Текущее время: 23 июл 2019, 18:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.

Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Должен ли УМЗЧ иметь малое выходное сопротивление? 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Должен ли УМЗЧ иметь малое выходное сопротивление?
Las-piter писал(а):
[
По усилителям, я уже давно не делаю на лампах, т.к. убедился, что на транзисторах и даже на микросхемах можно получить такое же качество, используя винтажные детали и методы эзотерики.

Достаточно сильное заявление. Все таки на лампах можно применить 30-х 40-х годов винтаж а для транзисторов эл литы в 50мкФ вряд ли будут достаточны. :) А электролитов 30-х годов, в 5 тыс мкф на 40 вольт например, я не видел.
И транзисторных УМ, без сухого и подзажатого, типичного транзисторного окраса-тоже.

04 апр 2019, 20:30

6п9 писал(а):
Это изобарическое включение динамиков применяется для НЧ, но ЛАС Питер получил реальное улучшение звучания во всем диапазоне, значит работает и на счвч, да? О, опередили с ответом.
Чувствительность можно повысить за счёт группового излучателя на таких изобарических динамиках.

Механизм улучшения не ясен. Если передний дин экранируется от возмущающих волн давления-разряжекния сзади, то спереди то-нет, а задний -не экранируется сзади
На сч вообще не поршневая, а зонная работа диффа

04 апр 2019, 20:35

Думаю нет разряжения так как два динамика работаю одновременно и одинаково

whatsapp +37127781070

04 апр 2019, 21:16

sova писал(а):
Достаточно сильное заявление. Все таки на лампах можно применить 30-х 40-х годов винтаж а для транзисторов эл литы в 50мкФ вряд ли будут достаточны. :) А электролитов 30-х годов, в 5 тыс мкф на 40 вольт например, я не видел.
И транзисторных УМ, без сухого и подзажатого, типичного транзисторного окраса-тоже.

Не помню точно, в какой теме, наш уважаемый Аббас тоже говорил, что может сделать звучание на транзисторах не хуже, чем на лампах.
Я специально для проверки и исследования винтажности ламп купил 3 немецких приемника 36-х - 38-х годов. Использую от них только усилители и динамики. Много экспериментировал. Убедился, что установка в схему одной - двух неудачных деталей напрочь убивает винтажный ламповый звук 30-х годов. Получается характерный сиплый, твердый транзисторный звук. Аналогично, в транзисторном усилителе подбирая детали, направления, особенно важно - блок питания на селеновой пластине и т.п, можно получить певучий с вполне удобоваримыми окрасами ламповый звук. Убедился, что, так называемый, "транзисторный" звук формируют не транзисторы, а неудачные пассивные элементы и плохие провода и печатная плата. Кстати, я проверил много электролитических конденсаторов 30-х годов и неполярных винтажных немецких рулонных конденсаторов и выяснил, что (особенно, в последних) плюсом является только приятный окрас, но они очень сильно "зажимают" звучание (как, впрочем, и любой рулонный конденсатор). Для себя я выявил, что оптимальными по звучанию являются обычные алюминиевые электролиты, желательно 80-х годов. Оптимально - установка их в другой, неалюминиевый корпус, но это сложно, технологию до конца я не отработал еще.

05 апр 2019, 07:14

конечно если не лень, такой мини ЗЯ с двумя динамиками можно попробовать и в рупоре, ачх снять с одним, а потом такой мини ЗЯ с двумя динамиками прикрепить к рупору...но пока лень проверять :)

whatsapp +37127781070

05 апр 2019, 07:40

статья Журенкова про изобраическую АС с двумя динамиками

http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic33.php

и обсуждение на борде

https://hiend.borda.ru/?1-4-40-00000160-000-10001-0

whatsapp +37127781070

05 апр 2019, 08:46

Las-piter писал(а):
Для себя я выявил, что оптимальными по звучанию являются обычные алюминиевые электролиты, желательно 80-х годов. Оптимально - установка их в другой, неалюминиевый корпус, но это сложно, технологию до конца я не отработал еще.

Может стекло? Есть такие химические бюксы:
Изображение
Подобрать нужный размер, внутренняя часть сверху уже шлифована - будет хорошо цепляться к герметизирующему слою. Как такая идея?

05 апр 2019, 09:29

Agats
К сожалению, в этих статьях и форуме обсуждается только снижение резонансной частоты в ящике для лучшей передачи басов. Это, конечно, плюс.
Но я в своих колонках со спаренными динамиками дополнительно слышу, как здорово улучшаются средне-низкие и средние частоты, ясность, прозрачность звучания. Чем меньше расстояние между динамиками, тем лучше они будут работать на средних частотах. Реально можно сблизить диффузоры динамиков с не очень высокими магнитами до 5 - 6 см Эта длина волны соответствует примерно частоте 5 кгц, на которой излучения диффузоров будут в противофазе. Но на 1 кгц и ниже сигналы получаются практически синфазные. И это слышно в плане улучшения передачи основных тонов человеческого голоса, виолончели, контрабаса и т.п. А на высоких частотах, с одной стороны, излучает не весь диффузор, а только центральная его часть, а с другой стороны, бумага диффузора внешнего динамика все больше заглушает высокочастотную часть, излучаемую внутренним динамиком.
Но мне больше всего понравилось не это, а то, что я практически перестал слышать отражения от стенок колонки (типа размазанного эха).

p.s. При желании, можно сделать так, чтобы между динамиками не было вообще никакой задержки по звуку. Для этого, нужно использовать 2 ЦАПа для каждого динамика свой. И в ЦАПе для переднего динамика сделать программную задержку примерно на 200 мкс. Тогда будет полная синфазность во всем диапазоне частот.

Последний раз редактировалось Las-piter 05 апр 2019, 09:54, всего редактировалось 2 раз(а).

05 апр 2019, 09:38

ВАР писал(а):
Может стекло?
Подобрать нужный размер, внутренняя часть сверху уже шлифована - будет хорошо цепляться к герметизирующему слою. Как такая идея?

Я пробовал дерево, стекло, силикон, медь. Каждый материал дает свой окрас. Больше всего мне понравилось звучание электролитов с медными корпусами.

05 апр 2019, 09:41

Agats писал(а):
Думаю нет разряжения так как два динамика работаю одновременно и одинаково

Куда девается с той стороны, где дины смотрят друг от друга?

06 апр 2019, 07:05
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа