Текущее время: 28 мар 2024, 15:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 395 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 40  След.
 опыт построения ОТЛ унч 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: опыт построения ОТЛ унч
Цитата:
Так и меня интересует вопрос-в чем вообще для нас, смысл ОТЛ ? Если при всех равных, то хороший конденсатор плюс удвоение/ учетверение ламп плюс усложенение / умощнение БП все преимущества ОТЛ нивелируют и ИМХО и своих проблем поболее дадут.

Вопрос упирается только в практику. Нивелирует или нет- можно ответить, сравнив два усилителя, и несложно предсказать, что никогда не будет так, чтобы одна схемотехника всегда побеждала другую при любых условиях, всегда будет побеждать не схемотехника, а лучшая реализация.

В первом случае атаку смажет трансформатор, во втором лампы в параллель. Единственное что можно предсказать- 2а3 с трансформатором будет звучать более полетно и воздушно, а 6080 более приземленно и широко, может чуть более тяжеловесно, но с лучшей передачей ширины и глубины пространства. Однако эти нюансы относятся к первым уровням восприятия и не определяют качество восприятия музыки через технику. Так что, какой аппарат будет лучше реализован- тот и будет предпочтительным по субьективному восприятию. А если оба будут хорошо реализованы- то мнения разделятся поровну, в соответствии со вкусами слушателей, с их внутренними слуховыми установками.


05 дек 2018, 20:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: опыт построения ОТЛ унч
АМЛ ведь писал- если схема проста и коротка, и не содержит ОС, то она не имеет большого значения, все определяется компонентами, которые будут использованы для материализации идеи. Отбросив заведомо ущербные варианты( двухтактный катодный повторитель), остальные вполне можно рассматривать.

Кстати, автотрансформатор 3 к 1 тоже будет намного прозрачнее выходного трансформатора 20:1, и намотать первый куда проще.

Если в первой схеме применить автотрансформатор, то и лампы параллелить не нужно, акустика то у вас чувствительная


05 дек 2018, 20:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: опыт построения ОТЛ унч
Почитайте, вдохновитесь, мне когда то очень нравилась эта статья, тут немного про ОТЛ:

Наполовину желтый сингл

Александр Тарим

Главное, что как раз сейчас ничего и не получается. Года 2-3 назад все было легко, просто и ясно. Казалось, что все известно, причем мне — намного лучше, чем другим, а нынче жизнь вошла в какую-то непонятную фазу. Ну, например, можно же было тогда позволить себе опоздать на поезд? Ведь времени было навалом, выпили еще по чашечке чая, а как дошло до посадки — прямо как в ночном кошмаре: поезд неизвестно, на каком пути, ноги ватные, движения замедленные... Результат — затянувшаяся беседа да потерянные деньги (как раз хватило бы на тот самый диск Мингуса). Но кому приходило в голову горевать из-за таких мелочей? А нынче все эти беседы с усилителестроителями становятся все более банальными, поэтому на поезд никто уже не опаздывает. Вот набор характерных фраз: "Мои усилители нейтральные, они растворяются в музыке — прямонакальные триоды, однотактная концепция... переход через ноль, серебряный провод, 20 лет исследований", а также чисто российский сленг: "Круче любой фирмы"... недорого... дипломированный специалист... много лет на радио (в кино, на эстраде, телевидении), и все это время одна лишь мысль не давала покоя: ну как же все-таки его, подлеца, сварганить так, чтобы играл?!.. И вот собрались, значит, мы на кухне... производство, кредиты, правительство...". Хорошо, хорошо — давайте по порядку. Не нравится мне это огромное количество аппаратов, специально сделанных для очень качественного прослушивания хороших фрагментов определенной музыки при строго определенных обстоятельствах. То есть для напряженной работы над своими и чужими ушами.

Никогда не приходилось задумываться над тем, почему на фирменных магнитофонах писали "PLAY", а на советских - "РАБОЧИЙ ХОД"? Так вот с PLAY'ем зачастую бывали проблемы. Сколько раз срабатывал один и тот же наглый трюк — среди томной аудиофильной богемы вытаскиваешь из сумки что- нибудь попроще, например, Chris Rea, и просишь покрутить немного — звук моментально разваливается, как баррикада из спичечных коробков. В ответ, понятно, выслушиваешь снисходительные поучения, что такое, мол, вообще не слушают и т. д.

Нет, я не издеваюсь, а просто хочу сказать, что когда движешься к музыке, отправная точка и методы достижения результата не столь важны — целенаправленные усилия приведут к цели, ибо музыка едина с человеком, ее созвучия неразрывны с нашим существом и заложены в нашей генетической памяти. Очевидно, когда с генетикой плохо, вместо потребности слушать хорошую музыку возникает желание подглядывать в бинокль за плохо задернутую занавеску в доме напротив...

Ладно, об извращениях ни слова. Лучше попробую поделиться с читателем моей концепцией разработчика на примере, скажем, проекта Master Blaster — усилителя, претендующего на подачу "волны" музыки, пресловутого "серого пламени", где нюансы и подробности не акцентируются, а скорее воспринимаются на уровне подсознания, без расчленения потока на составляющие. По сути дела, прототипом ему послужил мой же усилитель Old-Timer 2 х 40 Вт, демонстрировавшийся как концептуальная модель на выставке "Российский High End 95" и получивший там некоторые положительные отклики (см., например, "In/Out", NN 13-14). К сожалению, тогда не удалось полностью реализовать потенциал схемы из-за модульной закрытой конструкции и многочисленных внутренних разъемов и проводов не самого высокого качества. Что же касается скелетной схемы (см. рисунок 1), то здесь отметим первый каскад на уникальной 6С45П (о, золотое время страстей по скоростным лампам!), смещение в котором организовано с помощью светодиода (тип и цвет не имеют значения). Драйвер SRPP на 6Н13С (подозреваю, что пара 6С19П была бы по-своему интересна) позволяет применить повышающий переходной фазоинверсный трансформатор. Оконечный каскад на 6С33С с одним подогревателем (повышенная линейность) работает в классе АВ и своим характерным тембральным балансом здорово "тормозит" сигнал, в целом уравновешивая бурный темперамент входного каскада. Источник постоянного тока на 6922 в цепи смещения — не самый худший способ решения проблемы "холодного" конца обмотки переходного трансформатора и обратных токов сетки, чему можно было бы посвятить отдельную статью. Остается добавить, что вся эта схема решительно, ничего не стоит без правильной организации электропитания, а здесь она предельно нетрадиционна: все каскады, кроме оконечного (и накалов), получают 6 независимых стабилизированных напряжений от импульсного источника питания по схеме индуктивного накопителя обратного хода с групповой стабилизацией по магнитному потоку. Это решение давало в данной схеме настолько потрясающие результаты, что в какой-то момент мне показалось, что найден идеальный источник на все случаи жизни, да не тут-то было... Умолчу о титанической борьбе за электромагнитную совместимость — она просто была почти выиграна. Что касается оконечных ламп, то их гальваническая изоляция от шасси двумя трансформаторами привела к простой мысли безопасно подключиться непосредственно к электросети, получив при этом громадный запас энергии, а следовательно, тот самый долгожданный глубокий и динамичный бас. Кстати, в последней версии усилителя появилась уникальная возможность для истинных любителей звука, готовых на модификацию домашней электропроводки, организовать трехфазное питание. Поверьте мне, это стоит всех затраченных усилий, и вы услышите результат!

Рис. 1

Рис. 1

Конечно, проекты такого рода нелегки в разработке. Чего стоило хотя бы СВЧ- возбуждение всего тракта при ночных флуктуациях в электросети! Но зато когда подобные проблемы удается решить, становятся очевидными кое-какие преимущества перед десятками безликих схем, позаимствованных из справочников 50-60 годов, иногда выдаваемых за плоды многолетних "научных исследований". Так что, пожалуй, есть модель для любителей купаться в штормовом море (речь идет не о грохоте — вы уже поняли). К тому же при соотношении "цена/ре- зультат", в котором числитель, скорее всего, будет вполне соответствовать нашим возможностям, а знаменатель — претензиям.

И еще немного о технократических аспектах: попробуем немного отойти от абсолютных истин, заключенных в формуле: "Single Ended, No Feedback, Class A, Direct Heated Triode". При всем восторге, вызываемом однотактным усилителем, нужно признать, что даже идеальный Single Ended — это маленький волшебный мир наподобие японского сада камней, a Push Pull — распахнутое окно в мир большой. Тихая гавань и океан... Что, трудно выбрать что-то одно?..

Single-Ended всегда звучит чуточку тише, чем этого хотелось бы, независимо от выходной мощности, и акустика с повышенной отдачей не спасает (кстати, громкость от мощности и от высокоэффективного излучателя — это совершенно разные вещи по субъективному восприятию. Тот случай, когда 1 дБ плюс 1 дБ не равно 2 дБ). Если бы волшебная по своему тембру и музыкальности лампа 300В была человеком, то это был бы добрейший и обаятельнейший человек... Ну, скажем, хозяин маленькой кондитерской где-нибудь в Швейцарии. И пирожные у него замечательные, и семья, и дети, и скольким людям он бескорыстно сделал добро! Но не будет он никогда героем, кинозвездой, революционером, рок-музыкантом. Да и не надо! Поэтому у него на родине так тихо, уютно и сладко. И что бы там ни говорил Алеша Вайш — пусть живет эта милая красивость, не претендуя, однако, на абсолютную истину.

По поводу Feedback'a ситуация посложней — эта убегающая тень схемотехники как ничто другое провоцирует на бескомпромиссные высказывания. Примем же следующее:
— ни одна форма существования чего-либо не обходится без обратной связи в явном или неявном виде в том или ином проявлении;
— до меня неоднократно было сказано, что, например, вакуумный триод несет идею обратной связи в самом принципе действия;
— любое усилительное устройство — это паутина обратных связей, которыми, как и людскими пороками, мы чаще пользуемся на практике, чем боремся с ними;
— аппарат под петлей обратной связи весьма критичен к питанию, монтажу, элементам и различным факторам вплоть до магнитных бурь и флуктуаций электросети, так что зачастую камни кидаются не в тот огород. Дело еще, очевидно, и в том, что каскад, лишенный обратной связью привычной вуали гармоник, оказывается неуютно "голым" со всеми своими прелестями и недостатками, и приходится немало поработать, чтобы "вписать" его в общий контекст устройства и всего тракта, а делать это зачастую так не хочется, да еще и знать нужно, как...

Ну не тянет "No Feedback" на абсолютную истину, чего уж там... Что до класса А, то вот уж где можно разойтись (каков каламбур!). Начнем с того, что в чистом виде это дело можно послушать гораздо реже, чем кажется. Зачастую "А" пишут там, где разве что не "С". Странно, но когда дело доходит до выходной мощности и класса усиления, все законы о рекламе, вводящей покупателя в заблуждение, почему-то перестают действовать.

Но попробуем подняться выше мелочных склок и процитируем Кортассара: "Я наконец понимаю, почему колокольный звон заставляет бухаться на колени. Изменение позы порождает иное ощущение звука, который он издает". Когда в классе АВ на пиках громкости ток через усилительный прибор возрастает, звук меняет свою гармоническую оболочку. При правильном выборе режима по тракту как бы проносится легкий вздох, и музыка обретает свою истинную динамику, виртуально регенерируя утерянные инфразвуковые волнения. А как вам нравится то, что в однотактниках сплошь и рядом применяется режим А2 (или В+ у некоторых авторов), т.е. заход в область сеточных токов? Это уже игра покрупней, и дело здесь не только в выжимании лишних ватт в рекламных целях, а скорее в том не очень известном факте, что триод с "плюсом" на сетке уже вроде бы и не триод вовсе, а лампа с ярко выраженными пентодными характеристиками и целым букетом чисто транзисторных гармоник. Отсюда, например, и ураганная динамика знаменитого CARY-805 — на пиках выше 20 Вт он уже поет чужим, не триодным голосом, что и приводит многих в восторг, несмотря на 10% нелинейных искажений (хороший экспромт — подготовленный экспромт). Вообще, этот аппарат не так прост, как кажется на первый взгляд. Некоторых смущает легкий шумок входных каскадов — неужели, дескать, за такие деньги нельзя его убрать? Убрать-то легко, но вот сухость CD, лишенная маскировки, скорее всего при этом неприятно удивит. Нет, знают ребята, что делают — какая уж там нейтральность! (Кстати, скорее всего подобное решение в более утонченном виде используется и в знаменитом NAC92R Naim Audio, где почти неощутимый шум подстегивает на уровне подсознания легендарную "энергичность на средних и высоких частотах").

Что там у нас остается? Прямонакальные триоды — грех на них замахиваться, но, пройдя этим путем, убеждаешься, что триодное засилье себя исчерпало, и если в тракте нет той или иной степени пентодного начала — теряется что-то очень важное и неуловимое — европейско-готический голос EL34, симфоническая торжественность 6П3С/5881 или сладко-медовое, цвета летнего заката, пение 6П14П/ЕL84. Как было сказано когда-то: "Есть кое-что почище самой чистой правды". Или вот в книжке того же Мингуса "Наполовину желтый негр"...

Я так и знал, что попадусь на этом каламбуре. Yellow Single на ГМ-70 вроде бы действительно одной ногой еще здесь, а другой... Впрочем, я не ставил задачу соревноваться с Мэнли — у меня свой взгляд на этот проект. Если и просматривается легкое подражание, то скорее аппарату типа "Gamma Aeon" — гармоническое сочетание EF-86 с ГМ-70 через катодный повторитель позволило снизить анодное напряжение с 1200 В, заставивших "внутренне содрогнуться" чету Мэнли, до 900 В при той же, а возможно, и большей мощности (к моменту написания статьи усилитель еще в стадии макетирования и возможны некоторые изменения), и это очень важно, ибо позволяет использовать кенотроны, а другие приемлемо звучащие выпрямительные компоненты на такие напряжения мне просто не известны.

Мотать собственный выходной трансформатор для такой этапной модели я не решился, а применил после долгих раздумий легендарный "Джузеппе Бартолуччи", вручную намотанный в экзотическом карликовом государстве Сан-Марино.

Важно понять, почему "Old-Timer" — это все-таки не "Aeon". Там, если верить рекламе, стремились к пресловутой нейтральности, в меру теплой, в меру подробной, а у меня образ не вырисовывался достаточно долго. Тут неожиданно великолепную мысль подкинул Саша Громов — тот самый, из "Дизайнерской фирмы Громова" — автор внешнего облика всех моих творений. Во время распития очередной бутылки коньяка я показал ему, как сияет в темноте ГМ-70, а он высмотрел в этом фаллический образ — желтая раса с сильными жизненными и культурными корнями в индустриальном хаосе — Single среди зловещих трансформаторов и небоскребов... т. е. кенотронов. Я был просто поражен, как эта предугаданная художником идея воплощается в работах японских дизайнеров одежды Йожи Ямамото и Реи Кавакубо. Потрясают томные европейские девицы богемного типа, облаченные в спокойствие и сосредоточенность философии Дзен — буддизма. "Линии столь точны, что кажутся застывшими, а формы, напротив, подвижны, как живые существа" — прекрасный лозунг для High End'a, если бы последний хоть немного поднялся над пошловато-мещанской целью что-то там "абсолютно правильно передать".

Не слишком ли далеко ушли мы от звука? Еще минутку... "У Реи Кавакубо мы непременно обнаружим асимметрию... Это придает ее вещам пленительный привкус незавершенности и недосказанности, они будто плавают в воздухе". Трудно, пожалуй, найти более типичный пример сближения зрительных и слуховых ассоциаций! Вот она, долгожданная разгадка — асимметрия, некомпенсированная вторая гармоника, врожденная, слегка порочная кривизна, которую несет в себе всякий Single Ended. Подразумевается, что искажения EF86 и ГМ70 взаимно компенсируются, но в реальной жизни полная компенсация триода пентодом — вообще утопия, а, подбирая режим последнего, можно достичь бесчисленного множества оттенков асимметрии между "правильно" и "хорошо". В общем, у этого усилителя есть шанс спастись от клинической пустоты, всячески кое-где воспеваемой. Одной ногой уже...

Итак, кое-что проясняется: во-первых, оказывается, нет беспроигрышных схемотехнических решений даже за большие деньги; во-вторых. High End, похоже себя изживает, и в XXI век не мешало бы войти с чем-то новым; в-третьих, нейтральный аппарат — мертвый аппарат, да их, к счастью, и не бывает!

Схемотехника и технология — лишь начальный капитал, необходимый, но недостаточный, а дальше начинается искусство взлома стены, отделяющей нас от альтернативной виртуальной реальности, где живут звуки, которых давно нет, и это очень важно, ибо сдвиг во времени и пространстве неузнаваемо меняет обстановку, видеть которую можно по-разному, множеством субъективных взглядов, и ни один из них не будет идеально правильным.

В компьютерных играх люди ищут то, что не свершилось в жизни (и не свершится никогда), а в электронных копиях музыки — то, чего вообще не бывает: не достоверность, но ассоциативные вспышки, на пути которых стоит техника, созданная ассоциативным мышлением.

Нелогическая задача разрешима лишь нелогическими средствами.

High End — лишь первая ступенька, забавный люмьеровский ролик о прибытии поезда, прибытии нового искусства звукового проникновения, которое нам предстоит еще принять. А как это реализуется? Было время, когда я думал, что держу этого дракона за хвост, а выяснилось — он сам меня давно уже схватил. 25 лет возни с железом, а горизонт все так же далеко. Каждая работа просто сжигает кусочек тебя самого, ощущаешь это физически и не в силах оторвать глаз от пламени... Как Мина Уоллес из "Pulp Fiction" Тарантино с любовью обращается к героину: "Ну здравствуй, дорогой!" Нет, это не пропаганда "кислотного стерео", ибо подобно набоковскому Гумберту, я занимаюсь "не растлением, а растением". А именно — созданием бестрансформаторного монстра 2 х 60 ватт с киловаттным электропотреблением (чудесное рабочее место в июльскую жару!).

Я уже говорил в начале, что ничего не получается — все надежды на IV версию схемы после сумасшедшей работы над предыдущими тремя. Нужно сказать, что еще ни одна вещь не давалась с таким трудом. Здесь вышел бы хороший рассказ о том, как "инженеры нашей фирмы давно хотели" избавиться от выходного трансформатора и какие под этим делом есть научные обоснования, но все это неправда. Просто как-то утром, лежа в постели, знакомился я с материалами Нью- йоркской выставки, читая о том, как там лихо американцы и корейцы расправлялись с нашими 6С33С. и захотелось взять карандашик и прикинуть энергетические возможности. Оказалось, что их цифры близки к реальным (разве что ребят слишком далеко в класс В занесло). Дальше потянуло сделать простенький макетик — прикинуть, что за зверь. Тут-то и начиналась погибель — вышел совершенно не ламповый звук. Не то чтобы "транзисторный", а какой-то альтернативный — немыслимый голос, которого раньше не бывало. А дело в том, что 6С33С — давняя и отчаянная страсть, и после каждой работы остается ощущение, что этот баллон так и не открыл нам до конца свои секреты. Здесь же при экстремальной низкоомности и анодном токе, захлестывающем в пиках за 1,5 А, появилось что-то настоящее. И пошли бессонные ночи — OTL чувствует все: плохое питание, сеть, провода, шасси. Вспомним опыты Джимми Хьюза — трансформатор на выходе транзисторного усилителя делает чудеса, ибо деталь эта — великий доктор. Фильтр, который портит звук, но и умело скрывает много лишнего, а здесь, в полную противоположность предыдущей модели, ортодоксальная симметрия от XLR-входа до выхода и полная взаимная гармония усилителя и акустики, в которой лампы только и начинают раскрываться по- настоящему в нетипичных, впрочем, для них структурах дифференциально- каскодных схем и пентодных катодных повторителей, которые совместно с восемью раскаленными оконечными баллонами черпают энергию во внешнем многоканальном источнике питания... Темперамент 17-летней молодости и какая- то наивная нейтральность, которая, между прочим, вскипает мощным драйвом и требует (как выяснилось) не пристального разглядывания, а ответной любви, скрывая под слоем искусного и даже гротескного грима свою живую и ранимую душу. Остается буквально чепуха — средствами схемотехники и технологии нанести этот грим, поймать тонкую грань и именно здесь (это случится еще до выхода статьи) схватить частичку того самого пост-High End'овского звука — Sound'a XXI века!

Ишь, куда занесло! А время как-то незаметно пролетело — какие-то 10 минут игры в вопросы и ответы.

...Насчет фирм ничего говорить не буду — мне за рекламу никто не платит. Разве что, пожалуй, о "родственной душе" — Naim. Это, видите ли, для тех, кто знает толк в жизненных удовольствиях. Рецензии на него порой интересней самой музыки — длинный перечень недостатков, а потом — бац! — "Пугающий реализм". Что тут еще добавить? Отсюда, кстати, легко вытекает ответ на один очень важный вопрос: единственный путь удешевления аппаратуры High End — создание систем адаптированных друг к другу компонентов. Можно, наверное, сделать аппарат, который будет играть всегда и с чем угодно, но уж простым и дешевым он не будет никогда. Я бы сказал, что наступило время реализовать комплексный инженерно-дизайнерский подход к домашнему звуковоспроизведению по схеме: аппарат, сделанный на заказ, плюс подобранные фирменные компоненты, в ряде случаев подвергнутые апгрейду, плюс элементы согласования. И все это должно вписываться в интерьер и архитектуру помещения с созданием единого дизайна в стиле найденного ассоциативного ряда. Такие возможности сейчас появились, и я надеюсь, что в этом направлении будет проделана большая работа.

...Домашний кинотеатр? Там High End, по-моему, еще и не начинался. Я бы, честно говоря, начал с... изображения. У вас глаза еще не болят от японских телевизоров? Ламповый блок цветности в видео High End'e вполне реален — есть кое-какие исследования. А звук — нужно попробовать сосредоточиться на получении хороших двух каналов, а потом уже призадуматься — стоит ли портить их процессором. В общем, я люблю хорошее кино — отсюда и ересь.

...Я не сторонник противостояния и каких-либо догм. Транзисторы могут звучать великолепно, хотя есть подозрение, что лучшие вещи окажутся гибридами — неповторимая задушевность ламп, изысканный "дворянский" голос некоторых скоростных операционников, музыкальность полевиков и бешенный темперамент германия — что выбросить из этого списка? У меня уже были обнадеживающие опыты... В общем, многообразие и конвергенция...

...Не считаю, что дешевый High End перспективен. Так, временная ниша, которой можно пользоваться. Они там скоро опомнятся, наштампуют в Юго-Восточной Азии всякого железа на наших же лампах и завалят рынок. Уже появились первые ласточки, а конкурировать с массовым производством в стране, где любые конструктивные усилия возможны лишь в гараже или на кухне и High End собирают на коленях — не реально. Со временем выгодно продаст себя тот, кто сделает имя на неординарных вещах для неординарных людей... Пожалуй, пока хватит. Не хватало еще и на этот поезд опоздать! Или снова забыть Мингуса!


05 дек 2018, 20:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4443
Откуда: Одесса
Сообщение Re: опыт построения ОТЛ унч
Ребята делюсь опытом ОТЛ, когда я работал с Грибановым мы собрали эти монстристские моноблоки на 6п45с, в количестве 6 штук т.е. 3 пары. Данные аппараты были проданы и до сих пор работают поменяв нескольких владельцев. Чуда не случилось, они играли очень похоже на транзисторные и фантастическим звуком не выделялись, нечто среднее получилось между транзистором и лампой. а до того как я с Грибановым познакомился он выпускал серийно стерео усилители на 6с33с с названием "Арктика". На вопрос - почему Арктика? Отвечал, что данные аппараты предназначены для отмороженных аудиофилов, зацикленных на бестрансформаторности. Он их тогда сделал штук десять... Короче, после прослушивания нескольких аппаратов на 6с33с и п45с я в них разочаровался... На фото Арктика, но уже с трансформаторами, от ОТЛ тогда тоже отказались, а на дворе был 1995 год )))



Изображение


05 дек 2018, 20:57
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: опыт построения ОТЛ унч
Благодарю


abbasz писал(а):
Кстати, автотрансформатор 3 к 1 тоже будет намного прозрачнее выходного трансформатора 20:1, и намотать первый куда проще.

Если в первой схеме применить автотрансформатор, то и лампы параллелить не нужно, акустика то у вас чувствительная


05 дек 2018, 21:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: опыт построения ОТЛ унч
Цитата:
Ребята делюсь опытом ОТЛ, когда я работал с Грибановым мы собрали эти монстристские моноблоки на 6п45с, в количестве 6 штук т.е. 3 пары. Данные аппараты были проданы и до сих пор работают поменяв нескольких владельцев. Чуда не случилось, они играли очень похоже на транзисторные и фантастическим звуком не выделялись, нечто среднее получилось между транзистором и лампой. а до того как я с Грибановым познакомился он выпускал серийно стерео усилители на 6с33с с названием "Арктика". На вопрос - почему Арктика? Отвечал, что данные аппараты предназначены для отмороженных аудиофилов, зацикленных на бестрансформаторности. Он их тогда сделал штук десять... Короче, после прослушивания нескольких аппаратов на 6с33с и п45с я в них разочаровался... На фото Арктика, но уже с трансформаторами, от ОТЛ тогда тоже отказались, а на дворе был 1995 год )))


Не знаю, я много раз делал ОТЛ, в основном для наушников- при хороших материалах слышны плюсы и превосходство над традиционным трансформатором, а минусы определяются только лампами и питанием.
Потому и не сделал до сих пор ни одного трансформаторного усилителя для наушников, потому что конкуренции с ОТЛ они не выдерживают и сам по себе трансформаторный выход для ушей не имеет смысла- качество изначально лимитировано.

При создании ОТЛ УМ видимо проблемы гипертрофируются, плюс разработчики не используют винтаж. Только этим могу обьяснить неудачи. У меня ОТЛ на 6П18П пел очень задушевно и красиво.

Все надо пропускать через свое сознание, я никогда никому не верил на слово, даже АМЛу. Пока сам не убедился, что предлагаемое работает.
Все что сказано, где то и кем то, без собственной практики и собственных впечатлений есть ничто, какие бы громкие имена за словами не стояли.
В тех областях в которых я в свою очередь ноль, конечно я слушаю профессионалов. Но в звуке- никого кроме себя. Уж больно материя эта субьективна.


05 дек 2018, 21:05
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: опыт построения ОТЛ унч
Aovox, ха, ну я то лучше сделаю, самый лучший, как говорит Юрий.
ПС пусть звучит нестандартно, зато будет у меня чудо так же

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


05 дек 2018, 21:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4443
Откуда: Одесса
Сообщение Re: опыт построения ОТЛ унч
В ОТЛ всегда у Грибанова ставили не детали а всякое дерьмо типа к-73 и электролитов Рубикон.... может поэтому и играло посредственно...


05 дек 2018, 21:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: опыт построения ОТЛ унч
Дык Блэк Гейты - это же от Рубикона...


05 дек 2018, 21:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: опыт построения ОТЛ унч
В начальный уровень от АН идут голубые и черные рубиконы, конденсаторы вполне пристойные.


05 дек 2018, 21:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 395 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB