Текущее время: 29 мар 2024, 00:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 Великая и вызывающая трепет...245-я 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:07
Сообщений: 1828
Сообщение Re: Великая и вызывающая трепет...245-я
afon писал(а):
А что драйвером ставить,наверное три каскада музыкальнее? Из кенов есть AZ 1 с сетчатым анодом,две штуки-ТФК,еще из за них хочу продвигаться в направлении UX-245. :geek:


Насчет количества каскадов, Аббас считает что три, я считаю что два, Юрий считает что и одного за глаза.
Но два дешевле, чем три, и путь короче.
AZ 1 думаю будет маловато, даже если поставить 1 на канал.


22 янв 2019, 19:01
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 18:22
Сообщений: 2362
Сообщение Re: Великая и вызывающая трепет...245-я
Тогда подбор драйвера и межкаскадник. Думаю ДППВ и два AZ1. Все же 300B тянула такая схема,моноблоки как то здесь излишни, мое мнение. Еще, шерше ля силовик.

_________________
.." Где-то убийственно завопил граммофон, как видно уже отработавший свое в более богатых кварталах."


23 янв 2019, 03:40
Профиль

Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:24
Сообщений: 1787
Сообщение Re: Великая и вызывающая трепет...245-я
abbasz писал(а):
существуют крайне редкие лампы Majestic с сетчатым анодом

Максимальная эстетика :shock:


Вложения:
9kCQYZ4IxTo.jpg
9kCQYZ4IxTo.jpg [ 120.81 Кб | Просмотров: 35 ]
23 янв 2019, 08:29
Профиль

Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:24
Сообщений: 1787
Сообщение Re: Великая и вызывающая трепет...245-я
afon писал(а):
Интересно,сколько в анод нагрузку надо? Остались парочка трансов на 5 кОм в первичке....

Сопротивление нагрузки выбирается исходя из Ra=3...5Ri, где Ra приведенное сопротивление в цепи анода, Ri внутреннее сопротивление лампы. Это общее правило для ВСЕХ триодов исходя из максимума мощности при минимуме искажений. Внутреннее сопротивление будет зависеть от выбранного режима, соответственно сопротивление нагрузки тоже будет меняться, о чем свидетельствуют данные приведенные даташитом (типовые режимы включения). Оптимальное значение нагрузки выбирается исходя из выходной характеристики. Следует иметь ввиду, что максимальная мощность в даташите указана без учета потери мощности на выходном трансформаторе. Поэтому 2 ватта условно, на самом деле чуть меньше.


Вложения:
45.jpg
45.jpg [ 111.93 Кб | Просмотров: 41 ]
23 янв 2019, 08:47
Профиль

Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:24
Сообщений: 1787
Сообщение Re: Великая и вызывающая трепет...245-я
Слава писал(а):
afon писал(а):
А что драйвером ставить,наверное три каскада музыкальнее? Из кенов есть AZ 1 с сетчатым анодом,две штуки-ТФК,еще из за них хочу продвигаться в направлении UX-245. :geek:

АZ 1 думаю будет маловато, даже если поставить 1 на канал.

AZ1 это 100мА выходного тока при 300 Вольтах. Одна 45ка в максимальном режиме кушает 36мА. Не трудно посчитать, что даже один AZ1 вполне потянет 2 канала на 45ах. Другое дело, что большие и мощные кенотроны звучат как правило масштабнее и плотнее... Но всегда есть момент разумной достаточности :? ИМХО


23 янв 2019, 08:56
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2018, 07:40
Сообщений: 81
Сообщение Re: Великая и вызывающая трепет...245-я
Александр Михайлов писал(а):
Другое дело, что большие и мощные кенотроны звучат как правило масштабнее и плотнее... Но всегда есть момент разумной достаточности :? ИМХО

...ещё (как бы :P ) при расчёте режима не забыть про разное внутреннее - читай: другой кенотрон - другой режим...

В поисках динамики звучания пришёл к выводу, что с низким внутренним "побеждают" в этом вопросе (при прочих равных, естественно).
...как ни странно - 5Ц4М и 5Z4 справляются с динамикой намного интереснее, чем те же 5Ц3С (и др.)...


23 янв 2019, 09:27
Профиль

Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:24
Сообщений: 1787
Сообщение Re: Великая и вызывающая трепет...245-я
Ну... Диоды еще лучше :D Но не динамикой единой... 5ц4м может и быстрее, но по масштабу уступит более крупному баллону. Ну и падение напряжения на внутреннем сопротивлении кенотрона стоит учитывать на этапе проектирования


23 янв 2019, 09:38
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2018, 07:40
Сообщений: 81
Сообщение Re: Великая и вызывающая трепет...245-я
Александр Михайлов писал(а):
Ну и падение напряжения на внутреннем сопротивлении кенотрона стоит учитывать на этапе проектирования

Я про это говорил.


23 янв 2019, 10:28
Профиль

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:07
Сообщений: 1828
Сообщение Re: Великая и вызывающая трепет...245-я
Lёliк писал(а):
Александр Михайлов писал(а):
Другое дело, что большие и мощные кенотроны звучат как правило масштабнее и плотнее... Но всегда есть момент разумной достаточности :? ИМХО

...ещё (как бы :P ) при расчёте режима не забыть про разное внутреннее - читай: другой кенотрон - другой режим...

В поисках динамики звучания пришёл к выводу, что с низким внутренним "побеждают" в этом вопросе (при прочих равных, естественно).
...как ни странно - 5Ц4М и 5Z4 справляются с динамикой намного интереснее, чем те же 5Ц3С (и др.)...


При сравнении 5Z3 и 5ц3с последний понравился больше, именно динамикой.


23 янв 2019, 10:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:26
Сообщений: 3492
Сообщение Re: Великая и вызывающая трепет...245-я
https://abbasaudio.listbb.ru/viewtopic. ... a&start=10

Кенотронов-таки нужно три, а не два.

Слово "карманный" в теме, разумеется, в больших кавычках. Резистор подвального смещения под 45-ую, по памяти, нужно удвоить.


23 янв 2019, 12:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB