Текущее время: 29 мар 2024, 11:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.
 "Музыка из компьютера? Легко!" 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 12 дек 2015, 19:33
Сообщений: 726
Откуда: Рио Гранде Де Таганрейро.
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
Благодарю Рубцова за эту тему. Я на одном вздохе прочитал все ранее написанное, что со мной бывает крайне редко, т.к. я больше люблю сам писать глупости, чем читать чужие.
Общее впечатление от прочитанного, что я попал в другую цивилизацию или в королевство кривых зеркал. Дело в том, что я на заре своего освоения цифро-аудио внимательно читал С. Рубцова на "вегалабе" и мечтал о "Минерве" и компе с Хакинтошем. Но как-то не сложилось. Увлёкся СД-транспортами и ДАКами. Покупал, продавал, т.е. всё как у людей. Файлы читал через те же ДАКи с мультимедиаплеера по СПДИФ и при этом с отвращением плевался и грязно матерился. Но потом я за смешные деньги купил в компьютерном магазине ЭМУ0404 УСБ и у меня началась новая счастливая жизнь наполненная халявной музыкой. ЭМУ я подключил по АСИО аки асинхронный УСБ-СПДИФ конвертер. Но счастье это состояние души и оно быстротечно. Я на форумах познакомился с жителем Новосибирска ОлегСА (OlegSA), который переформатировал моё сознание.
П.С. Что-то настодоело писать. Буду слушать дождь, а когда наступит вдохновение, то продолжу...


08 янв 2016, 15:55
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2015, 19:33
Сообщений: 726
Откуда: Рио Гранде Де Таганрейро.
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
Продолжение. Олег из Новосибирска своими обзорами убедил меня, что сейчас есть только два достойных преобразователя УСБ-СПДИФ это SOtM (в полной комплектации) и Berkley Alpha Это сейчас стоит более 100 т.руб, поэтому как вариант можно купить СОтМ укороченный и навесить клок и внешнее питание. Так же хорошие результаты даёт швейцарская плата (родственник "Минервы" по разработчику) АБС Эдель.
Я после ЭМУ начал с простейшего СОтМ, который запитал от внешнего аккума. Моему расстройству не было предела, т.к. цена выше, а музыки меньше. Оказалось всё не так просто в этом мире преобразователей... Особенно с тем "Что такое хорошо и что такое плохо" в звуке цифры.
Как результат у меня (и не только) сложилось чёткое убеждение что в "звуке с компа" должен быть обычный дуракоустойчивый ноут с выводом по АСИО через УСБ-СПДиФ конвертер на ДАК. Экскрементировал на ноуте под любой Виндой (я пробовал все от ХР до 10) и ноуты от нетбука на одном ядре Атом 1.66ГГц до Делл i7 на четырёх ядрах. На ноуте должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО программный плеер АPleer от Игоря Анохина (слава Разработчику с большой буквы!) Особенность плеера является множество режимов. Самый мой режим это "Фул мемори", когда любой файл перед воспроизведением АВТОМАТИЧЕСКИ разжимается и помещается в оперативку. Это намного удобней чем "головняк" с разжатием с последующим водружением на виртуальный диск в оперативу. Как оказалось и путь при этом к мозгам проца короче. Есть вообще режим "Директ" при котором воспроизведение напрямую при помощи буфера плеера помещённого в кэш самого проца. (но при этом желательно сам файл (разжатый) размещать в оперетивку или на ССД носитель). Комп подвергается минимальной настройке посредством "Диспетчера устройств" и "Диспетчера процессов" Прибил лишнее за пару минут и вперёд с песней (или симхвонией)! Далее УСБ шнур... Эта штука влияет на конечный результат необычно. Дело в том, что мы всегда здесь в СПДИФ и межблочниках отдаём приоритет материалам и всему всем известному. А УСБ шнур это устройство со строго 110 Ом волновым сопротивлением по линии данных. И распаяно он должен строго, как в букваре. То есть экран сигнальная пары на корпус разъёма приёмника. Для того чтобы устройство опознавалось компом прокидываем отдельной парой землю в экране, который землим на корпус со стороны компа. Питание +5 лучше не подсоединять. Жилы должны быть как можно толще (это знает даже Википедия) Без этого бас и нижнюю средину не получить! Я применяю музыкантский кабель для управления с жилами 22 авж и волновым 110. (название указывал где-то на Сундуке). Далее уже интересней, т.к. переходим к преобразователю УСБ-СПДИФ...
П.С. Но это позже, так как я притомился и надо полюбоваться на редкие снежинки. А ещё надо не забыть задать пару вопросов моему учителю Рубцову, но это намного позже, т.к. сначала о себе любимом и чему он (Рубцов и не только) меня научил.


09 янв 2016, 12:52
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2015, 19:33
Сообщений: 726
Откуда: Рио Гранде Де Таганрейро.
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
Продолжение. Глава 3.
Ну вот и подошли к асинхронному преобразователю УСБ-СПДИФ. Который я юзаю только по АСИО. Сначала был ЭМУ0404 УСБ. Замечательная вещь и главное дешёвая... Основной недостаток - это плохая помехозащищённость по входу, питанию, землям, поэтому бывает, что "икает"... Можно убрать, но это всегда напрягает и заставляет употреблять ненормативную лексику. ЭМУ уверенно работает только с компом под ХР. При сравнении с контрольным СД транспортом, у которого в кармане оригинальный СД, заметно, что звук у ЭМУ темней, или лучше сказать, мутней. Он очень похож на "виниловый" в худшем его понимании, т.е. морфизовский "Корвет" с башкой ГЗМ-... (уже забыл номер). Ой! Как же я забыл рассказать как я х... сравниваю с пальцем, т.е. УСБ конвертер с СД-транспортом! Да очень просто. На один и тот же ДАК "Proceed DAP" на разные входы подаю СПДИФ от УСБ конвертера и СД транспорта и дистанционкой с кресла. В качестве СД транспорта, кроме СД плееров ценой выше килобакса, я применял "EAD-T-100", широко проклинаемый в народе "Парасаунд 1000" и штатный "Просид СДД". На СПДИФ шнурах не буду заострять внимание, но АЕС-ЕБУ "Аудиквест Равен" за 800 баков участие в игрищах принимал, после чего был продан в среднюю полосу или даже северней... ЭМУ, правда, не принимает АЕС-ЕБУ, поэтому довольствовалась РЦА "ХLO" и "Ваервордом". Оптика, как класс, к ходовым испытаниям допущена не была. Для справки: оптика Тослинк - говно! Даже за деньги, например тот же стеклянный Аудиоквест за 400 баков. Спросите, в чём! Отвечу, но только после того, как определимся с тем, "Что такое хорошо и что такое плохо в цифровом звуке". Но это позже... Устали? Я тоже...


09 янв 2016, 15:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:26
Сообщений: 3492
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
Осторожно напомню, что оптика решительным образом зависит не от количества баксов, пальцев и пафоса, а прежде всего от качества передатчиков, приемников и их питания. И с этим всегда (нет, не так...ВСЕГДА) - полная беда. И если кабели еще как-то настраивают все, то с оптикой хоть вытяни алмаз в трубку ))))) толку не будет.


09 янв 2016, 15:59
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:01
Сообщений: 70
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
Kvic писал(а):
Продолжение. Глава 3.
Но это позже... Устали? Я тоже...


Зачем пачкать чужую тему? Откройте свою и пишите все что думаете.


09 янв 2016, 20:34
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2015, 19:33
Сообщений: 726
Откуда: Рио Гранде Де Таганрейро.
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
EduardH писал(а):
Kvic писал(а):
Продолжение. Глава 3.
Но это позже... Устали? Я тоже...


Зачем пачкать чужую тему? Откройте свою и пишите все что думаете.

Учту Ваше предложение. Надо ещё с сайтом определится... Но это я только готовлю вопрос. Потерпите, через недельку я его смогу сформулировать в доступной форме.


10 янв 2016, 08:24
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2015, 19:33
Сообщений: 726
Откуда: Рио Гранде Де Таганрейро.
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
Продолжение. Глава 4. Коротенько о "Что такое хорошо и что такое плохо в цифровом звуке" и как я оцениваю цифру.
Надо отдать должное моей бестолковости в этом деле, т.к. я с трудом только к 60 годам определился с этим "плохо-хорошо" в отношении аналога. После чего винил навсегда поселился на даче... Там оказалось всё просто - звучит только старый винил до 70 г., а позже, особенно после 85 года, винил это та же цифра. Так как музыка, как таковая, меня никогда не волновала, а главным требованием было звучание инструментов, техника музыкантов, голоса солистов и ноты композиторов, то решил, что блестящих кружочков мне хватит с головой. Блестящие кружочки воспроизводил по восходящей на разных СД плеерах и в конце концов обосновался на двухблочниках Транспорт+Конвертер. Качество СД источников я определял по Квортрупу, т.е чем дороже девайс, тем лучше он звучит. Эта оценка работает с точностью до цента! Заодно для себя заметил, что с увеличением цены музыкальный образ становится более плотным, сцена глубже, шире и выше. Ну, и как пустяк - диски стали все разными по звучанию в зависимости от производителя, записи и исполнителей, конечно.
Последнее обстоятельство сыграло дурную шутку со мной. Уж очень СД болванки отличались по звучанию от оригиналов... Начал искать альтернативу и читать Рубцова и иже с ним. Забегая чуть вперёд скажу, что хорошо-плохо в звучании музыки с компа через УСБ-СПДИФ конвертеры приобрело несколько другой оттенок. Оно потеряло критерии плохо-хорошо СД диска. Это связано с тем, что путь от "нолей-единиц" до ДАКа стал иным. Когда я участников процесса сравнения УСБ-приблуд спрашивал: кто кого победил и почему, то в основном слышал высокопарные слова:"там, где больше музыки". Причём здесь музыка и какая-то хрень? Во жульё! Чего только не придумают для маркетинга...
Однажды я прочитал одного пользователя на форуме "Про наушники". Он писал о том, что слышит разницу в звучании ноутов под i5 и i7 при тестировании УСБ конверторов. (Кстати, более производительные компы звучат лучше. Это первый булыжник в огород Рубцова). На мой вопрос, в чём лучше? Последовал ответ: "ЕСЛИ КОРОТКО, ТО МЕНЬШЕ "ВЫСОКИХ". Это перевернуло моё самосознание! Вот ОНО! Первый раз я с этим эффектом столкнулся, когда с подачи Аббаса сварганил лампоклок. Варианты к компаратором давали больше деталей в ВЧ, если тупо от синуса компарировать инвертором, на котором был собран родной ген, то звук тупой без ВЧ. (Разница небольшая, но она в конце концов привела меня к генератору на гермниевом транзисторе с отдельным питанием). В свете полученных знаний о основной разнице в звучании УСБ-конверторов по критерию неизвестного друга я могу перейти к этим самым УСБ-конвертерам. Но позже...


10 янв 2016, 13:46
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2015, 19:33
Сообщений: 726
Откуда: Рио Гранде Де Таганрейро.
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
Продолжение. Глава 5.
После ЭМУ0404 УСБ в качестве УСБ конвертера я по совету Олега СА я приобрёл на Ебей SOtM-HD (500 баков с бесплатной доставкой) в простейшей комплектации, т.е. с интегральными генераторами и питанием по УСБ шнуру. В качестве последнего я использовал самый дешёвый УСБ шнурок фирмы DH-Labs (на том же Ебей цена порядка 100 баков) У ноута я подобрал самый благозвучно звучащий разъём, согласно ранее декларированного принципа, "где меньше ВЧ, там лучшее". Включил долго разыгрывал, плевался и горько плакал о безвозвратно утерянных денежных средствах. Своим горем я делился на Сундуке и сайте про наушники http://forum.doctorhead.ru/index.php?showforum=86 Мир не без добрых людей посоветовали продать мой простейший СОтМ и купить полный вариант с платой клока и внешним питаловом. Я послушный. Добрые люди говорят, а я послушно покупаю, но уже за 1500 баков. Приехало через три дня после покупки. Включаю и падаю в обморок. Те же яйца, но вид сбоку. Звук ядовито высокочастотный. Правда глубина, ширина, высота музыки, (пардон звука) ещё лучше, что говорит о хорошей микродинамике. Что делать? Все меня успокаивают, намекают, что я мудак и не тем концом его притулил к ДАКу. И здесь, среди этого гвалта оскорблённых моей тупостью счастливых обладателей СОтМ, раздался возглас Олега СА. Он сказал, что использует драйвер версии 1.22. А мне корейцы положили в коробку свеженький версии 2.23. Поставил 1.22 и заиграло! Звук заметно потемнел... Как говорит Олег СА, "на чёрном бархате бриллианты блестят особенно эффектно". Здесь на форумах я в качестве описания подобного звука, слышал пошлое "матовый" звук... Фи!
А что в сравнении с оригинальным СД через транспорт, спросите вы? Да всё в порядке. То есть звук СОтМ чуть-чуть, но уверенно переиграл СД-транспорт "Просид СДД". Звук чуть темнее, мягче при лучшей микродинамике. И здесь я выскажу крамольную мысль о том, что в моей системе я достиг дна технических возможностей самой цифровой записи формата 44.1 х 16. Звук получился примерно такой, как на виниле с цифровыми редакторами и записью. Попутно я выявил ряд эффектов, которые могут здорово опечалить критиков цифровой записи. Но это уже в другой раз. А пока можете посмотреть на СОтМ простейшей комплектаци, который на даче я подключил к СПДИФ входу СД плеера "Денон-3000". Кстати мой виниловый стол оказался неплохой подставкой для ноута жены. Картину можно назвать - ТОРЖЕСТВО ЦИФРЫ!Изображение


10 янв 2016, 22:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:26
Сообщений: 3492
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
К Хакинтошу весь этот поток сознания и "баков" какое отношение имеет?


11 янв 2016, 08:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 05:47
Сообщений: 2262
Откуда: Верховный Магистр из Чичабурга
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
Да и вообще как-то грустно на фотографии всё - заурядный хай-фай. Впрочем у кумира РСД не намного веселее, но там понятно - сапожник всегда без сапог.

_________________
https://zen.yandex.ru/id/5b235e859b403c33485401c0


11 янв 2016, 08:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB