Текущее время: 29 мар 2024, 08:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


1.Запрещается обсуждать политику.
2.Запрещается переходить на личности.
3.Запрещается разжигать межнациональную рознь.
4.Запрещается дублировать темы и засорять форум флудом,спамом,сообщениями не по существу.
6.Запрещается реклама без согласования с администрацией.
7.Запрещается обсуждать действия администрации.
8.Запрещена двойная регистрация под разными никами.Такие пользователи удаляются сразу после обнаружения нарушения.
9.Все что не запрещено-разрешено.


Администрация не выносит баллов,предупреждений и выговоров как на других форумах.Злостные нарушители правил блокируются без предупреждения и навсегда после того как будет исчерпан лимит терпения и доверия.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 921 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 93  След.
 Физика и философия 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Физика и философия
Свершилось! Воскресает моя древняя ветка "Физика и философия"!
Стимулом к ее воскрешению являются несколько причин. Во-первых, с тех времен я уже пересмотрел некоторые свои убеждения и накопил больше опыта в практической части их применения, теперь мне хочется рассмотреть прежние мысли с позиции нового взгляда. Во-вторых, за все это время накопилось множество доказательств того что все-таки тема философии в аудио имеет свое место и необходима для рассмотрения. В-третьих, те вопросы которые я тогда затронул так и не получили должного внимания со стороны участников и не были раскрыты. Ну и в-четвертых, в произошедшем интереснейшем обмене мнениями, между Аббасом и Юрием, я нашел некоторое сходство с тем о чем писал ранее. Все это пробуждает во мне надежду что теперь-то, наконец, вопрос философии в аудио будет изучен.
Возможно что у кого-то возникнет вопрос: чего автор ветки добивается? Утвердить свое мнение? Казаться умнее чем есть на самом деле?
Отвечу сразу. Чтобы быть понятнее. Вопросы которые я представляю уважаемой публике на рассмотрение, не раскрыты мною самим! Я ничего не утверждаю, лишь ставлю на рассмотрение. У меня есть лишь интерес к тем вопросам которые я затрагиваю и не более. Поэтому, если кому-то так же как и мне интересна данная тема, то приглашаю к участию! Надеюсь что вместе у нас получится раскрыть тему философии в аудио, определить ее место и значение, понять нужно ли вообще рассматривать философию в аудио, рассмотреть тему идеологии и определить ее роль и значение для конечного слушателя, выявить подводные камни, и т.д.
Итак, начну с того что перенесу сюда сообщения Аббаса, которое, как мне показалось, наиболее точно соответствует вопросу данной темы ветки (и мне не терпится прокомментировать это сообщение, но к сожалению сейчас на это у меня нет времени, поэтому сделаю это позже):
abbasz писал(а):
Юрий,каждый слушает по своему.Звукорежисер ловит огрехи музыкантов и акустики,композитор-темы,структуры,инструменталист слушает качество исполнения,струнник обязательно обратит внимание на особенности вибрации и звука,другим скрипка безразлична.Инженер слушает отсутствие искажений,Меломан ловит образы,Аудиофил окраски и особые качества звука,как локализация,объем,глубина,детальность.
Живые люди обычно представляют собой смесь нескольких типов слушателей

Кто то умеет переключаться с одного типа слышания на другое,кто то всю жизнь слушает " в своем ключе".Каждому свое.
Профессиональному музыканту или создателю(продавцу) техники нужно уметь переключаться,остальным необязательно.
Кто захочет-тот сам придет к знаниям,прочитает,вникнет,сделает выводы,но нельзя никого воспитывать,наказывать,тыкать носом в "мудрость" и презирать за пренебрежение ею.Мы все взрослые дядьки.Аудио в форме диктатуры "единственно верного пути" это тупик.

Знаете как у Будды?
Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!

Человек который заявляет "ТОЛЬКО Я" отталкивает от себя.Кстати этим мне неприятен Кунаширский.

Железки всего лишь хобби для получения удовольствия и познания мира,они не стоят того чтобы оскорблять друг друга и считать других неполноценными.

Нельзя всех людей в мире заставить слушать транзисторные нормализаторы,или проводить полноценную субъективную экспертизу по АМЛу

Многие заморачиваются системой один раз в жизни,чтобы слушать любимые пластинки,и сходу делают правильный ДЛЯ СЕБЯ выбор.Им даром не сдались уровни,идеологии и экспертизы.
Я знаю рокеров,которые строят ламповые аппараты,уделяя громадное внимание ритмической составляющей,это их жизнь и их стихия,абсолютно перпендикулярная классической музыке и Рахманинову на 4ом уровне.Их чего,тоже мудаками обозвать?

Я этим детством уже переболел.Окончательно меня вылечил один xxx-продьюсер,возомнивший себя пупком аудиовселенной.
Назад,к уровням,"правильному" и "неправильному" аудио,к "воспитанию" взрослых и сложившихся людей пути нет!И баста!

И мое мнение, которые я успел сформировать в своей старой ветке на форуме АМЛ, и выразить его в некоторых сообщениях:
Цитата:
Предлагаю рассмотреть этот широкий вопрос, физики и философии в аудио, по частям.
Итак первая часть-
Что такое идеология аудио, концепция системы? На мой взгляд это в первую очередь отражение мироощущения и восприятия в конкретной идеи конструктора. Если рассматривать например конструирование АС- то можно проследить как много таких идей уже реализовано. Как много видов акустического оформления и типов динамиков обладающих различными свойствами. Можно долго и усердно обсуждать их характеристики, прослушивать на слух, проверять на графики.. - но самое главное мы часто упускаем, как я заметил и недавно открыл для себя, а именно- философию систем.
Что такое философия? Это некое наше понимание мира, мировоззренческая основа и её конституция. На основе собственного мироощущения конструктор аудио закладывает идею к реализации своего видения (концепцию аудио). И реализует его уже в физике.
Я думаю что это единственно правильный подход. Если брать не зная что не зная для чего- то будет не пойми чего. Поэтому перед тем как говорить о физике (или брать паяльник в руки), необходимо понять свою философию в контексте вопроса и только потом знакомиться с философией конструктора посредством опытного сопоставления его идеологии со своей (например во время прослушивания его системы или каких-либо отдельных решений.)
-----------
Вот конкретный пример- есть у человека определенное понимание музыки, он определенное в ней ценит. Так как всё аудио это сплошной компромисс - то жертвовать он будет неважным в угоду важного. Справедливо?
Вектора нет, а есть недостаток понимания чего хочет слушатель от музыки, что ценить превыше всего в ней и чем готов жертвовать. Я сейчас вот так вот вижу этот вопрос.
-----------
Физика производства - производная его философии, и соответственно рассматривать их нужно именно так. имхо. И разница звукозаписывающих студий не только в физике производства - но и в их философии, того КАК они слышат и подо ЧТО затачивают свою промышленность. Так как вся звукозапись-воспроизведение- сплошной компромисс - то ключевое значение у звукозаписывающих компаний должен быть именно тот акцент на ЧТО именно они делают ставку.
-----------
Аудио - самое что ни на есть производное философии (фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания) ведь ИДЕЯ заложенная в аудио - это ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ музыки. И именно наше ВОСПРИЯТИЕ служит поводырем и главнокомандующим этого процесса! А наше восприятие и есть производная нашего мироощущения! ФИЛОСОФИЯ не изучает закономерности в аудио - она их ОПРЕДЕЛЯЕТ.


Последний раз редактировалось Kanosan 10 окт 2014, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

10 окт 2014, 13:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:39
Сообщений: 14017
Сообщение Re: Физика и философия
Я еще добавлю-скрипичный мастер будет слушать в основном тембры,силу звука и "носкость",а у отдельных индивидуумов встречаются вообще очень экзотические "заточки",то бишь доминанты.Например Малиновский слушает как течет время,и куда течет,если оно течет неправильно,он бракует систему.

Как привести над всех к одному знаменателю когда у нас даже тараканы у каждого свои,собственные?


10 окт 2014, 19:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 10:27
Сообщений: 1174
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Физика и философия
В отличие от собственно философии, которая осуществляет декомпозицию наблюдаемых явлений языковыми средствами, у музыки есть больше шансов по той причине, что она действует не языковыми средствами, хотя и ничего не объясняет.
Могу посоветовать фильм Д. Джармена "Виттгенштейн" на эту тему: http://www.imdb.com/title/tt0108583/?ref_=fn_al_tt_4

А еще есть замечательный короткий рассказ С. Лема, писанный в манере абсурдизма, и он отвечает вообще на все вопросы )
http://kaflit.tltsu.ru/Inostran_Liter/LEM/perekali.html
(переключить кодировку на Русский Windows если символы отображаются неправильно)


Последний раз редактировалось Плеханов Андрей 13 окт 2014, 17:01, всего редактировалось 5 раз(а).

11 окт 2014, 20:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Физика и философия
abbasz писал(а):
Как привести нас всех к одному знаменателю когда у нас даже тараканы у каждого свои,собственные?

Тараканов всех отловить и съесть! Всем достичь просветления. Других вариантов нет. :shock:

По всему остальному, что касается идеологии и следования ей, вот что я думаю на этот счет. Поделюсь и я своими соображениями. Думаю что все встанет на свои места, если назвать все своими именами. Попытаюсь это сделать.

Итак. Начнем с того что у каждого своя кухня как ловить и как готовить своих тараканов. Тот кто преуспел в этом деле- тот пишет свою "кулинарную книгу" с рецептами. Эти "кулинарные книги" очень важны тем кто нуждается в помощи, ищет ответы, испытывает потребность во вкусном и полезном питании но еще не умеет самостоятельно готовить, или где-то на чем-то застрял... Важны и книги и те люди которые пишут их. Они позволяют многим достичь определенных высот, воспользовавшись чужим опытом, открыть в своей жизни нечто качественно новое. В нашем деле мы называем эти кулинарные книги с рецептами - "идеологией". Но, помимо пользы, конечно есть и вред. Разберем.
Как мне представляется (если несколько все упростить), что все люди пребывают одновременно в трех состояниях: 1) находятся в уже имеющейся (коллективной) системе знаний, верований и правил. 2) представляют свою собственную, свое субъективное, как синтез некоего своего опыта и постепенно формирующегося взгляда, выражение своих индивидуальных свойств, 3) то что стоит на стыке первых двух - назовем это личностью какой мы ее знаем (хотя можно назвать и иначе, не суть важно). обладает своими свойствами и своим характером проявлений. Получаем: мир-суть-личность. Итак, все что происходит - происходит исходя из свойств описанных состояний ("сил"), все время меняющихся и формирующихся с течением времени. Взаимоотношения и природа этих составляющих знает бесконечное множество выражений, назовем все это "средой" (кухня в которой готовит своих тараканов повар). Итак, что еще известно о "среде"? исходя из вышесказанного понятно что она у каждого своя, нет и не может быть одинаковой среды. Известно также что в каждой такой среде наблюдается различное распределение сил, редко оно гармоничное, намного чаще у кого-то доминирует "внешнее", у кого-то "внутреннее", а в ком-то доминирует и сама личность (да да). примеров того или иного множество. И последнее- каждая среда имеет то или иное качество своих состояний, и есть некие внешние и внутренние процессы, иного характера, оказывающие на нее воздействие, но это отдельная большая тема, в контексте нашего вопроса не актуальная. Так что здесь на этом пока все.
Теперь, после того как рассмотрели "кухню", будет легче понять природу "кулинарных книг".
По-моему, просто необходимо в этом деле понимать, что каждый кто пишет кулинарные книги (как бы он их не называл, как бы их не декларировал) - он пишет их в первую очередь самому себе, для себя! И эта "книга" несет наибольшую пользу - самому автору! Другие же могут лишь воспользоваться его опытом, ровно в той мере сколько для них это будет полезно. Исключений здесь нет. Дело в том, что из-за трех описанных выше состояний (сил) имеющих разную интенсивность проявлений и различную природу выражения, с течением времени, человек становится весьма разобщенным, разорванным проще говоря, в нем утрачиваются внутренние "некие" связи, образуются пустоты, и он становится дисгармоничным.
Поэтому, у человека возникает естественная потребность к восстановлению, и к внутренней настройке... (на этих естественных потребностях стоит... много всего плохого в мире и немного хорошего). Человек часто ищет возможности к восстановлению во внешней среде и прибегает к различным системам знаний и верованиям, а при отсутствии точно отвечающим его запросам - разрабатывает свои системы взглядов. И так многие люди, прибегающие к получению нового опыта разносторонними методами, нуждаются в постоянном осмыслении полученного. А когда накапливается много такого опыта, то появляется потребность и в систематизации полученных знаний... Они много пишут, общаются, обдумывают, проводят исследования, создают.. Таким образом "сырой" опыт превращается в "живое" знание. Вот главная цель этих людей. Все происходит в сугубо личных интересах(а как же иначе?!), исходя из специфики своей внутренней "среды". Это тоже нужно понимать, как мне кажется. Вот и вопрос- каким образом при всем при этом можно требовать от человека какого-то "послушания" какой бы то ни было системы? Или заниматься ее идеализацией? Или с ее позиции осуждать тех кому эта система может быть просто не полезна, и казаться неправдоподобной!?
Теперь что касается ответственности. Из всего выше изложенного становится понятно еще лучше и без того очевидное - наши внешние проявления, наши выборы, исходят из такой вот "внутренней химии" человека. Поэтому, конечно соглашусь с Аббасом- нельзя никого заставлять, воспитывать и "тыкать носом в мудрость". Потому что может быть вредно даже не сколько само знание, сколько то что заставляя самого себя слушать великих и руководствоваться их рецептами "счастья" (то есть не по велению сердца(!) а по принуждению) - можно легко утерять связь со своим внутренним "я". Для кого-то это может быть даже не столь существенно со временем легко связь опять налаживается, или она слышна в какие-то определенные моменты, ну а для кого то может оказаться все гораздо хуже- выбить из колеи своей судьбы. часто такой человек становится в последующим "агрессивным последователем" чьих то идей.

Эта "внутренняя химия" определяет во многом нас и всегда дает понять, когда нужно, что например "эта" (какая-либо ранее выбранная) идеология (в том числе и собственная) больше не полезна, что нужно искать другое. Принуждает пересмотреть убеждения, проработать качества личности. Наталкивает на то чтобы пересмотреть свой опыт, "подбрасывает" новые пути решения новых задач, определяет новые потребности и т.д. и т.п. Из этого состоит вся жизнь.
Я привел, как мне представляется, картинку с достаточно беспристрастной позиции. Хотя конечно можно многое в неё ввернуть, например такой взгляд, что человек рождается с уже набранными качествами и задатками, которые ему предстоит открыть для себя, и адаптировать под внешнюю среду, и это определит его как личность.... Но, для меня это будет очевидно что таков вариант у тех в ком доминирует "второе состояние". И так далее. Истина у каждого своя и она может быть пересмотрена в течении жизни. И не один раз.
Один человек может всю жизнь "сидеть" в какой-нибудь религии или секте, извлекать там для себя что-то. Кто-то будет менять системы взглядов как перчатки. Для кого-то важен чувственный опыт, основное в жизни религиозный опыт. Кто-то в науку уйдет, будет во всем сомневаться, щупать, взвешивать, опираться на научный метод. Кто-то все в себе сочетать сможет, и будет сращивать в себе все противоречия. Вариантов подобных сценариев столько сколько людей на планете. Все мы разные.
Вот возьмем к примеру Будду:
abbasz писал(а):
Знаете как у Будды?
Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!

Хочу сказать свое личное мнение на счет различных богов (как и мудрецов древности) - они выражали мысли через призму своей личности(!), со своим набором качеств, с позиции своего угла зрения. Поэтому на аргумент казалось бы одного великого, можно найти контраргумент среди мыслей другого великого. А иногда и противоречие у одного и того же в словах. И это нормально. Я сейчас на этом не буду заострять внимание. Позже, когда появится возможность, думаю открыть ветку посвященную астрологии личности. Хочу рассматривать там различных великих композиторов, исполнителей и философов с позиции астрологии - это откроет нам новую грань понимания их как личностей и исходя из этого - той мудрости которую они в себе включают. Конечно тем кому это может показаться интересным. Так вот вы увидите какая сильная взаимосвязь того о чем говорили великие умы и того что творили, с тем что было на небе в момент их рождения. Это опять же к вопросу о том какой взгляд можно считать абсолютно истинным. Так что никто не имеет права осуждать выбор другого, его путь и его понимание действительности как и самого себя.


12 окт 2014, 22:48
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Физика и философия
abbasz писал(а):
Я еще добавлю-скрипичный мастер будет слушать в основном тембры,силу звука и "носкость",а у отдельных индивидуумов встречаются вообще очень экзотические "заточки",то бишь доминанты.Например Малиновский слушает как течет время,и куда течет,если оно течет неправильно,он бракует систему.

Как привести над всех к одному знаменателю когда у нас даже тараканы у каждого свои,собственные?



Очень точно подмечено. И надо ли всех приводить в коммунизм(к одному знаменателю). А может кому-то больше нравятся средние века?


13 окт 2014, 08:46
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Физика и философия
"И никто не имеет права осуждать выбор другого, его путь и его понимание действительности как и самого себя." - цитата Каносана.


Так-то оно конечно так. Осуждать не следует. Но показать, что есть и другое мнение(если оно действительно есть и это не твои амбиции, а выстраданное) - по моему стоит. И если в ответ найдешь понимание, что это нормально - завяжется нормальный диалог. А если тебя встретят в штыки и в оскорбления - тут каждый поведет себя по разному. Я лично так и в глаз могу дать, фигурально конечно. Хотя Божья заповедь - Тебя ударили по одной щеке, подставь другую - эта вещь очень сильная и не каждому из нас она подвластна и не каждый на это способен. Хотя стремиться к этому конечно же стоит. Когда какой-то человек унижает другого он прежде всего унижает себя. И на много в большей степени, чем того, кого пытается унизить. Ну а если тот в ответ на унижение подставит другую щеку - тут вообще будет полный финиш(кто понимает конечно о чем я). Но на это способны только действительно сильные личности, Я таковой не являюсь, поэтому в глаз дам обязательно(но мягко, мягко), не сомневайтесь. А вообще АМЛ правильно говорил - Если человек искренен в своих высказываниях это во многом его прощает, но конечно же не во всем и не полностью. Меру надо знать и соблюдать стараться всегда. И жить стараться по Божьим заповедям. В общем я за толерантность и в музыке и в остальной жизни.


13 окт 2014, 08:52
Профиль

Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:05
Сообщений: 204
Сообщение Re: Физика и философия
Kanosan писал(а):
Хочу сказать свое личное мнение на счет различных богов (как и мудрецов древности) - они выражали мысли через призму своей личности(!), со своим набором качеств, с позиции своего угла зрения. Поэтому на аргумент казалось бы одного великого, можно найти контраргумент среди мыслей другого великого. А иногда и противоречие у одного и того же в словах. И это нормально.


На один и тот же вопрос трёх разных людей Будда дал три разных ответа :) По "преданиям" конечно же, ибо сам он ничего не писал, как и Иисус, понимающие что "написанное" в каком то смысле становится "мёртвым", а вот "живые" учения - реагируют по времени, месту, ну и личности конечно же, в основном личности вопрощающего :)


13 окт 2014, 10:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Сообщений: 10985
Откуда: Forêt
Сообщение Re: Физика и философия
GarrySun писал(а):
Kanosan писал(а):
Хочу сказать свое личное мнение на счет различных богов (как и мудрецов древности) - они выражали мысли через призму своей личности(!), со своим набором качеств, с позиции своего угла зрения. Поэтому на аргумент казалось бы одного великого, можно найти контраргумент среди мыслей другого великого. А иногда и противоречие у одного и того же в словах. И это нормально.


На один и тот же вопрос трёх разных людей Будда дал три разных ответа :) По "преданиям" конечно же, ибо сам он ничего не писал, как и Иисус, понимающие что "написанное" в каком то смысле становится "мёртвым", а вот "живые" учения - реагируют по времени, месту, ну и личности конечно же, в основном личности вопрощающего :)

Приветствую Вас!
Я Вас понял. Вы из совершенно другой позиции исходите. Но так это будет уже совсем другая тема.

В своем сообщении я постарался максимально просто обрисовать вопрос об идеологии, не затрагивая при этом какие-то высокие материи. Поэтому, в контексте данной темы, понятию личность придаю, наверное, чуть более широкое значение, чем если судить с позиции каких либо духовных (религиозных) школ, где личность воспринимается скорее не более чем как "личина" для духовного содержания человека.
В моем же понимании, в контексте данной темы, именно благодаря наличию личности мы можем отделить Иисуса от того же Будды, или какого либо другого святого. Почему при схожих целях у них разный был путь, они по-разному жили и учили? Почему каждый святой имеет свои ярко выраженные свойства и характер? Если оставить в покое какие-то высокие материи, то остается вполне приземленный ответ- потому что они были, в первую очередь, разными людьми.
При всем при этом, говоря о личности, я ни в коем случае не умаляю божественную проявленную суть этих святых. Просто я разделяю одно от другого. И в контексте данной темы говорил только о их личности.
п.с. GarrySun, Вы считаете что Иисус не знал о том что его учение конспектируется на бумаге и в последующем будет распространяться по миру? На мой взгляд, как-то не логично. Особенно если учесть все остальные события с ним произошедшие.


13 окт 2014, 15:27
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 15:37
Сообщений: 16199
Сообщение Re: Физика и философия
Kanosan писал(а):
GarrySun писал(а):
Kanosan писал(а):
Хочу сказать свое личное мнение на счет различных богов (как и мудрецов древности) - они выражали мысли через призму своей личности(!), со своим набором качеств, с позиции своего угла зрения. Поэтому на аргумент казалось бы одного великого, можно найти контраргумент среди мыслей другого великого. А иногда и противоречие у одного и того же в словах. И это нормально.


На один и тот же вопрос трёх разных людей Будда дал три разных ответа :) По "преданиям" конечно же, ибо сам он ничего не писал, как и Иисус, понимающие что "написанное" в каком то смысле становится "мёртвым", а вот "живые" учения - реагируют по времени, месту, ну и личности конечно же, в основном личности вопрощающего :)

Приветствую Вас!
Я Вас понял. Вы из совершенно другой позиции исходите. Но так это будет уже совсем другая тема.

В своем сообщении я постарался максимально просто обрисовать вопрос об идеологии, не затрагивая при этом какие-то высокие материи. Поэтому, в контексте данной темы, понятию личность придаю, наверное, чуть более широкое значение, чем если судить с позиции каких либо духовных (религиозных) школ, где личность воспринимается скорее не более чем как "личина" для духовного содержания человека.
В моем же понимании, в контексте данной темы, именно благодаря наличию личности мы можем отделить Иисуса от того же Будды, или какого либо другого святого. Почему при схожих целях у них разный был путь, они по-разному жили и учили? Почему каждый святой имеет свои ярко выраженные свойства и характер? Если оставить в покое какие-то высокие материи, то остается вполне приземленный ответ- потому что они были, в первую очередь, разными людьми.
При всем при этом, говоря о личности, я ни в коем случае не умаляю божественную проявленную суть этих святых. Просто я разделяю одно от другого. И в контексте данной темы говорил только о их личности.
п.с. GarrySun, Вы считаете что Иисус не знал о том что его учение конспектируется на бумаге и в последующем будет распространяться по миру? На мой взгляд, как-то не логично. Особенно если учесть все остальные события с ним произошедшие.

Ну не знаю. А мне кажется, что Бог един, как высшая сущность. И не важно кто в какого верит, самое главное, что верит. И уж тем более мне не понятны распри и недопонимания между католиками, протестантами, православными. Ну да ладно.


13 окт 2014, 17:26
Профиль

Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:05
Сообщений: 204
Сообщение Re: Физика и философия
Kanosan писал(а):
п.с. GarrySun, Вы считаете что Иисус не знал о том что его учение конспектируется на бумаге и в последующем будет распространяться по миру? На мой взгляд, как-то не логично. Особенно если учесть все остальные события с ним произошедшие.


на "бумаге" его учение "конспектировать" не могли - тогда еще не было этой самой бумаги, "конспектировать" что либо тогда было очень трудоёмким и медленным, вряд ли был возможен real-time и вряд ли у слушателей Иисуса были средства на эту "роскошь" :)
А позже "по миру" - распространялись совсем уж не "конспекты", если Вы имеете ввиду Евангелия или апокрифы, и в этом случае более up-to-date "Деяния Апостолов" а вот более "точными по тексту" выглядят "Послания апостолов". Про то, знал ли Иисус "будущее" или не знал - мне не ведомо, логика моя не работает в этом направлении.

В остальном, я по-моему понял что Вы имели ввиду под "личностью", интересно почитать продолжение, особенно учитывая "астрологический" аспект.


13 окт 2014, 18:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 921 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 93  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB