Текущее время: 28 мар 2024, 12:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 ОППВ,прелести и недостатки 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
Уважаемый Аббас, при таком включении вентилей, они будут работать по очереди?

Agats писал(а):
Господа, вопрос про оппв для двух каналов на одном трансе (берём трансформатор с двумя обмотками, один вентиль подключаем к началу первой обмотки, другой к концу второй. Земля - свободные концы. От одного выпрямителя питаем левый канал, от другого правый. Всё. Подмагничивания сердечника не будет)


_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


02 май 2019, 17:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
А почему они должны работать неодновременно???

Вообще, это не моя область действия- теория. Моя задача взять инженерные решения и отдельные компоненты, и использовать/соединить их так, чтобы аппарат заиграл музыку. Комментировать инженерные приемы или углубляться в теорию цепей- мне эта игра ума не нужна и никак не может пригодиться в моей работе, это совсем другое поле. Я лучше других работаю на своем поле, и на чужие поля стараюсь не лезть, чтобы не показаться смешным.
Что-то мне просто неинтересно, в чем то я дилетант, а еще что-то совершенно очевидно является бессмысленной игрой ума, которая не приводит ни к каким практическим результатам. Великая сила состоит в том, чтобы знать свое место на этой земле.

Проблема одновременной или последовательной работы вентилей в такой схеме это пример бесплодной игры ума, которая не даст никаких преимуществ в достижении высокого качества звучания. Просто испытайте схему и послушайте, померяйте ток, посмотрите формы сигналов, они подскажут что делать и что не так. А выяснять как работают вентили- это наверное на аудиопортале нужно спрашивать. Там спецы с удовольствием расскажут , причем каждый свою версию, с разлетом страниц на пятьдесят.


02 май 2019, 18:16
Профиль

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 04:14
Сообщений: 224
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
Вякну своё мнение. Нагрузки на 2 ОППВ разные и не важно что диоды включены в разных направлениях. Резюме-подмагничивание на месте, никакой слабинки для трансформатора нет. Это в ДППВ они работают по-очереди.


02 май 2019, 18:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
Vlad писал(а):
Вякну своё мнение. Нагрузки на 2 ОППВ разные и не важно что диоды включены в разных направлениях. Резюме-подмагничивание на месте, никакой слабинки для трансформатора нет.


Рассказываю из своего практического опыта

При включении одного плеча тор ( крайне чувствительный к подмагничиванию) безбожно гудит и вибрирует, при подключении сбалансированного второго ОППВ- возвращается в состояние тишины. Никакие теории не нужны, просто проверьте.

Мне вообще без разницы что там написано в учебниках, я верю только тому, что происходит у меня под руками, на моем столе. Потому что практика - это последняя инстанция. В учебнике не могут быть учтены все нюансы конкретной схемы. Поэтому ситуация на столе может очень сильно отличаться от теоретической.


02 май 2019, 18:24
Профиль

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 04:14
Сообщений: 224
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
abbasz я книжки не читаю а чисто своё ИМХО. Возможно и появится баланс, вот пусть нам и расcкажет результат Улдыс.


02 май 2019, 18:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
Цитата:
Возможно и появится баланс, вот пусть нам и расcкажет результат Улдыс.


Так я уже рассказал, результат есть, причем я его наблюдаю ежедневно, а тему эту мне предложил Михаил Дмитриенко еще 10 лет назад и сам он успешно пользовал такой ОППВ то ли в усилителе, то ли в макете усилителя.

Я наблюдал в интернете несколько срачей космического масштаба- есть ли ОС в триоде, параллельно или последовательно по переменному току включены плечи двухтактного усилителя, и еще нечто подобное. И каждый раз специалисты мирового класса доказывали друг другу противоположные точки зрения с использованием самых авторитетных источников. Даже интересно, какое практическое значение имеют все эти споры?
Вопрос выбора пентода или триода решается прослушиванием, вопрос
выбора однотактного усилителя или двухтактного решается прослушиванием. Вопрос зло ли ОС или нет решается прослушиванием. При этом слушатель может ничего не знать ни о триодах, ни об ОС.

Бесплодность подобных срачей позволяет сделать два вывода- во первых, даже специалисты до конца не понимают, что происходит в железе. Во вторых, познание реальности и процесс выбора решений могут протекать и без создания сложных моделей в уме, а непосредственно.

АМЛ всегда любил приводить такой пример- граммофон был создан до создания специальных теорий, интуитивно,а теория подтянулась уже потом, задним числом.


02 май 2019, 18:37
Профиль

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 04:14
Сообщений: 224
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
ОК, мне нет слова тут. Аббас, ты как Путин, набрал долбоебов в лице того же ГадЪ и с ними тебе комфортно. А у Путина депутаты одни долбоебы. Кстати Влад сам подписался таким у АМЛ. Так что прошу пардону.


02 май 2019, 18:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
Цитата:
Аббас, ты как Путин

Это похвала? :P

Во первых, все сами пришли, я никого не набирал и особо не звал. Влад вообще не спрашивает куда ходить и что писать, он и на форуме АМЛа распоясался, управы нет.
Во вторых, я даю конкретные работающие решения, а не полощу языком по 50 страниц на тему работы вентилей. У меня совершенно другое представление о том как следует контактировать с этим миром, выбирать решения и достигать поставленный целей. В том что я их достигаю, надеюсь нет сомнения? Вам чего нужно, шашечки или ехать?

Сколько лет я занимаюсь своим делом, спецы высмеивают мои работы и идеи- ламповый клок, лаки, руны, биоэнергетику, мои даки, усилители, конвертеры, межблочные провода.
Какой прок тогда от этих специалистов и их споров, если они не понимают, где ценная информация а где нет, где действенный метод, а где бесполезный образ действия, где работающие приемы, а где оверинжиниринг и бесплодная игра ума ? Многие их них, кстати, из этих аудиопортальских и вегалабовских теоретиков, уже сами собрали ламповый клок и заткнулись. Обьясните мне внятно, пожайлуста, что от меня требуется!


02 май 2019, 18:50
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
Мне Stan Marsh (Станислав) прислал вот как раз такую схемку, в нашем случае только минусы конденсатров на общий минус, т.е вместе и получается если соединить как писал выше концы обмоток даже очень ничего оппв и даже два :D

Изображение


И кажется все же вентили по очереди работают как в дппв

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


02 май 2019, 21:31
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
вот нашёл еще кто делал, то что уважаемый Аббас писал, что жужание пропадает -

https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/2382-odnopoluperiodnyy-vypryamitel-na-kenotrone/page/2/?tab=comments#comment-71248

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


03 май 2019, 09:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB