Текущее время: 28 мар 2024, 22:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 17:56
Сообщений: 269
Откуда: Алма-Ата
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
Андрей, Аббас, спасибо !
Похоже что с густой спиралью я явно перестарался. Сигнал на участке от коммутатора с регулятором громкости весьма не мал и для просто витой пары. Плотная спираль по меньшей мере не оправдана с позиции ее излишества в борьбе с фоном. А емкость витой пары на порядок меньше.
Хотя могу сказать что по моему ощушению три горячих разномастных проводка внутри такой спирали звучат свободнее чем длинный фирменный экранированый провод.

Аббас, вы упоминали обмотку экраном в старых проводах Телефункен, оттуда я и нафантазировал спираль. А как там была реализована намотка?


31 янв 2016, 09:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 10:27
Сообщений: 1174
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
Мотая "густую спираль" я вспоминал, что занимался уже подобным занятием, когда изготавливал контурную катушку для ДВ-СВ приемничка в школе :mrgreen:
http://forumimage.ru/show/102317037
Но на этот раз мне хотелось собрать фонокорректор, а не генератор, поэтому от таких спиралей отказался.


31 янв 2016, 11:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
Цитата:
Аббас, вы упоминали обмотку экраном в старых проводах Телефункен, оттуда я и нафантазировал спираль. А как там была реализована намотка?


basin,там луженая медная лента толщиной примерно 0,2мм обернута практически без зазора между витками, вокруг моножилы в лакотканевой трубочке (диаметр трубочки 2мм примерно),на всем протяжении.Заземляется иногда с одной, иногда с двух сторон.

Емкость такого провода,я думаю, будет не маленькая,если изготовить метровый межблочник.Но для межблочника можно увеличить расстояние между экраном и центральной жилой.
Вместо лакотканевой трубочки взять деревянные бусы диаметром 8-12мм,они продаются на ебау.Засунуть все это в просторную трубку,а потом уже сверху намотать медную ленту


31 янв 2016, 13:58
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 17:56
Сообщений: 269
Откуда: Алма-Ата
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
Коллеги, помогите разобраться с когнитивным диссонансом :)

Экспериментировал с кабелями в альтернативу межблочнику от пассивного РГ/коммутатора к оконечным усилителям. (Моноблоки здоровенные, отсюда и отдельный блок коммутации).
Пробовал пока без фанатизма - то есть без старой породистой меди и т.д. К одному из моноблоков подключен QED референсная серия, к другому экспериментальные проводки.
В чем суть - толи я себя слишком убедил, толи действительно это возможно что просто витая пара из двух кусков МГТФа чуть разных сечений с дешевенькими разьемами может звучать лучше понтового (купленного официально) супер серебреного и во вспененном (от восторга наверное) полиэтилене?
Ощущение и большей свободы и динамики и обертонов. Черт его знает как правильно сказать, но простите за слова звучит "богаче и живее".
Это мне к доктору? Недостатки остальной системы?
Или такая разница объяснима и возможна?

Заранее спасибо за ваши наблюдения и опыт в аналогичных случаях.


05 мар 2016, 08:52
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:46
Сообщений: 785
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
Имеет смысл сравнить с ещё парой кабелей, а потом делать выводы о качестве вариантов QED и МГТФа.
И какими проводами сделан монтаж внутри?
Я вот стараюсь держаться подальше и от серебрённого и от фторопластового.


05 мар 2016, 13:34
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 17:56
Сообщений: 269
Откуда: Алма-Ата
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
Chute писал(а):
Имеет смысл сравнить с ещё парой кабелей, а потом делать выводы о качестве вариантов QED и МГТФа.
И какими проводами сделан монтаж внутри?
Я вот стараюсь держаться подальше и от серебрённого и от фторопластового.


Пока МГТФ оказался "живее, свободнее и веселее" чем пара моножил из старой меди. Разумеется наверное стоит попробовать и другой провод.
Пока стало открытием что такое возможно что руганый всеми мгтф лучше хваленого QEDа. И что витая пара безо всякого экрана не ловят фона вовсе.

А разводка внутри усилителя из медной моножилы в сигнальных цепях , толстая шинка единой землей от БП по направлению ко входу, и серебреный во фторопласте провод в монтаже "длинных линий" (к трансформаторам). Так что монтажные провода разнообразные довольно таки.


05 мар 2016, 15:21
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:46
Сообщений: 785
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
Подозреваю, что мутность МГТФ компенсирует "тощий" звук серебрёного во фторопласте, и приводит итоговый результат к удобоваримому на слух, а QED всё усугубляет.
Я бы для начала убрал нафиг этот провод из внутреннего монтажа, заменив на какую-либо заведомо приличную медную многожилу.
Мой опыт общения с тонким посеребреным коаксиалом во фторопласте (и "противоположным" ему по звуку мгтф-ом) перевёл оба эти провода в "незвуковые" ;)


05 мар 2016, 16:01
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 17:56
Сообщений: 269
Откуда: Алма-Ата
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
Chute

Спасибо!

убрал серебрёное безобразие из сигнальной, пока только, цепи. Заменил на советских лет внутреннюю часть экранированного толи американского толи японского провода ( честно покраденого 30 лет назад с телецентра :)) много тонких жил с приличным общим сечением в полиэтилене, или типа того.
Есть "жЫр" и мясо. Жизнь :)
Как иногда не задумываясь об изначальных причинах пытаемся лечить симптомы :) как в поликлинике.
Спасибо еще раз. Буду теперь искоренять серебрушки в монтаже моноблоков, там в анодных и сеточных цепях тоже серебреный провод. Хочу попробовать или такой же как в сигнале, или моножилу большого (с миллиметр) диаметра.

Самое приятное что тот бас, что я так безуспешно искал раньше, похоже терялся на этом же участке в коммутаторе с плохими проводами.


07 мар 2016, 16:16
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:46
Сообщений: 785
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
(тут должен быть смайлик с двумя пивными кружками) Очень рад был помочь продуктивно!
Приятно поделиться собственноручно испытаными граблями, для но для хорошего дела ;)


07 мар 2016, 18:17
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 17:56
Сообщений: 269
Откуда: Алма-Ата
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
Выковырял серебрёные лровода из монтажа одного из моноблоков, заменил на медь во фторопласте (знаю не лучшее, но что сейчас доступно), изменения не столь разительные как при замене провода в сигнальной цепи, но заметные. Сначала показалось что стало погрязнее чтоли, а потом пришло понимание что теплее и быстрее как то.
Chute, еще раз спасибо за направление.
Теперь зато воутшую ощутил в чем разница меди и некоего (определенного) серебра :)


08 мар 2016, 17:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB