Текущее время: 28 мар 2024, 15:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 420 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 42  След.
 Лучшее из двух миров 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 авг 2015, 08:18
Сообщений: 33
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Лучшее из двух миров
Эх..., "дорогая" темка, но по технике "никак не отпускает...!?" ;)
- я, соединил-бы два радиатора медной пластиной, толщиной 5-10мм, в середине
медной пластины КТ908Б(А)
-1,5А*23В=30Вт (с учетом падения на Rа дросселя)
-а почему 1,5А, а не 2,5А-как у автора темы...!?


23 сен 2016, 17:38
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:13
Сообщений: 493
Сообщение Re: Лучшее из двух миров
Спасибо Николайич, у меня папа тоже Николаевич! Радиатор найдем другой, этот подарю товарищу из Магнитогорска на выпрямитель сварки с диодами.
1,5а потому что динамик шп, а у Сергея хорошая АС да еще с резиновым подвесом, там нужна мощь, плюс трансформатор у меня 23в получается с мостом, а Сергей мне все насчитал с 1,5а и 14в с дппв, со средней точкой и не надо вентилятор.


23 сен 2016, 19:24
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Лучшее из двух миров
RSD писал(а):
Один известный радиолюбитель-конструктор по-моему вообще перестал взвешивать свои изделия, ориентируясь только на допустимые нагрузки на перекрытия. :D

Да там у него еще есть очень хороший запас по прочности перекрытий. Перекрытия обрушатся при 7,5 тоннах нагрузки.


23 сен 2016, 21:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4443
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Лучшее из двух миров
6п9 писал(а):
Спасибо Николайич, у меня папа тоже Николаевич! Радиатор найдем другой, этот подарю товарищу из Магнитогорска на выпрямитель сварки с диодами.
1,5а потому что динамик шп, а у Сергея хорошая АС да еще с резиновым подвесом, там нужна мощь, плюс трансформатор у меня 23в получается с мостом, а Сергей мне все насчитал с 1,5а и 14в с дппв, со средней точкой и не надо вентилятор.

Я посмотрел наверно тысяч пять фотографий реально построенных людьми однотактников... Специально пропарсил Див аудио, Вегалаб,схем Нет и т.д. Общий по моему мнению миф, это все боятся вентиляторов. И этот страх наверно исходит из СССР, когда вентиляторы дико шумели. Но сорри... абсолютно все компьютеры уже лет 20 во всем мире работают только с активным охлаждением. Развилась отдельная мировая индустрия по выпуску кулеров и радиаторов под них... Стационарные компьютеры потребляют минимум 400 - 600 ватт и они есть у сотен миллионов пользователей. Все это тепло легко выдувается практически бесшумными вентиляторами и рассчитанными под них радиаторами (с тонкими пластинами, которые очень часто стоят и тепловыми трубками). Почему не применить этот мировой опыт для однотактника??? Убейте - не пойму!

Вот на снимке JLH с цифровым БП и активным охлаждением с двумя вентиляторами. Если с импульсным БП можно и поспорить, то за охлаждение по типу компьютерного ему можно поставить честную пятерку. В результате аппарат с мощностью 2х22 Вт в классе А весит у него всего 6 кГ, а не 40 как при обычном подходе с радиаторами по 4000 кв. см. на сторону.

Изображение

Изображение


24 сен 2016, 14:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4443
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Лучшее из двух миров
Сергею Рубцову,
Сделай одолжение, объясни преимущества и недостатки обоих вариантов, в двух словах...

Изображение
Изображение

интересует вых. мощность ну и т.д.


02 окт 2016, 18:25
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Лучшее из двух миров
В двух словах так. Нижняя схема - цирклотрон, питание раздельное, мощность любая, дроссель в эмиттерах не обязательно ставить. Верхняя - двухтакт с однополярным питанием, может работать только в классе А, дроссель нужен большой, т.к. индукция большая, мощность может быть ватт до 30 - 40, если есть куда тепло рассеивать. :) При этом в дросселе нет подмагничивания, поэтому лучше выполнить его на аморфе или просто поставить два отдельных на железе, тогда схемка превращается в два однотакта в мостовом включении. Преимущества цирклотрона - любая мощность, у верхней схемы - однотактное питание, что практически полностью устраняет влияние усилителя на БП. Обе схемки по-своему хороши.


03 окт 2016, 06:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4443
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Лучшее из двух миров
RSD писал(а):
В двух словах так. Нижняя схема - цирклотрон, питание раздельное, мощность любая, дроссель в эмиттерах не обязательно ставить. Верхняя - двухтакт с однополярным питанием, может работать только в классе А, дроссель нужен большой, т.к. индукция большая, мощность может быть ватт до 30 - 40, если есть куда тепло рассеивать. :) При этом в дросселе нет подмагничивания, поэтому лучше выполнить его на аморфе или просто поставить два отдельных на железе, тогда схемка превращается в два однотакта в мостовом включении. Преимущества цирклотрона - любая мощность, у верхней схемы - однотактное питание, что практически полностью устраняет влияние усилителя на БП. Обе схемки по-своему хороши.


ну хорошо, допустим циклотрон, а если его в А классе, то что лучше: дроссель, ничего, резистор как у Игоря, источник тока? я про КПД. А если твою схему брать за основу, то по массе как выгоднее: один с двумя обмотками или два?


03 окт 2016, 21:36
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Лучшее из двух миров
Лучше, конечно, брать один дроссель на аморфе, они и так конские получаются, а если ещё их четыре... Что до цирклотрона, то в чистом классе А (безо всяких извращений) его КПД такой же, как у обычного двухтактного повторителя и ессно ниже, чем у второй схемки с дросселем.
Про усилители в кл.А могу ещё заметить, что при мощности до 25 Вт им нужна очень чувствительная акустика. Для боль-мень тупых колонок не менее 50 Вт , а тут вообще лучше с кл. А не связываться, если мы говорим о коммерческом применении.


04 окт 2016, 08:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4443
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Лучшее из двух миров
Сергей, может кт947 попробуешь? а то на вегалабе все паяльниками меряются, никто ничего делать не хочет


04 окт 2016, 13:44
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Лучшее из двух миров
Честно говоря, мне есть чего пробовать минимум на год вперёд. Дался тебе этот КТ947...


04 окт 2016, 16:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 420 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB