Текущее время: 28 мар 2024, 22:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Кантата Кармина бурана в разных записях. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Кантата Кармина бурана в разных записях.
Как все тут знают записывать музыку можно по разному. Вот немного поговорим по этому поводу.


27 фев 2020, 08:21
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Кантата Кармина бурана в разных записях.
https://soundex.ru/forum/uploads/monthl ... 945477.JPG
https://soundex.ru/forum/uploads/monthl ... 8f23b4.JPG
Это запись кантаты, сделанная Леонидом Бурцевым в Мариинке.
" Вот я выражаюсь предельно точно - мы писали Кармину Бурану параллельно по просьбе Маэстро - это был батл и я победил - был выпущен диск. " - цитата Леонида.


27 фев 2020, 08:24
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Кантата Кармина бурана в разных записях.
13 часов назад, AlekseyR сказал:
"Вот эта запись Кармина Бурана на порядок информативнее и музыкальнее. Послушайте как нибудь для сравнения.


Она скорее всего как раз многомикрофонная и объем в ней тоже прописан довольно полноценно с удивительной четкостью хора, всех инструментов и глубины сцены. Запись 1969 года." - цитата.




https://soundex.ru/forum/uploads/monthl ... cd2c32.jpg


27 фев 2020, 08:32
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Кантата Кармина бурана в разных записях.
"в 69 год я поверю, но в многомикрофонке всегда не правда и эфектность только для поверхностного слушателя и конечно нужно иметь хороший тракт для раскрытия двухмикрофонки - там все нежнее и тоньше, зато натуральнее. " - цитата Леонида.


27 фев 2020, 08:37
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Кантата Кармина бурана в разных записях.
13 часов назад, AlekseyR сказал:
"Она как раз многомикрофонная и объем в ней тоже прописан как раз полноценно с удивительной четкостью хора, всех инструментов и глубины сцены." - цитата.

Должна сильно отличаться от диска Леонида. Но что лучше или хуже так просто сказать не получится, слушать надо. Да и после этого возможно тоже не получится - в одной записи возможно будет преобладать одно, в другой - другое. И каждый выберет что то свое, что ему ближе. Я думаю так. Пойду послушаю диск Леонида на Регбтайме, это очень ясная и прозрачная акустика, с очень четким звуком, многое может прояснить. Правда в моно. Но моно хорошо тем, что лучше, чем стерео раскрывает техническую сторону записи. Впрочем. этим же оно и хуже


27 фев 2020, 08:38
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Кантата Кармина бурана в разных записях.
13 часов назад, LeoNeedR сказал:
"Рябенко еще не самое большое зло :)" - цитата Леонида с Окружного

"было так - я не свожу запись - она у меня сразу готова. Он же подготовил диск и показал журналисту из Аудио Магазина. А тот мой диск показал и все помощники Рябенко признали мою запись лучше. После чего Рябенко пересводил еще неделю свою запись и в этоге проиграл, НО! В тест были взяты и КБ от EMI и Теларка и на втором месте была запись именно Рябенко, на третьем Теларк и четвертое было просто плохо от EMI - диски эти можно найти. Все описано в журнале!" - цитата Леонида Бурцева.


27 фев 2020, 08:39
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Кантата Кармина бурана в разных записях.
У многомикрофонной записи есть принципиальный дефект. Любой из микрофонов слышит не только то, что он должен слышать (инструмент/солист/группа инструментов, но и то, чего слышать не должен (остальной оркестр/другие солисты). При этом мало того, что он слышит то, чего не должен, он слышит это с задержкой.

Собственно потому и приходится потом химичить с записанным материалом.

P.S. Когда все только начиналось, микрофоны стоили как чугунный мост, а люди и студии были дешевы. Сейчас все строго наоборот. А многомикрофонная запись существенно ускоряет процесс собственно фиксации звукового поля. Но, как обычно, за счет понижения точности :( " - цитата Леонида с Окружного.


27 фев 2020, 08:41
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Кантата Кармина бурана в разных записях.
"я бы сказал так - оба подхода имеют право на жизнь! Я не противопоставляю одну методику другой. Считаю их надо правильно применять помня, что главное сохранность музыки! Иногда очень приятно услышать рояль из под крышки......" - цитата Леонида.


27 фев 2020, 08:42
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Кантата Кармина бурана в разных записях.
И так послушал Кармину бурану от Леонида. на Гегбтайме.

ГЕНИАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я не слышал эту оперу живьем, но как понимаю по диску Леонида она имеет просто устрашающий динамический диапазон. КОЛОССАЛЬНЫЙ ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН!!!!!!!!!!!!!

И Леонид захотел записать эту оперу без компрессии, без обработки, как понял, во всей потрясающей ее динамике и динамическом диапазоне. И исходя из этого им и делалась запись.

Первая часть оперы тихая. вторая - средняя. а последняя устрашающе громкая. Перепад динамического диапазона, еще раз повторю. КОЛОССАЛЬНЫЙ.

И Леониду удалось его записать очень реалистично и правдиво, как ни кому другому. Да только за одно это ему памятник надо ставить. Ничего подобного еще ни у кого не слышал, НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да, средний уровень записи очень небольшой, по сравнению с другими записями. Пожалуй такой слышал только у АМЛ. Но так это же понятно почему - надо же было уместить без компрессии весь динамический диапазон оперы, не компрессируя звук. Я слушаю негромко, но зная про эту особенность данной записи. включил погромче. Тихие фрагменты все равно были слышны почти на уровне предела восприятия. Но.............что удивительно, не смотря на это прекрасно читались и все прекрасно разборчиво было слышно, хотя и очень тихо. И ни какой потери музыкальной информации при этом не происходило. УДИВИТЕЛЬНО, ПОРАЗИТЕЛЬНО, ВОСХИТИТЕЛЬНО, ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!!!!!!!!!!

Про средний уровень динамики во второй части и говорить нечего - великолепно. Правда в ней были уже значительные всплески динамики и что удивило - передавались они удивительно мягко и музыкально, абсолютно даже без какого то намека на резкость, перегруз, искажения и артефакты. БЕСПОДОБНО!!!!!!!!!!!!!!

Ну и последняя часть оперы - ФУРОР!!!!!!!!!!!!!! ТУТ ВООБЩЕ НЕТ СЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Браво Леонид, БРАВО, БРАВИССИМО!!!!!!!!!!!!!!!

Кстати когда начались овации в зале я явственно понял по записи хлопков на сколько же беспредельно велик был динамический диапазон этой оперы - хлопки записались очень громко. а значит те тихие фрагменты в опере, которых очень много в первой ее части - ВСЕ С ТОЧНОСТЬЮ ТАК И БЫЛО( очень негромко). КАК УДАЛОСЬ ЗАПИСАТЬ ЛЕОНИДУ. Идеальная запись по передаче динамического диапазона, никто еще так не записывал. По крайней мере мне такого не попадалось. Ну и звучание, даже в самых тихих фрагментах, было прописано прекрасно. чего уж говорить о более громких. Ну и в финале - ФУРОР МУЗЫКИ И ЗВУКА!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот так надо..............


27 фев 2020, 08:44
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Кантата Кармина бурана в разных записях.
10 часов назад, Vlad81 сказал:
"Так понял, что у Вас всего одна колонка? Как Вы смогли оценить гениальность записи, сделанной Леонардо в Мариинке на стереопару, уникальными микрофонами, с уникальной аппаратурой - одной шарообразной колонкой с динамиком от советского телевизора? Получается, что советские инженеры, сделавшие этот динамик, тоже были гениями? Вы микшировали два канала в один? А как быть с моносовместимостью? От этого запись стала ещё гениальнее?" - цитата.



Я сразу же указал. что буду слушать в моно. Моно имеет большое преимущество перед стерео. когда надо получше определиться с техническими параметрами записи, без особого учета ее пространственных характеристик. В этом отношении оно предпочтительней стерео. Ну а стерео слушал ранее на другой системе. О чем ранее же и писал и тоже был восхищен записью Леонида, но уже в более полном объеме, с учетом всего и передачи пространства в частности. Но техническое совершенство его записи в том разрезе, как написал, помогло раскрыть в полной мере именно моно. Вот такие дела. Чего и вам желаю.


27 фев 2020, 08:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB