тогда будет хорошо


17 дек 2016, 16:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Питание накалов и фон в ламповых усилителях
Несколько не в тему,но тоже о питании.
Конда я апгрейдировал ДАК ЕАД7000,я столкнулся с тем что инженеры применили там для питания операционников двойную стабилизацию. Двойную!!!

То же самое замечаешь в японских хай фай изделиях 80-х-90-х

Природа этого яления кроется в привычке ума двигаться,преодолевая проблемы,исходя из каких то ментальных конструкций,то есть сначала человек создает модель,а потом действует в соответствии с ней,несмотря на то ,что модель слабо соотносится с реальностью.Или соотносится частично.
Я не зря вчера писал про "реальный мир".Ученый ведь живет не в реальном мире,а в мире иллюзий.Ум создает свой мир и пытается жить в нем по выведенным им же самим законам,а мир то не таков,он сложнее и многообразнее,и загадочнее чем кажется.
Вот думает инженер-стабилизация это хорошо(чисто умозрительное утверждение),а дважды стабилизация -еще лучше,кашу маслом не испортишь.Потом уже,в рамках работающей конструкции,на фирме отбирают(а чаще не отбирают) детальки ,причесываю,приглаживают звук в традициях предприятия, и создают конструкцию для воспроизведения звука.А мы удивляемся,почему дорогие плееры не играют совсем.


17 дек 2016, 16:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Питание накалов и фон в ламповых усилителях
Теперь по накалу.

Питание накала кенотрона постоянным током-бред сивой кобылы. ВО первых, резко ухудшается качество звучания,во вторых это дополнительные и абсолютно ненужные расходы на хорошие диоды и конденсаторы.
Если нужно снизить фон от прямого накала кенотрона,поставьте центровочный резистор и снимайте напряжение с движка.

Проверено во множестве устройств-от лампового клока до блоков питания катушек подмагничивания.Выпрямление накала кенотрона убивает изменчивость звука,нюансы,послезвучия.
Косвеннонакальным кенотронам выпрямление тем более ни к чему,с таким же успехом можно выпрямлять напряжение для питания лампочек подсветки шкалы радиоприемника.


Понижение напряжение против 6,3в продлевает срок службы ламп.Также полезно снижать накал мощных выходных ламп(и анодное тоже) в предусилителях корректорах-меньше нагрев,меньше болтаются сетки,меньше шум,хотя и качества звука немного страдает.

Снижение накала входной лампы в микрофонных усилителях и фонокорректорах-это древний прием,первый раз встретил такую рекомендацию в журнале радио года эдак 56-57.
Была там статья о микрофонном усилителе студийного оборудования,так вот накал входной лампы,по моему 6Ж8,питался постоянным током и напряжением 5,8 вольт.
Можно считать 5,7-5,8 вольт нижним порогом,ниже нельзя-начинается отравление катода.


Старинные лампы с 4 вольтовым накалом вполне можно питать напряжением 3,8в

Теперь по звуку.
Повышение напряжения накала делает звук более динамичным и истеричным,по мере уменьшения накала звук успокаивается,вообще 6..6,1 можно считать золотой серединой.

Понижение ниже 6в снижает энергетику.

Насколько тот или иной эффект полезен-зависит от множества факторов.



Если говорить о питании прямонакальных драйверов,то конечно накал драйвера должен быть выпрямлен.
Лампам с током накала до 1 ампера достаточно моста и конденсаторы 5-10тыс мкф и центровочного резистора
2А3 потребует П образного СРС фильтра и двух конденсаторов по 10-20тыс мкф

Прямонакалы в предусилителях корректорах требуют уже П образного дроссельного фильтра или стабилизатора на хорошем звуковом транзисторе.

Питание накалов через ОППВ выпрямитель это несуразица,так как тяжесть борьбы с фоном становится непомерной.

Лучше всего мост или ДППВ со средней точкой,если конечно на обмотке она есть.


17 дек 2016, 19:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB