Текущее время: 29 мар 2024, 03:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Померил одно свойство конденсаторов. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
Цитата:
Понимаю, что проволока будет лучше


ЕСли не секрет, а где проволка лучше звучит? Для меня это откровение.
Я в аноды никогда проволку не ставлю, она звучит просто некрасиво, с металлическим окрасом, не пластично и не музыкально, за исключением константана филипс 20-х годов

В аноды или уголь, или тантал, или константан очень древний, с жестким отбором по звучанию, так как значительная часть константана никуда не годится, но вот обычные резисторы из нихрома и манганина как то вообще на ухо не ложатся. Красоты нет, звук угловатый.

Драловиды бывают множества типов, в том числе и послевоенные, которые действительно звучат как ВСки, если не хуже.

Желательно использовать драловиды с желтыми надписями, а еще лучше более древние с лакотканевой изоляцией, снимать краску и покрывать лаком, вполне себе музыкальные изделия, со своими особенностями, не хватает им полноты звука, к примеру, как обьемному угольному композиту, и конечно, в каждой цепи их нужно ориентировать по направлению наиболее полного и пластичного звучания.
Но по пластике звучания любой довоенный уголь обыгрывает проволку того же времени, с проволкой на мой ух почти всегда все очень коряво и грубо.
Поэтому я и удивился, где проволка лучше.
Я проволку ставлю в катоды, в развязки, в накалы, везде где есть нагрев. В катодах проволочные резисторы хорошо играют.

Сеточные- пробовал наши манганиновые, так любой старый уголь музыкальнее. Ну при условии что окружение однородное. Оно ведь как бывает- если встроить деталь в чужеродное окружение, оно его выталкивает.


05 окт 2018, 15:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 12:36
Сообщений: 4500
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
abbasz писал(а):
ЕСли не секрет, а где проволка лучше звучит? Для меня это откровение.

Это предположение такое, сугубо ИМХО... Если прозвучало в катоде, то и в аноде обязано. Ну нет, так нет. :)
Получилось так, что в моей системе зазвучали не самые кошерные детали. Но я из этого не сделал трагедии - главное МУЗЫКА не пропала, её хочется слушать и слушать. И это главное, мне так ка-а-аэтся...


05 окт 2018, 15:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
А, так в катоды я тоже проволку ставлю, там она почему то хорошо играет.

Анод, и вообще все что наверху- оно как то очень критично к качеству, все что ближе к массе, к земле- более терпимо, там звуковые свойства как бы сглаживаются.


05 окт 2018, 15:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
По поводу металло-пленки, у меня очень много винтажных дралориков, это немцы.
Они лучше нашей металлопленки, но когда ее в аппарате много- звучание становится агрессивным,слишком граненым, исчезает певучесть и наполненность нижнего регистра. А ясность металлопленки обманчива- получаем одно, теряем другое, причем более важное.

Как мне видится, в сбалансированном аппарате нужно применять резисторы разных видов- уголь, проволку, тантал, другие виды пленочных покрытий, и все в выверенных пропорциях, которые в каждом усилителе будут своими.
Аппарат в котором только проволка, только тантал, только уголь или только металлопленка- он никогда не будет играть разнообразно и гармонично, всегда будет перекос в ту или иную сторону.
Только древний уголь- это минимальное зло, уголь смягчает хруст кремниевых чипов и дискретность современных записей.

Если хотите примерные пропорции, то очень приблизительно так:
60% процентов уголь
Остальные 30% делятся между различными пленками и проволкой

Конечно, есть и исключения, они диктуются элементной базой. так в германиевый усилитель я бы вообще никакую проволку и пленку не ставил бы, там и так грани резко очерчены.

Старые аппараты играют не в последнюю очередь благодаря массе пассивных элементов, германий обычно углем обвязан, потому и играет по человечески. А сунь туда горсть дорогого, ясного тантала- получится ядовитое зелье.


05 окт 2018, 15:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
Аббас есть идея, давай я переведу один твоего авторства аппарат на навесной монтаж и сделаю эксклюзив (например ДАК с сп/диф-ом)


05 окт 2018, 16:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
Не надо! :P


05 окт 2018, 16:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
это почему?


05 окт 2018, 16:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
Потому что это будет не мой аппарат, потому что это займет много времени, потому что я не вижу в этом смысла, и еще много разных потому.


05 окт 2018, 16:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 01:28
Сообщений: 4444
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
ты попустил слово "переведу", это не "переведи"... т.е. от тебя согласие и набор плат (за деньги) ! ! !


05 окт 2018, 16:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Померил одно свойство конденсаторов.
Набор собранных плат? Чтобы потом переносить все это на дощечку??? Зачем???? Можно взять любую типовую схему без ЦФ, добавить параллельные стабилизаторы, выход , выход и получить то же самое, потом гармонизировать на слух на свой вкус. Если же речь идет о моем гармонизированном изделии, то это не имеет смысла- после переноса навесом все надо делать заново и в настройке нет нужды- она развалится после переноса.


05 окт 2018, 16:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB