Текущее время: 29 мар 2024, 10:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.
 Эксперимент – раздевание конденсаторов, сравнение их на звук 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 17:48
Сообщений: 3252
Сообщение Re: Эксперимент – раздевание конденсаторов, сравнение их на звук
В продолжение интересной темы. Начитавшись Виталия ( Aovox) и других авторов про раздевания кондеров, тоже поддался искушению и провел такие процедуры с МБГО, МБГЧ и МБГП. Результат меня очень порадовал, отличие было очень заметно в пользу переодетых. Шунтировал их СГМ, что значительно улучшило воспроизведение высоких частот. На днях приобрел для опытов вот такие: ССГ ( 0,1 мкФ*350 В), К42У-2 ( 0,1 мкФ* 1600 В и 0,22 мкФ*630 В), К40У-9 ( 0,1 мкФ*630В) и КБГ-М1 (0,1 мкФ*400В).

Изображение

Первыми подопытными стали ССГ. Уж очень мне хотелось заглянуть им вовнутрь. Конструктивно корпус немного отличается от металобумажных кирпичиков. Те я разбирал довольно просто: молоток и нож от рубанка в качестве долота, затем снятие крышки и доставание галет. У ССГ коробочка немного другая и ее пришлось вскрывать при помощи бокорезов. Но не страшно, вся эта конструкция нормально разбирается.



Изображение

Внутри коробочки находится картонная упаковка полностью залитая парафином или церезином, не знаю. Аккуратно ее достаем и разбираем. Видим две галеты спаяные вместе, прогреваем строительным феном и растапливаем церезин. Вот как они выглядят.


Изображение

Затем распаиваем друг от друга, удаляем родные выводы. Да, похоже на настоящее серебро - фольга и обкладки. Затем я их сложил вместе, плашмя друг на друга и оппаял , затем припаял выводы из серебряной моножилы 0,8 мм, обернул в шелк, поместил в коробочки из родного картона и отправил в баню. Вернее отправил вариться в смеси воска с канифольно-прополисно-шелачным лаком на водяной бане. Через час достал, остудил и замерил. 1-й -0,104 мкФ; 2-й- 0105 мкФ, емкость та же. Обклеил каждый кожей и покрыл лаком.


Изображение


Поставил в фонокоректор (мой испытательный полигон) в качестве межкаскадных в пару к К40У-9 ( 0,095 мкФ и 0,096 мкФ), тоже переодетыми ранее. Первое включение меня очень озадачило: отсутствие высоких и низких,в основном играет середина. Но буквально через полчаса конденсаторы начали разыгрываться. Сейчас спустя нескольких часов уже вполне слышен потенциал. Достаточно ясное и чистое звучание, с хорошо проработанным басом, певучей серединкой и ясными высокими. Разыгрываю и слушаю дальше.


Последний раз редактировалось Гарий 25 фев 2020, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

25 фев 2020, 13:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 21:28
Сообщений: 4311
Сообщение Re: Эксперимент – раздевание конденсаторов, сравнение их на звук
Сравнение звука, произведено не корректно, с изрядной дозой субъективизма. Сама процедура аудиоэкспертизы, д.б. проведена в присутствии профи-музыкантов, не менее трёх ( я их называю "хари с ушами"), с фиксацией параметра "до/после". Прослушка в одну каску и описание "эффекта от прослушки", будет сильно напоминать восторженные Юрьевы вопли о его девайсах.


25 фев 2020, 14:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 17:48
Сообщений: 3252
Сообщение Re: Эксперимент – раздевание конденсаторов, сравнение их на звук
Александр, согласен, о принципиальном сравнении речь не шла. Просто потому, что кондеры еще пока очень свежие, но потенциал слышен. В моем описании важнее другое, как переодеть этот тип конденсаторов.


25 фев 2020, 14:13
Профиль

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 15:54
Сообщений: 487
Сообщение Re: Эксперимент – раздевание конденсаторов, сравнение их на звук
Коллеги, подскажите пожалуйста по технологии бережного вскрытия конденсаторов типа СМ-0,65-5 и последующего корпусирования их рулонов.
Сначала сверлить и сливать масло? Корпус пилить или как-то резать? Как защищать рулоны от опилок?


04 янв 2021, 22:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Эксперимент – раздевание конденсаторов, сравнение их на звук
Вот тут товарищ подробно описывал, но фотки что-то не открываются http://www.audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=757.
Я как-то охладел к этим СМ, хотя тоже порывался в своё время переодеть. Первое, что "охлаждает" - фольга там алюминиевая, т.е такого типа конденсаторов можно много найти. Второе - как-то не нашел я в сети радостных сообщений об изменившемся звуке, не от выше приведённого товарища, так и вообще от кого-либо другого...


04 янв 2021, 23:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Эксперимент – раздевание конденсаторов, сравнение их на звук
Если кому интересно - вот в архиве переодевания СМ от Romm-а и других (с фотками) https://wdfiles.ru/71gk.
Есть ещё одна причина, почему переодевание такого типа конденсаторов не приводят к желаемому. Я тут немного размышлял на эту тему:
https://abbasaudio.listbb.ru/viewtopic.php?f=21&t=1384&st=0&sk=t&sd=a&start=60


05 янв 2021, 12:17
Профиль

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 15:54
Сообщений: 487
Сообщение Re: Эксперимент – раздевание конденсаторов, сравнение их на звук
ВАР, спасибо!


05 янв 2021, 14:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Эксперимент – раздевание конденсаторов, сравнение их на звук
Сейчас актуален новый движ - переодевание электролитических конденсаторов.
Первым это сделал Александр (Las-piter). Новый корпус - медь, силикон, стекло. У меня со стеклом получился положительный результат. В сравнении с нераздетым - звучит более прозрачно, с естественными тембрами. Вот два низковольтных:
Изображение
Изображение
Тот, что с чёрной прокладкой, прослушивался ещё одним человеком (музыкант с абсолютным слухом) и вслепую. Сравнивали с пленочным К71, таким же нераздетым и просто перемычкой в разрыве межблочного кабеля между проигрывателем КД и ламповым усилителем. Эффект есть и он устойчивый. Никак не соберусь переодеть ещё высоковольтный, чтобы попробовать его между каскадами, ну и второй - в катоде входной лампы.


05 янв 2021, 14:36
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:17
Сообщений: 371
Сообщение Re: Эксперимент – раздевание конденсаторов, сравнение их на звук
Ого!
Вот это молодцы!
Я так и думал что потенциал электролитов сильно гасится алюминиевыми корпусами.


05 янв 2021, 23:10
Профиль

Зарегистрирован: 17 апр 2018, 15:54
Сообщений: 487
Сообщение Re: Эксперимент – раздевание конденсаторов, сравнение их на звук
ВАР а что это за стекляшки и как Вы их герметизируете?


06 янв 2021, 10:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB