Текущее время: 28 мар 2024, 19:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
 Тонармы SME. Ремонт и модернизация. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:17
Сообщений: 203
Сообщение Тонармы SME. Ремонт и модернизация.
Уважаемые Господа.

Предлагаю здесь обсудить всякую всячину про широко известные тонармы фирмы SME. Интересен опыт ремонта, эксплуатации и модернизации этих несомненно талантливых устройств (избегаю употребления всяких штампов типа "культовый" и "легендарный"). :)

С уважением, Иван.

_________________
Еж птица гордая - пока не пнешь, не полетит... :))))


10 окт 2014, 10:24
Профиль

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 12:09
Сообщений: 2707
Сообщение Re: Тонармы SME. Ремонт и модернизация.
мое мнение -СМЕ апгрейдировать не надо, их нужно очень точно настраивать ,если только кабель наверно подобрать от тонарма до преда


10 окт 2014, 10:34
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:17
Сообщений: 203
Сообщение Re: Тонармы SME. Ремонт и модернизация.
Вместе с вертушкой Thorens TD124 мне достался тонарм SME3009 комплектный и в хорошем состоянии. Если я правильно понял, тонарм из первых, т.н. немодернизированный.

Я вырезал дырку по шаблону в съемной деревянной панели вертушки, которая предназначена для установки тонармов. Использовал шаблон Е. Комиссарова, который тот рассчитал самостоятельно. Вроде бы дырка получилась хорошо - положение тонарма регулируется в нужных пределах без проблем. Далее возникает целая куча вопросов. Если кто-то имеет опыт работы с этим тонармом, поделитесь. "Я даже волшебное слово знаю - пожалуйста!" (с) :)

1. Первое, что интересует - следует ли заменить проводку в тонарме? Каковы рекомендации по части провода? Где его приобрести?
2. Много слышал баек по поводу прокладки проводки в тонарме на пробковых пробках внутри трубки. Интересно как технологически выполнить подобную "проктологическую" операцию? :))) Следует ли как-то свивать провода или укладывать по отдельности все четыре?
3. В основании тонарма находится родной разъем с 4-мя контактами - переход между проводкой тонарма и фонокабелем. Может следует заменить такое коммутационное "изделие" скажем на колодку с лепестками, а фонокабель тупо припаять? Паек на целых 4-е станет меньше.
4. Шелл с головкой соединяется с трубкой (и проводкой внутри) через разъем. Имеет ли смысл данный разъем удалить и проводку соединять с головкой напрямую?
5. Ножевой подшипник в тонарме пластиковый. На еБэе иногда встречаются в продаже бронзовые заменители. Стоит ли покупать и менять? Какой будет эффект?
6. Хочется хорошенько прояснить вопрос земель в данной конструкции. Тонарм в Торенсе ставится на съемную панель. Панель обычно делается из пластика или дерева. Электрически корпус тонарма нигде не касается шасси вертушки. Правильно ли я понимаю, что это как раз хорошо и корпус тонарма следует заземлять отдельным пятым проводом в фонокабеле на корпус фонокорректора?
7. Еще вопрос о землях. Корпус головки, установленной в шелле (Pickering), имеет специальный лепесток, который касается контакта одного из каналов. Формально получается земляная петля. Слышал, что этот лепесток иногда удаляют. Как должно быть правильно?

Ну и все такое. Если еще что-нибудь вспомню, напишу...

С уважением, Иван.

_________________
Еж птица гордая - пока не пнешь, не полетит... :))))


10 окт 2014, 10:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Тонармы SME. Ремонт и модернизация.
Цитата:
1. Первое, что интересует - следует ли заменить проводку в тонарме? Каковы рекомендации по части провода? Где его приобрести?


У меня,10длр метр.Бесплатно приложу тфк литц и филипс литц

Цитата:
3. В основании тонарма находится родной разъем с 4-мя контактами - переход между проводкой тонарма и фонокабелем. Может следует заменить такое коммутационное "изделие" скажем на колодку с лепестками, а фонокабель тупо припаять? Паек на целых 4-е станет меньше.


Если припой будет подобран неудачно,то будет хуже чем не паять.


10 окт 2014, 11:37
Профиль

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 12:09
Сообщений: 2707
Сообщение Re: Тонармы SME. Ремонт и модернизация.
я думаю тонарм этот трогать не стоит ,а купить более достойный и успокоиться


10 окт 2014, 12:27
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:17
Сообщений: 203
Сообщение Re: Тонармы SME. Ремонт и модернизация.
Понятно. А какие являются более достойными, а главное где они пасутся? :)

_________________
Еж птица гордая - пока не пнешь, не полетит... :))))


10 окт 2014, 12:52
Профиль

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 12:09
Сообщений: 2707
Сообщение Re: Тонармы SME. Ремонт и модернизация.
для вначале нужно выясниь какая у вас модель 3009-го?

ортофоновские старые динамические тонармы нужно ставить


10 окт 2014, 12:58
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:17
Сообщений: 203
Сообщение Re: Тонармы SME. Ремонт и модернизация.
Franz писал(а):
для вначале нужно выясниь какая у вас модель 3009-го?

ортофоновские старые динамические тонармы нужно ставить


SME3009 без каких-либо Mk, то есть самый старый.

По поводу Ортофонов, если не трудно, подбросьте несколько картинок, PDF или ссылок. Дальше я уже сам найду где разжиться. Да и не сей секунд это будет делаться.

_________________
Еж птица гордая - пока не пнешь, не полетит... :))))


11 окт 2014, 09:52
Профиль

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 12:09
Сообщений: 2707
Сообщение Re: Тонармы SME. Ремонт и модернизация.
самый старый мк1 он стоит дороже торенса 124 ,скорее всего мк2 ,там ножи стальные, а их держатель из бакелита,вот его меняют на бронзу ,сомнительное действие


11 окт 2014, 10:30
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:17
Сообщений: 203
Сообщение Re: Тонармы SME. Ремонт и модернизация.
Franz писал(а):
самый старый мк1 он стоит дороже торенса 124 ,скорее всего мк2 ,там ножи стальные, а их держатель из бакелита,вот его меняют на бронзу ,сомнительное действие


Нет, ножи пластмассовые. А тот про, который Вы говорите, скорее всего, SME309 - это еще более ранний прибор.

_________________
Еж птица гордая - пока не пнешь, не полетит... :))))


11 окт 2014, 11:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB