Текущее время: 28 мар 2024, 21:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 476 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 48  След.
 Ламповый УМ 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Ламповый УМ
Последнее время не покидает такое ощущение что лампы на моем усилителе подсели и пора начинать думать о том чтобы их в скором времени заменить на новые. Но, так как мое фин.положение в последнее время стало значительно хуже, а лампы стоят сейчас очень дорого, то я задумался о том чтобы поменять их на какие-нибудь более дешевые.

В связи с чем, хочу попросить ув.участников совета, на какие лампы можно перейти с AD1 и AF7? Не затрагивая при этом основные комплектующие усилителя и при минимальной его перестройке. Может быть есть какие-нибудь хорошие музыкальные лампы, более распространенные и от того менее дорогие чем АД1, на которые не сложно было бы перевести имеющийся усилитель?
Спасибо!


19 дек 2014, 19:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Ламповый УМ
АФ7 и так стоит копейки,нет смысла ее менять на другой пентод.А срок службы лампы исчисляется многими годами.Входные лампы долго живут.

АД1 можно заменить на более дешевую АД1 тунгсрам,филипс
А можно поставить УО186 через переходник.Но по моему УО186 уже не дешевле чем АД1 тунгсрам,тесла и филипс


19 дек 2014, 19:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Ламповый УМ
abbasz писал(а):
АФ7 и так стоит копейки,нет смысла ее менять на другой пентод.А срок службы лампы исчисляется многими годами.Входные лампы долго живут.

АД1 можно заменить на более дешевую АД1 тунгсрам,филипс
А можно поставить УО186 через переходник.Но по моему УО186 уже не дешевле чем АД1 тунгсрам,тесла и филипс

Я помню ещё давно видел один сайт где предлагались новодельные копии АД1. Аббас, Вы случайно о таких не слышали?

Сейчас попробую найти этот сайт...


19 дек 2014, 19:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Ламповый УМ
Эти новодельные копии эмишн лаб(есть и другие) по моему дороже чем оригинал! :P

700длр штука

http://www.emissionlabs.com/datasheets/EML-AD1.htm


Вложения:
AD1.jpg
AD1.jpg [ 267.99 Кб | Просмотров: 58 ]
19 дек 2014, 19:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Ламповый УМ
abbasz писал(а):
АФ7 и так стоит копейки,нет смысла ее менять на другой пентод.А срок службы лампы исчисляется многими годами.Входные лампы долго живут.

Конечно Аф7 не проблема. Но она вроде бы как работает в связке с АД1, и при замене одной, возможно придется менять другую. А так, основная проблема конечно в стоимости АД1. Сейчас Вальво стоит на ебэе 25т.р. Позже, в связи с дальнейшей неизбежной девальвацией рубля, будет ещё дороже. Меньше всего хочется слушать музыку беспокоясь о ресурсе ламп...

Аббас, по Вашим наблюдениям сколько часов работы в среднем живут АД1?


19 дек 2014, 20:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Ламповый УМ
Конечно ОЧЕНЬ не хочется мне слезать с этих ламп.
abbasz писал(а):
Эти новодельные копии эмишн лаб(есть и другие) по моему дороже чем оригинал! :P

700длр штука

http://www.emissionlabs.com/datasheets/EML-AD1.htm

Хорошо что хоть кто-то продолжает это дело! Интересно какая звученция у этих ламп? :?

Оказывается эта организация пережила множество перемен. То закрывалась, то открывалась вновь..
Очень интересный очерк, об одном из периодов её существования:
http://www.jacmusic.com/html/diversen/h ... f-2A3.html


19 дек 2014, 20:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Ламповый УМ
Цитата:
Аббас, по Вашим наблюдениям сколько часов работы в среднем живут АД1?


Виктор,так нет статистики.Я их слушаю только тогда когда собираю кому нибудь усилитель на АД1.Для себя я использую другие лампы,раз в пять дешевле.АД1 каждый день слушать дорого.

АМЛ семь штук посадил за 10 лет,но не знаю в каком режиме.Когда я приезжал,у него усилитель был включен постоянно.И в усилителе не было задержки анодного.

Обязательно нужно делать автосмещение,включать небольшой резистор последовательно с накалом,для смягчения броска тока,обязательно задержку анодного,и облегчать режим против штатного-тогда лампа проживет гораздо дольше чем в обычной схеме.Такие дорогие триоды требуют бережной эксплуатации.

АФ7 не требует замены вместе с АД1,абсолютно независимый каскад,ее можно менять когда угодно.

Эмишн лабс-хвалили.Обещали привезти на тестирование и сравнение,но пока не сложилось.Сколько она прослужит-не знаю.Чего то там они обещают,но верить нельзя.


19 дек 2014, 23:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 14:56
Сообщений: 581
Сообщение Re: Ламповый УМ
abbasz писал(а):
Цитата:
Аббас, по Вашим наблюдениям сколько часов работы в среднем живут АД1?


Виктор,так нет статистики.Я их слушаю только тогда когда собираю кому нибудь усилитель на АД1.Для себя я использую другие лампы,раз в пять дешевле.АД1 каждый день слушать дорого.

АМЛ семь штук посадил за 10 лет,но не знаю в каком режиме.Когда я приезжал,у него усилитель был включен постоянно.И в усилителе не было задержки анодного.

Обязательно нужно делать автосмещение,включать небольшой резистор последовательно с накалом,для смягчения броска тока,обязательно задержку анодного,и облегчать режим против штатного-тогда лампа проживет гораздо дольше чем в обычной схеме.Такие дорогие триоды требуют бережной эксплуатация.


в некоторых схемах сначала включают обшее питание через мощный резистор примерно 50 - 100 ом для сглаживания бросков - последовательно с первичной обмоткой силового транса. потом после прогрева этот резистор закорачивается вручную или реле времени.. ...
можно сделать пару ступеней... :)


20 дек 2014, 07:05
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:12
Сообщений: 11
Сообщение Re: Ламповый УМ
По звучанию Эмишн Лаб, наполненное, динамичное, но грубоватое. 2А3, 300В,АД1 - характер звучания очень близок, сказываются материалы из которых они изготовлены


20 дек 2014, 08:41
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 21:24
Сообщений: 267
Сообщение Re: Ламповый УМ
АД1 просто так заменить на уо186 нельзя, для уо нужно выше анодное, выше смещение, соотв. больше напр. раскачки, ну и, "по-хорошему" надо бы и приведенное сопр. нагр. поднять. Хотя, в самоделке это все сделать вполне возм. Наиболее адекватная замена ад1 - всякие 6с4с-образные, "наши" и "не наши". Я по причине малого срока службы также НЕ применяю ад1 в усилителях (как и Аббас - применяю "лампы раз в 5 дешевле" ;) ), храню пару-тройку адэшек искл. в качестве "ЗИПа" к соотв. р-пр, в которых, естественно также стоят соотв. заменители.
Есть у меня пара ад1 тфк с совсем "досадной" проблемой - вроде бы эмиссия весьма и весьма хорошая, но какое-то замыкание между сеткой и катодом, причем после прогрева, причем у обеих :cry: (обе из одного тфк 7001) . Так вот, ни с того, ни сего, "на ровном месте"...


20 дек 2014, 09:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 476 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB