Текущее время: 28 мар 2024, 19:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 номинал резистора в RC фильтре 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 21:28
Сообщений: 4311
Сообщение Re: номинал резистора в RC фильтре
Улдыс, для чего Вы эту канитель затеяли с дросселями, двухзвенными фильтрами и резисторами? Казалось бы простая идея-ОППВ, в итоге обрастает массой проблем, с кучей дополнительных элементов, заметьте-звук не улучшающих. Один кен, один кондёр (соответствующей ёмкости) и очень плавная СПЗ (схем на них в сети- море). ОППВ-отбросьте как страшный сон, только ДППВ, никаких проблем с фоном, а в слепом тесте, никто и никогда не отличит топологию питания. Вспомните героя всех мировых радиофорумов, почти члена (не знаю чего), великого изобретателя, владельца аудио- гарема из муз-ГЕНИАЛЬНОГО ЮРИЯ. С фоном он борется на протяжении всей своей жизни, перебрал кучу ламп, испилил кубометры древесины, искрутил сотни саморезов, а фон не победил.


20 янв 2019, 14:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: номинал резистора в RC фильтре
Я ничего не удалял.

Ульдыс, так это оппв?
Тогда забудьте про резисторы!


Если это отл, то поставьте винтажный диод,и за ним ёмкость нужной величины
При отл, с его резким увеличением потребления на пиках, резисторы не эффективны,на них будут ощутимые провалы напряжения.

Выигрышь от применения кенотрона сведется к нулю сложными фильтрами. А диод снимет сразу массу проблем. Это вредно, упираться в какие то идеи, надо применять решения, соответствующие задачам.
Или пилить дппв на мощном кенотроне, применив огромные дроссели с малым сопротивлением. обмоток. По дросселю на канал.


20 янв 2019, 14:03
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: номинал резистора в RC фильтре
Александр, у меня нет фона в усилителях с косвенным накалом. А в единственном прямонакальном, который я собрал всего один раз - конечно победил бы. если бы применил те методы, которые применяете вы. Но..............я не вы, я не могу идти на такие компромиссы, мне МУЗЫКА дороже. А поэтому ну их на фиг эти прямонакалы, будем юзать кривонакалы, их есть хороших достаточное количество. По крайней мере на мой век хватит.


20 янв 2019, 14:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: номинал резистора в RC фильтре
Есть ещё вариант, поставить стабилизатор напряжения на мощном высоковольтном биполярном транзисторе. Например кт809.
Проблема фона и потребления на пиках однозначно решится.


20 янв 2019, 14:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: номинал резистора в RC фильтре
ValeriyS писал(а):
удалили непонятно :twisted:

Ничего не удалял. Может быть слетело во время переноса темы. :?

Agats
Большая просьба, открывайте ветки не в "Мусорном бачке", а в разделах форума по тематике. "Бачок" для флуда. "Разговоры" для общения на разные темы несвязанные с аудио. Спасибо!


20 янв 2019, 16:47
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: номинал резистора в RC фильтре
Каносан, хорошо, просто думал тема не нужная.

ПС да опп схема, подругому никак не запустить эти кенотроны для рабты от сети с гальваноразвязкой. Замерил я пульсации на первом конденсаторе кенотронном - 14в. После дросселя на конденсаторе 2000мкф и нагрузкой 125мА было - 25мв. Убрал дроссель, поставил два звена по 40ом , в середине 220мкф, в конце те же 2000мкф, вольтаж тот же в принципе как и нагрузка, пульсации возросли в трое - 75мв. Вот такие пироги господа. Дальше можно пробовать увеличивать в середине конденсатор и в конце. Попробую. Так же можно менять кентороны, сейчас стрят 30ц6с, у них внутренне 200ом, поставлю 117ые, у них внутренне 100, поднимиться напряжение, соответсвенно смогу резисторы фильтра увеличить грамм. Надо войти хотя бы в прежнии пульсации -25мв.

ПС Аббас , не смогу занищить пульсации?

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


20 янв 2019, 17:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: номинал резистора в RC фильтре
Ульдыс, так пульсации задавить не проблема,если поставить себе такую задачу, вопрос какой ценой. Скорее всего вместе с пульсациями и динамика задушится.
Оппв плюс гроздья рс цепочек, и смысл в том отл потеряется, как мне кажется.
Вам виднее, слушая макет. Я бы делал оппв на диоде, если уж напрямую от сети питаться, с минимальным количеством элементов в блоке питания, но то я, у меня другие вкусы и своё видение целого.
Просто усложнение бп это намного хуже чем усложнение самого усилителя.


20 янв 2019, 17:43
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: номинал резистора в RC фильтре
Ах вот в чем дело, я вас понял, попробую послушать и так и так, все ясно, благодарю вас

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


20 янв 2019, 18:05
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: номинал резистора в RC фильтре
Уважаемые Господа и Аббас, поставил конденсатор 440 (был 220мкф) после первого резистора в 40ом. На выходе после второго резистора те же 2000, пульсации упали с 75 как было до 50. Потом поставил уже вместо 440 - 1000. Пульсации 22-23мв, были с дросслем 25. Душить ниже, ставить 2000 посрединке вместо 1000 и увеличивать на выходе больше 2000? У Аовокса аж 10000 в отл стоит на выходе. Ничего не слушал еще. Жутко для звука такие ёмкости 1000 и вторая 2000 или больше?

--------------------------
Это завтра проверю, дроссели очень тяжко держали даже...печалька будет тогда. Но надеюсь на лучшее.

abbasz писал(а):
При отл, с его резким увеличением потребления на пиках, резисторы не эффективны, на них будут ощутимые провалы напряжения.

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


25 янв 2019, 23:05
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: номинал резистора в RC фильтре
поставил 2000мкф вместо 1000 после первого резистора в фильтре, 10мв пульсации уже. Думаю хватит душить их. По звуку вроде не плохо, опыта нет прослушивания. Не знаю душат ли динамику резисторы и конденсаторы. Но играет 100% не хуже однолампового унч на ебл1 с трансом выходным - лундахл. Пока балуюсь в ютубке. Вроде как всё же избавился еще от одного моточного как дроссель в котором киллометры проводов лака и железа. Нет опыта, как бы один фиг играет так же с резистором вместо дросселя. Может опытное ухо и распозналоб что резистор чем то хуже. Осталось избавиться от накальных, пока торможу с барретами уродоксами. Но это так, хватит что унч работает без анодного дросселя и выходного. Жестоко мат всем в кубе!

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


26 янв 2019, 19:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB