Текущее время: 28 мар 2024, 16:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Хайэнд жив-Хайэнд умер? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Хайэнд жив-Хайэнд умер?
Ладно, фиг с ним, с Елбаевым (или с Соловьёвым? :) ). Пару слов по теме.
Заглавная статья и твои, Аббас, комментарии фактически размывают понятие "качество воспроизведения", до предела "субъективизируя субъективное", а по сути, выдвигая девиз "мели, Емеля, твоя неделя". То есть каждый чел, руководствуясь своим собственным опытом, определяет необходимость для себя тех или иных решений при строительстве (изготовлении) своей аудиосистемы. С этим можно отчасти согласиться, при условии понимания собственного несовершенства, хотя бы мало-мальской рефлексии. В противном случае имеем разновидность "современного искусства", когда в одном ведре смешивают говно с мёдом, выплёскивают на холст и на недоумённые взгляды гордо заявляют : " я так вижу!" . И окружающие, вместо того, чтобы засунуть его в это самое ведро головой, вдруг начинают закатывать глаза и делать понимающие лица.

Если кто не видел, вот тут известный человек в хаенде довольно интересную статью написал :

http://news.soundex.ru/stati/analitika/ ... -las-vegas

Там, кстати, есть любопытная мысль о прослушивании музыки в наушниках, никогда ранее подобных аналогий не читал.


14 фев 2015, 19:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Хайэнд жив-Хайэнд умер?
Цитата:
То есть каждый чел, руководствуясь своим собственным опытом, определяет необходимость для себя тех или иных решений при строительстве (изготовлении) своей аудиосистемы.


Сергей,ну а как еще строить систему для себя если готовой в природе не нашел?Вот походил человек по салонам,не услышал того что чудится ему в воображении,не нашел того соотношения прозрачности/текучести/яркости/масштабности/скорости/красок и еще чего угодно,которое отвечает его вкусовым пристрастиям,а руки на месте,и в голове ясный образ желаемого.Вот берет он и ваяет себе систему,от которой в итоге получает удовольствие большее чем от того что можно купить в магазине.Такой себе индпошив.И я не в силах классифицировать это деяние,хайэнд это или хайфай,дуерство или винтаж,если это собрано из трухи,или все понемножку.

Вот у Марата,к примеру,что?Я понятия не имею.Нечто свое,интересное,необычное,без оглядки на правила и каноны.

Однотакт на 2А3 с 5 процентами искажений на максимальной мощности это хайэнд?Судя по выставкам вроде бы да.Тогда поставим вопрос по другому,на красивом шасси из нержавейки,с конвеера это уже хайэнд а на корявом шасси с помойки еще нет?Или все таки да?Или это определяется только по звуку?Ведь на корявом шасси можно сделать звук,серьезно превосходящий серийный.Однако такое изделие чаще все таки называют вульгарной самоделкой,значит внешние признаки важнее?

Или взять транзисторный усь с ООС и 0,001%,тоже хайэнд?Тот же Левинзон?Ну как бы да,а с однотактником из соседнего лмпового хайэнда они на разных планетах живут.
И если сравнивать их по достоверности звука,вовлеченности,музыкальности,окажется что их достоинства лежат в разных плоскостях,так почему мы считаем и то и другое хайэндом?Может хайэнд определяет высшее напряжение создателя в поисках идеала и максимальные,бескомпромиссные усилия?Так ведь все аудио есть компромисс,инженерам это известно лучше чем потребителям.И потом,японские инженеры выпускавшие первые навороченные СД плееры разве меньше напрягались чем современные аудиомекки и еады?Или какие нибудь бэнг фнд олофсон?Да пожалуй и побольше чем хайэндщики трудились.А мы называем технику тех лет хайфаем.Шаблон такой есть,понятно.Условность.

А клангфилм 502 вытащенный с помойки и доведенный до рабочего состояния это что?
На слух(если не видеть),можно спутать с хайэндом,по сути это киношное уродливое оборудование,то бишь винтаж.Снова в лужу сели.

Если говорить о достоверности звука,как критерии хайэнда,то и тут возникает много споров,если лампы демонстрируют больше достоверности в одних аспектах звуковоспроизведения,то транзисторы точно так же преуспевают в других.
Что важнее,зеленое или кислое?Ведь непохожи они по звуку,абсолютно разные.На эту тему уже ломали копья в журналах,типа кто из них врет,однотактник CAD или каменный KREEL?

О музыкальности аппаратов вообще трудно говорить,этот вопрос очень спорный и привязан к конкретному слушателю,поэтому оценке не поддается.Один музыкальность чувствует,другой говорит вы меня разводите,нет такого параметра.Один кончает т граммофона,другой плюет в хрипящий рупор.

Границы между жанрами аудио так неопределенны,что я бы предпочел говорить не о делении на хайэнд,хайфай и кухонное творчество,винтаж и новодел,а о разных способах интерпретации законсервированной музыки,о разных акцентах в воспроизведении.

Тут ситуация точь в точь как с нотами великих композиторов-или ищешь исполнителя,игра которого отвечает твоему вкусу,или,если умеешь играть,и в голове свое звучание,исполняешь музыку для себя сам,получая при этом наивысшее удовлетворение.

Да,есть игра дилетантская и профессиональная,есть высокохудожественная и рутинная,есть спорная,которая нравится до безумия одним и вызывает отторжение у других,есть аутентичная и традиционная,романтическая и деловито холодная.
Всякая есть игра,нет только эталонной.


14 фев 2015, 23:06
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 17:56
Сообщений: 269
Откуда: Алма-Ата
Сообщение Re: Хайэнд жив-Хайэнд умер?
Можно еще моих субъективных пять копеек.

На самом деле за последние шесть лет - столько времени я лично для себя пытаюсь понять что важнее кислое, или зеленое, мною был испытан очень показательный для меня, как музыкально неграмотного и технически грамотного лишь отчасти.
Этот шок приключился когда я в сорок лет впервые оказался в Большом Театре. Можно вспоминать и разговоры о том что стало с акустикой зала после реставрации, и скандалы вокруг современного прочтения Руслана и Людмилы :)
Суть в том что мне сразу стало ненужно "выслушивать" отдельные, лежащие в краях диапозона воспроизведения звуки.
Тот звук в театре был, на первый взгляд, как из старого, в моем, представлении радио. Казалось что как же это - "перекомпрессированный" без таких ожидаемых акцентов звук в живом исполнении???
А потом стереотипная до того времени картинка в мозгах сломалась и появилось ощущение понимания разницы наличия и отсутствия жизни в голосе Театра и Генератора (пусть даже с большой буквы).
Театру не надо пытаться в каждый момент времени выдавать сразу и огромный диапозон в герцах и диапозон в децибеллах, каждую секунду он дает услышать главное . А Генератор старается уместить все свои "умения" в каждую секунду, создавая искристую, но утомительную стену.
Театру не надо бить слушателя пинком в живот, когда театр потребует слушатель сам упадет, а Генератор вынужден выдавать ударные волны и вибрации валящие с ног.
Театр это легкость и жизнь, а Генератор - изнуряющий ежесекундный труд, для поддержания собственной значимости.
Может быть Театр - это то что хотим строить мы, а Генератор - это то что стараются продавать они?


15 фев 2015, 07:03
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Хайэнд жив-Хайэнд умер?
Аббас, мне уже давно малоинтересно, умер где то там хаенд или жив. Заниматься определением придуманных маркетологами слов и понятий - дело неблагодарное. Над этим копья ломали и в 90-е и в нулевые многие авторы. Лампы это хаенд или рюши блестящие, кто больше кровь мешками проливал над сиди форматом... Не стоит оно того, чтобы время тратить.

abbasz писал(а):
Сергей,ну а как еще строить систему для себя если готовой в природе не нашел?Вот походил человек по салонам,не услышал того что чудится ему в воображении,не нашел того соотношения прозрачности/текучести/яркости/масштабности/скорости/красок и еще чего угодно,которое отвечает его вкусовым пристрастиям,а руки на месте,и в голове ясный образ желаемого.Вот берет он и ваяет себе систему,от которой в итоге получает удовольствие большее чем от того что можно купить в магазине.Такой себе индпошив.И я не в силах классифицировать это деяние,хайэнд это или хайфай,дуерство или винтаж,если это собрано из трухи,или все понемножку..................... Всякая есть игра,нет только эталонной.


А вот тут можно подискутировать. :) Мне кажется, что ты изрядно идеализируешь "строителя системы". Особенно в части ясного образа желаемого (про руки, которые на месте, пока пропущу). У тебя самого когда этот самый образ возник? Поди не вдруг проявился, а в процессе, который, думается, ещё далеко не закончен. А посмотри на своих адептов, которые ещё вчера блядь от устрицы отличить не могли, у них там что в голове, ясный образ? У которых, тех, что двух слов связать не могут или тех, что метут как помелом, сгребая всё в кучу? :mrgreen: Впрочем, одно перетекает в другое практически без затруднений и без малейшей рефлексии...
А путь трухобесии вперемешку со знанием пары - тройки основных электротехнических законов таки да, очень плодотворен, опять же с моей непредвзятой т.з. :)


15 фев 2015, 07:42
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Хайэнд жив-Хайэнд умер?
RSD писал(а):
А посмотри на своих адептов, которые ещё вчера блядь от устрицы отличить не могли, у них там что в голове, ясный образ? У которых, тех, что двух слов связать не могут или тех, что метут как помелом, сгребая всё в кучу?

Я конечно же понимаю. что все это сказано не о участниках форума и вроде бы ответа не требует, но все же скажу как вижу - лично у меня некоторое понимание того. что я хотел бы от музыки все же имеется. Возможно. что и у других участников форума так же дело обстоит. Ну а у тех. у кого не имеется. у них еще все впереди, у Каносана например и у Георгия50 и у некоторой остальной личности.


15 фев 2015, 10:44
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Хайэнд жив-Хайэнд умер?
abbasz писал(а):
Если говорить о достоверности звука,как критерии хайэнда

Может в глубине души создатели хай-енда к этому и стремятся( что. вообще-то, не очевидно), но судя по тому. что у многих из них( не у всех) получается, я что-то в этом не совсем уверен. Хотя........все же у некоторых получается...........


15 фев 2015, 10:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Хайэнд жив-Хайэнд умер?
Цитата:
А вот тут можно подискутировать. :) Мне кажется, что ты изрядно идеализируешь "строителя системы". Особенно в части ясного образа желаемого (про руки, которые на месте, пока пропущу).


Нет,ну конечно,это долгий путь,опыт и разные умения,и не все могут сделать,и не все представляют себе чего хотят,и очень немногие могут построить нечто оригинальное,но,тем не менее,такое бывает.
Иногда на кухне сделать что то простенькое и ласкающее уши элементарно дешевле чем покупать в магазине.
Например сляпать два однотактничка из обломков черно белого телевизора,на 6П14П,и подключить два ширика-делов на копейку,а слушать даже при кривых руках сборщика куда приятнее чем китайские колоночки!
Пусть у мэнли или АН звук более рафинированный,но затраты то несопоставимые!


15 фев 2015, 19:18
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Хайэнд жив-Хайэнд умер?
abbasz писал(а):
Например сляпать два однотактничка из обломков черно белого телевизора,на 6П14П,и подключить два ширика-делов на копейку,а слушать даже при кривых руках сборщика куда приятнее чем китайские колоночки!


Это относится к "хаенд жив" или к "хаенд умер" ? :D


15 фев 2015, 19:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:05
Сообщений: 14255
Сообщение Re: Хайэнд жив-Хайэнд умер?
RSD писал(а):

Это относится к "хаенд жив" или к "хаенд умер" ? :D


Le Roi est mort, vive le Roi!


15 фев 2015, 20:07
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 12:46
Сообщений: 785
Сообщение Re: Хайэнд жив-Хайэнд умер?
Вспоминая и чуть перефразируя один анекдот: Нет, Хай-энд не умер, просто он так пахнет ;)


15 фев 2015, 22:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB