Текущее время: 29 мар 2024, 15:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 Пьезо Звук 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Пьезо Звук
Не так давно открыл для себя звук пьезоголовок! Как известно они имеют свои недостатки. Одним из самых "страшных" - является кривая АЧХ. Но зато они обладают очень живым звучанием, которым сразу же в себя и влюбляют. Во всяком случае так произошло со мной. В настоящий момент я не вижу им альтернативы, даже не смотря на то что мне все никак не удается найти "ту единственную" на которой хотелось бы уже остановиться.

Мне вот интересно, кто-нибудь делал коррекцию сигнала для этих головок? Я где-то читал что вроде бы как некоторые меломаны изготовляют какие-то простые корректоры для них. Интересен результат. Имеет смысл заниматься этим вопросом или нет. И насколько это сложно? Может быть есть у кого-нибудь схема такого корректора? И уходит ли с корректором, даже самым простым, вся магия их звука?


18 окт 2014, 17:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Пьезоголовки
Тема интересная,во первых нужно собрать разбросанную по другим форумам информацию,так как все равно скоро сюда со всего интернтеа любители подтянутся,надо быть на высоте!

Виктор,соберете информацию хотя бы в виде коротеньких цитат?Я тоже поищу.
Главный специалист по пьезикам конечно Антон Степичев.


18 окт 2014, 17:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Пьезоголовки
abbasz писал(а):
Виктор,соберете информацию хотя бы в виде коротеньких цитат?Я тоже поищу.
Главный специалист по пьезикам конечно Антон Степичев.

Ок! Все что найду интересное по теме, размещу здесь.

Относительно ачх. Встречается мнение что для того чтобы выровнять ачх пьезоголоки, как вариант, необходимо шунтировать головку конденсатором емкостью 0,1 мкф, и тем самым снижая ее чувствительность в 10 раз, подключают ко входу ММ корректора. Боюсь что это самый худший из вариантов, так как такой способ скорее всего убьет основное достоинство пьезика - его живость.

Еще нашелся вот такой вот скан "Схема предварительного усилителя для пьезоэлектрического звукоснимателя" :shock:


Вложения:
KP.jpg
KP.jpg [ 443.64 Кб | Просмотров: 96 ]
19 окт 2014, 13:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Пьезоголовки
Виктор,с такой схемой лучше уж индуктивный собрать с коррекцией на катушках-эта схема убьет все преимущества пьезика!!!!


19 окт 2014, 20:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Пьезоголовки
abbasz писал(а):
Виктор,с такой схемой лучше уж индуктивный собрать с коррекцией на катушках-эта схема убьет все преимущества пьезика!!!!

Аббас, простите, но я чего-то недопонимаю. Зачем такие сложные корректоры головке которой, по своему принципу работы, не нужна коррекция? Насколько я понимаю ей необходимо лишь выровнять некоторые частоты и всё (в зависимости от головки могут быть разными(?)).
Может быть возможно в данном случае обойтись каким-нибудь одним простеньким винтажным темброблоком (эквалайзером)? На подобии тех что выпускались раньше для коррекции шеллачных пластинок.
Меня лично беспокоят искажения на средне-высоких частотах. Очень хочу избавиться от них.

Еще есть такой вопрос. Возможно ли откорректировать ачх головки Y-конденсатором Степичева? Мне сложно разобраться в технических терминах и понять принцип работы данного конденсатора, но как я понял он многофункционален.
Ссылка на статью:
http://shabad.ru/Y.htm
Цитата:
"Y-конденсатор можно использовать не только в качестве проходного или корректирующего. Группа Y-конденсаторов с объединенными входами прекрасно подходит для пошаговой регулировки громкости в усилителе для проигрывания грампластинок пьезо-картриджем." - А.Степичев

Я мог бы попробовать спросить у Антона написав ему лично, но думаю что эти вопросы могут быть интересны и другим участникам форума, к тому же они не очень сложные. Поэтому, решил их сразу вынести здесь на обсуждение.


19 окт 2014, 22:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Пьезоголовки
Цитата Сергея Sber:
Цитата:
Нужна пъезо коррекция. У меня есть вариант на пассивных элементах и активный вариант на Кронах. Без этого можно в любой вход совать и плеваться. Я уже не раз говорил. Пъезо-головы звучать очень здорово.

http://www.правильный-звук.рф/phpbb/vie ... f46777d9ff

Изображение
Изображение


19 окт 2014, 22:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Пьезоголовки
Виктор,я не знаю почту Антона!

Мы общались через личку!

Разве что Серенус поможет.


По поводу сложности-так индуктивный корректор не сложнее чем показанная схема!При хороших деталях он будет прозрачнее двухкаскадного темброблка на пальчиковых лампах

Поэтому надо как т совсем по простому,конденсатором чуть подрихтовать да и все.иначе смысла нет,ведь электромагнитный звукосниматель гораздо линейнее,у пьезика один плюс-высокий уровень сигнала на выходе.

Хотя...электромагнитную голову с большим кол-вом витков в катушке можно заставить выдавать не меньше,но АЧХ будет заведомо кривая,без коррекции.

Если уж так фантазировать,то коррекцию можно включить между первым и вторым каскадом в трехкаскадном мощнике,это будет наиболее которкий путь сигнала..

больше не скажу-уже не соображаю ничего.


19 окт 2014, 22:39
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 11:42
Сообщений: 1580
Сообщение Re: Пьезоголовки
В свое время, до массового внедрения электромагнитных звукоснимателей, народ развлекался изготовлением корректоров для пьезозвукоснимателя. Если кто помнит, даже, в так называемые радиолы высшего класса, последними из которых были "Симфония-003" (Рига) и "Эстония-стерео" (Таллин), "Вега-001" (Бердск) ставили ЭПУ с пьезо. А первая серийная модель (но не массовая!) с электромагнитом - "Виктория-001" была уже транзисторной. В журнале "Радио" были публикации схем коррекции, и на лампах, и на транзисторах. Где-то 73, 74 г.г. - последние, наверное, публикации. У меня нет уверенности, что вся эта коррекция, не испортит "прелесть" пьезика. Там не такое уж тотально большое отклонение от АЧХ. А с введением схемы коррекции, все недостатки такой схемы будут получены, и уже начнется борьба с ними. В свое время, я "наслушался" пьезоголовок (других просто не было). Не скажу, что "кривизна" их АЧХ так уж бросалась в "уши".


20 окт 2014, 12:25
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Пьезоголовки
Вполне возможно под пьезо надо усилитель не очень прозрачный?


20 окт 2014, 12:47
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 13:48
Сообщений: 14
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Пьезоголовки
Справочник радиолюбителя, за 1970 год (Р.М.Терещук и др.) говорит, что “частотная характеристика пьезоэлектрических звукоснимателей равномерно спадает в сторону высших частот”. Т.е., как я понимаю, частотная коррекция не требуется. Сопротивление нагрузки 1 Мом.


20 окт 2014, 13:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB