Текущее время: 29 мар 2024, 01:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Кенотронное питание от сети - умножитель 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: Кенотронное питание от сети - умножитель
пробуем...но пока подберешь найдешь закрепишь просверлишь отрежешь закрутишь всё для макета уже и сил нет...

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


17 фев 2019, 01:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Кенотронное питание от сети - умножитель
Слава писал(а):
alex писал(а):
Так делайте проще: всё познаётся в сравнении, вариант №1 (схема удвоения), вариант №2 (стандартная схема). Далее-прослушка и муз/экспертиза. И всё встанет на свои места. Нащёт Лофтинов-разводилово по-полной, параметры там гуляют выше крыши. Кажущаяся простота схемы, на дале обрастает подводными камнями.


Валерий прав, усилитель лофтин Нормана работал в полупериоде, и думаю, что мало кто на этом форуме не то что не имел такой звук но и не слышал ничего подобного.

Кстати, мы сейчас с Сергеем переписываемся, он делает новый корректор с ОППВ питанием от сети!


17 фев 2019, 01:24
Профиль

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:07
Сообщений: 1828
Сообщение Re: Кенотронное питание от сети - умножитель
abbasz писал(а):
Слава писал(а):
alex писал(а):
Так делайте проще: всё познаётся в сравнении, вариант №1 (схема удвоения), вариант №2 (стандартная схема). Далее-прослушка и муз/экспертиза. И всё встанет на свои места. Нащёт Лофтинов-разводилово по-полной, параметры там гуляют выше крыши. Кажущаяся простота схемы, на дале обрастает подводными камнями.


Валерий прав, усилитель лофтин Нормана работал в полупериоде, и думаю, что мало кто на этом форуме не то что не имел такой звук но и не слышал ничего подобного.

Кстати, мы сейчас с Сергеем переписываемся, он делает новый корректор с ОППВ питанием от сети!


Я знаю, как концепт рассматривается, первый каскад на ef 12 второй ren 904.


17 фев 2019, 02:07
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: Кенотронное питание от сети - умножитель
Но самое странное что все используют гальвано связь с розеточкой и нельзя менять фазу с нулем. И никто не делает на спец кенах которые рождены работать от сети как я тот же оппв но с развязкой, еще и запитывая накал от сети паралельной схемкой резик да кондерчик, и эта же схема дает задержку анодного под 40 секунд. Кенов спец таких просто куча на ибэе на 60 и 75ма, на 125 и 150 охочусь, редкие. Как и советский один есть. Праллелить научился я их, сейчас попробую сложить напряжение чтоб под 400-420 былоб

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


17 фев 2019, 02:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Кенотронное питание от сети - умножитель
Ульдыс, продход от ума он не самый лучший. Спец кенотрон от сети может оказаться хуже дорогого винтажного неспециального кенотрона, в паре с трансформатором. В аудио проблемы в лоб не решаются, это может оказаться одним из неплохих и недорогих вариантов, но вовсе не решением на все случаи жизни!


17 фев 2019, 16:03
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: Кенотронное питание от сети - умножитель
Возможно вы и правы. Но пока экспериментирую. Схема безтраснсформаторного питания ОППВ реализую по вот этой схеме -

Изображение

Нечаянно наткнулся на нее. Отмечу что внутренне у 30Ц6с 200ом и питание при мах возможном токе 60-70ма будет 205в. У буржуйских всех 100ом, и питание возможно поднять до 210-220в на выходе. Т.е. есть такие ограничения. 30Ц6С работает сутками на выходных и питает две лампы ЕБЛ1 с общим током 75мА. Т.е. запасик по прочности есть.

Начал эксперименты по запараллеливанию таких триодов и запараллеливание прошло успешно, гонял эту схему в тестовом режиме часами на выходными. Слушал ОТЛ српп на триодах 6080, схема кушала 130мА. Это два кена по 60мА сложил советских как 30Ц6С

Изображение

а вот соединить два кена чтоб суммировать напряжение и получить 410-420в у меня не вышло,тупо после кеноторонных конденсаторов сделал перемычу, на схеме пунктиром, т.е + на - замкнул.

Изображение

4ый вывод катода верхней лампы я кинла на анод - вывод 2ой нижней лампы. Запускал от ЛАТРа, в итоге при достижениее положенных 23-25в на накал, у нижней лампы анод (вывод 2) раскалялся чуть ли не до бела. Перемычку снял, работают как два независимых кена, только питание накалов последовательное. Не знаю что делать. Видимо не нравится так двум кенам сразу встречатся + верхней лампы вывод 4, с "-" нижней лампы вывод 2. Толи какой резистор поставить в пару ом, толи не хорошо что сразу на первом кондере это делается и надо собрать фильтр CLC и на последнем конденсаторе уже после фильтра делать соединение двух таких БП...не знаю. Убежал я уже с деревни и только на выходных следующих смогу поэкспериментировать. Господа буду рад вашей помощи, почему нижний анод под выводом 2 разогревается до бела если если соединять перемычку и он, анод, встречается с катодом верхней лампы вывод 4. Что делать? Или обойтись без кенотронных кондеров и сразу дроссели в анод и потом уже какой хочешь ёмкости кондер? ох и ах

Чуть проще нарисовал, без входных цепей и питания накала

Изображение

разогревается гад анод нижней лампы до бела

Норманну я подсказал про такие спец кенотроны, он любитель питания от сети, знаю делал он унч на рен904+2А3. Но с "простыми" кеноторонами и фазу ноль нельзя путать было ему. Будет ли он делать что то с такими спец кенотрнонами не знаю, но интерес у него был.


А этот вот макетик суммирования напряжения, который не пошёл и не стартовал :D в профиле регипсовом очень хорошо сверится всё, лампочки 25Z6, они на 75ма. Очень слежу за 125 и 150мА , пока нет их на ибэе. 50-60-75 куча м разных.

Изображение

Изображение

ПС цепочка RC в цепи накала - резистор всегда 1м, ставлю 2вата, а конденсатор подбираем напряжение накала. Эта же цепочка разогревает накал через секунд 40-50, т.е. супер задержка анодного идёт.

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


17 фев 2019, 19:02
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: Кенотронное питание от сети - умножитель
перерисовал мне знакомый в диодной форме

Изображение

получается кз я делаю раз источник - сеть одна? А казалось так всё просто , бац и суммировал напряжения :cry:

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


18 фев 2019, 15:20
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Кенотронное питание от сети - умножитель
abbasz писал(а):
Кстати, мы сейчас с Сергеем переписываемся, он делает новый корректор с ОППВ питанием от сети!

Аббас, а где сейчас Сергей Норман? Какая у него сейчас система?


18 фев 2019, 16:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Кенотронное питание от сети - умножитель
юрий писал(а):
abbasz писал(а):
Кстати, мы сейчас с Сергеем переписываемся, он делает новый корректор с ОППВ питанием от сети!

Аббас, а где сейчас Сергей Норман? Какая у него сейчас система?


Юрий, не уверен что Сергей хотел бы, чтобы об этом писали на форуме. Из Москвы он уехал, систему собирает заново.


19 фев 2019, 00:17
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: Кенотронное питание от сети - умножитель
...но снова унч у него от сети напрямую :)

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


19 фев 2019, 08:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB