Текущее время: 28 мар 2024, 22:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.
 Музыкальное развитие детей. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Музыкальное развитие детей.
Поговорим о муз.развитии детей? Мы все любители музыки и скорее всего у многих из нас дети учатся в музыкальных уч.заведениях, а некоторые из нас и сами получали музыкальное образование. Предлагаю здесь задавать вопросы, освещать различные методики муз.образования, делиться знаниями и опытом.
---------
У меня дочь учится в музыкальной школе по специальности "виолончель". В основном ее учат технике владения муз.инструментом. Все самое важное, получается, лежит на родителях и на самом ребенке. А именно: развитие музыкальной личности. И один из ключевых вопросов: Кто такой музыкант? Какими основными качествами и способностями он должен обладать и как их развить у ребенка?

Помню, с Аббасом уже обсуждали вопрос относительно эго у ребенка занимающегося музыкой. Действительно, занятие музыкой, частые выступления и различные победы на конкурсах и награды - испытывают ребенка, развивают у него "звездную болезнь". Необходимо уделять большое внимание коррекции и профилактики, закладки здорового отношения к музыке и успеху. Абсолютной формулы правильного развития я не нашел и не выработал. Те методы, которые помогают сегодня, не гарантируют того что ими же можно будет решить вопросы завтрашнего дня. Ребенок ко всему привыкает, приспосабливается и каждый раз требуется искать новый подход к одним и тем же задачам. Существует ли какой-нибудь метод, позволяющий решить этот вопрос раз и навсегда. Если привить ребенку религиозное мировоззрение - поспособствует ли это правильному формированию муз.личности?


19 май 2016, 08:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Музыкальное развитие детей.
Kanosan писал(а):
Кто такой музыкант? Какими основными качествами и способностями он должен обладать и как их развить у ребенка?

Из личного опыта. В настоящее время я выделяю для себя важной задачей развить у ребенка умение слышать музыку. То есть музыку композитора, которая стоит за игрой исполнителя. Считаю это очень важным умением.

Второй задачей - думать об исполняемой музыке. Независимо как и о чем именно. Важно само внимание к музыке. Например ставлю задачу выявить самую красивую часть произведения или задаю вопрос- каким ты слышишь это произведение, какие ассоциации оно у тебя вызывает в целом и частями.

Третье- развитие способности выражать свое музыкальное видение в музыке. Для этого я обычно прошу сыграть какое-нибудь произведение в духе Моцарта или Баха, Чайковского или Вивальди. Не знаю насколько это правильно, но пока это дает свои плоды. Развивается и гибкость, и осмысленность, и чувственность. Исполняемое произведение становится более наполненным. Но у меня возникают опасения, как бы эта первоначальная польза, не размыла в последующем способность воспринимать музыку аутентичной.


19 май 2016, 09:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 14:56
Сообщений: 581
Сообщение Re: Музыкальное развитие детей.
своей предлагаю 100 рублей за час игры на пианино... отказывается...(знает . что и так дам :lol: ) пока вот такая педагогика и строгая бабушка. напоминающая постоянно о необходимости играть..
.....но . иногда и сама садится...за инструмент... :)
пока вот такая реальность....


19 май 2016, 09:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Музыкальное развитие детей.
катод 75 писал(а):
знает . что и так дам :lol:

:mrgreen:
Цитата:
своей предлагаю 100 рублей за час игры на пианино... отказывается...(знает . что и так дам :lol: ) пока вот такая педагогика и строгая бабушка. напоминающая постоянно о необходимости играть..
.....но . иногда и сама садится...за инструмент... :)
пока вот такая реальность....

Инструмент композиторов! У меня дочь ходит на доп.занятия по фортепьяно, так как помню что Аббас рассказывал что фортепьяно всесторонне развивает музыкальное восприятие, в отличии от других инструментов. (вчера дирижер, в смоленской филармонии, на репетиции, назвал виолончелистов "эгоистами" :cry: )

Вопрос мотивации конечно очень важен. Ближе к вечеру напишу из личного опыта на эту тему.


19 май 2016, 10:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Музыкальное развитие детей.
Пару слов о мотивации. Опишу несколько удачных в моем случае решений. Может быть кому-то покажутся полезными.

1.Слушать как можно больше живой музыки.
Но здесь я столкнулся с проблемой. ребенку быстро становилось скучно. Я понял что она быстро устает и не включается в муз.материал, сознание отключается и она начинает просто слышать различные странно организованные звуки. тогда я предлагаю на концертах подыгрывать исполнителям. Для этого, обычно, достаю какую-нибудь штуковину из кармана, например визитку, и предлагаю ей играть на ней «щипком». Чувствуя себя участником, она начинает вслушиваться в произведение, пытается его понять, предугадать, чтобы «подигрывать» интересно и правильно.

2.Слушать музыку как можно чаще в записи и обсуждать услышанное. Не советую "поправлять" ребенка, "учить", и тем более за что-нибудь критиковать. Прослушивание музыки должно быть интересным и занятным времяпрепровождением, где ребенок может выразить себя, свои мысли, не боясь осуждения и подавления «всезнающими родителями».

3.Рисовать музыку. Вообще, сделать так, чтобы музыки в жизни ребенка было много и ему с ней было интересно и познавательно.

4.Разговаривать иногда с ребенком о муз.образовании. Ничего не навязывая, лишь давая общие представления ребенку о муз.образовании, о музыке (ее роли и значении в мире), теории музыки, о музыкантах, истории, о трудностях освоения этой специальности (в особенности на начальном этапе, когда результата как такового нет, а обучение кажется сложным, длительным и изнуряющим), музыкальном развитии и т.д. Все в самой легкой форме - просто и обо всем на свете. Идеально конечно знакомить ребенка с разными музыкантами, устраивать всевозможные прослушивания и т.д. В общем, общение очень важно. Если ребенок занимается музыкой, то ребенка нужно «включать» в эту сферу, помочь найти свое место, - только это и может служить почвой для последующего развития. Обычно дети очень оторванны от музыки и всего муз.мира. Музыкальные инструменты в скором времени становятся "нелюбимыми", а занятия превращаются в каторгу. Но навязывать нельзя, лишь способствовать проявлению интереса и оказание поддержки.
Буду очень признателен всем кто меня поправит или поделится своими мыслями и опытом.


20 май 2016, 10:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 14:56
Сообщений: 581
Сообщение Re: Музыкальное развитие детей.
истину глаголешь....сам когда то на скрипке учился..все в футбол играть идут.... ... а ты гаммы пилишь... :) ужос :shock:


20 май 2016, 19:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 09:12
Сообщений: 5975
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Музыкальное развитие детей.
Kanosan писал(а):
Пару слов о мотивации..


Мотивация , интерес ..к занятиям музыкой , к музыкальным инструментам проявляются у детей чаще всего от обыкновенного желания подражать.
В зависимости от архетипа это может быть как желание быть как все или наоборот - стать не таким как все.
Выбор музыкальных предпочтений непременно следуют в русле интеллектуального развития.
Мне ,например , были совершенно безразличны ( о определённого возраста )
многочасовые упражнения мамы на фортепьяно и сестры классическим вокалом.
Постоянные посещения оперы, балета и симфонических концертов великих артистов были тягостны и скучны для меня.
Значительно увлекательнее было читать , рисовать и лепить.
Немного позже ситуация изменилась полностью наоборот. :)))
Всему свое время и каждому по способностям.

_________________
Юра Белый, из Санкт-Петербурга.


21 май 2016, 10:14
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:20
Сообщений: 2483
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Музыкальное развитие детей.
georgy50 писал(а):
==
Всему свое время и каждому по способностям.


От каждого по способностям, каждому по потребностям? Ой, или я что то попутал... :roll:


21 май 2016, 11:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Музыкальное развитие детей.
georgy50 писал(а):
Kanosan писал(а):
Пару слов о мотивации..


Мотивация , интерес ..к занятиям музыкой , к музыкальным инструментам проявляются у детей чаще всего от обыкновенного желания подражать.
В зависимости от архетипа это может быть как желание быть как все или наоборот - стать не таким как все.
Выбор музыкальных предпочтений непременно следуют в русле интеллектуального развития.
Мне ,например , были совершенно безразличны ( о определённого возраста )
многочасовые упражнения мамы на фортепьяно и сестры классическим вокалом.
Постоянные посещения оперы, балета и симфонических концертов великих артистов были тягостны и скучны для меня.
Значительно увлекательнее было читать , рисовать и лепить.
Немного позже ситуация изменилась полностью наоборот. :)))
Всему свое время и каждому по способностям.

То есть, Вы никак не способствуете сознательному развитию своих детей или внуков? Ждете когда они сами проявят к чему либо интерес? Не боитесь что потом поздно будет?


21 май 2016, 11:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 09:12
Сообщений: 5975
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Музыкальное развитие детей.
Kanosan писал(а):
То есть, Вы никак не способствуете сознательному развитию своих детей или внуков? Ждете когда они сами проявят к чему либо интерес? Не боитесь что потом поздно будет?

Мы не ждём....просто уже живём и радуемся, что нам выпало счастье родиться и жить.
*Сознательное развитие* - это и есть развитие соответственно сознанию
- осознанию себя и окружающего мира.

Это сообразуется с развитием интеллекта.
Чем выше IQ тем больше
возможностей во всём что делает человек.

Учиться никогда не поздно !
Но чаще это бывает навязано слишком рано и приводит к отрицанию.

Интересы и мотивация у детей лучше реализуются в свободном плавании.

Бедняга Поваротти так и не смог осуществить свою заветную мечту
- петь и играть рок музыку... задолбали родители
...

_________________
Юра Белый, из Санкт-Петербурга.


21 май 2016, 11:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB