Текущее время: 28 мар 2024, 13:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 76  След.
 Гибридный усилитель. Поиски решения схемотехники. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 14:38
Сообщений: 718
Откуда: С-Пб
Сообщение Re: Гибридный усилитель. Поиски решения схемотехники.
С той деки-источника играет, а ресивер в кадр не попал
Изображение
Изображение


23 дек 2017, 19:41
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 07:24
Сообщений: 1595
Откуда: UA
Сообщение Re: Гибридный усилитель. Поиски решения схемотехники.
Плохо видно, это не Dual? У них есть подобный и действительно интересный по звуку, в самом первом в БП был селен.

_________________
"Видеть несправедливость и молчать - значит самому участвовать в ней" - Жан-Жак Руссо


23 дек 2017, 19:59
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Гибридный усилитель. Поиски решения схемотехники.
Изображение Запустил сегодня гибридник , о котором писал ранее. Все режимы сошлись до копейки, приборы показали почти 80 ватт неискажённой мощи на 8 омах. Щас буду вживлять кулеры для лучшего охлаждения выходных транзюков. На музфрагментах толком ничего не послушал по одной причине-усилитель фонит. Явление фона, у меня бывало только в школе, когда впервые взял паяльник в руки, а тут, на тебе! Потом допёрло: корпус-то, я сварганил из 12 мм. фанюры, что спиз..ил у себя же на стройке с отделочных работ, целых два листа домой притараканил! Фанюру, конечно же, приклеил поксидкой к 4 мм. стальному листу( он же радиатор охлажднения для вых. транзюков). Думал этот лист, будет фунциклировать, также, и как экран-а вот хрен на постном масле! Форумное знакомство с Юрием, дало негативное действо, тот херачит всё из деревяшек, вот и я подсел на эту шнягу, совсем позабыв правило конструирования-аудиоаппаратура должна быть перекрыта короткозамкнутым экраном из стали (люминь и медь не катит!). Щас геморр с экранировкой возник, чтоб Вам Юрий, ни дна ни покрышки с Вашими деревяшками!!!


09 фев 2018, 19:23
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Гибридный усилитель. Поиски решения схемотехники.
Господи, какие проблемы. Залейте все расплавленным металлом, делов то. Будет вам хороший такой короткозамкнутый виток.


10 фев 2018, 10:28
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Гибридный усилитель. Поиски решения схемотехники.
Это излишне, тем паче, что проблему я решил через день, после первого опробывания усилителя- полная экранировка входной цепи ( српп на 6н6п), а корпус усилителя мне изготовили из 12мм. фанюры. Кстати, это первая конструкция усилителя, который я делаю в деревянном корпусе.


10 фев 2018, 13:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 21:28
Сообщений: 4311
Сообщение Re: Гибридный усилитель. Поиски решения схемотехники.
ИзображениеИзображение Вернусь к теме гибридного усилителя Е.Васильченко. Схема подкупает своей простотой, но это кажущаяся простота, в реале, отрегулировать этот усилитель-очень сложная штука. При первоначальном включении, усилитель заработал сразу, однако по прошествии многочасовых и многодневных прогонок, на выходе всё же начала "гулять" постоянка, начала наблюдаться ассиметрия плеч на электродах транзисторов.Изображение. Выписав из-за бугра с полведра импортных транзюков, вооружившись приборами, я начал тщательный их подбор по параметрам Ik, Ib, h21э. На это ушло пару месяцев, поскольку делалось всё после работы, по вечерам, были составлены таблицы, маркировались транзисторы и их параметры туда заносились. Заодно, я вскрыл ошибки в оригинальной схеме Васильченко, опубликованной в сети, да и в радио-литературе, тоже. Ошибки весьма существенные: крутилка R2, д.б. включена в базо-эммитерную цепь транзистора VT7, а сам этот транзистор д.б. обратный, а не прямой, резистор R1, должен иметь номинал 6,8 ком , а не 3 ком., как указано в оригинале Васильченко. При указанных заменах, транзистор терморегуляции легко открывается и закрывается, устанавливая нужное смещение на базах входных транзисторов. Пока регулировал этот усилитель, проклял отечественные транзисторы: у кт 850/851, разброс по коэф . усиления составлял гигантские величины, к примеру, в одном случае-11, а в другом-120, как при таких параметрах можно что-то регулировать? Всё поменялось, после применения импортных комплиментарных пар, указанных на моей схеме-плечи выравнялись, ассиметрия пропала, на выходе всего 2 мв. постоянки, что вполне приемлемо. Цепочку Бушера, я сделал двухзвенную, что значительно лучше однозвенной, катушка L, содержит 10витков провода ПЭВ 2,0 мм. Ток покоя вых. каскада, я выбрал 200ма. Конечно же, усилители снабжены защитой, от появления постоянки на выходе АС. Б/п особенностей не имеет там работают 50 амперные мосты и ёмкости по 33000мкф*63в., на каждое плечо.. Питание накала входной лампы (6н6п), стабилизировано, анод этой лампы, также стабилизирован, напруга на нём 300вольт. Переходные емкости 6,8 мкф*400вольт( Arcotronics). Звучание этого усилителя, хорошо описал Е. Васильченко и я полностью солидарен с ним в этом плане. Сейчас занят установкой этого усилителя в корпус и монтажом кулеров, для охлаждения вых. транзисторов.


14 сен 2018, 13:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4443
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Гибридный усилитель. Поиски решения схемотехники.
Александр. А мощность какая при +- 45 Вольт ??? И какой ток покоя ?


14 сен 2018, 17:27
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 14:38
Сообщений: 718
Откуда: С-Пб
Сообщение Re: Гибридный усилитель. Поиски решения схемотехники.
Для ясности -что такое "прямой" или "обратный" транзистор ?


14 сен 2018, 17:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 21:28
Сообщений: 4311
Сообщение Re: Гибридный усилитель. Поиски решения схемотехники.
При указанных напр. питания, максимальная неискажённая мощность на нагрузке 8 ом, составляет около 80 ватт, ток покоя выбирается от 50 до 350 ма. Я выбрал 200 ма. теплоотводом служит днище усилителя ( пока оно не показано). Днище вырублено на гильотине из стали толщ. 4мм., а вых. транзисторы через прокладки из слюды и теплопроводной пасты , прижаты к нему скобками и стяжными винтами. При работе, эти транзисторы очень сильно нагреваются, поэтому тема отвода тепла, весьма актуальна, с другой стороны, "горячие" транзисторные усилители весьма певучи и музыкальны, на мой взгляд. Вы что ж Сова такой ерунды не знаете: p-n-p, это прямой, n-p-n, это обратный. Применительно к схеме этого усилителя кт814-прямой, кт815-обратный.


14 сен 2018, 18:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4443
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Гибридный усилитель. Поиски решения схемотехники.
Александр, горизонтальная пластина из стали рассеивает тепло хуже раз в пять чем вертикальные ребра из алюминия или меди. Зачем у вас такой конструктив??? Или это временно - на период доводки ?


14 сен 2018, 18:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 760 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB