Текущее время: 29 мар 2024, 04:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
 Строгий режим. Что любят лампы? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 17:56
Сообщений: 269
Откуда: Алма-Ата
Сообщение Re: Строгий режим. Что любят лампы?
RSD

Наверное всетаки ехать :) Но конусы точить пока точно не буду :)

Буду слушать.
Выкинуть трансформатор в принципе всегда успеется :) Если уж совсем не понравится то стану делать схему с последовательными лампочками. Кстати это и есть прибоевский фазоинвертор, или это про другое?

Есть ли смысл все же еще попробовать шунтировать вторички как то, или это пустое в моем случае?


26 апр 2015, 07:52
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Строгий режим. Что любят лампы?
Cмысл есть резистором 100 ком., я Вам уже это советовал. Потом слушайте звук, если не понравится, переходите на фазик на лампе, по схеме ,что я давал, он дает идеальные противофазные сигналы даже при разбросе номиналов деталей. Прибоевский фазик капризен в настройке.


26 апр 2015, 08:32
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Строгий режим. Что любят лампы?
basin писал(а):
Если уж совсем не понравится то стану делать схему с последовательными лампочками. Кстати это и есть прибоевский фазоинвертор, или это про другое?


Да, это тот самый, о котором мы говорили выше.

Цитата:
Есть ли смысл все же еще попробовать шунтировать вторички как то, или это пустое в моем случае?


Вы уже пробовали, этого недостаточно? Тогда можно попробовать ещё. :)


26 апр 2015, 10:28
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 17:56
Сообщений: 269
Откуда: Алма-Ата
Сообщение Re: Строгий режим. Что любят лампы?
RSD

Решил попробовать еще, но не шунтами, а с глумлением над лампой. Включил триоды в параллель, уменьшил катодный резистор до 270 ом, ток через запаралеленые триоды 23 мА. Перебор но вроде терпимый. Падение на самой лампочке 240 вольт. Причем при 18 мА на лампе еще не так совсем было.

послушал - понравилось и кажись компромисс и со слухом и с измерениями найден :)

Неравномерность АЧХ 30 - 20 000 (при 1 вольте на входе, 6.61 минимум на 30Гц и 8 на 4000Гц) - 1.66дБ, 20-20 000 (5.93 вольта на 20Гц и 8 на 4000) 2.59 дБ.

Кажется чудо случилось :) Спасибо!


26 апр 2015, 19:00
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Строгий режим. Что любят лампы?
Вы не торопитесь с чудесами, послушайте пару дней. :)


26 апр 2015, 19:31
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Строгий режим. Что любят лампы?
Любая лампа может играть более менее терпимо в широком пределе напряжений и токов. А вот добиться от нее. чтобы она заиграла музыкально - ваши мучения с режимами по большому счету никакого отношения к этому не имеют и абсолютно бессмыслены. А вот другие методы и способы могут вывести ваш усилитель на совершенно новый уровень, но для этого надо понимать. что такое музыкальное звучание. без этого все эти режимы псу под хвост. Не там ищите, в смысле - ищите под фанарем. где светло, а не там. где потеряли. Изготовление действительно качественно звучащих усилителей ведут с конца. то есть отталкиваясь от акустики. И не пытаются использовать что есть в наличии, а изготавливают то, что надо с учетом согласование с акустикой. А если вы пытаетесь сделать "универсальный" усилитель, никогда он звучать хорошо не будет.


Последний раз редактировалось юрий 26 апр 2015, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

26 апр 2015, 19:48
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 17:56
Сообщений: 269
Откуда: Алма-Ата
Сообщение Re: Строгий режим. Что любят лампы?
RSD

Слушаю. Наверное у всех есть свои тараканьи пунктики относительно того что хочется услышать чтобы понять что все хорошо и слушать дальше. У меня это когда слышно фортепианные струны с нажатой педалью - когда есть звук и масса послезвучий. Когда это не сливается в кашу мне хорошо :) И второе это виолончель. Не умею описать словами, но в башке сидит как я ее хочу слышать. Эти два теста пройдены :)
Понятное дело что нужно послушать и на предмет комфортности звука и на предмет музыкальности. Но теперь руки не опускаются :)


26 апр 2015, 20:03
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 17:56
Сообщений: 269
Откуда: Алма-Ата
Сообщение Re: Строгий режим. Что любят лампы?
юрий

Согласен с вами, но позвольте аналогию - мы любим красивых женщин, их можно украшать одеждой, драгоценностями, манерами, умом, но для начала она должна быть по меньшей мере живой.
Мои прыжки с режимами это пока оживления для меня самого изначально немного калечного от врожденных дефектов усилителя :) А что такое музыкальность, в моем конечно же понимании и эмоциональном статусе, я тоже понимаю:) Со счетов не сбрасываю :)


26 апр 2015, 20:09
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Строгий режим. Что любят лампы?
basin писал(а):
юрий

Согласен с вами, но позвольте аналогию - мы любим красивых женщин, их можно украшать одеждой, драгоценностями, манерами, умом, но для начала она должна быть по меньшей мере живой.
Мои прыжки с режимами это пока оживления для меня самого изначально немного калечного от врожденных дефектов усилителя :) А что такое музыкальность, в моем конечно же понимании и эмоциональном статусе, я тоже понимаю:) Со счетов не сбрасываю :)

Да нет, конечно все проделанное вами полезно в смысле набирания опыта. Просто имейте в виду. что существует масса других приемов, способных оживить практически любой усилитель. надо только уметь ими пользоываться и не надеяться. что режимы решают все. Режимы, по большому счету. решают не так уж и много, есть масса не менее важных вещей. на которые надо обращать внимание.


26 апр 2015, 20:16
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 17:56
Сообщений: 269
Откуда: Алма-Ата
Сообщение Re: Строгий режим. Что любят лампы?
юрий
Юрий, честно прежде чем написать долго размышлял пытаясь понять что вы имеете в виду.
И никак у меня не укладывается в голове как "другие приемы" могут оживить усилитель если он технически не в режимах, т.е фактически неисправен.
Честно, вижу только всяческие "костыли и подпорки" маскирующие недостатки другими недостатками.
При этом я горячо поддерживаю эзотерическую идею не только в отношении звука, но вообще в отношении Всего. И тут я не вижу разночтений даже с классической физикой, разумеется если применять ее понимания оторвавшись от кондовых "сектантских" систем отсчета.
Не могли бы вы рассказать о некоем практическом примере когда усилитель не отрегулированный до технически приемлемых параметров начинал работать хорошо при применении Иных Приемов.
Есть и интерес и желание попробовать.
Если не секрет.


27 апр 2015, 11:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB