Текущее время: 28 мар 2024, 12:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 Цифровой источник на основе Raspberry 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Цифровой источник на основе Raspberry
Кстати, мои прошлогодние мысли об устройстве, которое включает дак, юэсби кнвертер и усилитель для наушников потихоньку развеялись. На сегодня, такое устройство должно включать в себя источник музыкеальных программ.

То есть это должна быть комбинация платы подобной "малине", к которой напрямую, внутри подключен дак в НОС режиме, с выходом на наушники. Тогда это будет действительно переносной источник музыки. На входе интернет соединение, на выходе наушники и аналоговые РСА гнезда, при желании внешний HDD, больше ничего не нужно.

Планирую большую плату,на которую будет устанавливаться rassbery. Плата будет включать два источника питания( малина, экран), интегрированный дак на ТДА1541 с ламповым выходом. Гибридный усилитель для наушников будет отдельно, по желанию, вот этот.
viewtopic.php?f=2&t=891&start=30

В таком виде это может быть интересно.


25 апр 2018, 21:34
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 09:15
Сообщений: 655
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Цифровой источник на основе Raspberry
Богдан писал(а):
Скажите, пожалуйста, а какие именно платы Вы использовали?

Я использовал готовые, дешевые, безвентиляторные китайские мини-компьютеры на Атомах. Размеры плат чуть больше, чем Raspberry. Два из них были нонейм, один - PIPO , тот, в котором установлен 7-дюймовый LCD дисплей. Схемы этих компьютеров очень похожи, в них одни и теже процессоры, память, звуковые микросхемы, стабилизаторы и т.д.
Плееры в Windows, на мой взгляд, отличаются по звуку незначительно. Лучший, как мне показалось, - тот, который выложил на своем сайте Антон Степичев. Он максимально простой и играет очень динамично и ясно, без некоторой "зализанности" и сглаженности звучания, как в других плеерах.
Платы на Андроиде и Линуксе тоже интересно было бы попробовать переделать. Интересно модернизировать какой-нибудь планшет, сделав его стационарным в увеличенном корпусе. Хороший LCD дисплей планшета очень удобен для поиска интернет радиостанций, тогда не нужно будет подключать к этому аудио устройству компьютерный монитор.


25 апр 2018, 21:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Цифровой источник на основе Raspberry
Под малину продают три вида лсд экрана- 3,5 7 и 10 дюймов.
Мне кажется 7 дюймов для сетевого дака - самый удобный размер.


26 апр 2018, 14:29
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:13
Сообщений: 493
Сообщение Re: Цифровой источник на основе Raspberry
Уважаемый Аббас Аббасович, а для вывода I2S какие лучше проволочки использовать: миксы, моножилка, витая пара или экранированные? Длина небольшая 7-14см проводников.
У меня одноплатный компьютер Beagle bone black, там даже можно на разъем завести внешний ламповый клок Аббаса, а Малинке это проблематичней!


26 апр 2018, 17:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Цифровой источник на основе Raspberry
Николай, я думаю чем короче тем лучше, а стало быть моножилы достаточно
В даках повышенной ответственности участок квадратной шины от спдиф приёмника до цапов я обычно провожу моножилой диаметром порядка 0.3мм, которая висит в воздухе, а саму дорожку разрезаю.


26 апр 2018, 17:51
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:13
Сообщений: 493
Сообщение Re: Цифровой источник на основе Raspberry
Спасибо Аббас! Т.е. никаких буферов ни ставим, только по одной линии I2s ставим реклок 74ас74 и например на цап тда1541, а Ваш ламповый клок заводим на место выпаянного кварца из Распери Pi Малинки, так? Соответственно работать будем с одной сеткой частот 16/44000


26 апр 2018, 19:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Цифровой источник на основе Raspberry
Применение буферов и развязок сводит преимущества квадратной шины к нулю, тогда уж лучше спдиф, он удобнее и не такой громоздкий
По поводу лампового клока я не скажу, я пока не знаю куда его заводить, может он вообще не понадобится. Когда плата будет в руках, тогда станет понятнее


26 апр 2018, 22:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Цифровой источник на основе Raspberry
Новое сообщение от Александра
Аббас, добрый день!
Вчера удачно заменил чип WM8804G на аудио-интерфейсе.
Макет снова заработал. Посылаю несколько его фотографий.
Что на них:
"1 исходный вид I2C.JPG" - внешний вид платки I2C почти оригинальный.
Уделен только передатчик TOSLink, стаб на 3,3V, несколько деталек с выхода SPDIF

"2 I2C доработан.JPG"
С интерфейса удалены все ненужные детальки, в т.ч. и CMD генераторы на 22... и 24 МГц.

"3 дисплей для Малины, настройка клока.JPG"
Один из вариантов ЖК дисплейчика, который можно использовать с Малиной для отладки - легкий, работает от 5 вольт.
На экране, оболочка MOCP плеера.

"4 стыковка I2C с Малиной.JPG"
Интерфейс состыкован с Малиной. Клок - в процессе отладки...
Вчера получил ферритовые кольца из UK - FERROXCUBE - TX10/6/4-3E5
Надо будет намотать на них трансформатор. Сейчас на кольце Epcos.

"5 общий вид макета плеера.JPG"
Так сейчас выглядит этот ужас в целом с высоты полета мухи над ним :)

Несколько слов про выключение Малины.
Можно, конечно, просто вырубать питание... Очень-очень редко, но это иногда чревато проблемами...
Надо давать компьютеру корректно завершать все файловые операции.
Т.е. выдавать команду shutdown now или в командной строке, или жать мышкой кнопочку в графическом интерфейсе, или воспользоваться самодельной кнопкой, о которой чуть ниже напишу.
За 4 месяца плотных экспериментов: один раз у меня пропал плей-лист, в другой раз что-то с системными настройками случилось.
Проблемки легко устранимые, но лучше поступать по правилам, а случайности оставить тем ситуациям, когда питание вырубается по независящим от нас причинам.

Выключение можно сделать так: повесить слушатель события на GPIO PIN,
и если на нем меняется напряжение с 0 на 1, то запускать выключение системы.
Слушатель события - скрипт на Питоне, который подключаем в автозагрузку Малины.
Напряжение на GPIO PIN меняем - кнопкой выключения.
При её нажатии миникомпьютер начинает программно выключаться.
Если компьютер программно выключен, на всех выходах GPIO неизбежно
устанавливаются логические «0», таким образом, формируется отрицательный фронт
сигнала «RPI_OFF» по которому контроллер питания выключает питание через
несколько секунд. Дело в том, что когда GPIO выключен, «Raspberry Pi» ещё
пару секунд общается с SD картой, и узнать момент полного бездействия
«Raspberry Pi» просто не представляется возможным. Остается только выждать
несколько секунд и отключить питание.

В связи с этим у меня в плеере кроме Малины трудится еще и микроконтроллер на Ардуино.
На фото общего вида он нижний средний объект.
С микроконтроллером упрощается сетевая разводка - не надо тянуть дорогие проводки к выключателю сети на передней панели.
Около сетевого предохранителя устанавливаем реле, параллельно его контактам тянем обычные проводки к кнопке включения сеть-220 на передней панели. Нажимаем кнопку - подается питание на систему и на Ардуино тоже. Оно включает реле, которое подключает питание. Теперь кнопку можно отпускать. Положительный момент - во время включения реле на его контакты вообще нет никакой нагрузки, т.к. они закорочены в это время контактами кнопки включения.

Когда нажимаем кнопку "Выключить" - скрипт на Питоне дает системе Малины команду на выключение. Одновременно Ардуино получает от Малины сигнал, что она начала выключаться, следовательно Ардуино надо через заданное время (30 секунд достаточно для любых случаев) выключить сетевое реле.
Для информирования пользователя можно использовать один RGB-светодиод, которым будет управлять Ардуино. Мигающий красный - загрузка системы, зеленый - система Малины загрузилась, мигающий синий - идет процесс выключения Малины и отключения от сети 220в.

На всякий случай скрипт на Питоне в аттаче.
Если надо программу для Arduino - вышлю.

С уважением, Александр.



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


26 апр 2018, 23:29
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 14:38
Сообщений: 718
Откуда: С-Пб
Сообщение Re: Цифровой источник на основе Raspberry
С такими размерами на весь стол (а дальше -больше) это уже не "мини- компьютер" :)
Как в сказке про кашу из топора получается


27 апр 2018, 07:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2017, 15:20
Сообщений: 57
Сообщение Re: Цифровой источник на основе Raspberry
Источник/транспорт - под чем крутится система, под Маком/Линуксом/Виндой, равно как и софт проигрывателя, если исходные файлы lossless - то всё остальное не имеет ни малейшего значения и на звук влиять не может никак.
Главное это сам DAC и его интерфейсы, бо word_clock для такой затеи необходим.
Так же до лампочки транспортный интерфейс от источника до dac'а - 1394, usb etc - не имеет ни малейшего значения.


27 апр 2018, 07:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB