Текущее время: 29 мар 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
 Эзотерически правильный сдвиговый регистр 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Эзотерически правильный сдвиговый регистр
http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=15&t=1487

Немножко странное название для темы,но на самом деле речь идет об очень актуальной проблеме-нон оверсэмплинг ДАКах.Причем не просто о даках,а о возможности быстрого и несложного перевода имеющихся на руках проигрывателей в такой режим "короткого пути" в цифре.Поясняю на примере.У вас имеется какой нибудь фирменный плеер с АД1862 или РСМ63,перед которым установлен цифровой фильтр,а вы при этом фанат нон оверсемплинга 8) .Как удалить безболезненно цифровой фильтр и не не испортить при этом звук?Ну или хотя бы поробовать,послушать,что это такое и почему самый дорогущий ДАК на планете работает именно в таком режиме.
Недавно мне в руки попал СД плеер 80-х годов Onkyo Integra 6666.Интересный аппарат,на борту которого установлены РСМ58 и SM5813,декодер демодулятор сониевский,один из самых ранних и СДМ саньо,отдельный тактовый генератор на индуктивной трехточке(схему не видел,предполагаю),вобщем проигрыватель сделан добротно.Как звучит?Звучит как минимум интересно.Плеер прекрасно отрабатывает акценты ,штрихи и атаку звука,хорошо передает динамические контрасты,особенно резкие взрывы и всплески.По сравнению с плеерами на базе механики и электроники филипс проигрывателю не хватает певучести и телесности,тембры пустоватые,на ВЧ звук истончен и уж слишком отдает цифровым скрипом,неприятным для уха.Хотя несмотря на все это слушать аппарат довольно интересно.
Но дело не в этом.Я собирался подключить к проигрывателю ламповый клок,а перед этим мне нужно было для моих целей решить текущую проблему:подключение РСМ58 без фильтра напрямую к сигнальному процессору и я решил быстренько собрать сдвиговый регистр.Поскольку у нас на входе формат right-justified,так называемый сони формат,то можно было действовать двумя путями:
1.Задержать на 22 битклока данные(то есть собственно закодированный звук)
2.Задержать на два битклока сигнал обновления цапа(служебный сигнал)

В первом случае потребовалось бы 5 корпусов логики ,во втором три,кроме того мои многочисленные опыты с врезанием проволочек в шины,несущие данные,показали что все лишние элементы на пути цифрового сигнала прекрасно слышно,стало быть в шину данных безнаказанно врезать всякое гавно нельзя ни в коем случае.Квортруп,к примеру,обходится одним инвертором,и видимо не случайно,чтобы избежать включения лишних элементов на пути сигнала,несмотря на очевидный технический косяк-частотнозависимый сдвиг фаз между каналами.
Почитав инет,я обнаружил массу навороченнейших схем сдвиговых регисторв,причем безумно накрученных,для чего делают именно так,я не понял.Я решил собрать оба варианта-с задержкой данных и с задержкой строба 44кгц и своими ушами выбрать наилучший по звуку вариант

Как вы уже догадались,второй вариант,с задержкой сигнала обновления цапа,победил,причем замусоривание звука в случае задержки данных слышно невооруженным ухом.Как и ожидалось,микросхемы в этом узле влияют на звук сильнейшим образом,поэтому я применил корпуса сигнетикс и файрчилд 80-х годов,а питание организовал на винтажном 5 вольтовом стабилитроне мюллард,поскольку потребление тока очень невелико.В питании конденсатор сименс,есть подозрение что танталовый,но звучит он черезвычайно хорошо.
Желающие провести апгрейд своих проигрывателей с 18,20 и 24 битовыми цапами (РСМ58,РСМ63,РСМ1702,РСМ1704,АД1862,АД1865),пишите в личку-при достаточном количестве заказчиков универсальная платка сдвигового регистра размерами 5 на 7см будет выпущена небольшим тиражем.Платка будет собрана на винтажных микросхемах и с конденсаторами сименс в питании и коммутацию: выход 18,20,24 бит
Изображение

Изображение


29 ноя 2016, 19:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Эзотерически правильный сдвиговый регистр
Готовые версии:отдельная платка и сдвиговый регистр на плате ДАК 4.0 :


Изображение
Изображение


29 ноя 2016, 19:46
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Эзотерически правильный сдвиговый регистр
[quote]
А городить такую сложную схемку как по ссылке-это значить сильно испортить звук,ведь эта вся масса как то играет,все э
ти корпуса,питание,дорожки дополнительные и пассивыне элементы./quote]

Схемка там фактически из тех же счётчиков, точно так же задерживается импульс LE, а дата идёт напрямую. Но это не главное, главное то, что она работает с левым выравниванием, а не с соневским форматом.


30 ноя 2016, 13:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Эзотерически правильный сдвиговый регистр
Понял, я схему не рассматривал, думал это известная на вегалабе универсальная схема Андроникова,про которую писал.
Одно время я думал посидеть, разобраться и изваять несколько вариантов сдвиговых регистров под все случаи жизни, но тема апгрейда сд плееров умерла,а в даках достаточно одного простейшего варианта.
Так что развития темы не будет. :P


30 ноя 2016, 14:35
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Эзотерически правильный сдвиговый регистр
А меня вот что то торкнула тема, попаяю на досуге. :) Оно понятно, что есть китайские платы за недорого, но ведь хочется помучиться...


30 ноя 2016, 17:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:26
Сообщений: 3492
Сообщение Re: Эзотерически правильный сдвиговый регистр
Аббас, правильно понимаю, что эта плата позволяет нацепить TDA или PCM (58, например) на шину MSB Right justified? Тогда мне 1 штуку, пожалуйста :)


30 ноя 2016, 17:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Эзотерически правильный сдвиговый регистр
ТДА нет а РСМ58 можно


01 дек 2016, 18:07
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2015, 19:33
Сообщений: 726
Откуда: Рио Гранде Де Таганрейро.
Сообщение Re: Эзотерически правильный сдвиговый регистр
abbasz писал(а):
http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=15&t=1487

Желающие провести апгрейд своих проигрывателей с 18,20 и 24 битовыми цапами (РСМ58,РСМ63,РСМ1702,РСМ1704,АД1862,АД1865),пишите в личку-при достаточном количестве заказчиков универсальная платка сдвигового регистра размерами 5 на 7см будет выпущена небольшим тиражем.Платка будет собрана на винтажных микросхемах и с конденсаторами сименс в питании и коммутацию: выход 18,20,24 бит

А к АД1864 можно такое прикрутить и сколько оно стоит?


03 дек 2016, 22:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Эзотерически правильный сдвиговый регистр
Цитата:
Ось вже в робті, звук :good2:
AK4113, SM5813, PCM58
Чим замінити SM5813 для реалізації NOS режима роботи цапу ?


Вот схема.
Входной формат так называемый сони right-justified 16бит.

Там только ошибка- на 74НС04 на первый пин ВСК приходит,со второго выходит. Этот манускрипт еще на стадии макетирования рисовал. 7-ой земля, 14-ый питание, свободные входы на землю посадить
74НС74 1,4,10,11,12,13,14- на +5в

Пины 5 и 6 это выходы правого и левого канала




Когда будете ВСК раздавать,включите последовательно перед соответствующими пинами РСМ58 резисторы 50ом, и по 20пф на землю,то есть простейший фильтр с выхода регистра на входы микросхем.

На плате моего дака на рсм58 видно и вроде понятно


Вложения:
002.JPG
002.JPG [ 205.42 Кб | Просмотров: 106 ]
011.JPG
011.JPG [ 237.69 Кб | Просмотров: 156 ]
DSC_0020.JPG
DSC_0020.JPG [ 125.59 Кб | Просмотров: 654 ]
29 янв 2017, 21:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB