Текущее время: 28 мар 2024, 22:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Входные трансформаторы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 14:38
Сообщений: 718
Откуда: С-Пб
Сообщение Входные трансформаторы
Кто применял входные трансики в УМ ?
Можно ли использовать старые повышающие трансики с радио 20-х годов 1:3, 1:5, они достаточно доступны.
Витков думаю немало-первичка ок 500Ом сопотивление вторичка примерно 5 Ком, значит индуктивности немалые,
Работать с источником, например корректором с выходным сопротивлением пара сотен Ом, возможно будет без значимого спада по НЧ.


21 апр 2019, 18:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Входные трансформаторы
Пробовал, мои первые винтажные усилители были с входными трансформаторами

Закладывать надо 100ом первичку, тогда трансформаторы получатся с повышением например 1 к 10, что позволит избежать ламп с высоким усилением ( они портят звучание в первую очередь) это накладывает ограничения на источники.
По звуку прекрасно, по удобству пользования- очень плохо, по согласованию проблемно.

Только все это касается самодельных рансформаторов на пермаллое. Трнансики из приемников, на обычном железе, играют всегда очень плохо, неразборчиво, коряво, грубо.

Винтажные материалы далеко не всегда играют лучше современных, и в данном случае эзотеррика не побеждает физику.

Попытки применения трансформаторной стали 20-х 30-х годов( английской, немецкой, американской) при намотке входных и цаповых трансформаторов ,я предпринимал неоднократно, и трансформаторы на пермаллое хорошего качества ( никель 80 процентов, годы 50-е-70-е, происхождение США, Германия) всегда их обыгрывали, по всем признакам звучания ( при условии, что обмотки выполнены одинаковым винтажным проводом, разумеется).

Единственно известное мне исключение- это РСА трансик со стальным сердечником , который АМЛ использовал в паре с МС головой, но и он встанет далеко не во всякую систему. Многим он не понравится. Уже не говоря о том, что их существует множество разновидностей, с разным К передачи, и некоторые из них не играют совсем, а найти "точно такой как у АМЛ" маловероятно. Подробнее писать не буду, а то идиоты опять перевозбудятся.


21 апр 2019, 21:18
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 14:38
Сообщений: 718
Откуда: С-Пб
Сообщение Re: Входные трансформаторы
Аббас, спасибо!


22 апр 2019, 09:29
Профиль

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 12:09
Сообщений: 2707
Сообщение Re: Входные трансформаторы
в свое время пробовал тамуры, в принципе ухудшения нет


22 апр 2019, 10:09
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 14:38
Сообщений: 718
Откуда: С-Пб
Сообщение Re: Входные трансформаторы
Аббас, еще интересно -сигнал с корректора идет через выходной трансформатор на железе, не на пермаллое, те уровень сигнала там меньше, чем на входном.
Видимо связано с тем, что входной работает без подмагничивания, потому входной на железе не лучщее решение ?

Franz писал(а):
в свое время пробовал тамуры, в принципе ухудшения нет


Франц, эти тамуры пермаллоевые, повышающие?


22 апр 2019, 11:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Входные трансформаторы
Думаю дело не в подмагничивании, а в том простом факте, который озвучен во всех учебниках- пермаллой намного лучше работает в слабых полях.
Мне , впрочем, совершенно все равно, каковы причины, я просто выбирал оптимальные решения , и пришёл к такому выводу на слух, не теоретизируя.
В интернете было много сообщений о том как волшебно звучат входные или цаповые трансформаторы со стальным сердечником, но я этого так ни разу не услышал, причем самая большая беда была с цаповым. А там даже подмагничивание можно было организовать.
То есть проблема точно не в подмагничивании.

Пермаллой тоже не весь играет, его нужно выбирать, но сталь вообще не играет в таких применениях.

Если в старых усилителях встречаются стальные входные трансформаторы, то надо понимать,что такие устройства часто работали от 100 - 600 омной линии с довольно большими амплитудами.

Ну и еще, в 30- е годы пермаллой практически не встречался в технике. Возможно по причине сложности технологии отжига.
Не знаю когда он появился впервые, но массовое применение пермаллоя в бытовой и студийной технике началось с конца 40-х.

Мне попадались микрофонные трансформаторы клангфилм 30-х годов, они имеют сердечник из трансформаторной стали и звучат очень плохо.

Еще один фактор- пермаллой с высоким содержанием никеля после правильного отжига, обладает магнитными характеристиками, недоступными для стали. Это позволяет резко уменьшить количество витков, а вместе с ними и величины паразитов.
По этой причине трансформаторы на пермаллое звучат прозрачнее.


22 апр 2019, 20:32
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:17
Сообщений: 371
Сообщение Re: Входные трансформаторы
Есть ещё один неплохой вариант решения этого вопроса. Это бутерброд пермаллоя и железа.

Очень важно чтоб железо было само по себе музыкальное, и было похожей конфигурации с пермаллоем.

У меня одно время работал такой трансформатор на входе тестового унч. На нем отслушивал разные формы каркасов и сорта железа.

Лучший звук получился когда пермаллой был 50 проц. И смешивался с железом 1:3. Транс получился более менее ровным по АЧХ, а на пиках бас не гадил.

Ещё важный момент. На больших амплитудах при большом коеффициенте могут быть искажения. У меня был оптимальный результат по трансформации до 1:5.


23 апр 2019, 02:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Входные трансформаторы
Повышающие трнасформаторы можно мотать только на пермаллое 80 процентов, иначе придется уложить огромное количество витков в обмотки.

Если смешать сталь и пермаллой 50%, то трансформатор 1 к 1 или 1 к 2 при габаритах порядка 40Х40 и керне бутеброда 4-5кв см вполне можно намотать, для работы от 600 омных источников, но выше я бы не лез.


23 апр 2019, 15:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB