Текущее время: 29 мар 2024, 13:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 453 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
 Муз.предпочтения и Аудио 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Муз.предпочтения и Аудио
Думаю что очень актуально будет открыть новую ветку посвященную вопросам музыкальных предпочтений и обсуждению путей реализации наших аудио проектов с их учетом.

На мой взгляд, ветка может оказаться очень познавательной, так как тема муз.предпочтений сама по себе очень сложная и глубокая. А с учетом того многообразия, которое предоставляет нам возможности аудио для реализации идей, с учетом своих муз.предпочтений - может содержать в себе ещё и множество интересных и очень необычных решений.

Надеюсь что участники форума будут вести общение с пользой для себя. Знакомившись с чужими взглядами и опытом можно открывать для себя новые возможности, черпать вдохновение для своих новых проектов и расширять свой кругозор в аудио деле. Все это возможно если мы будем чуть меньше критиковать взгляды других, и чуть больше рассказывать о своих.

В общем, здесь всё о нас, наших муз.предпочтениях и "тугих" фильтрах. :)


02 янв 2015, 20:41
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Муз.предпочтения и Аудио
Не смею Вас переубеждать- в аудио каждый идет своим путем, мнение каждого имеет право на жизнь. Я слушаю музыку с помощью 3-х усилителей: 100 ваттный гибридник на мосфетах/бас/, 50 ваттный ламповик на кенах в питании/ середина/20 ваттный гибридник тоже на мосфетах/верх/. Соответственно имею 3 акустические системы собственной конструкции. Данная топология позволяет производить регулировку громкости дифференцированно в каждой из полос. Все это громоздко, занимает много места, моя семья стреляется от моих увлечений. Но я считаю, что для поклонника рока-это идеальная методика. Однополосный усилитель не способен правильно передать всю частотную полоску, равно как и не существует в мире динамика, способного сделать то же. Ваш отимизм заслуживает уважения, лет 30 назад, я также,примерно, рассуждал, пытаясь создать идеальную систему, однако в поисках ее нахожусь до сих пор-процесс этот бесконечен.


11 янв 2015, 20:10
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Ламповый УМ
Вам наплевать на БАС? Виктор, давайте выбросим все бас-гитары и контрабасы на помойку, давайте музыку будем писать и слушать без применения этих инструментов-что это будет за музыка? У вас все в порядке с головой?


11 янв 2015, 20:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Ламповый УМ
Александр Веб писал(а):
Вам наплевать на БАС? Виктор, давайте выбросим все бас-гитары и контрабасы на помойку, давайте музыку будем писать и слушать без применения этих инструментов-что это будет за музыка? У вас все в порядке с головой?

Kanosan писал(а):
Потому что, считаю, нужно помнить то обстоятельство, что музыка - УЖЕ созданная, УЖЕ записанная - это ВСЕГДА целое, и только как целое её и необходимо воспринимать. И её основа, её центр, ось, фундамент музыкальной информации - всегда была, есть и будет - только середина.

Специально же большими буквами обозначил тот простой факт, который так не хотят учитывать те кто ратует за широкий диапазон и фундаментальный бас. :roll:

Александр, зачем забывать что система лишь воспроизводит ГОТОВУЮ запись? Или Вы правда думает что она её создает, расставляет инструменты и т.д...? А у Вас с головой всё в порядке? :) :shock: ну, типа, если нет баса в системе, значит и нет бас гитар??? :)

И почему, по-Вашему, ВСЕ производители шириков, во все времена и всех народов, делают динамики середино-воспроизводящими, а не басовики-"фундамент музыки" без которого якобы и музыка не музыка... :roll:

Я спокойно БСО слушаю на телевизоре, раньше слушали на кухонных приемничках. Как!?, скажите пожалуйста, это возможно? Ведь, по Вашему получается что там огромного количества инструментов не должно быть слышно.... :roll:

Хотя, признаться, для рока металла и т.д., без присутствия каких-либо эстетических высот, не столь существенно присутствие (воспроизведение) какого-то особого муз.содержания. Поэтому, возможно что Ваши "азбучные истины" действительно истинны... для воспроизведения данных муз.жанров. Потому что в них звуки доминируют над всем остальным, что в свою очередь наиболее ценно в кл.музыке? :? Не знаю. Возможно что в Вашем случае бас гитары должны басить, а тарелочки звенеть, но в кл.музыке важна больше муз.форма и содержание. И часто системы заточенные под "басить" и "звенеть" разрушают произведения более сложного характера.
Александр Веб писал(а):
я также,примерно, рассуждал, пытаясь создать идеальную систему, однако в поисках ее нахожусь до сих пор-процесс этот бесконечен.

:D Если бы я знал раньше на какой путь встаю...


11 янв 2015, 20:35
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Ламповый УМ
А может вернутся, Виктор назад, к детекторному приемнику-ну его на хрен весь этот хай-енд, а еще лучше к восковым валикам и к граммофонам с ручками для заводки-там то точно баса нет. Ваша концепция прослушивания БСО по телеку, или кухонному приемнику, весьма неубедительна-в чем прелесть, в чем вовлеченность? Готовую запись нужно ПРАВИЛЬНО воспроизвести,дабы могла она воздействовать на душу человека, а Вы хотите ее кастрировать, выбросив одну из частей музыкального спектра. Мне это непонятно.


11 янв 2015, 21:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Ламповый УМ
Александр Веб писал(а):
А может вернутся, Виктор назад, к детекторному приемнику-ну его на хрен весь этот хай-енд, а еще лучше к восковым валикам и к граммофонам с ручками для заводки-там то точно баса нет. Ваша концепция прослушивания БСО по телеку, или кухонному приемнику, весьма неубедительна-в чем прелесть, в чем вовлеченность? Готовую запись нужно ПРАВИЛЬНО воспроизвести,дабы могла она воздействовать на душу человека, а Вы хотите ее кастрировать, выбросив одну из частей музыкального спектра. Мне это непонятно.

Александр, я же не предлагаю куда либо возвращаться в реальности! Я и сам как видите стремлюсь к качественному звуковоспроизведению, стараясь взять все самое лучшее что было изобретено человеком, отсеяв всё дурное... Лишь обращаю Ваше внимание что наиболее верно понимать "середину" как основу, а далее ОТ НЕЁ стараться расширить частотный диапазон, раздвинув музыку, вдохнуть в нее воздух, придать эффект объема, проявить тембральное богатство музыкальных инструментов и детали, развернуть сцену и т.д.. Идет все от середины. И от середины необходимо выстраивать свой звук, не теряя в её качестве и не разрушая целостности. Она основа передачи муз.информации.
Я лишь против того когда выстраивается звук варварским способом (через голову, и вверх ногами) по отношению к музыке.


11 янв 2015, 21:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 14:56
Сообщений: 581
Сообщение Re: Ламповый УМ
Гурмана от музыки картошкой с чёрным хлебом не накормишь
и однополосной системой не усладишь слух... :)

а нам . питающимся в столовых и ширика с однотактом хватит... :mrgreen:


11 янв 2015, 22:14
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:30
Сообщений: 4717
Сообщение Re: Ламповый УМ
Конечно пробуйте Виктор, не забудте поделится впечатлениями.Катод, почему Вы питаетесь в столовой, это же язва желудка, готовте сами дома. По поводу однотакта с шириком на выхлопе, принципиально с Вами не согласен-он не даст ощутить прелесть звучания Пинк Флойд, Кинг Кримсон, энергетику Рея Чарлза, да и классика/в которой я пень/,едва -ли полноценно передастся.Исключение, на мой взгляд, составляет однотакт на гу-48, который в макете я делал по схеме Андреева и Медведева, он одинаково хорошо передавал любой музыкальный жанр, но этот проект сложен и опасен-2850 вольт в аноде. Каждый слой обмотки выходного транса, я покрывал раствором эпоксидной смолы с ацетоном, а толщину щечек делал 8мм. из гетинакса. Как и писали Медведев с Андреевым, слушать однотакты на маленьких лампах после гу-48, не хочется, ведь все познается в сравнении.


12 янв 2015, 19:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Ламповый УМ
Маленьке лампы обладают своими достоинствами,которых нет в помине у ГУ48 и ей подбных

Наш форумчанин Ламповик(ВАлера),может рассказать волнующую историю создания 200кг усилителя на ГУ48,который он продал и в результате слушает 45-ый триод(2 ватта мощности),и доволен в гораздо большей степени.

Никому не верю,особенно про рассказы как после ГМ70 не хочется слушать АД1 :lol:


Вынужденные способы создания выходника для ГУ48 надежно убивают многие нюансы,достижимые с другими лампами,типа РЕ604 и АД1,так как все эти фторопластовые пленки и огромнные массы диэлектрика-все это бесследно не проходит для звука.Бумагу винтажную уже не поставишь-пробьет нафиг.

Эпоксидка-это смерть изменчивости,жизни и нюансам,ну кто эпоксидкой заливает сигнальные цепи?После эпоксидки остнется только колбасево.

Я много покрытий отслушал,ну хуже эпоксидки равзе что ПВА,который тоже зажимает и уничтожает красочность тембров и делает бас резиновым


Конденсаторы приходится выбирать не из звучащих,а из узкого круга подходящих по напряжению.То же относится и к остальным компонентам

Заказ же фирменных трансформаторов и контроль за материалами(медь,железо) обойдется в фантастическую сумму

А конденсаторы с большой массой диэлектрика-они как правило тоже дубово играют,между прочим.Не все,но обычно.

Масштабность вытянем,энергетику накрутим,а потеряем много чего из того что не вытягивается экстенсивным путем,наращивания мощности и напряжения на аноде-например нежность интонаций,особая аура,аромат эпохи.

Я последний раз слушал ГМ70,усь где все было выделано вручную из неплохих материалов.
После ГМ70 включили однотакт на 6С4С-так появились тембры,яркость,полетность,нюнсы
ГМ70 как дебил громадного роста и силы на фоне небольшого и юркого студента.

Буквально как дебил,неповоротливый и тупой.У которого или выпадение прямой кишки или матка по земле волочится.

Так что не все так однозначно.

Я прошу прощения за резкость,но советы типа делайте на Гу48 чреваты огромным попандосом на деньги и буквально нулевым музыкальным удовлетворением от такой конструкции!


Я не говорю что из ГУ48 нельзя вытянуть хороший звук,можно,но стоить это будет тысяч 50длр за два моноблока,если не делать из чего под руку попадет.

А еще лучше,если уж тянет на подвиги,купить аналог РСА 833 баллон,он недорогой,так как при всем патриотизме львовские баллоны не будут играть лучше старых американцев.


13 янв 2015, 13:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 14:56
Сообщений: 581
Сообщение Re: Ламповый УМ
выходит и у гурманов жизнь не такая простая....и столовая ( образно выражаясь ) бывает
полезнее иного ресторана... :D


13 янв 2015, 14:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 453 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB