Текущее время: 29 мар 2024, 15:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Померил одно свойство конденсаторов. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
BertieWooster писал(а):
юрий писал(а):
Кстати латунь тоже может быть магнитной - видать присутствуют какие то магнитные включения.


Тогда это уже не латунь. Может, митрил? :D

Да нет, латунь. Только грязная.


20 июл 2015, 13:15
Профиль

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 04:14
Сообщений: 224
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
Такой "грязной" латуни пруд пруди. Проверяется так, очень мелкий магнитик подвешивается на нитке и к нему подводится испытуемый экземпляр.


20 июл 2015, 18:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
Пишут, что "где-то в начале 2000-ых большинство изготовителей кондёров перешли на новый химсостав электролита (что позволило, например, снизить ESR). Тут же выяснилось, что место присоединения чисто медного вывода к обкладкам в нових гальванических условиях стало менее надежным. Поэтому для выводов стали использовать сплав, близкий к ковару..." Кстати, в коваре, из которого делают ножки радиоламп, меди нет вообще. 29 % никеля (Ni), 17 % кобальта (Co) и 54 % железа (Fe).
Проверил свои старые электролиты, где-то годов из 80-х: "дублиеры", "саньё" и прочие "рубиконы". Большая часть выводов магнитится, а звучат то неплохо. Так что, не всё то золото, что медь... :)


05 окт 2018, 10:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
думаю, что наши КЭГ и ЭГЦ любые дублиеры и рубиконы уделают. одна проблема у них - габариты...

Изображение


05 окт 2018, 12:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
КЭГ, ЭГЦ - хороши, особенно в питании. Только надо проверить перед использованием, особенно если 60-х годов. У подозрительных бывает тренировка помогает, бывает и нет.
Я недавно "перебирал кубики" из современных электролитов. Винтаж это, конечно, хорошо, ну а вдруг? В катоде входной лампы очень неплохо себя показали "самсунги" 1500 мкФ х25В серии TLQ (сверхнизкий импеданс). И хотя сейчас электролиты самсунг выпускает непонятно-кто, но тем не менее... Другая находка - в катоде второй лампы лофтина победил "хитано" стандартной серии ELP 150 мкФ х400В. А претендентов было 6 штук, правда, не "особо породистых" (ЭГЦ, К50-35, Рубикон, Ничикон, Самсунги...). Ещё "хитано" хороши низковольтные, из серии EXR (в катод входной лампы). Покупал где-то лет 6-8 назад, наверняка ещё корейские.


05 окт 2018, 13:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
я считаю, что в любые схемы, особенно ламповые при номинале конденсатора до 200 мкф намного разумнее ставить раздетые МБГО вместо электролитов. Это если аппарат стационарный. Я сейчас опробую в одном канале своего германиевого Гертинга с ФИ трансформаторами поменять все элетролиты на МБГО., для чего снизу сделаю дощечку и приподниму аппарат на 7 см. типа второе дно с емкостями. И сравню с родным каналом. менять буду поэлементно. единственное - выходную емкость в 500 мкф запараллелю чем нибудь.


05 окт 2018, 13:52
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 09:15
Сообщений: 655
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
ВАР писал(а):
победил "хитано" стандартной серии ELP 150 мкФ х400В. .


Полностью с Вами согласен. Я уже давно и в сигнальных цепях и в цепях питания использую только электролитические конденсаторы (обязательно со снятыми пленками, которые заметно "душат" звук). Недавно в приемниках Менде 38 года я заменил все фирменные конденсаторы на электролитические (мне больше нравятся выпуска 70-х - 80-х годов) и с облегчением вздохнул, настолько свободное, полное ньансов и без малейших призвуков стало звучание. Рулонные конденсаторы телефункен, менде и др. при своем благороднейшем немецком окрасе сильно зажимают звук, как будто в колонку ваты набили. Я уже проверил кучу этих конденсаторов и резисторов выпуска 38 года (я специально купил старые немецкие приемники, чтобы проверить миф о сверхпрекрасно-окрашенных немецких деталях). Чуда нет! Ни в конденсаторах, ни в резисторах. Вот лампы и трансформаторы с динамиком - действительно неплохи!
По "хитано", я полностью с Вами согласен. Я такие же, как у Вас поставил в анодном питании вместо фирменных мендовских электролитов, и у меня не появилось ни малейшего желания вернуть их обратно.


05 окт 2018, 14:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
Я недавно писал о своей неудаче с древними "драловидами". Хотя почему неудаче? Ну не прозвучали они в моей системе (усилителе, входном каскаде, аноде лампы...), так что же, теперь меня расстрелять из-за этого? :) Я ничего "такого" от них не услышал. Звучание сильно замутилось, послезвучия пропали. Кстати, сильно похоже себя ведут ВС-ки, причём их даже слышно в последовательном соединении с резисторами другого типа (даже если их не более 10-20% от общего сопротивления). Более того, тривиальные металлопленочные С2-23 дали всё то, что я хотел от звука. Ну или почти всё, т.к. окрасочка характерная имеется. Понимаю, что проволока будет лучше, но нет её нужного номинала, НЕТУ. А наши С5-.. и подобные тоже ничего выдающегося не показали. Можно, конечно, продолжить поиски, содрать краску и т.д., но если результат достигут, так "...зачем же? Это ж ведь очень и очень..", как любил говорить один, часто упоминаемый здесь персонаж.


05 окт 2018, 14:41
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 09:15
Сообщений: 655
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
С проволочных резисторов нужно обязательно снимать всю внешнюю изоляцию корпуса. Если пластмассовые, то я их просто обжигаю горелкой. Красиво горят и долго! После этого, звук радикально меняется, как и в конденсаторах, когда снимаешь корпус. Большая часть неприятностей в звуке, на мой взгляд, - от диэлектрической изоляции металлических деталей.


05 окт 2018, 14:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
Согласен. Раздевал как то С5, там три слоя сверху проволоки - металл, резина-силикон и лак силиконовый (розового цвета). Всё это содрал, но особого эффекта, так чтобы челюсть отпала, не получил. Видно ещё играют роль подложка, соединение, выводы, сама проволока в конце концов. Вот самопальный 100 Ом, намотанный бифилярно манганином на деревянной оправке из под карандаша - получился СУПЕР ГУД! Но в один слой много ом-ов не получить, а в анод нужно от 30 кОм и выше. Печалька... :(


05 окт 2018, 15:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB