Текущее время: 28 мар 2024, 21:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 ОППВ,прелести и недостатки 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2018, 21:12
Сообщений: 5021
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
valeriy vanzha писал(а):
так делать из-за все-таки не абсолютно одинаковых блоков питания разных каналов УМ

Ну так сделать их по типу малой серии и потом отбраковать на подборе в пару/квадро итагдалее?

_________________
Изображение


03 май 2019, 17:48
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:17
Сообщений: 203
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
Как-то на Портале у меня была дискуссия с одним коллегой по поводу ОППВ. Он говорит так, что вся прелесть ОППВ наибольшим образом проявляется все-таки, когда наличествует подмагничивание в сердечнике. Его идея состояла в том, чтобы использовать ОППВ не тупо как попало, а подбирать подмагничивание (и сердечник) так, чтобы индукция в сердечнике выходила на середину кривой намагничивания, где наибольшее мю и наименьшие искажения от импульса выпрямленного тока, поскольку форма импульса в этом разе имеет самую гладкую форму.

Коллега утверждал, что проделывал эксперименты с величиной подмагничивания и наилучшее звучание получалось в середине кривой намагничивания.

При этом естественно оказывается, что первичка должна быть рассчитана на половинный поток возбуждения и все такое.

За что купил, за то здесь и продал... :)))

_________________
Еж птица гордая - пока не пнешь, не полетит... :))))


14 май 2019, 15:58
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
Я намотать в своей геревне не могу мощный накальник, еще нехватало браться за такие эксперименты, я лучше выкину транс нафиг и от сети газотрон запитаю и питаю пока имеено так.

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


14 май 2019, 16:05
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:17
Сообщений: 203
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
Agats писал(а):
Я намотать в своей геревне не могу мощный накальник, еще нехватало браться за такие эксперименты, я лучше выкину транс нафиг и от сети газотрон запитаю и питаю пока имеено так.


А трах-бабах с цветными фонтанами ртути не будет?.. :shock: Нет, я понимаю, что вроде бы не должно, но кто знает... 8-)

_________________
Еж птица гордая - пока не пнешь, не полетит... :))))


14 май 2019, 23:13
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
Не дай бог, тем более размер газотрона у меня с хорошую большую колбасу, там аж переливается булькает ртуть

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


15 май 2019, 06:21
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 09:15
Сообщений: 655
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
Иван Гусев писал(а):
Он говорит так, что вся прелесть ОППВ наибольшим образом проявляется все-таки, когда наличествует подмагничивание в сердечнике.

По моим наблюдениям, ОППВ в любой ситуации, при любом трансформаторе (в том числе и ферритовом) лучше моста. По сравнению с двухполупериодным так категорично сказать не могу, т.к. мало экспериментировал с ДППВ. Я заменил многие десятки мостов на ОППВ в совершенно различных устройствах от телевизоров и компьютеров до мощных транзисторных УНЧ, интернет приемников, магнитол и т.д. и т.п. Во всех случаях наблюдал однозначное улучшение звучания в части большей свободы, певучести, меньшей грязи и т.д. Особенно хорошо, когда в качестве диода устанавливал селеновую пластину, или сборку (если нужно повышенное напряжение питания), а также в 100% случаев замечал улучшение звука, когда диод ставил в минус питания.


15 май 2019, 07:25
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
а от сети есть практика? я не сравнивал с трансф оппв или без, сразу от сети у меня было. Норманн утверждает, что день и ночь когда без транса анодного. И второй вопрос, питание не пробовали как - транс дппв, а обмотки в противофазе две как оппв (два канала запитать)

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


15 май 2019, 08:06
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:17
Сообщений: 203
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
Las-piter писал(а):
По моим наблюдениям, ОППВ в любой ситуации, при любом трансформаторе (в том числе и ферритовом) лучше моста. По сравнению с двухполупериодным так категорично сказать не могу, т.к. мало экспериментировал с ДППВ. Я заменил многие десятки мостов на ОППВ в совершенно различных устройствах от телевизоров и компьютеров до мощных транзисторных УНЧ, интернет приемников, магнитол и т.д. и т.п. Во всех случаях наблюдал однозначное улучшение звучания в части большей свободы, певучести, меньшей грязи и т.д. Особенно хорошо, когда в качестве диода устанавливал селеновую пластину, или сборку (если нужно повышенное напряжение питания), а также в 100% случаев замечал улучшение звука, когда диод ставил в минус питания.


Это я тоже наблюдал и подтверждаю. Разумеется выведением рабочей точки трансформатора питания не занимался, ибо геморрой, да и считать такое весьма надобно уметь по физике...

Питание без трансформатора от сети?.. :? Нормана на портале я тоже читал.
Тогда в "полный рост" встает вопрос: почему многие отмечают, что звучание улучшается, когда они вставляют в систему разделяющий сетевой трансформатор (а часто еще и с фильтром)?

Честно говоря, фильтры у меня были и они улучшали звучание, но только если это "хорошие" фильтры... Многие бездарные фильтры все обычно портят.
А вот разделительного транса еще никогда не было...

_________________
Еж птица гордая - пока не пнешь, не полетит... :))))


15 май 2019, 09:27
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: ОППВ,прелести и недостатки
я не знал что вставляет разделяющий сетевой, неужели? не может быть...переспрошу у него

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


15 май 2019, 09:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB