Текущее время: 28 мар 2024, 14:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Точки живого звука. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Точки живого звука.
В 28.10.2011 в 10:16, Ranger сказал:
"Что касается "изменений звучания от передвижки колонок на 0.1мм" то это конечно самовнушение." - цитата.

Отнюдь. А почему ТОЧКИ( во множественном числе) живого звука? Как по мне в КдП ИДЕАЛЬНАЯ всего одна точка живого звука - та, где вам удалось создать в комнате идеальную симметрию звукового поля и где должен находиться слушатель. Или имелись в виду точки установки акустики? Ну тогда их будет три( с точкой нахождения слушателя). Хотя. учитываю еще возможность разворота акустики( впрочем как и разворота слушателя). точки установки колонок - понятие неоднозначное, размытое, так как разворот колонок( как и слушателя) тоже сильно влияет. Но в любом случае и при любой КдП основное - умение найти-создать точку, в которой будет идеальная симметрия звука и музыки и поместить туда себя-любимого. Очень помогает и я этим пользуюсь раздельная регулировка громкости по каналам. Именно ими легче всего выставлять идеальный баланс звука в КдП. не особо заморачиваясь разворотом и точками установки акустики( в разумных пределах, без грубых нарушений правил расстановки). В последнее время я считаю наличие раздельных поканальных регуляторов громкости обязательным условием, без которого можно долго и безуспешно прыгать вокруг акустики с бубном и заклинаниями без должного результата.

В Москве у меня два моих усилителя именно так и сделаны и я с легкостью выставляю правильный баланс звукового поля, да еще и с учетом того. что акустика имеет строго предустановленный разворот и положение в пространстве и двигаться не может.

А вот на даче усилитель с сдвоенным регулятором громкости. да еще и КдП очень несимметричная. Сколько же я нервов перепортил, сколько времени затратил на то. чтобы найти ту точку живого звука, где симметрия звукового поля идеальная. Кстати идеальной так и не нашел, нашел лишь приближенную к идеалу( пришлось сильно сместить кресло от оси комнаты и чуть его развернуть из за того, что движение и разворот колонок ограничены), так как изначально сильно несимметричная акустика КдП не позволила эту точку найти. И теперь новый усилитель там будет конечно же с раздельными РГ. так как без них в таких кривых по акустике комнатах фиг что получается, сколько не двигай колонки.


02 июл 2019, 16:12
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Точки живого звука.
В 28.10.2011 в 19:48, SergeyBN сказал:
Некоторые аудиофилы потом без "этого" вообще музыку слушать не могут... :)

Да потому, что без "этого" музыка превращается в немузыку. То есть пропадает реализм, живость звучания и музыка превращается в мертвые музыкальные консервы без вкуса и запаха мяса. одна соя и химические добавки. цик и бум без души. Многим кстати они нравятся, так как настоящего мяса в консерватории они никогда не нюхали и не пробовали.


02 июл 2019, 16:13
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Точки живого звука.
В 29.10.2011 в 12:39, Ranger сказал:
Цитата
"Если люди слышат текие всплески ...


А может им это кажется?

Сначала нужно научно доказать, что они чего-то слышат. Вы должно быть знакомы с общенаучной методологией... контролируемый эксперимент там.. и прочее." - цитата.

Тут все просто - перекреститесь, если эффект останется, значит не кажется. а он есть на самом деле.


02 июл 2019, 16:14
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Точки живого звука.
В 29.10.2011 в 13:15, Professor сказал:
В 29.10.2011 в 13:13, Ranger сказал:
"А голову слушателя как будем фиксировать в пространстве? Струбциной, чтобы не дергался? ;)

Потому что ведь не дай бог шевельнет он головой на 0.1мм - это ж сразу весь опыт пропал..



Ну, как-то так получается :)

Надо подправить теорию..." - цитата.

Точка живого звука слушателя( точка с идеальной симметрией звукового поля в КдП) имеет некоторые размеры в пространстве, небольшие. но все же не точечные, а поэтому не может быть названа ТОЧКОЙ, как мы это понимаем. Кстати ее размеры зависят от акустической обработки КдП, в частности от достаточно хорошего рассеивания в комнате за счет рассеивающих элементов, дОлжного их количества и качества.


02 июл 2019, 16:14
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Точки живого звука.
В 29.10.2011 в 17:56, SergeyBN сказал:
"Есть одна закономерность - чем прозрачней система, тем она более чувствительна и отзывчива на тонкие манипуляции с перемещением акустики и наоборот..." - цитата.

Думаю вот тут и порылись собаки - большинство сегодняшних систем тупые и непрозрачные.


02 июл 2019, 16:14
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Точки живого звука.
В 29.10.2011 в 18:36, Макsим сказал:
В 29.10.2011 в 18:31, SergeyBN сказал:
"Максим, это, безусловно, не всем нужно... Как и везде - каждому свое... :)



Согласен.Но усложнять то все зачем до такой степени?Оркестр и джазбенд по миллиметру никто не выставляет." - цитата.

А вот микрофоны при записи выставляют иногда очень долго и очень точно. особенно те из звукорежей, кто умеет хорошо записывать. Кстати во многом и из-за этого хорошие записи у них и получаются.


02 июл 2019, 16:17
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Точки живого звука.
В 30.10.2011 в 21:16, Technician сказал:
"А может кто-нибудь толково описать словами звучание системы, настроенной по теории ТЖЗ?" - цитата.

Это НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО когда. Ну или система для слепых - когда невозможно слушать систему с открытыми глазами. Так как уши тебе сообщают - ты слышишь живой звук, ты в консерватории на шикарных по акустике местах. А глаза опровергают - фиг там. ты у себя дома слушаешь музыкальные консервы из своей системы. И эти два сигнала, идущие от ушей и глаз. настолько входят в противоречие. что не закрыв глаза и не отрубив визуальную информацию. слушать такую систему невозможно. Было с вами когда такое?


02 июл 2019, 16:18
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Точки живого звука.
В 31.10.2011 в 01:33, Беспечный Алекс сказал:
"Кто слышал музыку в ТЖЗ , тот знает насколько это кайфно. Объяснить словами , я думаю, занятие бесполезное.

Это как рассказать про оргазм человеку, никогда его не испытавшему. :)" - цитата.

Ну или пытаться рассказать слепому от рождения какое небо голубое. Не поймет, я уверяю вас, не поймет. даже если знает всю физику и другие науки вдоль и поперек. НЕ ДАНО потому что.


02 июл 2019, 16:18
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Точки живого звука.
В 30.11.2011 в 16:13, С.Поляков сказал:
"Искать какие-либо акустические резонансы, вызывающие такие эффкты, представляется совершенно бессмысленным занятием. Может быть, имеет значение акустическое совпадение реверберационных откликов первичного помещения записи и комнаты прослушивания. Лично мне методика расчета таких акустических совпадений неизвестна." - цитата.

Акустические совпадения наверное имеют значение. Пример: - беру какую нибудь хорошую моно запись и выставляю по ней идеальный баланс симметрии звукового поля в КдП путем раздельных регуляторов громкости усилителя. Затем ставлю стерео запись. Очень редко. когда этот выставленный на моно баланс сохраняется на стерео. обычно приходится его подправлять. Подправил. Устанавливаю другую стерео запись - баланс опять уполз или вправо. или влево. редко когда он остается неизменным. То есть стерео записи практически всегда имеют свой. только им свойственный баланс правого и левого канала и обычно он не совпадает с идеальным балансом( балансом по моно записи, когда правый и левый канал в теории должны быть абсолютно идентичными( но, правда, это только в теории. на самом деле и он может быть и не таким уж идеальным)). Ну а поэтому мне постоянно приходится править баланс( крутя РГ одного из каналов) от записи к записи. так как если он не идеальный, то эффект от прослушивания музыки резко снижается и МУЗЫКА ( музыка с большой буквы) переходит в разряд просто музыки. Ну а когда ты уже познал МУЗЫКУ. просто музыку слушать уже не хочется, так как ты уже знаешь. КАК это может звучать на самом деле - как в консерватории. как в реале, как живой звук, а не как какие то музыкальные консервы, к которым большинство привыкло и не знает, и не понимает что такое живой звук. А все почему так? Да, возможно, потому. что происходит резонанс акустических совпадений реверберационных откликов помещения записи( реального живого звука) с таковыми в вторичном помещении, помещении прослушивания при выставлении идеальной симметрии звукового поля этого вторичного помещения? А что. очень может быть.

Кстати все это происходит при неизменном положении колонок. которые никто не трогает и не двигает.


02 июл 2019, 16:19
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Точки живого звука.
В 05.12.2011 в 15:54, Ranger сказал:


"Самовнушение это." - цитата.

Для тех, кто ЭТОГО не слышит то да, самовнушение. Ну а для тех. кто слышит - реальность. Всего делов то...............Ну и кто тут прав тогда? Да оба правы.


02 июл 2019, 16:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB