Текущее время: 28 мар 2024, 18:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 Музыка из компьютера? Abbasaudio ! 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Музыка из компьютера? Abbasaudio !
Прогресс не стоит на месте,и вот уже СД транспорты считаются анахронизмом ,а акриловый диск, который еще недавно считался последним писком в деле консервирования музыки, становятся в один ряд с винилом, шеллаком и лентой. В моде твердотельные носители, харды, а то и музыкальные серверы, откуда музыка считывается музыкальным компьютером через интернет.Уже поговаривают про аудиофильский вай фай канал,и каким бы бредом это не казалось,но будущее за цифровыми технологиями.

На мой вкус, с самым простым и древним компьютером,заточенным под воспроизведение СД, то есть с винтажным проигрывателем компакт дисков, не сравнится никакой современный супер скоростной РС. Именно в силу простоты и винтажности (свойства материалов важне всего!), старички филипсы играют более душевно и ясно, а после апгрейда вообще непревзойденно извлекают музыку из СД.
Хорошие диски на правильно апгрейдированном транспорте да с музыкальным даком на старинных лампочках звучат гораздо натуральнее чем та же программа, сграбленная на компьютер и воспроизведенная оттуда, или переданная через интернет любым известным способом. Пока ни один тест не переубедил меня в обратном.
Однако у СД есть слабое место-оптическое считывание, которое само по себе заметно съедает энергетику музыкальной программы. Это дополнительное преобразование на пользу звуку не идет. В итоге, приходится выбирать источник из неидеальных, идти на компромиссы, с которыми слушатель готов мириться.

Я всегда слушал, да и сейчас слушаю СД транспорт на основе филипсовского механизма, но в последнее время все чаще возникает желание послушать тот или иной ролик на ютубе или файл с редкой записью, которую невозможно найти на физических носителяз-СД и пластинках.

Некоторые выступления артистов существуют только в формате видео, к примеру, и неразборчивое скрежетание компьютерных колонок в шубертовском экспромте, исполняемом Горовцем, не способствует получению удовольствия от музыки.

В итоге, назрела нужда создать музыкальный компьютер, разумеется на лампах телефункен :P и с правильным аудиофильским питанием на всеми любимых бумагомасляных конденсаторах.
Я не знаю,сколько времен займет этот процесс, но само по себе занятие безумно увлекательное, поэтому каких то сроков я не ставлю, а буду пытаться решить ряд задач по отдельности, а затем соединить все это вместе в одно устройство.


Сегодня речь пойдет о снятии сигнала с компьютера.
Самый распространенный интерфейс это конечно USB

Существует множество устройств, которые худо-бедно выполняют эту задачу.
Я одно время набрал юэсби преобразователей целый мешок и путем перебора выяснил, что все они никуда не годятся, так как вытаскивают из источника серый, жесткий, грубый звук.
Стало понятно, что необходимо чистое питание, ламповый клок и буфер.

Чип преобразователя должен сам ставить драйвера на любое устройство, и быть максимально удобным в пользовании.
После нескольких месяцев мучений родилось устройство abbasaudio usb/spdif convertor, которое отлично справляется с передачей музыки от компьютера к даку.
Его можно подключать к любому компьютеру, ноутбуку, макбуку, айподу, айфону-везде где есть юэсби выход.


Продолжение следует.

На первом фото остатки хлама который я тестировал,на остальных-мой трехламповый преобразователь USB-SPDIF.


Вложения:
004.JPG
004.JPG [ 243.81 Кб | Просмотров: 257 ]
001.JPG
001.JPG [ 239.29 Кб | Просмотров: 244 ]
002.JPG
002.JPG [ 235.8 Кб | Просмотров: 218 ]
001.JPG
001.JPG [ 297.3 Кб | Просмотров: 263 ]
21 май 2015, 22:58
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Музыка из компьютера? Abbasaudio !
Аббас, думаю, что кошернее был бы преобразователь USB-IIS, не имеющий дополнительных преобразований в несчастный SPDIF, но понятно твоё стремление сделать универсальное внешнее устройство для любых цапов, включая 1540, которые работают по другому стандарту входных данных. Что касается забракованных тобою плат (узнаю некоторые из них :) ), то для правильной оценки звучания нужно выжимать все их возможности - ведь любая СД труха в штатном режиме звуком не блещет и эти платы тоже не исключение. В первую очередь необходим приличный источник питания, по возможности убрать с платы интегральные стабилизаторы и обойти имеющиеся гальваноразвязки. Последние, как показывает наша практика, оказывают на звук убийственное влияние в прямом смысле слова, как, впрочем, любые методы аппаратной борьбы с мифическими помехами и джиттером за бесконечный битперфект. :)


22 май 2015, 07:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Музыка из компьютера? Abbasaudio !
Сергей,так тут на борту есть выведенная квадратная шина,просто я ее не оформлял,она пока только на контрольных точках :P

При желании можно с ней поэкспериментировать,у меня пока руки не дошли.
У меня ведь все даки с спдиф входом,и были и еще будут,а вот в более отдаленном будущем,возможно я сделаю что то совмещенное,хотя я скептически отношусь к устройствам "все в одном".

По платкам-да,я этот момент учитывал,я собственно начинал с того, что к понравившимся платкам прикручивал ламповый клок,буфер и стабилизатор и сравнивал.
Потом уже мне помогли оформить договор с фирмой которая продает процессоры,производители дали всю информацию(закрытую) и утилиту для настройки выходных данных чипа,чего тоже нет в открытом доступе.Это существенно облегчило дальнейшие телодвижения.


22 май 2015, 11:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:26
Сообщений: 3492
Сообщение Re: Музыка из компьютера? Abbasaudio !
Круто.


22 май 2015, 11:29
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Музыка из компьютера? Abbasaudio !
abbasz писал(а):
Сергей,так тут на борту есть выведенная квадратная шина,просто я ее не оформлял,она пока только на контрольных точках :P


Это очевидно, что она где то есть, если стоит процессор и выход спдиф. :)

Цитата:
возможно я сделаю что то совмещенное,хотя я скептически отношусь к устройствам "все в одном".


А что "всё" то? Нормальный себе такой продукт - дак со входом юэсби.

Цитата:
Потом уже мне помогли оформить договор с фирмой которая продает процессоры,производители дали всю информацию(закрытую) и утилиту для настройки выходных данных чипа,чего тоже нет в открытом доступе.Это существенно облегчило дальнейшие телодвижения.


Вот это очень гуд! :!:


22 май 2015, 11:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Музыка из компьютера? Abbasaudio !
Цитата:
А что "всё" то? Нормальный себе такой продукт - дак со входом юэсби.


Я имею ввиду например два ламповых клока на разные частоты в одном корпусе,а если с тда1541 то три клока,каждый с кенотроном и собственным питанием!
Продукт то нормальный,но если все делать на старинных лампочах да на трансформаторах получается страшная тумбочка :|


22 май 2015, 11:39
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Музыка из компьютера? Abbasaudio !
Да, трухобесию если разводить, то лучше всё отдельно, иначе будет как в том анонсе американской мобильной радиостанции 40-х годов : " Станция легко разбирается, пакуется в ящики и переносится отделением солдат - связистов". :D


22 май 2015, 12:06
Профиль

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 15:28
Сообщений: 27
Сообщение Re: Музыка из компьютера? Abbasaudio !
Аббас, мог бы ты рассказать, на какой именно микросхеме преобразователя ты остановился? Использовал ли ты типовое включение по даташиту?


23 май 2015, 14:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Музыка из компьютера? Abbasaudio !
Влад, не мог бы :lol:
Включил немного не так как у них предлагается,а с настройками так до сих пор колдую.
Пока в корпусе не сделаю,не продаю.


23 май 2015, 22:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Музыка из компьютера? Abbasaudio !
Первые экземпляры USB/SPDIF конвертора abbasaudio отправлены заказчикам.

Варианты передней панели-черный рояльный лак,темно вишневый,коричневый-кофейный.
Пока в наличии только вишневый и кофейный,рояльный лак по предзаказу в течении 20 дней.

Устройство поддерживет поток 24бит/96кгц
Конвертор обладает высоким разрешением,красочными тембрами и деликатным,"мягким",спокойным звучанием,напоминающем об аналоговом звуке.
Конечно,это все благодаря лампам.Без них устройство бы ничем не отличалось от распространенных серийных конверторов.

Плата уже традиционная-золото,отсутствие маски,скрипичный лак.
Винтажные компоненты,конденсаторы для аудио,отдельный трансформатор для лампового клока.


Совместимо практически со всеми устройствами, имеющими юэсби выход,вплоть до айфонов.
Пока набираю статистику от пользователей,так как компьютеры для меня тема новая.
Не все возможности процессора протестированы.

Поскольку я в каждом экземпляре делаю прошивку ПЗУ с помощью специальной утилиты,при заказе устройства мне желательно знать,к чему будет подключаться конвертор.

Перепрошивка производится бесплатно,неограниченное количество раз.


Цена собранной и отрегулированной платы 248длр,лампы 6Х2П,6Ж9П и 6С3П.
При заказе конвертора в корпусе,устанавливаются лампы сименс-вальво-филипс,а цена корпуса зависит от типа передней панели(рояльный лак существенно дороже)

Планируется также корпус из мрамора,это будет самый дорогой вариант,который будет комплектоваться лампами мюллард,конденсаторами блекгейт и трансформаторами на Ш железе телефункен.


Вложения:
055.JPG
055.JPG [ 200.86 Кб | Просмотров: 143 ]
043.JPG
043.JPG [ 263.48 Кб | Просмотров: 180 ]
040.JPG
040.JPG [ 249.68 Кб | Просмотров: 122 ]
032.JPG
032.JPG [ 221.56 Кб | Просмотров: 134 ]
039.JPG
039.JPG [ 228.48 Кб | Просмотров: 149 ]
016.JPG
016.JPG [ 249.23 Кб | Просмотров: 131 ]
015.JPG
015.JPG [ 221.22 Кб | Просмотров: 125 ]
011.JPG
011.JPG [ 251.35 Кб | Просмотров: 167 ]
007.JPG
007.JPG [ 218.03 Кб | Просмотров: 128 ]
04 июл 2015, 00:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB