Текущее время: 29 мар 2024, 09:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Вода, используемая при мойке винила 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Вода, используемая при мойке винила
Какую воду использовать при "ручной" мойке винила?
Тема не новая, но хотел обратить внимание на один нюанс, который поможет немного сэкономить.
Итак, мойка грампластинок с последующим удалением воды пылесосом. Тут, как бы всё понятно. Моем обыкновенной, из под крана. Что в неё добавлять - вариантов много, но я хотел бы сказать о другом. У многих были опасения, что финальное ополаскивание в дистиллированной воде - это слишком дорого. Дескать, дист.воду достать тяжело, её нужно много, а к магазинной (для автомобилистов) нет доверия. Но всё ли так печально?
Вот провёл маленькое исследование разной воды. Капнул на кусок зеркала несколько капелек, и после испарения наблюдаем следующее:
Изображение
Внизу капля воды из местной артезианской скважины, которая кстати, не даёт много осадка после кипячения (в сравнении с водой из крана). Слева - дистиллированная, после длительного хранения. Была получена в лабораторном дистилляторе двойной перегонкой, но стояла на балконе в п/э бутылке где-то 3 года, после чего начала "цвести" и в последствии была профильтрована через бумажный фильтр. В красном кружке место, где была нанесена капля деминерализованной воды, из магазина для автолюбителей. Как написано на этикетке, она произведена методом предварительной двухступенчатой очистки до степени чистоты не менее 99%. ТУ на бутылке не указаны, но есть адрес, по которому можно получить техническое описание. Ну это не суть важно. Главное - отсутствие наличия осадка. Цена вопроса - чуть меньше доллара за литр.

Второй момент - этой воды воды можно наносить немного, используя ручной распылитель. Ну хотя бы такой:
Изображение
Наношу равномерно до такой степени увлажнения, когда с поверхности пластинки начинают стекать крупные капли.
Из личного опыта: 1л этой воды хватило для ополаскивания 30-40 пластинок, перед убиранием влаги пылесосом.
Надеюсь, эта инфа будет полезна любителям чистоты, а также с целью уменьшения ЭНТРОПИИ в пределах отдельно взятой квартиры :) .


09 авг 2019, 11:08
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 09:46
Сообщений: 5229
Откуда: Rīga
Сообщение Re: Вода, используемая при мойке винила
Благодарю вас, интересно. И очень похоже на фото дела с плёнкой, там такой же гемор.

Мои 3 копейки - лучше всего ультразвуком+ новый пакетик, но дорого и геморно ехать отдавать, потом снова забирать и тд. А вода какой бы хорошей не была хоть 24к, всегда после мойки сушки пылесосывания есть и остаются следы чего то в воде. И это слышно, пусть грамм но слышно, и только после раза проигрывания это пропадает. Долго нудно экспериментировал, и феном сушил даже и разной химки добавлял может и перебарщивал и капризничал на слух, но ультразвук это день и ночь всё равно. Еще возможно когда заливают клеем пвх и делают пиллинг, может там круто, но это орден героя надо дать тому кто так делал и делает. В итоге после дист воды с каплей чего то, сам уже забыл, прыскаю жду чуть и протираю фиброй для очков, сколько не пробовал пылесос и разную мощность, не высасывает так как тряпочка заходит в дорожки. Это моё имхо.

ПС главная проблема загрязнения винила это открытый стол! У меня крыша и всегда ее опускаю...даже видно на ней пару пылинок которые за час другой проигрывания музыки не попали на пластинку и не размазались по ней вминаясь иголкой, а остались на крышке сверху. Теперь пластинки куда чище. А второе всегда при покупке если бу ,мыть ультразвуком и новый пакет пластиковый, не бумажный, который со временем даёт засорение пластинки даже ее не трогая и засоряет рядом пластинки. Так же и + пакет спец на конверт сам, они так же распыляют гадость и вонь.

Вот эти два правила главные я считаю

_________________
С уважением, Улдыс

whatsapp +37127781070


09 авг 2019, 12:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Вода, используемая при мойке винила
Конечно, пакеты, внутренние и наружные, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Вы всё правильно заметили - со временем, после трения частички бумаги отслаиваются и могут плотно запрессоваться в канавки пластинки. Разве что, есть такие внутренние бумажные с гладкой поверхностью внутри, как исключение.
Чистка с помощью ПВА - это вне закона! Я когда-то приклеивал этим ПВА плёнку для защиты конвертов, так пластификатор который есть в его составе, со временем переходил через внутренний п/э пакет на пластинку и оставлял там неудаляемый след, который шумел при проигрывании. Т.ч я этот ПВА даже в руки не беру...
По поводу пылесоса. От способа чистки многое зависит. Я проворачиваю диск под насадкой примерно на четверть, затем выключаю пылесос, сдвигаю микрофибру на новый сухой участок и продолжаю дальше. На вид поверхность пластинки после проводки насадкой - совершенно сухая.


09 авг 2019, 12:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:26
Сообщений: 3492
Сообщение Re: Вода, используемая при мойке винила
Вода после обратного осмоса (бытового, где соли не вымываются в ноль, а остаются в нормативах) не слышна, песка не добавляет.

С энтропией конечно сложнее.


09 авг 2019, 15:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Вода, используемая при мойке винила
Да, если быть уверенным, что пылесос всё утянет, то можно было бы и водопроводной ополаскивать. Многие так и делают, кстати. Но мы же люди щепетильные, а энтропия штука тонкая - требует к себе много внимания.... :)


09 авг 2019, 16:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Вода, используемая при мойке винила
А вообще, главная функция воды в этом очистительном процессе - это вымыть всякие "палки-кирпичи" из канавок на стадии мойки. Пылесос, конечно, тоже что-то полезное сделает, но основное гавнище должна выбить вода именно на стадии мойки.
Я сначала предварительно осматриваю пластинку на предмет локальных загрязнений. Всё, что можно убрать ватной палочкой, смоченной 70%-ным этиловым спиртом, удаляется сразу. Особенно это касается вязкой органики, типа пластилина какого-нибудь. Далее закрыв пятаки, подставляю пластинку под сильный напор воды из крана. Вращая и перемещая пластинку из стороны в сторону, добиваюсь равномерной обработки всей поверхности. Вода поступает под углом примерно 45 град и при максимальном напоре. Важно, чтобы до этого в доме не перекрывали воду, ибо в ней будут находиться всякого рода "кирпичи", которые могут дополнительно загадить канавки или сделают мелкие царапины. Затем замачиваю в растворе ПАВ (не путать с ПВА!!!!), промазываю в растворе поверхность пластинки с помощью малярной кисти и опять промываю под сильным напором воды. И уж потом ополаскивание, и наш друг пылесос с микрофиброй.
Конечно, чтобы убедить в эффективности этого способа всех сомневающихся, надо было бы сделать микрофотки и оцифровочки "до" и "после". А затем послать статейку в какой-нибудь "Hi-Fi News" под названием "Как я очистил дедушкину пластинку от куриных какашек", а на вырученный гонорар купить себе ленку 75-ую, или 78-ю, на худой конец. Эх, размечтался... :)


09 авг 2019, 17:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:26
Сообщений: 3492
Сообщение Re: Вода, используемая при мойке винила
Водопроводная - это другое. Там груда мусора и лишних солей, они дружно оседают на поверхности.

А очищенную хоть так суши, без пылесоса.


11 авг 2019, 08:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 21:28
Сообщений: 4311
Сообщение Re: Вода, используемая при мойке винила
Все неправы. Пластинка замачивается в растворе мыльной воды температурой 40-50 градусов, ставиться вертикально на фиксаторах. Замачивание длиться сутки, с попеременным проворачиванием и поглаживанием пластинки беличьей кистью, потом промывка холодной водой и сразу под пылесос. Дистилированная вода-бред, вода д.б. обычная из-под домашнего фильтра-родничка.


11 авг 2019, 09:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2018, 21:12
Сообщений: 5021
Сообщение Re: Вода, используемая при мойке винила
Да какой угодно водой мойте.
Споласкивать - купи дистиллированной в автомагазине.
А просушить - окунул в ведро со спитом, вынул - через несколько секунд всё сухо.

_________________
Изображение


11 авг 2019, 10:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 21:28
Сообщений: 4311
Сообщение Re: Вода, используемая при мойке винила
Сскайн, я представляю что будет, если ты займёшься этой процедурой, связанной с окунанием в спирт. Пожалуйста, не делай этого, а то мы тебя долго не увидим, а без тебя-форум не форум.


11 авг 2019, 10:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB