Текущее время: 28 мар 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 17:56
Сообщений: 269
Откуда: Алма-Ата
Сообщение как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
Насущный вопрос - есть ли некие правила плетения витой пары для подключения транспорта к ДАКу, дающие надежду на лучший результат?

Сейчас собрав в устройство КИТы ЦАПа и буфера от Аббаса, озадачился последним на этом этапе штрихом - SPDIF кабельком сантиметров на 25.

Есть мысль просто свить пару из двух "разномастных" нетолстых проволочек в лаке и заключить это во второпласт. Насколько это может быть хорошо и в какую сторону стоит думать альтернативно.

Прошу поделиться наблюдениями и опытом.

Думается что опыт свивания кабелей и наблюдения за их поведением в зависимости от конструкции будет полезен многим.


09 янв 2015, 14:00
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 17:56
Сообщений: 269
Откуда: Алма-Ата
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
Не получив критики идеи воплотил ее :)

Кабель состоит из двух кусков провода, старого (присылал Аббас в качестве приложения к КИТам), жилки разные и немного по сечению и по лаку.

Скручены с небольшим усилием чтобы не напрягать сам провод и не разрушить лак.

Концы распаяны в "Ньютрики" старым "доиндиевым" припоем.

В качестве оплетки-изоляции тонкостенная фторопластовая трубка.

Пока можно сказать что сигнал по этому кабелю пробирается и звучит кабель точно не хуже обычного звукового RCA.

Буду слушать дальше :)

Изображение


10 янв 2015, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:46
Сообщений: 181
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
basin
Уточните, кабель состоит из нескольких жилок, каждая покрыта лаком, так? Сколько их там? А по конструкции - просто витая пара?


10 янв 2015, 13:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
Я плету какмежблочник-пучок тонких жил разной окраски и разного диаметра,затем витая пара БЕЗ ЭКРАНА

Экран душит звук на СПДИФ так же как и в аналоге


Мой заказчик из Британии утверждает что лучший СПДИФ это две полоски фольги шириной 1,5-3см подвешенные параллельно в воздухе или с помощью распорок


10 янв 2015, 14:02
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 17:56
Сообщений: 269
Откуда: Алма-Ата
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
Andytravis писал(а):
basin
Уточните, кабель состоит из нескольких жилок, каждая покрыта лаком, так? Сколько их там? А по конструкции - просто витая пара?


Нет, сейчас это просто две моножилы от разобраных трансформаторов. Одна диаметром 0,7 примерно, вторая чуть толще.

Пока это первая проба. Насколько мне кажется, что кстати перекликается с постом о полосках фольги от Аббаса, многожильный провод здесь не особо к месту. Не могу утверждать, но умозрительно про почти вч сигнал - в разнородном проводе будет разность хода более выраженая. Хорошо ли для цифрового сигнала?


10 янв 2015, 14:19
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:46
Сообщений: 181
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
Цитата:
пучок тонких жил разной окраски и разного диаметра

Да, по окраске понятно. Каждая жилка изолирована? Полоски фольги в воздухе - экстремизм полный, ИМХО. У него котов дома нет :D


10 янв 2015, 14:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
Изолирована обязательно,жмут из неизолированных жилок звучит плохо,несмотря на теоретические выкладки Шабад+ :lol:


10 янв 2015, 14:43
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 17:56
Сообщений: 269
Откуда: Алма-Ата
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
[quote="abbasz"]Я плету какмежблочник-пучок тонких жил разной окраски и разного диаметра,затем витая пара БЕЗ ЭКРАНА

Аббас, подскажите, а для межблочника есть ли смысл пробовать делать провода из литца разных сортов, или правильнее использовать более толстые жилки, свивая их в пучок?


10 янв 2015, 15:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
Цитата:
Аббас, подскажите, а для межблочника есть ли смысл пробовать делать провода из литца разных сортов, или правильнее использовать более толстые жилки, свивая их в пучок?


Я литц не использую(стандартный)-когда много очень тонких проводков,да еще одинаковых,опять же плохо,слишком мутно

Обычно в межблоке жилы от 0,15 и до 0,3,иногда одна толще(но не более)-толстая начинает доминировать над другими,заглушая голос хороших но тоненьких жилок

Можно набор удваивать по каждому типу-да я тут на форуме уже подробно все это описывал,посмотрите ,я сходу не найду


10 янв 2015, 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 17:56
Сообщений: 269
Откуда: Алма-Ата
Сообщение Re: как сплести SPDIF кабель \ межблочный кабель
abbasz писал(а):
Цитата:
Аббас, подскажите, а для межблочника есть ли смысл пробовать делать провода из литца разных сортов, или правильнее использовать более толстые жилки, свивая их в пучок?


Я литц не использую(стандартный)-когда много очень тонких проводков,да еще одинаковых,опять же плохо,слишком мутно

Обычно в межблоке жилы от 0,15 и до 0,3,иногда одна толще(но не более)-толстая начинает доминировать над другими,заглушая голос хороших но тоненьких жилок

Можно набор удваивать по каждому типу-да я тут на форуме уже подробно все это описывал,посмотрите ,я сходу не найду


Спасибо, буду искать :)

Стало очень интересно попробовать обойтись без экранов с витой парой.


10 янв 2015, 15:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB