Текущее время: 09 июл 2020, 04:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.

Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
 Лучшее из двух миров 
Автор Сообщение

Сообщение Лучшее из двух миров
Всем привет!

Хочу показать уважаемым участникам гибридный усилитель, который сейчас стоит в моей системе. Схемку этого гибридника я уже размещал на нескольких форумах, в основном никакого интереса она не вызвала, на одном мне даже сообщили, что работать она не может. :)

Вложение:
gibrid SE.1.jpg
gibrid SE.1.jpg [ 114.28 Кб | Просмотров: 2080 ]

Схемка переделывалась несколько раз, здесь нарисована предпоследняя версия на 6V6, сейчас драйверный каскад сделан на EL12 вальво довоенных узких, соответственно напряжение смещения изменено, анодное то же самое. Так же другие конденсаторы в БП ламповой части ( сейчас там 5 шт эльна керафайн 100+100х350В).

Вложение:
.gif
.gif [ 18.91 Кб | Просмотров: 693 ]

До того я слушал в этом усилителе много разных ламп, от 71А и 6F6, до советских 6П9 и 6П41С (всё в триоде) и много разных транзисторов, в. т.ч. древний германий.

Конструктивно усилитель выполнен в двух блоках - драйвер и выходной повторитель. Лампочковая часть - это единственное, что у меня стоит наверху, всё остальное потырено по тумбочкам. Выходного повторителя фото не нашёл, а вытаскивать лениво, т.к. весит более пятидесяти кило.

Вложение:
IMAG0451.jpg
IMAG0451.jpg [ 1.15 Mб | Просмотров: 243 ]

Подключение к АС осуществляется "в три провода", один - земля, второй - фильтр НЧ головки через выходной конденсатор усилителя, третий - фильтр ВЧ головки - напрямую с эмиттера вх. транзистора.

Эмиттерные дроссели намотаны на железе ШЛ 40х50х86, сопротивление 3 Ома. Межкаскадные трансформаторы на П20х40х86. Тр-ры БП повторителя на ПЛ20х40х86, дроссели на ПЛ20х40х50. Радиаторы от промышленных тиристорных блоков площадью где то 2500-2800 кв. см. Но в тумбочке всё равно получается излишне тепло, поэтому стоит вентилятор, который питается от отдельного трансика.

Выходная мощность 12 Вт на 4 или 8 Ом. На 4 Ома она ограниченна током покоя, а на 8 Ом - напряжением питания.

Ессно, что у меня дома до того стояли разные лампочковые усилители, но вот этот как то не оставил им шансов. Хотя... :)

Сергей Рубцов.

Последний раз редактировалось RSD 22 окт 2014, 17:32, всего редактировалось 2 раз(а).

21 окт 2014, 13:44
Администратор

Сообщение Re: Лучшее из двух миров
Цитата:
До того я слушал в этом усилителе много разных ламп, от 71А и 6F6, до советских 6П9 и 6П41С (всё в триоде) и много разных транзисторов, в. т.ч. древний германий.

Сергей,так 908-й транзистор типа всех победил?Или были интересные варианты среди японских к примеру?

21 окт 2014, 14:54
Администратор

А германий не прижился по какой причине?

Цитата:
Выходного повторителя фото не нашёл, а вытаскивать лениво, т.к. весит более пятидесяти кило.

Вот это важный нюанс,так как на схеме будто бы все просто,а радиаторы и выходные дросселя с конденсаторами вероятно чудовищных размеров?

21 окт 2014, 15:36

Аббас, я бы рад потрафить чужому мнению, но у меня, к сожалению, есть своё :). И таки круче 908-го я пока транзисторов не слышал. Конечно же я сравнивал их как с относительно современными MJL21194 и MJL3281 (оба моторола), так и с трухлявыми типа SK3012, 174, 2N3055. Причём не только в выходном каскаде, но и в качестве регулирующего в стабилизаторах. Труха вся от мутноватой, до откровенно грязной, современные слегка отдают пластиком в разной степени. После трухи, особенно германиевой, 908 - как глоток воздуха, чисто, ясно, очень подвижно и пластично. Есть ещё определённая надежда на ГТ910, лежат, пока не до них.
Да, про выходной повторитель я уж написал, там всё довольно тяжёлое, но не смертельно. Два транса силовых, два дросселя силовых, два выходных дросселя реально немаленьких (как выходные тр-ры в наших трёхсотках), два радиатора по 2500 см и шесть штук больших конденсаторов, причём два выходных сименса - особо большие :). Плюс само шасси (корпус) весит немало. Получается 50 кило выход и 36 кило драйвер... Поэтому и сделал 2 блока, т.к. в один всё это затолкать можно, но монтировать тяжеловато - на стол не поднимешь, а на полу корячиться я не люблю.

Сергей Рубцов.

21 окт 2014, 16:20
Администратор

Цитата:
Аббас, я бы рад потрафить чужому мнению, но у меня, к сожалению, есть своё :). И таки круче 908

Сергей,заинтриговал!Буду затариваться 908-ми! :) Хочу в стабах попробовать!

21 окт 2014, 16:31

Ну Аббас, ты меня тоже периодически интригуешь, надо же хоть раз алаверды устроить. :) Есть мнения, правда, что сей элемент задирает высокие, очень скрипуч, свистит и вообще звучит некомфортно. :roll:

Пару слов про лампочки. Из тех , что я пробовал слушать в этом усилителе, более всего мне понравились 6V6 старинные серые в кобре. У них очень живой и слегка раздолбайский звук, очень ритмичные. ЕL12 таки посуше и построже, но я их оставил, т.к. 6V6 все потратил куда то. :) Да и привык уже, и усиление у них побольше. Хотя ждал от EL большего, конечно, точнее - не того. Это к теме о КТ908... :)

21 окт 2014, 16:51
Администратор

Цитата:
Пару слов про лампочки. Из тех , что я пробовал слушать в этом усилителе, более всего мне понравились 6V6 старинные серые в кобре.

Знаю такие,была пара!Очень хорошие лампы!

21 окт 2014, 16:55

Добавлю, что насоветовал мне эти КТ908, как и КД213, Игорь Семынин. Он, лет десять назад, буквально убедил меня попробовать эти полупроводники, я, ессно, очень отнекивался. :) Да и на однотакты транзисторные обратил внимание только благодаря ему.
КД213 - наилучшие диодики из тех, что мне приходилось слышать. Всякого рода шоттки и карбиды кремния заметно хуже - то баса мало, то пластмассы много, то яду на ВЧ, а чаще всё сразу. :) Германь типа Д302-303, как и НЧ германиевые транзисторы, сочен, мутен, вальяжен и вял. И конечно же, степень заметности этих элементов зависит от многих факторов.

22 окт 2014, 06:06
Администратор

Цитата:
Добавлю, что насоветовал мне эти КТ908, как и КД213, Игорь Семынин. Он, лет десять назад, буквально убедил меня попробовать эти полупроводники, я, ессно, очень отнекивался. :) Да и на однотакты транзисторные обратил внимание только благодаря ему.

213(таблэтки красные?)когда то применял но не сравнивал с другими!

А германий Д303 да,мутный

22 окт 2014, 13:28

А у меня вот немного по другому все :) КТ908 играет чистенько и прозрачненько, но как то простовато. Пробовал в усилителе для наушников и в нескольких БП с индуктивным входом для питания цифры. А вот SK3012 и 174 как то прижились. 3012 работает в блоке питания процессора хакентоша, а 174 в питании "фасолины".
Фасолина, это гитарный процессор (Line6 Pod Hd Desktop), который почему звучит очень интересно, на уровне Dive по классификации С.Ефимова. С диодами КД213 тоже не сложилось. На мой взгляд звучат они несколько грубовато и нахраписто :) Использую вот такие STPS8H100D.

С уважением, Андрей.

22 окт 2014, 16:26
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа