Текущее время: 28 мар 2024, 19:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
 Хакинтош или "прощай, труха". 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Хакинтош или "прощай, труха".
Всем привет!

В теме о своём даке на 1853 ( viewtopic.php?f=13&t=80 ) я упомянул про компьютер, который является основным источником в моей системе. Хочу развить эту тему, может быть кому нибудь она покажется интересной.
Вкратце хронология. Когда то давно :) я слушал всякие транспорты с разными даками и радовался жизни. И вот, по случаю, прикупил устройство под названием "минерва" швейцарской фирмочки "вайсс". Это дак с входами 1394 и прочими спдифами в ассортименте. Подключив его к ноуту асер на винде и сграбив туда ЕАКом несколько дисков, мы с удивлением обнаружили, что "оно" играет очень интересно, со своими недостатками, но с такими достоинствами, которых в имеющихся у нас связках транспорт-дак просто не было. В первую очередь подкупало большое кол-во ранее не слышанной информации. В общем, занялись перебором плееров, как водится, шнурков и пр. Попутно сразу выяснилось, что ноут от аккумуляторов играет лучше, чем от сети и всякое такое, что сейчас кажется элементарным. "Минерва" была , ессно, безжалостно раздербанена и "улучшена" в плане БП и вых. части. И вот, когда я уже вплотную занялся граблением своей коллекции компактов на винт, мне попался другой ноут - макинтош макбук. Этот простейший мак вынес в одну калитку все наши построения на винде с фубарами и пр. Он играл погрязнее, но зато намного, просто неизмеримо живее. Пришлось поднимать тему с маками, а там уже и до хаков было рукой подать. :)
Опуская промежуточные результаты нескольких лет упражнений, сейчас мой комп - это хакинтош с сильно устаревшей версией операционки, но именно эта версия играет с имеющейся (так же очень старой и давно снятой с пр-ва) материнкой лучше всего. БП процессора аналоговый в отдельном корпусе. Минервы никакой, ессно, давно нет (скончалась во время очередных экспериментов :) ). Но не об этом речь. Дело в том, что сделать хорошо звучащий комп - это, увы, чисто эзотерическая задача, решать которую каждый будет сам в меру своих способностей и потребностей. Там, так же, как и во всех остальных звеньях тракта, влияет каждая мелочь, но вот только этих мелочей намного больше, чем в аналоговых устройствах или СД. Начиная с оптимизации настроек биоса и заканчивая выбором кабеля 1394 и направления его включения. Огромное значение имеет питание, а вот искать какие то трухлявые платы на "скази" с м.т.з. нет смысла. Отдельные хорошие детальки на материнках, за что так ратует Аббас, ничего не дадут.
В результате можно собрать отличный источник и забыть про СД. :)
Конкретно в моём хакинтоше стоит версия 10.6.6 и изрядно модифицированная биос, слушаю только с РАМ диска с помощью финдера. И , напоследок, маленький совет тем, кто встанет на этот "путь война" :) . Компьютер обычно представляется как нечто постоянно апгрейдируемое, что то "идущее в ногу", стремящееся "не отстать". Это - как ремонт и в какой то момент надо просто остановиться. Иначе можно бесконечно перебирать материнки - операционки, забыв, для чего всё затевалось.


15 окт 2014, 17:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
Сергей,говорил неплодовитый,а темы несешь как яйца! :lol:

А можно подробнее о модификации БИОС?


15 окт 2014, 21:48
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
Всё для фронта, всё для победы! Лыко в строку, яйцо в корзину! :)

Аббас, про "модификацию" я , пожалуй, погорячился. Речь идёт о настройке биос, суть которой в выключении всего, что можно и снижении производительности процессора до минимума, который возможен в каждом конкретном случае. Комп при этом становится совсем тупым, но его и нужно использовать только как музыкальный сервер. Никаких внешних связей с сетью, никаких вайфаев - всё это очень слышно. Слушаю с РАМ диска без применения плееров, как я уже писал. Это не очень удобно, но пока мне не попадались плееры, которые звучат лучше финдера. Была надежда на амарру, когда они только начинали, но последующие версии увели этот плеер в сторону удобства и многофункциональности. Даже монитор заметно влияет. Сначала я слушал с плазмой в качестве монитора, но потом заметил, что она как то напрягает, даже когда выключен экран. Поэтому у меня стоит комповый монитор прямо рядом с креслом, подключенный по вга длинным кабелем (комп в другом конце комнаты). Мышка и клава, которая нужна очень редко, блютусные - их не слышно. :)


16 окт 2014, 07:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
Спасибо,Сергей,примерно в этом направлении я и думал.


16 окт 2014, 09:51
Профиль

Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:05
Сообщений: 204
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
Да, у меня тоже "комп", но с максимально урезанной виндой по проекту cics'a, как у Игоря Snark'a, которого ты, Аббас, знаешь.


16 окт 2014, 09:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
Знаю и позвал его,но он не зарегистрировался.Пока.


16 окт 2014, 10:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 05:47
Сообщений: 2262
Откуда: Верховный Магистр из Чичабурга
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
RSD, интересно, вы на Линуксе пробовали слушать?

_________________
https://zen.yandex.ru/id/5b235e859b403c33485401c0


17 окт 2014, 10:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:26
Сообщений: 3492
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
MacOS рулит :-)


17 окт 2014, 10:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 05:47
Сообщений: 2262
Откуда: Верховный Магистр из Чичабурга
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
Masala-chai писал(а):
MacOS рулит :-)


У меня G5, не в пример интелловским, не рулит ...

_________________
https://zen.yandex.ru/id/5b235e859b403c33485401c0


17 окт 2014, 10:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:26
Сообщений: 3492
Сообщение Re: Хакинтош или "прощай, труха".
В музыке?

Масса переменных - шумное питание, диски и т п. Буки - самое удобное.


17 окт 2014, 10:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB